Помогите найти причину боли - МПГ?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ЛюдаП, 13 дек 2010.

1. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, 27 лет, рост 165, вес 54 кг. Больше полугода назад роды, до сентября этого года спина не беспокоила, с конца сентября боль в пояснице и чуть ниже. В центре Дикуля начала заниматься в зале, прошла 10 сеансов массажа, 9 мануального терапевта, 5 магнитотерапии, 5 хивамата, боль чуть-чуть отступила. НО не исчезла, в горизонатальном положении боли нет, в сидячем нет. Только в вертикальном, причем с нарастанием к концу дня. После нахождения в вертикальном положении минут 15-20 сильно нарастает напряжение и боль в пояснице, приходится ложиться и через 15-30 минут отпускает. Так целый день. Болей в ноге не было. В принципе терпеть можно, но уже 2.5 мес. потихоньку схожу с ума :) Вынуждена поднимать ребенка 9 Кг, но не нагибаюсь вообще, его поднимаю с прямой спиной из положения сидя. После начала занятий в зале болели ягодицы, но после сеансов ман. терапевта прошли. Заключение МРТ: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Изменения МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четские ровные контуры. Межпозвоночный диск L5-S1 несколько уплощен, мр сигнал его снижен на Т2ВИ, локально медианно выстоит в просвет позвоночного канала до 4 мм. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне оттеснены. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка и имеет ообычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
    Заключение: Мр-картина медианной грыжи диска L5-S1, дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.
    Возникли вопросы, уважаемые доктора помогите, болевой синдром от грыжи? Скорее всего мне нужно медикаментозное лечение( в дикуля мне почему-то говорят, что все пройдет само и физиолечение, лекарства мне не нужны, только заниматься ЛФК??? НО боль 2.5 мес. и уже нет сил терпеть. Если нужно,то какое?
    p.s. Доктор Ступин обращалась к Вам на сайте Медкруг, вы советовали НПВС, но мне так и не назначили и я их так и не принимала.
    Спасибо заранее всем, кто отзовется)
    Посмотреть вложение 4285 Посмотреть вложение 4286 Посмотреть вложение 4287 Посмотреть вложение 4288

Посмотреть вложение 4289 Посмотреть вложение 4290 Посмотреть вложение 4291 Посмотреть вложение 4292

Посмотреть вложение 4293

Вложения:

• IMG_5516.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      9
    • IMG_5517.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      9
    • IMG_5518.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      7
    • IMG_5519.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      9
    • IMG_5522.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      13
    • IMG_5520.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      10
    • IMG_5521.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      11
    • IMG_5523.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      11
    • IMG_5524.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      13
    13 дек 2010
  2. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Забыла написать , после приема невролога - рефлексы не изменены. :prankster2:

13 дек 2010
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    НЕТ. Обычный мышечно-тонический синдром.
    Болит наиболее нагруженная мышечно-сухожильная часть мышц..
    Попрбуйте на эти участки пластырь Салонпас. Он продаётся в сети аптек Ригла. Ну и упражнения по типу Пилатеса, напрвленые на расслабление напряжённой части мышц, на улучшение микроциркуляции в перегруженных отделах... Можно сочетать с мазилками или жидкостями типа Кармолис...

14 дек 2010
  4. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое Вам) можно еще вопрос а пластырь, который Вы рекомендовали, он не греет, я читала, если не ошибаюсь,что при грыже диска нельзя греть? Я правильно понимаю, что это все усугубляется постоянным поднятием ребенка? Напугана немного, к вечеру стоять вообще не могу..

14 дек 2010
  5. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Людмила, добрый день!
    Ваши снимки сложно рассмотреть! Выложите в большем разрешении.

14 дек 2010
  6. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Боль провоцирует усиление мышечно-тонического синдрома, поэтому НПВП могут быть использованы недели на 2 в сочетании с гастропротекторами для снятия боли.
    параллельно необходимо продолжать ЛФК, а также мягкие мануальные методики (массаж, дефанотерапия....)

14 дек 2010
  7. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы, сейчас выложу снимки не сжатые..
    http://files.mail.ru/343WW8
    .Правильно я поняла, боль из-за мышечного синдрома ? Получается, если периодические боли- каждый раз принимать НПВС?

Добавлено через 3 минуты
    Неправильно сформулировала вопрос: получается боль несильная из-за грыжи, провоцирует усиление мышечного спазма -получается порочный круг - само, если выждать - не отпустит? ( жду уже 2.5 мес.)?

14 дек 2010
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Нет, не отпустит! Вам рекомендовали ЛФК и мануальную терапию, после всего комплекса + лек,пр, должно отпустить! Но необходимо исключить поднятия тяжестей, наклонов, итд.

14 дек 2010
  9. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, все перепробовала уже, занимаюсь 3 раза в неделю, уже 2 месяца, 10 сеансов массажа и 9 мануал. терапии, единственное, что не пробовала это НПВС, только мне никто их никак не назначит (((((( да и ребенка приходится поднимать, Анатолий, вы думаете грыжа?

14 дек 2010
  10. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Думаю, Да!

14 дек 2010
  11. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0

14 дек 2010
  12. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Люда у меня такая же грыжа как у вас точь в точь л5-с1 Срединная 4.1 мм, только боли нет, небольшой дискомфорт, не скажите какие упражнения вы делали у дикуля?

14 дек 2010
  13. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Еще вопрос, уважаемые доктора, как вы считаете стоит ли постоянно носить корсет (так как поднимаю ребенка 9 кг) или не стоит? ослабнут мышцы спины?

Добавлено через 5 минут
    У Дикуля на тренажерах с инструктором, пресс, гиперэкстензия, укрепелние грудных мышц и т.д. Вы знаете у меня сначала тоже не болело, а потом ребенок (9 кг) либо застудилось и чуть-чуть поболело, потом спазм мыщц, теперь постою недолго и сразу ложиться - полежу минут 15 отпустит и опять, так и живу , устала жуть как...А как проявляется Ваш дискомфорт? Быстро устает поясница? Или как? Как нистранно, но в положении сидя и лежа у меня ничего не болит :)

У меня есть упражнения (моей подруге дали в поликлинике, у нее правда остро все проходит) могу вам выслать на личную почту и потом можете посмотреть на сайте доктора Ступина Позвоночник.ру - там очень много полезного

14 дек 2010
  14. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    У меня небольшая тянущая боль когда долго сижу на одном месте,например на лавочке или стуле без спинке,устает поясница,или когда назад прогибаюсь какой то щелчок безболезненый слышен,мне хорошо очень бассейн помогает и Ипликатор Ляпко,скиньте пожалуйста упражнения на почту:)vzdribadyk777@rambler.ru

Добавлено через 3 минуты
    Про кострет тут Доктор Ступин писал,что когда он работает всегда одевает корсет:)так что я думаю вам тоже стоит когда собираетесь приступить какому либо тяжелому труду,или в дальнюю дорогу:)

Добавлено через 7 минут
    Я раньше когда занимался бодибилдингом,гиперэкстензии игнорировал,а оказывается их нужно наоборот делать:)какие упражнения на укрепления грудных мышц вы делали,и как пресс качали?

14 дек 2010
  15. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    На почту отправила, пресс: лежа на спине, ноги согнуты наверх (тренажер такой есть), на доске евминова, наверное, если ничего не путаю лежа, держась руками вверху за рукоятки, ноги в согнутом положении подтягивать к животу, остальные на тренажерах, попробую описать,Я не владею названиями тренажеров :) : сидя, поясница прижата к спинке, руками тянешь рукоятки вниз, другой тренажер: когда сидишь, грудь прижата к тренажеру, и тянешь рукоятки к себе, ну вот Примерно так)

Добавлено через 3 минуты
    А в целом, мне кажется Вы не зацикливайтесь на грыжах, понятно, что неприятно, но у Вас же не болит, это самое главное, я прочла много тоже форумов и пишут, что тем кому за 30, протрузии это норма (если не болит конечно), не знаю сколько вам) но мне надо лет 7 протянуть до 35, чтоб моя грыжа просто стала нормой, а для этого надо делать зарядку). Единственное, мне почему-то мой невролог в дикуля никак не хочет назначить противовоспалительное, а, как я поняла, мне без этого никак.. не знаю, что и делать.. Болит же.. Лежу целыми днями с ребенком рядом, кошмар..

Добавлено через 5 минут
    Я не врач конечно, а тянущая боль у Вас может быть : ослабли мышцы спины, а Вы узнали про грыжу и теперь все воспринимаете более остро:) Вспомните может и раньше так же тянуло, а вы не обращали внимание) Это я по себе, сейчас все намного обостренно воспринимаю... Расстроилась тоже жуткоо...:victory:

14 дек 2010
  16. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Я тоже до сегодняшнего дня не принимал НПВС(сегодня купил мовалис 3 инъекции)невролог сказал что они самые безвредные:)у меня боль только под правой лопаткой,скоро пойду в центр лфк в тренажер.зал,там посоветуюсь насчет гиперэкстензий,вы неверное делали пресс не отрывая поясницы от скамьи? На сайте zoneland.ru есть много упражнений дикуля если в поиске набрать:) да и Вконтакте.ру в поиске видео если набрать дикуль или Бубновский(у него очень быстрые упражнения только.)

14 дек 2010
  17. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Да не отрывая поясницы.

14 дек 2010
  18. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    На снимке гидротация диска L5-S1 сохранена, что внушает оптимизм! Есть впечатление небольшого ретролистеза L5, но из-за разметки плохо видно :( Вот он может жизнь серьёзно портить!
    Смущает некоторое увеличение матки на снимках спустя ~6 месяцев после родов. Хоть снимки оставляют желать лучшего, интересно узнать мнение Доктора Попова aiwan
    НПВС можно пробовать, если нет язвы желудка, 12-перстной кишки (читайте противопоказания!) + мильгамму, если нет аллергии на витамины! Но ПОМНИТЕ, медикаментозное лечение должен назначать Ваш лечащий врач с учётом возможных противопоказаний!!!

Мануальная терапия, как и мануальные терапевты бывают разные :blush200:, может обратиться к Доктору Ступину или другим авторитетным докторам с этого форума в очном порядке, Вы же в Москве проживаете.

14 дек 2010
  19. ЛюдаП Новичок

Симпатии:
    0
    Doctor Yourov,спасибо Большое, ждала Вашего мнения. У меня есть другие (2 мес. давности) снимки попробую еще выложить, может там будет виднее - по поводу ретролистеза. Посмотрите пожалуйста.

http://files.mail.ru/PSM4X7

Я так понимаю это нестабильность? Если не видно,может мне сделать рентгенограмму, чтобы исключить, если повезет, или подтвердить?
    Действительно болит низ живота к тому же еще (было отравление сильное, думала из-за него). Не знаю, связано как-то или нет - учащение мочеиспускания, связывала с родами.
    Есть такое ощущение, когда поднимаю ребенка, что позвоночник "проваливается" вниз.

Добавлено через 1 минуту
    Роды были 8 месяцев назад, проблемы со спиной начались 2. 5 месяца назад.

Добавлено через 1 минуту
    Спасибо Большое заранее :D

14 дек 2010
  20. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.827
    Если болевой синдром сохраняется на фоне проводимого безмедикаментозного консервативного лечения, то показано применение обезболивающих и противовоспалительных медикаментозных средств. Наличие выраженного спазма мышц является показанием к применению миорелаксантов. Зачем же столько времени мучиться от боли?

14 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике