Помогите найти причину боли - МПГ?

ЛюдаП

Новичок
Добрый день, 27 лет, рост 165, вес 54 кг. Больше полугода назад роды, до сентября этого года спина не беспокоила, с конца сентября боль в пояснице и чуть ниже. В центре Дикуля начала заниматься в зале, прошла 10 сеансов массажа, 9 мануального терапевта, 5 магнитотерапии, 5 хивамата, боль чуть-чуть отступила. НО не исчезла, в горизонатальном положении боли нет, в сидячем нет. Только в вертикальном, причем с нарастанием к концу дня. После нахождения в вертикальном положении минут 15-20 сильно нарастает напряжение и боль в пояснице, приходится ложиться и через 15-30 минут отпускает. Так целый день. Болей в ноге не было. В принципе терпеть можно, но уже 2.5 мес. потихоньку схожу с ума :) Вынуждена поднимать ребенка 9 Кг, но не нагибаюсь вообще, его поднимаю с прямой спиной из положения сидя. После начала занятий в зале болели ягодицы, но после сеансов ман. терапевта прошли. Заключение МРТ: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Изменения МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четские ровные контуры. Межпозвоночный диск L5-S1 несколько уплощен, мр сигнал его снижен на Т2ВИ, локально медианно выстоит в просвет позвоночного канала до 4 мм. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне оттеснены. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка и имеет ообычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Мр-картина медианной грыжи диска L5-S1, дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.
Возникли вопросы, уважаемые доктора помогите, болевой синдром от грыжи? Скорее всего мне нужно медикаментозное лечение( в дикуля мне почему-то говорят, что все пройдет само и физиолечение, лекарства мне не нужны, только заниматься ЛФК??? НО боль 2.5 мес. и уже нет сил терпеть. Если нужно,то какое?
p.s. Доктор Ступин обращалась к Вам на сайте Медкруг, вы советовали НПВС, но мне так и не назначили и я их так и не принимала.
Спасибо заранее всем, кто отзовется)
Посмотреть вложение 4285Посмотреть вложение 4286Посмотреть вложение 4287Посмотреть вложение 4288

Посмотреть вложение 4289Посмотреть вложение 4290Посмотреть вложение 4291Посмотреть вложение 4292

Посмотреть вложение 4293
 

Вложения

  • IMG_5516.jpg
    0 байт · Просмотры: 9
  • IMG_5517.jpg
    0 байт · Просмотры: 9
  • IMG_5518.jpg
    0 байт · Просмотры: 7
  • IMG_5519.jpg
    0 байт · Просмотры: 9
  • IMG_5522.jpg
    0 байт · Просмотры: 13
  • IMG_5520.jpg
    0 байт · Просмотры: 10
  • IMG_5521.jpg
    0 байт · Просмотры: 11
  • IMG_5523.jpg
    0 байт · Просмотры: 11
  • IMG_5524.jpg
    0 байт · Просмотры: 13

ЛюдаП

Новичок
Забыла написать , после приема невролога - рефлексы не изменены. :prankster2:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
болевой синдром от грыжи?
НЕТ. Обычный мышечно-тонический синдром.
боль в пояснице и чуть ниже.
Болит наиболее нагруженная мышечно-сухожильная часть мышц..
Попрбуйте на эти участки пластырь Салонпас. Он продаётся в сети аптек Ригла. Ну и упражнения по типу Пилатеса, напрвленые на расслабление напряжённой части мышц, на улучшение микроциркуляции в перегруженных отделах... Можно сочетать с мазилками или жидкостями типа Кармолис...
 

ЛюдаП

Новичок
Спасибо большое Вам) можно еще вопрос а пластырь, который Вы рекомендовали, он не греет, я читала, если не ошибаюсь,что при грыже диска нельзя греть? Я правильно понимаю, что это все усугубляется постоянным поднятием ребенка? Напугана немного, к вечеру стоять вообще не могу..
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Боль провоцирует усиление мышечно-тонического синдрома, поэтому НПВП могут быть использованы недели на 2 в сочетании с гастропротекторами для снятия боли.
параллельно необходимо продолжать ЛФК, а также мягкие мануальные методики (массаж, дефанотерапия....)
 

ЛюдаП

Новичок
Спасибо всем за ответы, сейчас выложу снимки не сжатые..
http://files.mail.ru/343WW8
.Правильно я поняла, боль из-за мышечного синдрома ? Получается, если периодические боли- каждый раз принимать НПВС?

Добавлено через 3 минуты
Неправильно сформулировала вопрос: получается боль несильная из-за грыжи, провоцирует усиление мышечного спазма -получается порочный круг - само, если выждать - не отпустит? ( жду уже 2.5 мес.)?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Нет, не отпустит! Вам рекомендовали ЛФК и мануальную терапию, после всего комплекса + лек,пр, должно отпустить! Но необходимо исключить поднятия тяжестей, наклонов, итд.
 

ЛюдаП

Новичок
Спасибо, все перепробовала уже, занимаюсь 3 раза в неделю, уже 2 месяца, 10 сеансов массажа и 9 мануал. терапии, единственное, что не пробовала это НПВС, только мне никто их никак не назначит (((((( да и ребенка приходится поднимать, Анатолий, вы думаете грыжа?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Люда у меня такая же грыжа как у вас точь в точь л5-с1 Срединная 4.1 мм, только боли нет, небольшой дискомфорт, не скажите какие упражнения вы делали у дикуля?
 

ЛюдаП

Новичок
Еще вопрос, уважаемые доктора, как вы считаете стоит ли постоянно носить корсет (так как поднимаю ребенка 9 кг) или не стоит? ослабнут мышцы спины?

Добавлено через 5 минут
У Дикуля на тренажерах с инструктором, пресс, гиперэкстензия, укрепелние грудных мышц и т.д. Вы знаете у меня сначала тоже не болело, а потом ребенок (9 кг) либо застудилось и чуть-чуть поболело, потом спазм мыщц, теперь постою недолго и сразу ложиться - полежу минут 15 отпустит и опять, так и живу , устала жуть как...А как проявляется Ваш дискомфорт? Быстро устает поясница? Или как? Как нистранно, но в положении сидя и лежа у меня ничего не болит :)

У меня есть упражнения (моей подруге дали в поликлинике, у нее правда остро все проходит) могу вам выслать на личную почту и потом можете посмотреть на сайте доктора Ступина Позвоночник.ру - там очень много полезного
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У меня небольшая тянущая боль когда долго сижу на одном месте,например на лавочке или стуле без спинке,устает поясница,или когда назад прогибаюсь какой то щелчок безболезненый слышен,мне хорошо очень бассейн помогает и Ипликатор Ляпко,скиньте пожалуйста упражнения на почту:)vzdribadyk777@rambler.ru

Добавлено через 3 минуты
Про кострет тут Доктор Ступин писал,что когда он работает всегда одевает корсет:)так что я думаю вам тоже стоит когда собираетесь приступить какому либо тяжелому труду,или в дальнюю дорогу:)

Добавлено через 7 минут
Я раньше когда занимался бодибилдингом,гиперэкстензии игнорировал,а оказывается их нужно наоборот делать:)какие упражнения на укрепления грудных мышц вы делали,и как пресс качали?
 

ЛюдаП

Новичок
На почту отправила, пресс: лежа на спине, ноги согнуты наверх (тренажер такой есть), на доске евминова, наверное, если ничего не путаю лежа, держась руками вверху за рукоятки, ноги в согнутом положении подтягивать к животу, остальные на тренажерах, попробую описать,Я не владею названиями тренажеров :) : сидя, поясница прижата к спинке, руками тянешь рукоятки вниз, другой тренажер: когда сидишь, грудь прижата к тренажеру, и тянешь рукоятки к себе, ну вот Примерно так)

Добавлено через 3 минуты
А в целом, мне кажется Вы не зацикливайтесь на грыжах, понятно, что неприятно, но у Вас же не болит, это самое главное, я прочла много тоже форумов и пишут, что тем кому за 30, протрузии это норма (если не болит конечно), не знаю сколько вам) но мне надо лет 7 протянуть до 35, чтоб моя грыжа просто стала нормой, а для этого надо делать зарядку). Единственное, мне почему-то мой невролог в дикуля никак не хочет назначить противовоспалительное, а, как я поняла, мне без этого никак.. не знаю, что и делать.. Болит же.. Лежу целыми днями с ребенком рядом, кошмар..

Добавлено через 5 минут
Я не врач конечно, а тянущая боль у Вас может быть : ослабли мышцы спины, а Вы узнали про грыжу и теперь все воспринимаете более остро:) Вспомните может и раньше так же тянуло, а вы не обращали внимание) Это я по себе, сейчас все намного обостренно воспринимаю... Расстроилась тоже жуткоо...:victory:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я тоже до сегодняшнего дня не принимал НПВС(сегодня купил мовалис 3 инъекции)невролог сказал что они самые безвредные:)у меня боль только под правой лопаткой,скоро пойду в центр лфк в тренажер.зал,там посоветуюсь насчет гиперэкстензий,вы неверное делали пресс не отрывая поясницы от скамьи? На сайте zoneland.ru есть много упражнений дикуля если в поиске набрать:) да и Вконтакте.ру в поиске видео если набрать дикуль или Бубновский(у него очень быстрые упражнения только.)
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
На снимке гидротация диска L5-S1 сохранена, что внушает оптимизм! Есть впечатление небольшого ретролистеза L5, но из-за разметки плохо видно :( Вот он может жизнь серьёзно портить!
Смущает некоторое увеличение матки на снимках спустя ~6 месяцев после родов. Хоть снимки оставляют желать лучшего, интересно узнать мнение Доктора Попова aiwan
НПВС можно пробовать, если нет язвы желудка, 12-перстной кишки (читайте противопоказания!) + мильгамму, если нет аллергии на витамины! Но ПОМНИТЕ, медикаментозное лечение должен назначать Ваш лечащий врач с учётом возможных противопоказаний!!!

Мануальная терапия, как и мануальные терапевты бывают разные :blush200:, может обратиться к Доктору Ступину или другим авторитетным докторам с этого форума в очном порядке, Вы же в Москве проживаете.
 

ЛюдаП

Новичок
Doctor Yourov,спасибо Большое, ждала Вашего мнения. У меня есть другие (2 мес. давности) снимки попробую еще выложить, может там будет виднее - по поводу ретролистеза. Посмотрите пожалуйста.

http://files.mail.ru/PSM4X7

Я так понимаю это нестабильность? Если не видно,может мне сделать рентгенограмму, чтобы исключить, если повезет, или подтвердить?
Действительно болит низ живота к тому же еще (было отравление сильное, думала из-за него). Не знаю, связано как-то или нет - учащение мочеиспускания, связывала с родами.
Есть такое ощущение, когда поднимаю ребенка, что позвоночник "проваливается" вниз.

Добавлено через 1 минуту
Роды были 8 месяцев назад, проблемы со спиной начались 2. 5 месяца назад.

Добавлено через 1 минуту
Спасибо Большое заранее :D
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если болевой синдром сохраняется на фоне проводимого безмедикаментозного консервативного лечения, то показано применение обезболивающих и противовоспалительных медикаментозных средств. Наличие выраженного спазма мышц является показанием к применению миорелаксантов. Зачем же столько времени мучиться от боли?
 
Сверху