Головная боль и боль на шее

Наргис

Новичок
Здравствуйте, У меня очень сильно болит голова и когда долго сижу за компом немеют лопатки, а голова такая тяжелая , что шея ее не может удержать. Спать просто мука не могу уснуть , а если усну то очень тревожно сплю. Последнее 5-6 месяцев ухудшилось зрение и память. Состояние такое, как будто пьяная.Очень сильные головные боли в области затылка и еще невозможно болит шея. Получила лечение инъекции наклафена 75мг по 3 мл 5 шт и никотинку по 2 мг, массаж но никакого эффекта.Наоборот после массажа дикая головная боль
сейчас мне назначили кетанал в инъекциях по 2 гр 2 раза в день (каждые 12 часов) и мидокалм 150 мг 2 раза в день, но боли не прекращаются.Сегодня сняла доплерографию сосудов шеи и головного мозга сказали сужение сосудов.Невропатолог посмотрел и назначил массаж на отток крови от головного мозга, но все равно шея и голова раскалывается не помогает обезболивавшие таблетки. Пожалуйста помогите у кого такая проблема была, как мне избавиться от этой боли.МРТ показала только остеохондроз грыжы нет
 

Pankov-2000

Новичок
Позвольте рассказать, как видится Ваша проблема мне

Причиной Вашего недуга кроется в неправильной работе мышц шейного отдела позвоночника и верхнего плечевого пояса. Позвонки и крупные суставы должны выполнять 2 важные функции: стабилизацию и движение. Стабилизация - это удерживание правильного взаимного расположения позвонков или суставных поверхностей между собой. Есть пассивная и активная стабилизация. Пассивная обеспечивается связками и костями, а активная - мышцами. Стабилизацию в шейном отделе позвоночника в норме обеспечивает система глубоких мышц, к которым относятся группа подзатылочных мышц, длинная мышца головы и длинная мышца шеи. После длительных нагрузок или после травмы глубокие мышцы перестают правильно фукционировать (а единственная и главная их функция - это активная стабилизация, то есть удерживание шейного отдела позвоночника в правильном положении в покое и при движениях). Следствием выключения глубоких мышц становится напряжение поверностных (двигательных) мышц, которые не предназначены для длительных статических нагрузок. Как следствие появляется их перенапряжение, спазм, боль. В результате сдавливаются сосуды и нервы, проходящие между мышцами и костями, появляются сильные боли. Большинство мероприятий по снятию боли воздействуют только на эти самые следствия, а не на причину боли. А причина боли - это неактивность глубоких мышц. И бесполезно массажем, мануальной терапией или физиопроцедурами снять боль и расслабить напряженные поверхностные мышцы, т.к. пока не работают глубокие, поверхностные опять придут в напряжение. Поэтому правильным будет сначала активация глубоких мышц с помощью специальных упражнений, следствием чего будет расслабление поверхностных мышц и как следствие - уменьшение или исчезновение боли, нормализация кровообращения по сосудам и проведения нервных импульсов по нервам. Затем нужно с помощью упражнений научить нервную систему содружественной работе мышц, т.е. на фоне активной стабилизации глубокими мышцами включить в работу поверхностные мышцы, чтобы сформировать правильный двигательный стереотип (программу движений) во всех плоскостях и на всех уровнях шейного отдела. Затем необходимо восстановить активную стабилизацию лопатки, которая необходима для правильной работы шейного отдела позвоночника и правильных безболезненных движений в плечевом суставе. После этого на фоне стабилизации лопатки и шейного отдела повзоночника с помощью упражнений обучаем нервную систему правильно выполнять движения в плечевом суставе и шейном отделе позвоночника. Чтобы получить 100% результат, то есть снять боль, чтобы она больше не возвращалась, восстановить объем движений в шейном отделе позвоночника и плечевом суставе с одновременной нормализацией кровообращения, необходимо обратиться к грамотному обученному специалисту. Подробности о методике неврно-мышечной активации находятся на сайте: www.redcord.ru
Задать вопрос можно в группе http://vkontakte.ru/club21627252 которая объединяет специалистов и тех, кому необходима квалифицированная помощь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это такой же коммерческий проект, как и Бубновский, Евминов, "Nuga Best". И самая беспардонная реклама.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С первой частью сего опуса ( до приведённой ниже вставки )можно сказать полность ( фактически ) согласен
И бесполезно массажем, мануальной терапией или физиопроцедурами снять боль и расслабить напряженные поверхностные мышцы, .
А вот это не есть правда :prankster2: Могу рассказать и показать на ком угодно и с какой угодно степенью тяжести:nyam: ТОлько мануальная работа вначале, так как если пациент просто не ощущает эти обездвиженные участки ( "датчики движения" то не работают, раз движения то и нет nono ) то не сможет самостоятельно производить упражнения на изменённые мышечные пучки....nono А вот если мануально поспособствовать появлению подвижности укороченных мышц, то на следующем этапе и упражнения пациенту гораздо легче дадутся. Правда всё мной написанное в бОльшей степени относится к верхне-шейному отделу, как наиболее сложному для лечения...:blush200:
 
Сверху