Грыжа L5-S1

Если будет так, как написано, то хорошо. Но только для этого тянущее устройство нужно будет прикрепить непосредственно к пострадавшим позвонкам. Т.е. произвести операцию. В обычном вытяжении применяется тракция с фиксацией 2 поясов. 1 на грудной клетке - вверх, другой на костях таза - вниз. В зоне их действия минимум 7 позвонков. Соответственно ни о какой локальной тракции речь не идет. Растягивается весь отдел. В зоне грыжи упругие свойства тканей снижены и там растяжение сильнее. И этим объясняютсяе эффекты описанные на рентгенограммах. Но имеет ли такое растяжение травмированого, с нарушением целостности диска саногенетическое (приводящее к выздоравлению) или, хотя бы адаптационное значение сказать трудно. Скорость восстановления диска крайне мала - годы. Вытяжение длится до 40 минут, за это время может уменьшиться отек и только. Карсет после процедуры не ограничивает осевую нагрузку на диск. Т.е. сразу после вставания диск вернется в то же состояние, что и был. Другое дело дислокация позвонокв (ее у вашей супруги ее нет) - тут вытяжение показано и оправдано.
На самом деле это старая дисскусия о пользе тракции. Автор метода наклонного подводного вытяжения, доктор Егоров (г. Кисловодск) с которым я имел честь быть знакомым, проведший тысячи вытяжений, начиная с начала 80-х годов, призывает с большой осторожностью относиться к этому методу, взвешивая показания и противопоказания, а так же ожидаемый эффект. Я лично назначаю тракции (только подводное вытяжение!) не более чем у 3% своих пациентов, т.е. примерно так же часто, как и оперативное лечение. Остальных вылечиваем классическим сочетанием мануальной терапии, ЛФК, физиотерапии.
 

Serpent

Новичок
Спасибо за столь подробный ответ!

Действительно, ремня два. Но тогда получается, что заявления вроде вот этого -

в отличие от других тракционных методик в данном случае воздействие оказывается на один конкретный межпозвонковый диск без вовлечения в процесс тракции дисков других сегментов, что позволяет приложить максимальное усилие в нужном месте и создать отрицательное давление в области пульпозного ядра лечимого диска

- недобросовестная реклама?!
 

Serpent

Новичок
Спасибо, хорошо, танцует уже давно. Поначалу тяжело было, но где-то с весны уже, тьфу-тьфу, ничего не беспокоит. Образ жизни немного скорректировали в сторону минимизации сидения - купили столик для ноутбука, за которым можно работать лёжа, так что теперь сидеть подолгу каждый день не приходится. Больше ничем особо жертвовать не пришлось. Физические нагрузки на танцах (бхаратанатьям) достаточно серьёзные, но после тренировки, если до того спина и болела, становится лучше.

Тракции прошли почти полный курс в декабре. Курс уже под конец прервался рождественскими каникулами, так что там оставался небольшой хвостик, но после каникул уже решили не возобновлять - было ощущение, что максимальный эффект уже достигнут, и дальнейшего улучшения тракция уже не принесёт. В январе-феврале поделали ещё упражнения с сайта доктора Ступина, сначала для подострого периода, потом для ремиссии. Тоже очень помогло. Тогда же возобновились тренировки.

Кстати, в качестве курьёза. В соседнем зале с танцевальным была обнаружена группа ЛФК (через открытую дверь было видно). Они делали абсолютно те же самые упражнения и в том же порядке, что и на сайте, но за большие деньги. Причём все делали одно и то же и одновременно, без какой-либо индивидуальной работы со стороны дамы, называющей себя тренером. Жена сказала мне, после того, как это увидела: "если бы ты не нашёл мне эти упражнения, я бы сейчас была среди них"))
 

Serpent

Новичок
Да, оно, но лучше у него на сайте смотреть, там с картинками, что немаловажно. Ссылки на сторонние сайты здесь вроде нельзя давать, но Гугль помогает влёт))
 
Сверху