Боремся со сколиозом 4 степени без операции

kobi

ортопед, реаниматолог
Если можно , то без фиолетовых и зеленых пожалуйста. Не надо делать наложений.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Михаилу Анатольевичу удастся консервативным путем устранить сколиоз IV степени, то кроме звания Героя России он станет лауреатом Нобелевской премии по медицине с установкой золотого бюста в Стокгольме, а его имя станет в истории мировой медицины в один ряд с Цельсом, Парацельсом, Пироговым, Кохером, Кохом и другими легендарными врачами.
 

Astra

Новичок
Ну, так это и есть второй снимок. Очень сильно Вас огорчу. Стоя искривление больше, чем лежа. Градусы соответственно тоже. То, что у Вашей дочери спина стала немного лучше выглядеть после манипуляций Бобыря, это закономерно. А вот позвоночник вряд ли стал ровнее. Но пройдет немного времени и все вернется на место. А то и хуже. Сколько лет Вашей дочери? Рост ведь еще наверняка не закончен. Я сама это все проходила. Лечилась у одного местного "светилы". А когда операцию предложили - отказалась. Теперь очень сильно жалею. Смотрите и Вы не ошибитесь.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я уже всерьез думаю над тем, что его методика должна быть проповедана во всех школах и детских дошкольных учереждениях. Почему же мы не обратились к нему со 2 степенью? Потому, что наши педагоги внушали нам. что это ерунда - мол, они все сколиотики. Сейчас смотрю видео годичной давности и не узнаю свою дочь. Постараюсь и фото старые найти. Либо посоветуйте, забыла как выдернуть скриншот.

Добавлено через 6 минут
Ну, так это и есть второй снимок. Очень сильно Вас огорчу. Стоя искривление больше, чем лежа. Градусы соответственно тоже.

Слющяй, дарагой! (шутка :p) это другой снимок, да? на нем верхняя - 42, а нижняя 27 (стоя была 34, я не разглядела) - подтверждено выпиской из МОДОХБ восстановительного лечения. Все по-честному - без обмана.
 

Astra

Новичок
Знаете, если б все так просто лечилось мануальной терапией, уже б ни одного сколиозника на Земле не осталось. Я могла б тут еще много чего написать, но вижу, что обьяснять бесполезно. Придет время и сама все увидите. Наплачетесь еще. Ох не завидую я Вашей доче.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Вы фото видели? Видели кого-либо с 4 степенью в таком виде? Я снимки сама лично перемеряла. т.к. уже была версия, мол, неправильно угол померили. В первом и втором случае в дуге разное количество позвонков задействовано.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Дело в том, что я руководствуюсь в жизни одним шикарным принципом, потому, на такие комменты не обижаюсь. Кто-то из успешных людей сказал: если тебе некто говорит, что у тебя не получится то, что задумал, - не слушай его! Вот, я Вас и не слышу.
 

Astra

Новичок
Вы можете руководствоваться какими угодно принципами, но больному позвоночнику на них наплевать. Я всю сознательную жизнь веду борьбу со сколиозом. И у моих родителей тоже есть принципы. Итог печальный.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Знаете, с доктором Чучариным я ругалась на каждом осмотре, а во вторник, спустя год, он признал наше лечение эффективным! Я чуть не расцеловала его! И это мнение хирурга, который режет! Ваши же советы из области ОБС.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Забавно, когда появилась надежда стали жалеть... шли бы Вы лесом со своими 4-мя постами. Маска, Вы кто? Зарегестрировались, чтобы писать именно по нашему поводу? Здесь Вашей истории нет. Таких как Вы я фильтрую.
 

Анд.

Пользователь
кроме звания Героя России он станет лауреатом Нобелевской премии по медицине с установкой золотого бюста в Стокгольме, а его имя станет в истории мировой медицины в один ряд с Цельсом, Парацельсом, Пироговым, Кохером, Кохом и другими легендарными врачами.
И деревня Нью-Васюки автаматически станет центром межгалактических сообщений . Гиппократа с Нострадамусом забыли или это всё же недостижимыё вершины даже в этом случае .
Особенности костной системы одного единственного пациента ещё
не повод для премии . Вы бы тоже справились .
А если бы сколиоз ещё не завершил
своё формирование , как это часто бывает , если бы пациент не занимался собой и таких если ещё много .
 

Astra

Новичок
Регилась раньше. Пароль збыла. Не Маска, а Астра. И не надо меня посылать, я никого не оскорбляю.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Уважаемая, я не собираюсь с Вами рядиться. Вы сами озаглавили тему -интересно мнение специалистов. Меня как и остальных врачей убедит только снимок, стоя, в полный рост.
Лежа нигде в мире градусы не измеряютaiwan
См. пост №4.
 

Моби Дик

Активный пользователь
я Вам показала 2 снимка стоя с разницей в 2, 5 мес. При желании Вы можете сами их промерить. С той поры прошел год. Наши летние фото я показала. Если хотите новый снимок, можете подождать до после лета, т.к. лечащий не советовал сейчас облучаться. Нам еще носовую перегородку и ухо оперировать, лишних лучей не хочу, но могу выложить топограммы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Итересно, а после операции стали бы правильными пропорции позвоночника и сохранилась бы его физиологическая подвижность? Просто я не ортопед и с подобными операциями не сталкивался...
Мануальную работу при сколиозе считаю просто необходимой! Но, как говорится , здесь имеются свои НО... Применять только мягкие методики и упражнения также должны быть очень избирательными..
 

Моби Дик

Активный пользователь
Нам операция совершенно не интересна, интересно другое: можно ли справа мышцы гантелькой подкачать? Например, широчайшую мышцу + большую и малую круглые?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы на данном этапе, тем более заочно , категорически не рекомендовал качать справа , на уровне грудной клетки что либо... Справа имеется вогнутость позвоночника и значительное укорочение мышц позвоночника , а также межрёберных мышц... При упражнениях ,,накачивания,, их спазм может усилиться ухудшая состояние. На мой взгляд необходимо выявить укороченные мышцы позвоночника - не только длинные, но и мышцы короткие позвонково-двигательных суставов и в обязательном порядке межрёберные . Заниматься именно спазмированными мышцами в режиме расслабления... И только когда в этих областях будет появляться движение , появится эластичность и растяжимость понемногу добавлять упражнения более общего характера постоянно держа ситуацию под контролем. Кроме того обязательно надо заниматься пояснично-крестцовым отделом, действуя по такому же принципу... Удачи.aiwan
P.S. Чуть не забыл. Шейный отдел также надо смотреть и заниматься им нужно тоже...
 
Сверху