Возможно ли обойтись без операции?!

Olga 74

Новичок
Я бы не стал искушать судьбу и ждать новых осложнений, траты времени и денег. Уверен, что оперативное лечение в сложившейся ситуации является наилучшим средством избавления от болезни и возвращению к нормальной
жизни.

Возможно, Вы и правы. Но дело в том, что у мужа такое обострение случилось впервые. Раньше спина иногда беспокоила, но достаточно было пару-тройку дней помазать мазью, и всё проходило. А ведь грыжа-то, наверняка, была, и немаленькая, но так сильно не беспокоила. Поэтому мы и решили пока не делать операцию. Да и, честно говоря, при одной мысли об операции, сразу становится как-то жутковато... Страшно почему-то... :cray: Ведь гарантии, что после операции станет всё замечательно и не будет никаких проблем, никто не даст. Мы прекрасно понимаем, что если лечение не поможет, то операция неизбежна. Но всё же, результат лечения на данный момент есть. Поэтому мы боремся. Через неделю, думаю, муж выйдет на работу. Вот тогда уже будет видно, справится ли он, не будет ли ему тяжело.

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые врачи! Хотелось бы узнать, к каким ещё специалистам мы можем обратиться за помощью?! Может ли помочь больным с грыжей, к примеру, остеопат или мануальный терапевт?!
 
Для восстановления погибшей части невва в основном применяется...
Интернет окончился, вот и не дописал.
Применяются массаж, электростимуляция, нейромедиаторы, витамины группы В, ЛФК


Может ли помочь больным с грыжей, к примеру, остеопат или мануальный терапевт?!
У каждого действия свои задачи.
У вас сейчас три задачи:
1 Продолжать убирать воспаление в зоне поражения
2. Восстанавливать нерв
3. Предупреждать новые обострения.

Для 1, ПРием НПВП, физиотерапия, возможно рефлексотерапия.
Для 2. Перечислил выше, возможно рефлексотерапия.
Для 3. Правильное поведение, корсет, массаж, мануальная терапия, вытяжение, ЛФК.

Возможно, означает что могут предложить, Что это разрешено, но не признается врачами работающими по принципам доказательной медицины.
 

Olga 74

Новичок
Уважаемый доктор Ступин! Наверно, я сейчас буду задавать глупые вопросы, но мне хотелось бы самой разобраться во всех этих сложных и непонятных для меня словах.
1. А можно ли сейчас делать нам массаж? Просто в госпитале говорили, что нельзя. Или это в период обострения нельзя?
2. Электростимуляция - это лечение гальваническими токами или что-то другое?
3. Нейромедиаторы и НПВП - это одно и тоже?!
Как долго нужно принимать их и витамины группы В, делать ли какой-нибудь перерыв между курсами?
4. Как долго и насколько часто нужно делать физиотерапевтические процедуры, и какие именно считаются более эффективными?!
5. Про мануальную терапию Вы написали, а про остеопата нет. СтОит ли обращаться к этому специалисту?!
6. Как долго можно носить корсет? Он у нас полужёсткий. Муж сейчас его одевает только тогда, когда выходит на улицу. Дома ходит без него.
 
1. А можно ли сейчас делать нам массаж? Просто в госпитале говорили, что нельзя. Или это в период обострения нельзя?
Мнение ИМХО, но можно в любомт периоде, правильно.

2. Электростимуляция - это лечение гальваническими токами или что-то другое?
Это миостимуляция элетрическим током

3. Нейромедиаторы и НПВП - это одно и тоже?!
нет. Первые облегчают проведение по неву, вторые снимают воспаление.

Как долго нужно принимать их и витамины группы В, делать ли какой-нибудь перерыв между курсами?
При хорошей переносимости месяц пьем, месяц перерыв.

4. Как долго и насколько часто нужно делать физиотерапевтические процедуры, и какие именно считаются более эффективными?!

5. Про мануальную терапию Вы написали, а про остеопата нет. СтОит ли обращаться к этому специалисту?!
К остеопату? А потянете? Простите, но вы не хотите лечиться в обычной коммерческой медицине, а уж в привелигированной с некоторыми вопросами, уже присматриваетесь.
В принципе в нашей стране большой разницы нет, большинство мануальных терапевтов работают на мобилизициях, считай остеопатический принцип, но все же мое мнение мануальный терапевт лучше, хотя бы потому что он не ставит себе изначальную задачу вылечить вас за год - полтора.
6. Как долго можно носить корсет? Он у нас полужёсткий. Муж сейчас его одевает только тогда, когда выходит на улицу. Дома ходит без него.
Полчаса утром со сна, потом только при нагрузках, сейчас нагрузки ходить, знасчит правильно. Есть возмождность два часа носим, 15 минут перерыв, нет возможности всю рабочую смену, но это если смена -на ногах и в работе, и то, по закону каждые 2 часа - 15 минут перерыв.
 

vereta

Пользователь
Возможно, Вы и правы. Но дело в том, что у мужа такое обострение случилось впервые. Раньше спина иногда беспокоила, но достаточно было пару-тройку дней помазать мазью, и всё проходило. А ведь грыжа-то, наверняка, была, и немаленькая, но так сильно не беспокоила. Поэтому мы и решили пока не делать операцию. Да и, честно говоря, при одной мысли об операции, сразу становится как-то жутковато... Страшно почему-то... :cray: Ведь гарантии, что после операции станет всё замечательно и не будет никаких проблем, никто не даст. Мы прекрасно понимаем, что если лечение не поможет, то операция неизбежна. Но всё же, результат лечения на данный момент есть. Поэтому мы боремся. Через неделю, думаю, муж выйдет на работу. Вот тогда уже будет видно, справится ли он, не будет ли ему тяжело.

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые врачи! Хотелось бы узнать, к каким ещё специалистам мы можем обратиться за помощью?! Может ли помочь больным с грыжей, к примеру, остеопат или мануальный терапевт?!
Очень важна гимнастика и движение. Мне рекомендовали прогулки по 45 минут при лююбой скорости. Вначале и не понимаешь почему 45 минут, не больше и не меньше. А спустя несколько прогулок чувствуешь, что лучше двигаешься
 

Olga 74

Новичок
Спасибо, vereta, муж сейчас ежедневно гуляет, примерно столько же времени. Нам тоже это посоветовали.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
К остеопату? А потянете? Простите, но вы не хотите лечиться в обычной коммерческой медицине, а уж в привелигированной с некоторыми вопросами, уже присматриваетесь.
Позвольте не согласиться с ценами. Мануальная терапия 700-1500 руб за сеанс 2-3 раза в неделю = 1400-4500 в неделю + массажи+ФЗТ и того набегает . . . Приём у остеопата 3000-5000 (конечно есть и более запредельные цены) руб, но один раз в неделю. Т.о. ценовая политика примерно одинаковая.

В принципе в нашей стране большой разницы нет, большинство мануальных терапевтов работают на мобилизициях, считай остеопатический принцип,
Суть остеопатии не в мобилизациях!!!

но все же мое мнение мануальный терапевт лучше, хотя бы потому что он не ставит себе изначальную задачу вылечить вас за год - полтора.
Ну откуда такое мнение??? Остеопат тоже хочет и пытается вылечить пациента в кротчайшие сроки и с наименьшими потерями.
aiwan
 

Olga 74

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин! Вы писали про вытяжение позвоночника, имея в виду подводное вытяжение?!
 

vereta

Пользователь
Кстати о вытяжении- их есть несколько видов. Кто-то может прокомментировать?
 
Сверху