Возможно ли обойтись без операции?!

Olga 74

Новичок
Здравствуйте!
Мужу 38 лет. Рост 180 см, вес 80 кг. По молодости, когда занимался штангой, сорвал спину, но тогда на это не обратил никакого внимания. После этого спина периодически давала о себе знать. После физической нагрузки она ныла. Муж мазал её мазью, и за два-три дня боль проходила. А в начале октября этого года спину прострелило. Около месяца муж был на больничном. Я ему колола вольтарен, мильгамму, олфлутоп. Потом ему назначили физиотерапию – вибромассаж и лазер. Муж успел сделать 5 процедур, стало значительно лучше. Мы поехали делать МРТ позвоночника, чтобы уточнить диагноз. Диагноз шокировал. Оказалось, что у мужа большая грыжа.
Вот результат МРТ. Снимка на руках сейчас нет, он в госпитале.

МРТ поясничного отдела позвоночника​

Физиологический лордоз спрямлён. Левосторонний сколиоз.
Высота тел позвонков на исследованном уровне сохранена. Контуры тел позвонков чёткие, неровные за счёт краевых экзостозов, в сегментах L4-L5 и L5-S1 – выраженных. Структура тел L4 и L5 неоднородна за счёт субкортикальных изменений по типу жировой дегенерации. Структура тел позвонков однородная.
Суставные отростки позвонков с наличием краевых костных разрастаний, местами гипертрофированы.
Межпозвонковые диски L4-L5 и L5-S1 неравномерно дегидратированы и снижены по высоте. Диск L4-L5 деформирован по типу узелков Шморля с пролабированием в тела выше- и нижележащих позвонков.
Диски L4-L5 и L5-S1 циркулярно неравномерно выстоят за пределы тел позвонков, в том числе кзади, вызывая деформацию задней продольной связки, сужение переднего субарахноидального пространства и нижних этажей межпозвонковых отверстий без корешковой компрессии.
На фоне этого в сегменте L4-L5 определяется экструзия вещества диска кзади парамедианно вправо, размерами 19х10х18мм, вызывающая деформацию задней продольной связки, сужение переднего субарахноидального пространства и входного отдела межпозвонкового отверстия справа.
Задняя продольная связка утолщена и деформирована на данном уровне, перидуральная клетчатка уплотнена.
Позвоночный канал на уровне L4-L5 сужен за счёт выстояния диска. Дуральный мешок на этом уровне также сужен, корешки конского хвоста дифференцируются.
Межпозвонковые отверстия прослеживаются, корешки спинномозговых нервов свободны.
Конус спинного мозга прослеживаются на уровне L1 однородной структуры, с чётким ровным контуром. Очаговых изменений МР сигнала не выявлено. Корешки «конского хвоста» дифференцированы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с формированием задней парамедианной правосторонней грыжи межпозвонкового диска в L4-L5, минимальной неравномерной протрузии диска в сегменте L5-S1.


Сразу после поездки к вечеру спину снова прострелило, да так сильно, что муж слёг и не мог ни вставать, не садиться, ни переворачиваться на кровати. Малейшее движение доставляло сильнейшую боль. С 3-го ноября муж лежит в госпитале. Врачи сказали, что грыжа большая, но чувствительность не потеряна, признаков паралича ног нет. В госпитале были сделаны капельницы, обезболивающие уколы. Сейчас врачи подключили иглотерапию и физиотерапию. На данный момент улучшения есть. Муж начал вставать и, прихрамывая, доходить до туалета. Лежать может не только на спине, но и на животе и немного на боку. Лежать удобнее без подушки. Сидеть может пару минут. Потом начинает болеть правая нога и ягодица. Мы хотим перепробовать все возможные медикаментозные методы лечения. Очень страшно делать операцию.
Меня интересует Ваше мнение – возможно ли при таком диагнозе и при такой большой грыже, как у моего мужа, обойтись без операции при условии, что муж в дальнейшем полностью изменит образ жизни, исключит поднятие тяжестей и физические нагрузки, будет щадяще относиться к своему организму?! Или же, в нашем случае, операция неизбежна?!
Очень буду ждать Вашего мнения. Заранее спасибо за ответ.
 

Olga 74

Новичок
Снимки.



Ходить на пятках и носках может?


Может ли он ходить на пятках и носках проверяли, когда муж только поступил в госпиталь. Тогда мог. Сегодня я тоже попросила его, чтобы прошёл. На носках идёт нормально, на пятках тоже шагает, но говорит, что правая нога при этом побаливает.

По поводу снимков я писала. Они в данный момент находятся в госпитале. В общем-то я могла бы их оттуда забрать на денёк, но тут возникает проблема. Я не знаю, как их разместить на форуме:( Формат снимка ведь не А-4. Я не очень-то разбираюсь в компьютере, обычно всегда помогает муж. А как быть сейчас, даже не знаю?! Фотографии с цифрового фотоаппарата в компьютер я размещать умею, но тут совсем другое! Может подскажите, как разместить здесь снимки?!

Сегодня врач осмотрела мужа, сказала, что улучшения на лицо. Иглотерапию будут продолжать делать и назначили электрофорез с каким-то лекарством. Дело в том, что в госпитале имеется большой спектр физпроцедур, то так как муж сам пока до них дойти не может, делают только то, что можно принести в палату. Мне только не понятно, почему нельзя на каталке пока мужа возить на физпроцедуры?! Или я тороплю события?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Olga 74

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы Вам задать два вопроса.

1. Скажите, пожалуйста, какие физиотерапевтические процедуры хорошо помогают при лечении грыжи?

2. Какое Ваше мнение о лекарственном препарате КАРИПАЗИМ? Насколько эффективно его использовать при лечении грыжи?

Заранее спасибо за Ваши ответы.
 

Olga 74

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы Вам задать один вопрос.
1. А снимки где?

Никак не получается забрать снимки из госпиталя. Можно их сфотографировать только там, но погода пасмурная, на стекле плохо виден снимок:(

Добавлено через 8 часов 32 минуты
Каждый день захожу сюда и поражаюсь! В моей теме 355 просмотров и ни одного ответа ни на один мой вопрос! Неужели вопросы такие сложные?! Или всё из-за того, что у меня на руках нет снимков?! Я же не виновата, что врачи госпиталя не дают сейчас их на руки:((
Моя семья сейчас находится в очень сложной ситуации. Мой любимый муж, наш единственный кормилец оказался в больнице. Я нахожусь в декретном отпуске. Приходится мою маму просить сидеть с детьми, пока я езжу к мужу. Приезжаю домой из больницы поздно. Сил ни на что уже нет. У меня есть вопросы, хочется посоветоваться со знающими людьми, а в ответ тишина... Почему?! Неужели так трудно ответить?!
 

Olga 74

Новичок
Никакого ответа так и не дождалась. :( Сегодня освободилась чуть пораньше и нашла-таки на форуме мнения людей по поводу применения карипазима :D
Мужу начали делать злектрофорез с этим лекарством. Очень хочется надеяться, что поможет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
С той же настойчивостью, с которой Вы хотите получить ответ на Ваши вопросы - доктора форума просят, чтобы Вы поставили снимки.
Или Вы хотите ответ - как вариации на тему?aiwan
 

Olga 74

Новичок
Уважаемые врачи! Я загрузила снимки мужа, не знаю, на сколько хорошо и качественно всё получилось. Хотелось бы узнать Ваше мнение о грыже.
 

Вложения

  • Копия DSCN1966.jpg
    0 байт · Просмотры: 40

Olga 74

Новичок
Сейчас муж ещё находится на больничном. Назначены уколы - мексидол, мильгамма, никотиновая кислота (по 10), таблетки мидокалм, ксефокам. Мы купили физиотерапевтический прибор элфор проф для того, чтобы делать дома электрофорез с карипазимом. На данный момент сделали 19 процедур.
 
Грыжа большая, клинически значимая (боль, онемение, слабость, искривление).
Но оперировать или нет решают не по размеру, а по самочувствию.
Боли с начала октября, месяц в госпитале, видимо и теперь на больничном.
Поэтому главный вопрос каково самочувствие на сегодняшний день?
 

Olga 74

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, большое спасибо за Ваш ответ.
Уточню самочувствие мужа. На данный момент муж ходит без палочки, немного прихрамывает. Может сидеть, лежать не только на спине, но и на боку и спине. Спина сейчас не болит, есть незначительное онемение в пальцах правой ноги, иногда (редко) пульсация в правой икре. Самочувствие сейчас намного лучше, чем при выписки.
 
Т.е. вам повезло и нерв погиб лишь частично. Если бы не лечение и покой, то могло бы быть и хуже.
Любая рана рано или поздно зарастает. Зарастет и ваша, вопрос лишь в том какого размера будет у вас шрам. После операции шрам как правило формируется меньшего размера, да и быстрее, но решение принято, поэтому оставим операцию про запас.

Чтобы шрам сделать меньше главное год прожить без обострений. Карипазим, про который вы спрашивали, так же предпологажительно уменьшает шрам, но так как исследования не соответствуют требованиям современной медицины, то можно лишь предпологать такое действие, а полученные результаты оценивать не только как результат Карипазимом, но и и как результат лечения временем, лечения гальваническими токами, лечения покоем (который пациенты делающие какие-либо процедуры соблюдают строже чем ничего не делающие).
Для восстановления погибшей части невва в основном применяется
 

Olga 74

Новичок
Карипазим, про который вы спрашивали, так же предположительно уменьшает шрам, но так как исследования не соответствуют требованиям современной медицины, то можно лишь предпологать такое действие, а полученные результаты оценивать не только как результат Карипазимом, но и и как результат лечения временем, лечения гальваническими токами, лечения покоем (который пациенты делающие какие-либо процедуры соблюдают строже чем ничего не делающие).
Для восстановления погибшей части нерва в основном применяется


Уважаемый доктор Ступин! Огромное спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, какие ещё эффективные процедуры можно применять в нашем случае для восстановления погибшей части нерва?! И вообще, нерв может полностью восстановиться, а грыжа каким-то образом уменьшиться или сместиться подальше от нерва?! И ещё, не могли бы Вы пояснить, что за шрам должен сформироваться?! Я почему-то думала, что шрам может быть только после операции. И как нам избежать обострений, что для этого мы должны делать?! Исключить поднятие тяжестей, резких движений, переохлаждений?! Какой образ жизни следует теперь вести?!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я бы не стал искушать судьбу и ждать новых осложнений, траты времени и денег. Уверен, что оперативное лечение в сложившейся ситуации является наилучшим средством избавления от болезни и возвращению к нормальной
жизни.
 

Буся

Активный пользователь
Да уж, Доктор Ступин, :p заинтриговали, очень интересно знать, как восстановить нерв??!! Хотя бы частично...:inlove:
 
Сверху