Остеохондроз L5-S1 сегмента 3п. Медиальная грыжа диска L5-S1

Ирма80

Новичок
Добрый день! Меня зовут Ирма, мне 30 лет, вес 54,5 кг, рост 172 см. Была непростая беременность, на 7 месяце очень болел лобок, не могла даже активно ходить, на 9 месяце после мытья ног в тазике вступила резкая боль в посницу и в ягодицу, после чего ходила хромая целый день, на ногу было больно наступать, через дня 3 прошло само собой.

Роды были путем кесарева сечения из-за болей в лобке - ставили диагноз «симфизит». После родов спина особенно не беспокоила. Ребенок первый сейчас дочке 2 года 3 месяца, грудь она не брала с рождения, поэтому я ежедневно по 3-4 раза сцеживала молоко, наклоняясь параллельно полу по 30-40 минут до 1 года и 7месяцев дочки, укачивала на руках, гуляли на руках.

В феврале 2010г. утром вступила боль в поясницу, отдавало в левую ягодицу, немного хромала:
1) некоторое время ходила с трудом, чтобы поставить тарелку на стол опиралась рукой на стол, чтобы не упасть и не испытывать сильной боли
2) стояла только с опорой на руку
3) сидела на стуле только с упором на руку
4) лежа на полу на спине не смогла делать привычное упражнение с забрасыванием ног за голову, ноги не забрасывались за голову, только могла с трудом поднять их в верх в неполное положение березки, дальше поясница не пускала их забросить, как будто онемела и я не управляла ею
5) не могла класть ребенка в кровать, при наклоне в кроватку мышцы спины просто не держали меня, приходилось опираться на руку, чтобы не упасть
6) одевала брюки, колготки, носки исключительно сидя, т.к. стоя не могла нагнуться к ноге и поднять ее на достаточную высоту, чтобы одеть
7) чистить зубы и мыть голову могла только стоя на коленях возле ванны.
Поясница болела и ныла постоянно и нестерпимо, до слез.
Применяла мази «Фастумгель», «Апизартрон», затем были 2 курса массажа с интервалом в 3 месяца с мазью «Апизартрон» и «Софья».

В период между курсами массажа была у невролога в поликлинике - прописали уколы «диклофинак», «мидокалм» суспензию «нимесил», назначили физ. процедуру амплипульс все по 5раз, через 5 сеансов мне стало намного хуже, поясницу как будто свело и сильно болела.
Затем второй курс массажа. Массажист сказал, что перенапряжены мышцы. После массажа сильная боль ушла, стало легче, смогла делать упражнение с забрасыванием ног за голову, смогла двигаться без опоры и наклоняться кое-как в кроватку ребенка, но в области копчика было ощущение сдавленного комка и напряжения, этот комок особенно чувствовался при ходьбе (ходила как утка переваливаясь с ноги на ногу) и в позе сидения на корточках, присесть на корточки удавалось с трудом, а вставая с корточек чувствовалась сильная тяжесть – ходила к мануальному терапевту.
Мануальный терапевт, проведя осмотр, сказал, что у меня сдвинут крестец и лонное сочленение проделал 3 сеанса мануальной терапии, вроде бы немного еще легче стало. Но тяжесть в области копчика сохранялась.
Все лето я проходила в корсете «Орлетт», использовала аппликатор Кузнецова, делала упражнения: обхватив колени руками, каталась на спине по полу (порой что-то хрустело в спине), сидя на полу, тянулась руками к носкам ног, при этом чувствовала, как тянуться мышцы поясницы, становилось легче.

В настоящее время состояние мое улучшилось:
1) боль не такая постоянная и сильная
2) ощущение сдавленного комка в области копчика практически ушло
3) с незначительным напряжением могу наклоняться в кроватку к дочке
4) позволяю себе брать дочку на руки ненадолго,
5) могу стоя одеть колготки, штаны, носки
6) с небольшим напряжением мышц спины могу делать упражнение с забрасыванием ног за голову
7) чищу зубы стоя возле ванны с упором колена на край ванны
8) сижу без опоры на руку, но если долго сижу – устает и ноет поясница.

Однако остается какая-то тянущая ноющая боль в пояснице, некоторая ограниченность в подвижности, дискомфорт в области копчика, сидеть долго не могу, в области копчика небольшая тяжесть, сплю на животе, т.к. на боку и на спине ощущение дискомфорта в области копчика, затекают бедра.

Сделала рентген и МРТ. Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите снимки и объясните, правильно ли поставлен диагноз, в случае необходимости, пожалуйста уточните диагноз и разъясните что он означает? Помогите подобрать методы лечения моего заболевания. Насколько оправдано в моей ситуации проведение блокад хондропротекторами?


http://s04.radikal.ru/i177/1011/29/d3cea594d7a3.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1011/58/ba0b87735a6d.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1011/61/5476330e697e.jpg
http://i049.radikal.ru/1011/dd/57a70d7d4c7d.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/1011/f5/39b24ad02a48.jpg
http://i032.radikal.ru/1011/7d/ac66531b92bc.jpg
 

Ирма80

Новичок
Уважаемые доктора, каждый день с большой надеждой на вашу помощь захожу на сайт, и каждый раз с грустью выхожу.:cray: Может что-то не так в самом вопросе, тогда направьте пожалуйста меня в нужное русло, что и как нужно дополнить или изменить? К сожалению, без вашей помощи, мне самой не разобраться с моим заболеванием...:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Ирма, необходимо обратиться для очной консультации и проведения лечения к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 

Ирма80

Новичок
Прошу прощения, за свою настойчивость, но все таки по снимкам совсем ничего нельзя сказать? Уважаемый Владимир В., не могли бы Вы разъяснить, как именно может помочь мануальный терапевт в моем случае, уместна ли здесь мануальная терапия в принципе? По Вашему мнению нужно ли проделать блокады хондропротекторами? Дело в том, что я не могу никак понять причину своих болей, они вызваны грыжей или может все таки проблема с мышцами?
 
Прошу прощения, за свою настойчивость, но все таки по снимкам совсем ничего нельзя сказать? Уважаемый Владимир В., не могли бы Вы разъяснить, как именно может помочь мануальный терапевт в моем случае, уместна ли здесь мануальная терапия в принципе? По Вашему мнению нужно ли проделать блокады хондропротекторами? Дело в том, что я не могу никак понять причину своих болей, они вызваны грыжей или может все таки проблема с мышцами?

Диагноз представленный Вами имеет место быть.
Причина ваших болей спондилоартроз, это когда межвозвонковый диск высох и позвонки "сели" друг на друга. При этом Корешок, идущий в ногу существенно не страдает, а вот мелкие нервы отвечающие за поячсничный отдел, страдают, что и создает боль. Особенно при занчителдьной подвижнеости в этих "осевших" и задевающих друг за друга суставах позвонков.
Отсюда и формирование лечения;
-уменьшить подвижность в месте поражения
-устранить воспаление вызванное траматизацией тканей между позвонками.

Первое достигается правильным поведением и временем, и здесть-то и нужна мануальная терапия для ускорения и правильности "неподвижности".
Второе достигается применением противоспалительной терапией м так же временем.
Хондропротекторы, не относятся к препаратом с доказанной эффективнеость по принципам Доказательной медицины. Их применение, не является обязательным.

Сразу скажу свое мнение о вашем поведении, все, кроме опоры при чистке зубов, несколько не правильно
 

Ирма80

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, я безмерно благодарна Вам за Ваше внимание к моему вопросу и такой подробный и понятный для меня ответ о причинах испытываемых мною болях, благодаря Вам, мне теперь понятно что именно со мной происходит на протяжении столь длительного времени. Спасибо Вам за это, понимать происходящее ведь это очень важно. Пожалуйста уделите мне еще немного Вашего времени, знаний и опыта:
1. научите меня в чем и как скорректировать поведение, чтобы не вредить себе?
2. какими препаратами необходимо провести противовоспалительную терапию, каким курсом (доктора мне кроме блокад хондропротекторами к сожалению ничего больше не предлагают, а их применение как Вы пишите, вовсе и не обязательно в моем случае и оказывается недоказана их эффективность)?
3. Способна ли противовоспалительная терапия принести облегчение, уйдет ли боль и ощущение ограниченности в движениях и жизнедеятельности, смогу ли я сидеть на стуле безболезненно? Для меня это очень важно, дочка еще маленькая, хочется ей уделять много внимания, но мое состояние мне не позволяет полноценно с ней проводить время, очень из-за этого расстраиваюсь и впадаю в панику порой... :cray:
4. О чем нужно попросить мануального терапевта, какие он должен проделать процедуры, чтобы не навредить мне и не ухудшить мое состояние?
5. Можно ли делать какую-либо гимнастику в моем состоянии?
 
1. научите меня в чем и как скорректировать поведение, чтобы не вредить себе?
Есть отдельная тема на форуме где есть мнение нескольких специалистов. Отдельно мое мнение на моем сайте в разделе ЭТО ИНТЕРЕСНО, ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ и СТАТЬИ

2. какими препаратами необходимо провести противовоспалительную терапию, каким курсом (доктора мне кроме блокад хондропротекторами к сожалению ничего больше не предлагают, а их применение как Вы пишите, вовсе и не обязательно в моем случае и оказывается недоказана их эффективность)?
Препараты по инету не назнаяают.
Противоспалительная терапия, это и медикаменты (НПВП) и физиотерапия. Все обсуждается с лечащим врачом.

3. Способна ли противовоспалительная терапия принести облегчение, уйдет ли боль и ощущение ограниченности в движениях и жизнедеятельности, смогу ли я сидеть на стуле безболезненно? Для меня это очень важно, дочка еще маленькая, хочется ей уделять много внимания, но мое состояние мне не позволяет полноценно с ней проводить время, очень из-за этого расстраиваюсь и впадаю в панику порой... :cray:

Эффективнеость большинства препаратов составляете 80-90%. Поэтому их применнение накиболее эфыфективно, а как не попасть в 10-20%, никто не знает. Именно поэтому чаще всего назначают комплекное лечение, когда и медикаменты и физиотерапия и мануальная терапия, эффективность такого комлекса больше чем отдельных процедур.
Нервозность повышает чувствительность к боли и затрудныет лечение. Для паники назначают другие препараты.:D

4. О чем нужно попросить мануального терапевта, какие он должен проделать процедуры, чтобы не навредить мне и не ухудшить мое состояние?
Невозможнос ответить. Вообщем-то если специалист вам все подробно объяснил и вам все понятно, то и можно доверяться.
Мой первый учиткль говорил. Не ходите к старому, ему уже всё равно (*хотя скоро сам стану старым), не ходите к молодому, он учиться. Ходите к тому у которго очередь.
Это конечнео шутка, считаю что надо ходить к тому кому доверяете.


5. Можно ли делать какую-либо гимнастику в моем состоянии?
Для каждого периода есть своя гимнастика, вам видимо для подострого. Можно попробовать с моего сайта, но и на форуме есть хорошие примеры ЛФК.
Катание на спине не входит в этот арсенал.
 

Ирма80

Новичок
Уважаемый доктор Ступин! Спасибо Вам за напутствие! Выпила я от паники пустырник :nyam: и записалась на прием к мануальному терапевту, очень надеюсь, что жизнь моя наладится.
 
Сверху