Рецидив грыжи после операции L4-L5

Элина86

Новичок
Добрый вечер! С огромной надеждой обращаюсь к уважаемым специалистам форума за советом и к людям которые сталкивались с этой проблемой! Очень много вопросов на которые не могу найти ответов...болит и знаю надо как то лечить...но вот лечить меня не знают чем.
Положили в больницу 2 недели, прокапали системы с гормонами (дексаметазон) и эуфилином, физ.лечение ультразвук с гидрокортизоновой мазью и укольчики прозерин, мильгамма, никотинка. Итог: пульсирующие боли на месте операции прекратились, тянет ногу постоянно даже в лежачем почему-то левую, хотя ранее было защемление правостороннее и отдавало только в правую ногу, не могу долго стоять и сидеть тянущие боли в ногах и пояснице.
2 раза опериравший меня хирург сказал, что эти боли не из-за грыжи а из-за спаечного прцесса, что уже ни раз после операции возращались люди с сильными болями и подобными снимками и с диагнозом грыжа, делали повторную операцию а там..."ничего особенного" и получалось что резали зря.....и посоветовал лечить рубцово-спаечный эпидурит, при этом добавив что мы не лечим...а неврологи разводят руками и отправляют меня к нейрохирургам и говорят что это не лечится...(((
1) как лечить рубцово спаечный эпидурит ?
2) Грыжа у меня или рубец?
3) можно ли обойтись без операции ?
4) как и где найти хорошего специалиста который помог мне наконец уже выздороветь ?
в Уфе к сожалению не нашла ответы на эти вопросы, думаю может имеет смысл поехать в мск?
 
в Уфе к сожалению не нашла ответы на эти вопросы, думаю может имеет смысл поехать в мск?

Думаю стоит, свяжитесь со Ступиным, он грамотный врач и хороший человек, он знает кто и чего стоит в Москве, если ваш случай не в его компитенции то он укажет к кому обратиться...
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая Элина86.
Я ранее уже видел вашу историю…
А потом потерял её из виду…
Хорошо, что вы снова появились…
Я вас сегодня упомянул на странице https://www.medhouse.ru/threads/4908/page-11
И забегая наперёд, не могли бы вы связаться с Катериной из Хайфы?
И пообщаться с нею, как больная с больной.
Увы, но все мои попытки остановить её…
Судя по всему, не имеют успеха.
Может вы выступите в данном случае, как своеобразный «психотерапевт».
Поделившись с нею и своим «негативным опытом»…
Что касается вашей истории…
Чтобы снова и здесь не употреблять имя господина Зинчука…
Я выступлю просто от своего имени.
И скажу вам, что ваш нейрохирург был совершенно прав
эти боли не из-за грыжи что уже ни раз после операции возращались люди с сильными болями и подобными снимками и с диагнозом грыжа, делали повторную операцию а там..."ничего особенного" и получалось что резали зря...
Сегодня вновь просмотрев вашу краткую историю…
Можно сделать вывод о том, что и две те операции…
Как бы это помягче…
Скажем так, «не устранили причины боли»!
Вот она снова к вам и вернулась…
И с этим всё чаще и чаще сталкиваются не только ваши нейрохирурги и невропатологи!
И причина не в этом «спаечном процессе»…
Хотя и это нельзя исключать…
Как одно из многочисленных осложнений этих операций…
Я просмотрел то, что вам там
Положили в больницу 2 недели, прокапали системы с гормонами (дексаметазон) и эуфилином, физ.лечение ультразвук с гидрокортизоновой мазью и укольчики прозерин, мильгамма, никотинка
И прежде чем перейти к своим ответам на поставленные вами вопросы. Позволю себе спросить!
- «И это всё?!»
Как и на вот это
и посоветовал лечить рубцово-спаечный эпидурит, при этом добавив что мы не лечим...а неврологи разводят руками и отправляют меня к нейрохирургам и говорят что это не лечится...
Просто не могу себя пересилить и не спросить…
- «У вас там все так отмахиваются от подобных больных?!»
- « И куда же таким больным и у вас там «податься»…
Но на это мы попробуем найти ответ рассматривая ваши вопросы…
Теперь по порядку ваших вопросов.
Вопрос
1) как лечить рубцово спаечный эпидурит ?
Ответ – Просто. Но при условии, что указанный вами «рубцово спаечный эпидурит» имеет место быть!
В чём я не просто сомневаюсь..
А очень глубоко сомневаюсь!
Вопрос
2) Грыжа у меня или рубец?
Ответ. Если вы имели в виду «как причина боли»!
То ответ звучит просто – «Ни то! Ни другое!»
Вопрос
3) можно ли обойтись без операции ?
Ответ. – Не только можно! Но и нужно!
Думаю, что две уже вполне достаточно…
Вопрос
4) как и где найти хорошего специалиста который помог мне наконец уже выздороветь ?
в Уфе к сожалению не нашла ответы на эти вопросы, думаю может имеет смысл поехать в мск?

Ответ. - В данном случае надо говорить о том. что - «который помог мне наконец уже избавиться от боли»!
А расширяя ваш вопрос – «Можно ли вас избавить от боли?»
Следует ответить утвердительно…
Тем более, что глядя на проведенное вами «лечение»…
Не покидает своеобразное «двоякое» чувство…
Что же касается вот этого
думаю может имеет смысл поехать в мск?
Увы… Но я так не думаю…
 

Енотик

Опытный Гуру
Ответ – Просто. Но при условии, что указанный вами «рубцово спаечный эпидурит» имеет место быть!
В чём я не просто сомневаюсь..
А очень глубоко сомневаюсь!
Вопрос
Простите, что вмешиваюсь...
Хотелось бы узнать на основании чего Вы ставите под сомнение сей диагноз, подтверждённый МРТ?
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый Енотик.
На ваш вопрос
Простите, что вмешиваюсь...
Хотелось бы узнать на основании чего Вы ставите под сомнение сей диагноз, подтверждённый МРТ?
Могу ответить исключительно кратко.
В данном конкретном случае идёт речь об установлении причины болевого синдрома!
К которому указанные изменения на МРТ могут не иметь ни малейшего отношения!
Понятно, что с определённой степенью допуска!
Так как не предоставляется возможным увидеть больную «под руками»…
А что касается изменений и в позвоночнике… И в позвоночном канале… И в конском хвосте…
Так об этом, кажется «Бубновский»…
Где-то весьма и весьма наглядно рассказал…
У данной больной нужно не «играть в диагнозы»!
А просто посмотреть эту больную!
Поставить ей «адекватный» диагноз!
И составить схему лечения!
Которая избавит её от боли!
А не от всего того. что там видят на МРТ!
Или «не видят»!
По той простой причине, что этих МРТ не делают!
У подавляющей части людей…
Надеюсь. что я ответил на ваш вопрос…
 

Енотик

Опытный Гуру
Совсем не поняла...
Если есть рубцово-спаечный процесс, то он вовлекает корешки. От этого механического сдавливания и случается болевой синдромом. Правильно?
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый Енотик.
То что вы говорите
Совсем не поняла...
В этом нет ничего удивительного!
По той простой причине, что вы не профессионал!
И даже не «любитель»..
А просто «больной»…
На вот это
Если есть рубцово-спаечный процесс, то он вовлекает корешки. От этого механического сдавливания и случается болевой синдромом. Правильно?
Отвечу односложно - «Неправильно»!
 

Енотик

Опытный Гуру

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все сообщения не читал, только несколько последних, но как мне кажется вопрос понял...
У меня около года назад была пациентка с болевым синдромом, появившемся снова через некоторое время после сделанной операции.. При осмотре был выраженный мышечно-тонический синдром на пояснично-крстцовом уровне. Конкретно указывать проблемные мышцы не стану, но после стандартного курса лечения боли ушли...
тянет ногу постоянно даже в лежачем почему-то левую, хотя ранее было защемление правостороннее и отдавало только в правую ногу, не могу долго стоять и сидеть тянущие боли в ногах и пояснице.
Это вполне может соответствовать написанному мной выше...

2 раза опериравший меня хирург сказал, что эти боли не из-за грыжи а из-за спаечного прцесса, что уже ни раз после операции возращались люди с сильными болями и подобными снимками и с диагнозом грыжа, делали повторную операцию а там..."ничего особенного" и получалось что резали зря.....и посоветовал лечить рубцово-спаечный эпидурит, при этом добавив что мы не лечим...а неврологи разводят руками и отправляют меня к нейрохирургам и говорят что это не лечится...((
А вот это обычно говорят, когда ни те, ни другие не знают в чём проблема и как с ней бороться...
Жаль, жаль, что односложно...
Ведь интересно, хочется разобраться и понять.
А вот для этого необходим (в этом конкретном случае) качественный осмотр, но не МРТ а именно самого пациента..
 

Элина86

Новичок
AIR,спасибо за внимание к моей проблеме, на следующей неделе планирую приехать в мск, буду благодарна за совет-рекомендацию к какому врачу мне лучше обратиться для очной консультации:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
буду благодарна за совет-рекомендацию к какому врачу мне лучше обратиться для очной консультации
Даже и не знаю что сказать... Наверное к такому, который сможет в этой катавасии разобраться...
 

Генадьевич

Новичок
Уважаемый Ivanoff, вот вы писали. что у вас лечилась пациентка после оперативного лечения по поводу грыжи диска, после вашего лечения болевой синдром был купирован, в связи с чем хочу поинтересоваться, если это не составляет врачебную тайну или вашу методику ноухау.
1) какова была причина болевых синдромов у ваших пацинетов после перенесенного оперативного лечения по поводу грыжи диска? я так понял это был и не рецидив и не рубцово-спаечный эпидурит.
2) какими методы консервативной терапии вы использовали (препараты, методы физиолечения. блокады?). Поясните пожалуйста в общих чертах, если не хотите раскрывать секреты, намекните. Насколько я знаю в настоящее время лечение радикулитов пользуются по общестандартной методике (сосудисто-метаболические, НПВС, гормоны, ремиелинизаторы, витамины, ангиопротекторы, хондропротекторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, транквилизаторы, рассасывающие (карипаин и прочее), кинезотерапия, ЛФК, физиолечение и прочее), что вы использовали?, подскажите, на примере пролеченных пациентов?.
 

Анатолий_79

Пользователь
а рубцово-спаечный эпидурит это опасно? как его лечить?
У меня начало болеть через 3 мес. после микродискэктомии. Болело сильнее чем до операции "грыжа". Боль уменьшалась лежа с поджатыми ногами. Лечение оперативное, у тех же хирургов через полгода, другое не помогало абсолютно.
 

Anutai

Новичок
У меня начало болеть через 3 мес. после микродискэктомии. Болело сильнее чем до операции "грыжа". Боль уменьшалась лежа с поджатыми ногами. Лечение оперативное, у тех же хирургов через полгода, другое не помогало абсолютно.
Анатолий, скажите пожалуйста повторная операция помогла избавиться от боли?
 

Анатолий_79

Пользователь
Анатолий, скажите пожалуйста повторная операция помогла избавиться от боли?
Да, это можно было сравнить с повторным рождением. Не беспокоит до сих пор (9лет), хоть и есть на повторном МРТ выраженный фиброз и грыжа 6мм.
 
Сверху