Компрессионный перелом L2

abelar

Врач
Здравствуйте, я не даром в другой теме спросил про жгучую и пекущую боль. ?
В другой теме речь шла о жгучем-пекущем характере боли в спине. Проводниковые боли по ходу крупных миелинизированных нервов - это совсем другая история...aiwan
 

Narayana

Пользователь
значит наверное как невролог сказал, что повреждена оболочка корешка. Надеюсь, что она восстановится и это пройдёт. Живот полюбому с этим связан, но сейчас вроде нормально и сгибаться небольно, только подмерзает нога, но теперь уже не так сильно.

Добавлено через 2 минуты
Извините за некорректность вопроса в той другой темеumnik

Добавлено через 6 минут
Уважаемый abelar, как вы думайте описанные мной симптомы характерны для повреждения оболочки корешка на уровне L2?
 

Narayana

Пользователь
Уважаемые специалисты, помогите советом: парняга 17 лет, 29 января получвил колотую травму в область подколенной ямки, сразу после травмы появилась питушинная походка, провисает стопа, чувствительность есть только на мезинце, нейрохирург поставил травматическое повреждение малоберцового нерва и сказал, что вопрос об оперативном лечении будет решаться через месяц.Нужно ли сейчас какое-нибудь консервативное лечение и какие могут быть прогнозы дальше, восстановится не восстановится? Заранее спасибо за ответы.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если сразу не сшили, то действительно лучше отсрочить операцию.
Консервативного лечения нет.
Прогноз и после прекрасно и вовремя сделанной операции плохой.
Ходить нужно с поддержкой стопы. http://www.getprice.com.au/images/uploadimg/1187/350_ankle-foot-support-posterior-64.jpg
 

Narayana

Пользователь
Помогите разобраться, в случае моей травмы, будет ли в травмированном сегменте ускоренно развиваться спондилоартроз или это слишком быстро для него, а может это вообще с чем другим связано? Не могу понять. Просто уже какое-то время после долгого сидения и иногда и лежания при разгибании спины появились тянущие боли немного ниже места травмы, и если в это время надавливать на отростки тоже больновато. После упражнений лодочки они проходят полностью, хотя в самом начале упражнения разгибаться приходиться через боль.
 

Narayana

Пользователь
Так это уже он начался? И если это так то какие мероприятия можно проводить чтобы уменьшить его развитие?
 

Narayana

Пользователь
И ещё такие вопросы: он этот самый спондилоартроз будет локализован в одном сегменте, или один потянет за собой и другие? И ещё: это стопроцентно приведёт в будущем к компрессии нервных корешков?
 

Narayana

Пользователь
скажите а можно продолжать делать лодочку или это может способствовать развитию? Я так привык к ней)
 
При травме LII, при лодочке вся нагрузка приходиться на LV-SI, а там скорее всего и болит.
Трудно ответить. Обычно я редко что-то запрещаю, прошу делать правильно. Попробуйте делая лодочку при прогибе положить на спину утюг (холодный), так чтобы он острием лежал на уровне остистого LIV, и при прогибе когда почувствуете острие утюга, не прогибаться дальше.
 

Narayana

Пользователь
так это значит, что проблема в другом месте? но до травмы нигде никогда не болело. Нащупал отростки получается, боль сантиметров на 5-7 выше чем L5-S1
 

Narayana

Пользователь
расшевеливание? Объясните пожалуйста, что конкретно под этим подразумевается. Расшевеливание после травмы вообще или после длительного пребывания в одном положении или ещё что другое? Например при наклоне вперёд боли нет почти, но чувствуется какая-то натянутость, кторая разминкой убирается.
 
На уровне поражения полной подвижности, у вас не будет никогда, и это ограничение вы и чувствуете. При попытке восстановить подвижность в этом месте, возможен болевой синдром. При попытке восстановить подвижность в регионе за счет соседних позвонков, так же возможен болевой синдром. Отсюда и требование к разумной нагрузке и поддержании максимально возможного (не полного объема подвижности) в месте поражения и полного рядом с ним.
Вопрос как. В разумном сочетании лфк, тренировок и мануальной терапии для поддержания подвижности и массажа, физиотерапии медикаментов для купирования болевого синдрома.
 

Narayana

Пользователь
Значит всё-таки разминать спину наклонами нужно, но чтобы не было больно?
 
Сверху