Секвестрированная грыжа L4-L5 10 мм, боль в копчике и правой ноге

Nat

Новичок
L4-L5, левосторонняя 19/19/10 мм

Здравствуйте. Мне 23 года, рост 172, вес 56.
Впервые меня начали беспокоить боли 4 года назад, началось все с боли в ноге и в области седалищного нерва, все появилось после моего скачка веса, то поправилась, потом похудела, и много способов было пройдено. В итоге боли беспокоили, и ночью было спать тяжело, ногу тянуло, не скажу что поясница сильно давала о себе знать, боли снимала "кетанов", еще врачи назначили диклофинак, но его раза два мне укололи и все.
Так было около года, потом боли прошли, я отказалась от таблеток, они появляются лишь тогда, когда я ношу тяжести, либо хочу на каблуках,но после каблуков, тянет ногу, немного есть онемение, странные ощущения, но сказать что боли беспокоят постоянно, тьфу, тьфу, нет,после тяжестей, бывало что разогнуться не могла, но мази и вытяжение помогали, за один день боли уходили.

Но вот в сентябре начала болеть голова я связала, это с позвоночников, решила начать все таки с обследования(боли головы были незначительны), посоветовали клинику, я туда пошла, не буду писать названия, но мол типа грыж нет идите на кислородную капельницу, это полезно, пошла, после чего третью неделю, голову желание с ведром льда опустить, боли ужасные, только сейчас немного стихли , но есть, аж давит на виски жутко.

Обратилась в клинику позвоночника(хорошая клиника), я прошла все обследование, сделали дуплекс, отправили на МРТ и вот результат:
Выявлены признаки дегенеративно-дистрофического процесса, нашли грыжи в пояснично-крестцовом отделе.Наиболее выраженных L3-S1,задних боковых остеофитов, уплотнения задней продольной стенки.
В каудальных отделах L4,L5, краниальных L5,S1, зона патологического сигнала, соответствует отеку костного мозга.
На уровне L4-L5, левосторонняя медиано-парамедианная грыжа диска до 3.5 мм. Дуральный мешок деформирован, межпозвонк. отверстия сужены, передний -задний размер позвон. канала 15 мм.
На уровне сигмента L4-L5 выявляется крупная задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска размером 19/9/10 мм. Грыжевое выпячивание выполняет большую часть просвета позвоночного канала(передне-задний просвет составляет 7 мм. Дуральный мешок резко компремирован. Межпозвонковые отверстия сужены.
На уровне сигмента L5-S1 выявляется левосторонняя парамедианная грыжа диска до 6.5 мм с тенденцией к секвестрации и краниальной миграции. Дуральный мешок деформирован. Передне-задний размер 9 мм.

Еще выложу снимки. Хотела бы помощи, как быть дальше. Прохожу лечение сейчас, делаю рефлексотерапию, ЛФК, массаж шейного-грудного отдела (сколиоз еще ко всему этому), электростимуляцию (ВТЭС). Вот с мужем думаем на счет детей, но как быть.
 

Nat

Новичок
Спасибо Вам что написали!!!
На данный момент головные боли, и проблема с левой ногой куда отдают боли, чаще всего езжу на машине, а когда хожу пешком спустя 15 минут,левую ногу начинает тянуть с внешней стороны, и болеть, сильнее всего в области ниже колена, с ощущением легкого онемения.
Больше всего я хочу знать, какие могут быть осложнения при беременности , ведь идет больная нагрузка на поясничный отдел, чем это чревато.
Зарание спасибо за ответ!)
 

Nat

Новичок
Нет не консультировал, но я понимаю что отправят на операцию, после МРТ мне так и сказали, которые отдавали снимки.

Добавлено через 6 минут
Вот еще снимки





 

Nat

Новичок
Спасибо за ответ. Я записана на консультацию на 19 октября)))посмотрим что скажет нейрохирург.
 

Nat

Новичок
Секвестрированная грыжа L4-L5 10 мм, боль в копчике и правой ноге
(Темы объединены модератором)

Здравствуйте меня зовут Наталия, 25 лет, рост 172, вес 59. В 2005 году были боли в области седалищного нерва, невропатолог назначила диклофенак, мучалась месяц, потом все прошло, на мрт не отправляла. Но в 2010 году появились тянущие боли в области икры левой ноги, и немение, обратилась к неврологу, отправил на мрт и вот заключение в первом файле . Была проведена электростимуляции, но не до конца, мильгама уколы и еще фармакопунктура с гомеопатическими препаратами, лфк, все быстро прошло, но боль была минимальна, больше дискомфорт. Потом в 2011 беременность, роды, невролог говорил что после все усугубится, и он был прав когда ребенку было 7 месяцев это было в апреле 2012 году, опять появились тянущие боли в левой ноге, только боль была сильная и туповатая, до колена, долго не могла ходить, приходилось периодически присаживаться, больше ничего не беспокоило, сделала мрт и вот заключение второй файл. Опять обратилась к неврологу, к тому же и было назначено ВТЭС, локальная криотерапия, диадинамофорез, фармакопунктура с гомеоп. И лфк. После ВТЭС меня словно избили, сказали так и должно быть, все процедуры прошла, но боли оставались, в пояснице, ногах,такого у меня никогда не было и тут моя жизнь словно изменилась, буквально через две недели я не могла встать, словно в крестце заклинило, боль была невыносима,и правая нога тянула, она вообще всегда в порядке была, не возможность толком разогнуться, было на второй день,но боль больше в крестце аж хотелось выдернуть, извините что так описываю свои ощущению, поменяла невролога, поехала в 122 и там мне назначили капельницу и уколы берлитион, фламакс, мильгама, дексаметазон, афлутоп, дипроспан 3 раза, делала лфк, без назначения, боли утехали и потом прошли, это было 26.06.2012, до конца не долечилась, по семейным обст, после капельниц и уколов, четко на левой ноге была зона менее чувствительна, от колена , с внутренней стороны. И вот я заходила в подъезд, там дверь заклинило, мне пришлось изрядно ее дернуть, металлическую, и через пять дней начала болеть спина, по чуть-чуть, и ночью поняла что дико тянет правую ногу, не могла спать, ни стоять, ничего, приняла кетанов, два дня мучалась пошла к врачу назначили диклофенак, эуфилин, анальгин, магния сульфат, катадалон форте 400 мг и вроде бы мидокалм 3 раза в день, от него была аллергия отменили, на данный момент еще капельницы делаю, боль сохраняется тянущая в правой ноге, по задней стороне, опять же ноет как-то странно конский хвост, перекосило, но после капельниц явно меньше, до этого вообще не могла разогнуться, хожу в корсете, есть слабость в правой ноге иногда, немеет в области икры, забыла написать в первые дни, ноги лопало как при температуре, и вот была у нейрохирурга сказал, что лучше оперироваться, назначил мрт, точно лучше оперироваться, конечно надоели эти боли, но мне кажется я толком консервативно не лечилась, уже вроде бы готова, но горло заболело и вот стоит ли откладывать или пробывать еще бороться?! Спасибо огромное что читаете что наболело, извините если много лишнего, просто столько денег потрачено и сил, что хочется ниточку надежды. Вот свежие снимки,сделаны три дня назад.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    624 KB · Просмотры: 32
  • image.jpg
    image.jpg
    467,3 KB · Просмотры: 31
  • image.jpg
    image.jpg
    223,6 KB · Просмотры: 31
  • image.jpg
    image.jpg
    758,5 KB · Просмотры: 27
  • image.jpg
    image.jpg
    682,7 KB · Просмотры: 28
  • image.jpg
    image.jpg
    619,7 KB · Просмотры: 28
  • image.jpg
    image.jpg
    829,3 KB · Просмотры: 30

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От консервативного лечения, тем более уже проведённого, не было и нет проку.
С учётом истории заболевания, отсутствия положительной динамики от проводимого консервативного лечения, данных МРТ рекомендую обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
 
  • Like
Реакции: AIR

Nat

Новичок
Спасибо за ответ, сама уже это понимаю, хотя стало намного легче , ногу тянет только по утрам, после операции отпишусь, очень переживаю!!!!
 

Nat

Новичок
Вот сегодня утром прооперировали, пока состояние не понятное, не пришла еще толком в себя, поныла нога немного левая, дальше посмотрим, завтра буду начинать ходить, вообще поняла что надо сейчас в темпе вальса, так и буду по этому пути идти
 

Nat

Новичок
Является ли нормой температура 37.2-3.Зарание спасибо за ответ
 
В послеоперационном периоде температура тела может подниматься и до 39,0 и это в норме. После наркоза и после оперативного вмешательства такое бывает. Но если вы этим обеспокоены, попросите медсестру позвать врача, пусть вас осмотрит. Хотя повышение температуры тела инфекционного генеза почти исключено. Вам должны были дать мощные антибиотики во время премедикации и после операции, чисто ради профилактики. PS Желаю Вам чтобы данная операция максимально пошла вам на пользу, вы быстро восстановились и снова начали наслаждаться радостями обычной жизни. Поправляйтесь:)
 

Nat

Новичок
Спасибо большое за ответ, да, все так именно и происходит! Сказали, удалили еще диск, вернее одно название, что от него осталось, вопрос а как потом, конечно своему врачу обязательно задам эти вопросы. Всегда читаю Ваш форум, огромная поддержка и вера, вот что самое главное тут;)еще позже отпишусь, как и что, сегодня целый день лежу, то на спине, то на боку, как велел врач.
 

Nat

Новичок
Сегодня уже хожу потихоньку, что уже не может радовать, правда еще от наркоза остались явления, но это мелочи
 

Nat

Новичок
Ну вот к вечеру начала ныть левая коленка, в основном при ходьбе, странно(, и есть на левой стопе сверху немного онемения, надеюсь пройдет, доставляет дискомфорт, такого раньше не было... впереди еще 3-4 месяца восстановления, все может изменится:)
 

гельмут

Активный пользователь
, удалили еще диск, вернее одно название, что от него осталось, вопрос а как потом,
Да все нормально. Этот сегмент срастется в один позвонок и его функции возьмут на себя остальные. В наклон при работе, будет уставать спина.
 
Да, причин для беспокойства пока нет. У Вас сейчас идет ранний ослеоперационный период. Не забывайте, в поясничной области совсем недавно прошло оперативное вмешательство, которое можно провести идеально только на бумаге. В любом случае в ходе операции, какие то нервы или спинномозговые корешки отодвигались, фиксировались, чтобы их не повредить, а они (если можно так сказать) к такому обращению не привыкли. Возникло небольшое локальное воспаление этих нервов, которое в скором времени должно пройти. Не волнуйтесь, все у Вас будет хорошо:)
 
Сверху