Боли в спине

Stanciy

Новичок
По роду своей деятельности мне приходить часто и долго сидеть за компьютером. От этого начались сильные боли в позвоночнике и затрудненное дыхание. Пошла в невропатологу. Просидела два часа в очереди. В итоге она мне толком ничего не объяснила, и посоветовала мануальную терапию.
Я почитала про это, некоторые говорят, что в молодом возрасте лучше не ломать позвонки. А по возможности обойтись какими-то другими способами.
Вот стою перед дилеммой.
Решила пройти МР томография всего позвоночника в клинике МЕДСИ.
Посмотрела на сайте –вроде как в лучевой диагностике у них работают высококвалифицированные врачи-радиологи, думаю они должны помочь?

Может вы еще что-то посоветуете? Хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее спасибо!
 

Stanciy

Новичок
Недавно снова появились боли в пояснице, причем никаких особых нагрузок на спину нет. Недавно только прошла курс массажа, а толку ноль. Знаю, что это может быть началом серьезных проблем. Неужели можно попрощаться с активным образом жизни?
 

Эмин

Новичок
Если Вы ведете активный образ жизни, может имела место чрезмерная нагрузка на ноги? Перегрузка связочного аппарата нижних конечностей может давать подобную симптоматику.
 

Stanciy

Новичок
Честно говоря первый раз слышу подобное. А можно подробнее?
 

arnold

Новичок
Курс массажа, вам явно не поможет. Надо серьезно подойти к лечению, к профилактике серьезного заболевания. Массаж и таблетки, только снимают симптомы.
 

Stanciy

Новичок
Если таблетки и массаж, только снимают симптомы, что тогда их полностью убирает, уколы? Какие? Или что вы можете посоветовать?
 

arnold

Новичок
Многие люди, столкнувшись с подобной проблемой, бросаются лечить ее таблетками или массажем, не особо углубляясь в ее суть. А суть в том, что вокруг нашего позвоночника расположены глубокие мышцы, которые питают влагой и полезными веществами позвонки и нервы между ними. А если эти мышцы не работают, фиброзное кольцо высыхает, и прорывается грыжа. Поэтому их нужно во-первых, тренировать, а во-вторых, уметь расслаблять, и тогда все будет в порядке. Это я вам из личного опыта. Только заниматься конечно надо, под присмотром квалифицированных специалистов.
 

Stanciy

Новичок
Хм...И где найти таких специалистов? Может простое плавание, будет ничуть не хуже. Тоже ведь нагрузка, будет тренировать те самые мышцы.
 

arnold

Новичок
Такие специалисты есть у нас в Зеленограде. Я попал туда с похожей на вашу проблему. Зеленоградский центр Кинезитерапии называется. Там не только лечат, есть и просто профилактические занятия, например, йога, пилатес. Надо сказать, самое главное отличие центра в том, что я не просто записался в группу пилатеса и начал заниматься, сначала меня проконсультировал специалистом, который определил нужную мне методику и нагрузку. Вот уже пол года как не вспоминаю о болях в спине.
 

arnold

Новичок
Насчет плаванья...
Да, еще в детстве я слышал такое утверждение, что плавание – это чуть ли не панацея от всех бед. Дело в том, что не знаючи да не умеючи, вы будете тренировать поверхностные мышцы, в то время как причина болезни совсем не в них. Или еще хуже, не дай бог, навредите себе! Так что лучше всего проконсультироваться с врачом, специализирующимся именно в этой области, а потом уж заниматься.
 

Stanciy

Новичок
Ну, мануальные терапевты, например, тоже специализируются в этой области. Но они совсем необязательно порекомендуют заниматься спортом, скорее даже наоборот, запретят всяческие нагрузки!
 

arnold

Новичок
Ну конечно, ведь люди с проблемной спиной – это их хлеб, как ни цинично это звучит.;)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот уже пол года как не вспоминаю о болях в спине.
Может это результат не пилатеса, а склероза?:shy:
Курс массажа, вам явно не поможет...А суть в том, что вокруг нашего позвоночника расположены глубокие мышцы ..
Но с другой стороны есть и очень дельные мысли:
А если эти мышцы не работают, фиброзное кольцо высыхает, и прорывается грыжа.
Правильнее будет сказать - из-за длительной статической нагрузки они укорочены, напряжены, уплотнены. Но результат в принципе этот же..
Поэтому их нужно во-первых, тренировать, а во-вторых, уметь расслаблять, и тогда все будет в порядке.
Совершенно верно, но только наоборот - сначала расслаблять (до нормального состояния), а уже потом тренировать (но не забывать при этом включать голову)...:shy:
 

Жулейка

Новичок
всем привет!:shy:прекрасно понимаю всех,кто страдает от этой проблемы!я сама очень мучаюсь от болей в спине!даже вот сейчас в области шеи все ломит-результат сидения за компьютером
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где снимки поясничного отдела позвоночника? Осматривал ли невропатолог и каково его заключение?
 
Сверху