Диагноз - остеохондроз

bombyx

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Боли в спине меня беспокоили еще в школе. На школьных медосмотрах врачи ничего не говорили. Как вот в 11 классе обнаружили сколиоз. Ходила на массаж, занялась упражнениями для спины – боли прошли.
Потом опять начала болеть спина в грудном отделе. Оказалось – «выпали диски». Ездила к бабке, она поправила их на место.
Прошло еще пару лет, и опять начались боли. То ли от сидящего образа жизни, то ли потому, что неправильно сидела.
Потом затеяли ремонт в квартире – резкие движения, руки часто находились в положении над головой, прыгала со стула на стул – внезапно начала болеть внутренняя часть правого бедра. Потом боль стала отдавать в поясницу, не могла лежать с согнутыми ногами, наклоняться. Консультировалась в клинике при институте патологии позвоночника и суставов им. проф. М. И. Ситенко. Сделала рентген, томографию и врач поставил диагноз – остеохондроз пояснично-крестцового отделения позвоночника, и прописал гель «Индовазин» раз в день на прот. 6 дней, «Нимесил» в порошке утром и вечером на прот. 6 дней, «Нейровитан» 1т/день на прот. 10дней, «Сирдалуд» 1т/на ночь на прот. 6 дней. + СМТ-терапию пояснично-крестцового отд. поз-ка (7 сеансов), массаж грудного и поясничного отделения поз-ка спины 8 сеансов по поводу спондилоартроза, а также упражнения для укрепления мышц спины. На массаже врач сообщил о том, что у меня сильный мышечный зажим, начиная с шейного отдела и до поясницы с левой стороны спины.
По истечению времени, боли прошли. Но вот опять началась учеба, я стала постоянно сидеть, опять появились боли с внутренней стороны правого бедра и никакие упражнения не помогают.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

bombyx

Новичок
Мне полных 20 лет. Вес - 50 кг, рост - 167 см.

В заключении томографии написали: в пояснично-крестцовом отделе позвоночника определяется легкая ротация позвонка L4, позвонок L5 ротирован. Задние стенки дисков L4-L5,L5-S1, на фоне смещений L4, L5, на 2-3мм пролабируют кзади, на 2 мм кзади-латерально в обе стороны. Задняя стенка диска L4-L5 на 2 мм пролабтрует кзади. Ликвороток не нарушен. Позвоночный канал не изменен. Задняя продольная связка на уровне L5-S1 уплотнена. Межпозвонковые отверстия без компрессии.

1.jpg

2.jpg

3.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поскольку я не знаю такого диагноза – остеохондроз пояснично-крестцового отделения позвоночника - оставлю его для обсуждения уважаемыми консультантами.
Те снимки, которые Вы поставили, абсолютно нормальные (за исключением небольшого искривления поясничного отдела, не могу померить угол на этом рентгене).
Вам нужно к врачу, определиться с причиной боли на очном осмотре, потому что она явно на "спинальная".
Всего доброго!
 

bombyx

Новичок
Вы не знаете такого диагноза или такого диагноза не может быть в принципе? Спасибо за ответы.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Поскольку я не знаю такого диагноза – остеохондроз пояснично-крестцового отделения позвоночника - оставлю его для обсуждения уважаемыми консультантами.
Те снимки, которые Вы поставили, абсолютно нормальные (за исключением небольшого искривления поясничного отдела, не могу померить угол на этом рентгене).

Вы не знаете такого диагноза или такого диагноза не может быть в принципе?
Постараюсь объяснить. Если, что доктор Попов поправит. Диагноз и болезнь остеохондроз существует только на постсоветстком пространстве. В другом Мире его нет. Его нет и в международной классификации болезней. Это Российское изобретение, которое по сути нельзя использовать. У него много пониманий. Но основной смысл - это определенная выраженность естественных возрастных изменений дисков и т.д. Уже отсюда следует, что остехондроз лечить не надо и нельзя (невозможно). Для понимания замените слово остеохондроз словом "старость". Вот эту старость в России везде лечат, и ей объясняют клинические проявления.
Путаница еще в чем. В рентгенологии термин остеохондроз существует. Под этим есть четкий набор рентгенологических признаков (по крайней мере на западе), т.е определенную рентгенологическую картинку. Но это понятие рентгенологическое, а не КЛИНИЧЕСКОЕ. И клинику этот рентгенологический термин объяснить не может. И оснований для клинического диагноза дать не может.

Моя личная неразумность не может связать Ваш возраст и эти страшные слова...
Думаю именно это с легким юмором иммел ввиду доктор Попов.
И дал понять, что у Ваш рентген - вариант нормы для вашего возраста. И что этот рентген не может объяснить клинические проявления и не дает основания пугать страшными диагнозами.
Наиболее вероятно у Вас мышечно-тонический синдром связанный с функциональным состоянием позвоночника.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Лично мною и многими другими Уважаемый Доктор Гусейнов!
Спасибо Вам за комментарий, я действительно не знаю многих распространенных в русской медицине понятий. Поэтому по мере сил стараюсь не комментировать неизвестные мне диагнозы. Большая просьба - продолжать "перепроверять" меня на форуме, из-за несовпадения базисных подходов пациент не должен получать неквалифицированный ответ.

Специально пишу не в личку, считаю что выражение признательности Коллеге должно быть публичным.
aiwan :drinks:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Спасибо за добрые слова.

Все таки хочу добавить по теме. Весьма странно, что в Российской медицине существуют понятия не ведомые всей остальной медицине. При понимании, что Российская медицина далеко не впереди планеты всей. А базисные понятия могут быть только одни, единные, принятые Миром.
А реклама о лечении остеохондроза на каждом шагу, это ужасно. И это "заболевание" вдолблено в голову населения и пациентов.
Считаю, что врачи форума по мере сил, должны формировать правильное понимание у пациентов медицинских вопросов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нельзя не согласиться с коллегами по поводу диагностики и лечения остеохондроза. Ведь, в самом деле, остеохондроз как дегенеративно-дистрофических процесс межпозвонковых дисков , сочетающийся со спондилезом и спондилоартрозом, может протекать бессимптомно и не требовать лечению. А вот при наличии вертеброневрологической симптоматики необходимо лечение, направленное на устранение болевого синдрома, неврологических расстройств, восстановление функций позвоночника и трудоспособности.
 

bombyx

Новичок
Спор о терминах разразился большой. Но, все же, что бы то ни было, боль в ноге у меня не проходит.
Была у повторно у очередного врача врача. Вот его диагноз - опять же таки поясничный остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков L5-S4. Доктор назначил рекомендации - вытяжение позвоночника, массаж мышц спины, при острой боли - аэртан (фэртал - не могу разобрать), дискус композитум 10 уколов по 2 укола в неделю, мазь хондроксид.
Уколы еще не начинала. Но от массажа, упражнений и и вытяжения позвоночника мне лучше, спина перестает болеть, нога тоже. Еще во время учебы (когда приходится сидеть по 8 часов) ношу корсет. Все это в комплексе помогает.
Подскажите, пожалуйста. можно ли продолжать такой вид лечения? И что еще добавить? Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мне полных 20 лет. Вес - 50 кг, рост - 167 см.
Это, в сочетании с Вашими клиническими проявлениями говорит, что Вам нужна регулярная физическая активность. Например спортзал, фитнес. Естественно могут быть другие варианты, которые Вам по душе. Речь не идет о спорте. Чрезмерные нагрузки Вам будут только вредны. Речь не идет о штанге и работе со свободным весом. Это Вам протипоказано. Но разумная, постепенно возрастающая, нагрузка на тренажерах в течение 6-9 месяцев может решитиь все Ваши проблемы. Причем это рациональный физиологичный путь.
Да и хорошая мышечная фигура мужику совсем не помешает:Dyahoo
 
А мне участковый доктор советовала ванны принимать при остеохондрозе, чтоб болевой синдром снять, добавляя средство Скипофит. Отлично помогло. Без таблеток справились!:victory:
 

bombyx

Новичок
А мне участковый доктор советовала ванны принимать при остеохондрозе, чтоб болевой синдром снять, добавляя средство Скипофит. Отлично помогло. Без таблеток справились!:victory:





Мне также назначали и ванны, и ингалятор Ляпко, и многое-многое. Единственное, что я для себя вынесла - нужна физическая нагрузка на мышцы. :)
 

Illionora

Новичок
Может быть попробовать лечиться гомеопатией? Лично я теперь активный её сторонник, насколько скептически не относилась к ней, но когда видишь как у тебя на глазах буквально на ноги встаёт знакомый тебе человек, понимаешь, что этот метод лечения весьма действенный.

Моя тётушка страдала от сильных болей в суставах. Более трёх лет ей назначали гормональные инъекции, но лучше от этого не становилось. Говорили, что у неё всё идёт к тому, что останется прикованной к кровати. Потом она стала лечится у моего врача-гомеопата. Выздоровление началось не сразу. Но через некоторое время боли стали проходить, и она медленно возвращалась к жизни. Спустя год перемены с её здоровьем разительные.

Правда в гомеопатии важно найти хорошего врача, потому что часто назночаются не совсем правильные методики лечения и они просто не имеют никаких результатов.

И как человек, который проходит успешное лечение по своей болезни, конечно же, советую своего врача.
Возможно вам, или кому-то ещё будет полезна эта информация: Горина Татьяна, на сайте её центра есть все контакты и подробная информация ******* (рекламная ссылка удалена модератором)
 
Сверху