Боль после интерляминэктомии

MAS

Новичок
Здравствуйте! Я обращаюсь к вам за помощью.

Мне 48 лет, рост 166 см, вес 85 кг.

История болезни: в 1996 году у меня возникли проблемы с позвоночником. Очень долго лечилась уколами, различными массажами, мануальной терапией, но состояние ухудшалось. У меня были постоянные боли в правой ноге, онемение, ощущение "мурашек" когда стояла или сидела, а потом "повисла" ступня.
В 1997г пришлось сделать операцию по удалению "двурогой" межпозвонковой грыжи L5-S1, вернее дважды. По томографу основная часть грыжи была слева (а болела правая нога), и операцию сделали слева. Но мне стало еще хуже, нога вообще не давала покоя. Через 2 недели сделали операцию справа на том же уровне. Хирург сказал, что оторвался кусочек грыжи.
После операций я очень долго восстанавливалась - где-то 1,5 года. Последствие от опрераций-я не могла шевелить мизинцем на правой ноге,онемение полностью прошло и стопа восстановилась. До июля месяца этого года у меня возникали боли в позвоночнике, но с помощью мануального терапевта эти проблемы устранялись.

И вот 18 августа 2010г мне сделали еще одну интерляминэктомию, уже на уровне L4-L5 слева, удаление секвестрированной грыжи диска L4/5 слева.
Начало было таким: 9 июля 2010г очень сильная боль в левой ноге, увезли по скорой в больницу. 2 нед ставили капельницы и уколы-боль совсем прошла, но появилась слабость в ноге в области паха и щиколотки, онемение по всей боковой поверхности, онемение и боль в пальцах на ноге.

Сделала МРТ:состояние после удаления грыжи диска L5/S1. Множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и тел позвонков поясн.отдела позв-ка. Левосторонняя парамедианная с каудальным смещением грыжа диска L4/5. Задняя срединная с левосторонней латерализацией протрузия дика L1/2.
Задняя срединная протрузия диска L3/4.
Задняя срединная с правосторонним фораминальным компонентом протрузия диска L5/S1.
Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4/5.
Спондилоартроз 2 степени.

За несколько дней до операции у меня онемел и заболел большой палец на правой ноге. Нейрохирург сказал, что кроме уровня L4/5 ему пришлось почистить и уровень S1.
Состояние после операции было не плохое. На следующий день встала, через день поднималась по леснице, причем мне это легче было делать, чем ходить по прямой. На 5 день выписали домой. И вот здесь возникли проблемы. Где-то около 2 недель мне казалось, что я иду на поправку-становилось лучше с каждым днем, онемение осталось только в голени, на боковой поверхности стопы и пальцах.

Потом я "забылась" и случайно села на диван. Через пару секунд поняла, что зря и легла. Возможно после этого у меня стала болеть еще правая нога в щиколотке, она стала неметь, когда ложилась на правый бок. Через несколько дней боль прошла, но общее состояние стало хуже. Боли нет только тогда, когда я лежу на спине или на боку. В момент смены положения, при увеличении длины шага, при кашле или чихании возникают резкие боли в спине слева. Если долго нахожусь на ногах возникает сильная простреливающая боль в левом боку, которая отдает в пах и бедро. При ходьбе возникает слабость в ногах до дрожи в коленях. К тому же меня беспокоит, что воспалился геморрой и стала плохо удерживаться моча (до операции такого не наблюдалось). А после выполнения упражнений возникает жжение в обеих ногах.

Вчера я почувствовала, что появилось онемение голени на правой ноге.

Выписной эпикриз: Проведение курсов консервативного лечения 2р в год. Ношение полужесткого корсета 2-3 мес, не садиться в течение 4-5 мес после операции, продолжать курс сосудистых, ноотропных препаратов, массаж, ЛФК, плавание, избегать резких поворотов в ПОП, сквозняков, переохлаждений. Наблюдение у невролога по месту жительства.
У нас к неврологу сложно попасть, только через терапевта по талонам, которых никогда не бывает. Больничный продляет терапевт, не назначая лечения. Вот уже прошел месяц после операции, но я ничего не принимаю (кроме Кетонала при сильных болях). Кое-какие упражнения я делаю сама, хотя не уверена в их эффективности.

Если возможно, посоветуйте, что мне делать. Меня посещают мысли, что я зря сделала операцию-слишком большая разница по болевым ощущениям. И к тому же боюсь, что операцию провели не совсем качественно-возникли проблемы с другой ногой и, если можно так выразиться, с выделительной системой.
Заранее спасибо

Добавлено через 5 часов 33 минуты
Боли в левом боку и бедре так и не проходят. Записалась на МРТ, возможно тогда что-нибудь прояснится
 

MAS

Новичок
Возможно я не совсем правильно озвучила свою проблему (я впервые рассказываю о себе на форуме).
Т.к. в нашей поликлинике подход к больным: спасение утопающих, дело рук самих утопающих, вот мне и приходится самой искать пути к выздоровлению.
Самая главная задача сейчас для меня - не навредить себе.
Сейчас я делаю упражнения по системе, скаченной на форуме (упражнения в течение первого месяца после операции) - стало немного легче, появилась мобильность, хотя "прострелы" в пах и бедро сохраняются.

Но меня интересует:
1. какое медикаментозное лечение мне стоит продолжать, чтобы снять болевой синдром (прогревающее физио-лечение, и, возможно, иглоукалывание мне противопоказано в связи с проблемами по гинекологии)
2. можно ли мне снимать корсет, если да, то в каких случаях и на какое время
3. можно ли мне присаживаться сейчас, если да, то на какое время. Прошел месяц после операции и мне кажется, что присаживаться я могу надолго. Если я правильно понимаю значение слова "присаживаться"-это сидеть с прямой спиной с упором на ноги, а позвоночник (т.е. копчик) должен оставаться на вису
4. в рекомендациях нейрохирурга мне разрешено садиться через 4-5 мес, связано ли это с моей 3-ей операцией или это просто перестраховка врача и эти сроки можно сократить, если я почувствую себя лучше
5. в связи с описанными ранее проблемами (появившийся дискомфорт во второй ноге), есть ли вероятность ошибки хирурга во время операции и не приведет ли это к повторной операции

Я, конечно, понимаю, что заочно по инету очень сложно назначать лечение, но мне очень важно услышать мнение специалистов. Спасибо

Добавлено через 4 часа 45 минут
Наконец-то я попала на прием к неврологу. До сих пор в шоке.
первый вопрос: что беспокоит?
второй вопрос: под каким углом я могу НАКЛОНИТЬСЯ до появления боли?
на мой ответ, что мне этого делать нельзя, последовал
третий вопрос: Вы даже немного не наклоняетесь?

И как мне теперь реагировать на его курс лечения для меня (если я правильно разобрала его почерк)?

Целебрекс 200 мг 2р/день пить 2 нед
Ультоп 20 мг 1т/сутки пить 2 нед
Мильгамма 200 мг 1т 3/день пить 1 мес

Насколько правильно мне назначили лечение? Ответьте, пожалуйста, если вообще меня здесь кто-нибудь слышит:(
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
MAS, пожалуйста сделайте две важные вещи.
Первая - поставьте на форум снимки МРТ до последней операции.
Вторая - новая МРТ должна быть сделана с введением контраста в вену (гадолиниум).

По поводу правильности назначенного неврологом лечения ничего не могу сказать, потому что не понимаю от чего он Вас лечит. Вначале нужно определиться с причиной болей, а она может быть самая разная (повторная грыжа, смещение позвонков, инфекция, интраоперационная травма нервных стволов и т.д.). После нахождения причины плохого состояния будут другие рекомендации, кроме обезболивающих.
 

MAS

Новичок
На сегодняшний день у меня сохранились боли в пояснице с обеих сторон при смене положения, при ходьбе-если увеличиваю длину шага. Быстрая утомляемость и слабость в ногах. В левой ноге сохранились простреливающие боли в пах,онемение в ягодице, в голени, стопе и пальцах. В правой ноге появляется боль в бедре и в щиколотке, сохранилось онемение большого пальца.
МРТ до операции:
Ось: Поясничный лордоз сглажен
Положение крестца: полувертикальное
Контуры тел позвонков: тело позвонка L4 смещено кзади на 2 мм. По дорзальной поверхности тел позвонков поясничного отдела позвоночника определяются краевые костные разрастания. Определяется мелкая грыжа Шморля каудальной замыкательной пластинки L4 позвонка
Структура позвонков: смежные отделы тел позвонков L4-L5 имеет повышенную интенсивность сигнала на Т2 ВИ; в теле позвонка L1 определяется гиперинтенсивный на Т2 ВИ очаг размером 7х6мм – изменения костного мозга дегенеративного характера
Высота м/п дисков: L4/5, L5/S1 снижена
Структура м/п дисков: дегидратирована за исключением диска L2/3
Пролабирования м/п дисков: на момент исследования определяется левосторонняя парамедианная с каудальным смещением грыжа диска L4/5 переднезадним размером 5,5мм, задняя срединная с правосторонним фораминальным компонентом протрузия диска L5/S1 размером 2,8мм, задняя срединная протрузия диска L3/4 размером 4мм, задняя срединная с левосторонним компонентом протрузия диска L1/2 размером 4мм
Позвоночный канал: ширина канала на уровне L3/4-12мм, L4/5-8,5мм, L5/S1-12мм
Эпидуральные структуры: гипертрофированы желтые связки на уровне L3/4, L4/5; рубцовые изменения эпидуральных структур на уровне L5/S1
Межпозвонковые отверстия: форма не изменена. Не сужены
Межпозвонковые суставы: дегенеративно изменены
Конус, эпиконус: расположены типично
Спинномозговые корешки: внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно
Дуральный мешок: деформирован на уровне L4/5
Рубцовые изменения паравертибральных мягких тканей на уровне L4/5



МРТ после операции не удалось сделать с введение контраста, сделала обычную

МРТ после операции:
Ось: Поясничный лордоз сглажен
Положение крестца: обычное
Контуры тел позвонков: послеоперационный дефект пластинки дужки на уровне L4/5 слева в паравертибральных мягких тканях слева послеоперационные изменения – ликворный затек размерами 16мм х 9,6мм. Имеются краевые костные разрастания замыкательных пластин тел L4,L5
Структура позвонков: в смежных с диском отделах тел L4,L5 участки патологического сигнала с повышением интенсивности на Т2-ВИ, снижением на Т1-ВИ- отек
Высота м/п дисков: L1\2, L3\4,L4\5, L5\S1 снижена
Структура м/п дисков: L1\2, L3\4, L5\S1 дегидратирована. Структура диска L4\5 гиперинтенсивная на Т2-ВИ – послеоперационные изменения
Пролабирования м/п дисков: на момент исследования определяется задне-срединная протрузия диска L1/2 размерами 2мм, циркулярная протрузия L3/4-2мм, циркулярная протрузия диска L4/5 с преобладанием правостороннего компонента размерами до 3мм, правосторонняя фораминальная протрузия диска L5/S1 размероми 2мм
Позвоночный канал: не сужен
Эпидуральные структуры: имеются послеоперационные изменения эпидуральной клетчатки на уровне 4/5. Желтые связки на уровне L3/4, L4/5, L5/S1 утолщены
Межпозвонковые отверстия: деформированы на уровне L5/S1 справа, на уровне L4/5 слева. Не сужены
Межпозвонковые суставы: дегенеративно изменены
Конус, эпиконус: расположены типично
Спинномозговые корешки: внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно
Дуральный мешок: не деформирован


Можно ли по этим результатам определить причину болей, и какое лечение мне нужно продолжать? Спасибо
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Думаю, что причин ухудшения состояния несколько.
Первая - это поясничный кифоз, а не сглаживание лордоза, как описано врачом-рентгенологом. Поэтому удаление дисков не устраняет проблему "натяжения" нервов.
Вторая - это нестабильность сегмента 4-5, из-за удаления диска и повреждения фасета слева.
В добавление диски 3-4 и 5-1 тоже не здоровы.

Очень тяжело советовать то интернету, не видя больного. Но с учетом ухудшения болей стоит сделать серию кортизоновых блокад для снятия отека.
Удачи!
 

MAS

Новичок
Доктор, спасибо большое! Как раз сегодня я разговаривала с мануальным терапевтом, у которого я лечусь больше 10 лет. Он тоже предложил мне ставить блокады, но я посчитала, что еще рано. Теперь точно соглашусь на его предложение:nyam:
У меня еще вопрос - по снимкам и по состоянию нельзя определить, есть показания для повторной операции (как в прошлый раз) или достаточно будет серии блокад? Заранее спасибо
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Искренне желаю Вам выздоровления после блокад! Потому что если будет третья операция, то обязательно с постановкой винтов и переформирования поясничного кифоза в лордоз, а это в корне отличается по тяжести даже от повторной дискектомии.
Респект Вашему мануальщику!!! aiwan
 

MAS

Новичок
... если будет третья операция, то обязательно с постановкой винтов и переформирования поясничного кифоза в лордоз,...

Перед операцией стоял вопрос о селиконовом фиксаторе (извините, если не так сформулировала) - это не то, о чем Вы сказали? Во время операции хирург почему-то отказался от этой идеи, сказал, что позвоночник не настолько плох, как кажется

Добавлено через 22 часа 4 минуты
Хочу поделиться маленькой (надеюсь, пока маленькой) победой над болевыми ощущениями. После второй блокады мне стало ЛУЧШЕyahoo. Думаю, что это только начало.

Уважаемые доктора, мне хотелось бы уточнить еще несколько вопросов:

1. Пракически невозможно жить сейчас только с прямой спиной. Конечно, если нужно что-то поднять с пола, то только приседая. А если, например, с тумбочки или когда обуваешься? Разве нельзя в таких случаях немного наклониться, но при этом опереться руками за край тумбочки или колени, т.е. перенести центр тяжести на руки?

2. Через месяц после операции мне разрешено присаживаться, а когда можно садиться? Я имею ввиду сидя работать за компьютером, при этом конечно соблюдая правила - 30-40 мин сидеть, 10-20 мин разминаться?
Дело в том, что я уже 2 мес на больничном (месяц до операции, месяц после), затягивать с этим мне нельзя, т.к. могу потерять работу, но и вредить своему здоровью я тоже не хочу. Заранее спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Могу ответить только на один из Ваших вопросов.
Силикон это скорее всего DIAM, можете посмотреть по линку http://www.invimedic.com/productos/medtronic/diam/diam.pdf
Хорошо что его не поставили, потому что он приводит к усилению кифоза.
 
1
. Пракически невозможно жить сейчас только с прямой спиной. Конечно, если нужно что-то поднять с пола, то только приседая. А если, например, с тумбочки или когда обуваешься? Разве нельзя в таких случаях немного наклониться, но при этом опереться руками за край тумбочки или колени, т.е. перенести центр тяжести на руки?

Можно., тут важно как вы выпрямляетесь. Надо: Наклон-Присест (согнули колени, впрямили и тело)- Встали выпрямляя колени.
2. Через месяц после операции мне разрешено присаживаться, а когда можно садиться? Я имею ввиду сидя работать за компьютером, при этом конечно соблюдая правила - 30-40 мин сидеть, 10-20 мин разминаться?
Дело в том, что я уже 2 мес на больничном (месяц до операции, месяц после), затягивать с этим мне нельзя, т.к. могу потерять работу, но и вредить своему здоровью я тоже не хочу. Заранее спасибо.
И производственная гимнастика каждые два часа, и КАК сидеть важно (с подпором поясницы).
Может вот это поможет
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Позиции 26-28
 

MAS

Новичок
С лечением после операции я определилась, мне становится лучше, но возникли другие проблемы.
После первого укола на следующий день у меня закружилась голова. Давление 100/70 (при моем 120/80, 130/90). Думала пройдет, но вот уже несколько дней головокружение не проходит. Голова не болит, только кружится, особенно когда ложусь. При этом ощущение, что комната кругом идет и тошнота подступает. Через 1-2 мин все проходит. Когда хожу, состояние какой-то "невесомости". Давление 120/80, 125/90, пульс 88, 92.
Какие лекарства во время блокады мне ставят, не знаю (даже если бы мне врач и сказал, не запомнила бы). Он сказал классический набор. Ставит в районе копчика, чтобы попасть в позвоночный канал.

У меня вопрос:
С чем может быть связано такое состояние? Раньше я уже ставила такую блокаду, но ничего подобного не было. Если операция и блокады не могут привести к головокружению, то, посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться?
Заранее спасибо
 

MAS

Новичок
Очень жаль, что на предыдущий вопрос я не получила ответа, хотя мое состояние (насчет головокружения) не улучшилось:cray:.

Уважаемые консультанты, если у вас будет время, ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос:
стоит ли мне до сих пор ходить в корсете.
Дело в том, что я попыталась вставать и ходить по дому без него, но мне показалось, что спина от этого стала болеть больше. В корсете я не испытываю таких болей, как без корсета. Операция была 18 августа.

Или это от того, что мышцы спины ослабли и нужно чаще снимать корсет, несмотря на болевые ощущения? Спасибо
 
Косет носить.
При коротких перемещениях, до туалета и до чайника, можно и без. Остальное время 2 часа в коросете, 15 минут перерыв лежа или присев, без корсета.

При сохранении головокружения
-контроль АД и пульса 3 раза в день
-консультация невролога
-анализ крови (эритроциты, гемоглобин)
 

MAS

Новичок
Добрый вечер!
Провела серию блокад в позвоночный канал, заканчиваю серию рассасывающих блокад в поясницу. Болей в ногах нет, немного побаливает поясница при движении.
Меня настараживает онемение в ноге. На сегодняшний момент сохраняется онемение в области голени (боковой и задней поверхности), в стопе и пальцах левой ноги.
Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этих неприятных ощущений, что предпринять, чтобы нога полностью восстановилась
Спасибо
 
онемение в области голени (боковой и задней поверхности), в стопе и пальцах левой ноги.
Онемение, не является противопоказанием для летной работы, а уж в вашем случае кроме "неприятных ощущений" ничего не значит.
А ощущения, это психоэмоциональная пролема.
Оно конечно можно и побороться:
-массаж
-электростимуляция
-нейропротекторы
-рефлексотерапия
-ЛФК
 

MAS

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за совет, но из перечисленного Вами мне скорее всего подходит только ЛФК:(, т.к. есть противопоказания из-за варикоза ног
 

MAS

Новичок
Здравствуйте! Мне нужен совет.
После операции прошло 3 месяца, вышла на работу.
К сожалению самочувствие оставляет желать лучшего: не проходят боли в пояснице, особенно справа, хотя операция была слева. Они возникают при поворотах в положении лежа, и особенно, когда встаю с кровати. Боли немного проходят после длительного хождения. Корсет почти не снимаю, без него возникают "прострелы" в пояснице. Работа в основном в положении сидя.

После серий блокад, врач посоветовал сделать массаж. Сделала 3 сеанса-боль не проходит, хотя массажист сказал, что "стали появляться мышечные валики вдоль позвоночника". Иногда, в положении сидя, в правой ноге возникают ощущения "мурашек". После того, как похожу, эти ощущения проходят.
Кроме болей в пояснице, у меня стали сильно отекать ноги. Может ли массаж это спровоцировать?

У меня варикоз нижних конечностей, миома матки небольших размеров, киста яичника.
Возможно это все тоже является противопоказанием для проведения массажа спины, но, как я понимаю, другой альтернативы нет.

Я понимаю, что лечебный массаж спины способствует созданию мышечного корсета, который удерживает позвоночник и не дает ему принимать смещенное положение, но в интернете я не нашла однозначного ответа, можно ли делать массаж через 3 мес после операции.

Кто-то рекомендует массаж спины в период реабилитации после оперативного лечения позвоночника, а кто-то считает операцию противопоказанием для проведения массажа.

Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение на этот счет. Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мышечный корсет создается за счет регулярного выполнения комплекса гимнастических упражнений (ЛФК), а не за счет массажа. Задача массажа состоит в улучшении микроциркуляции (крови и лимфы), снятии мышечного спазма и предотвращении образования спаек. Ваш оперирующий хирург должен был обо всем этом проинформировать Вас, как и рекомендовать программу послеоперационной реабилитации.
 

MAS

Новичок
Поможет ли мне уменьшить боль прием Мидокалма? Если да, то какая суточная доза будет оптимальной и сколько дней принимать? Спасибо

Добавлено через 9 минут
Уважаемый Владмир В, я не хочу плохо отзываться о нашей медицине, но если бы оперирующий хирург мне подробно рекомендовал такую программу, я бы не пыталась даже искать помощь в инете. У нас операции поставлены на поток, и врачам видимо нет времени беседовать с больными после операции.
Выписной эпикриз: Проведение курсов консервативного лечения 2р в год. Ношение полужесткого корсета 2-3 мес, не садиться в течение 4-5 мес после операции, продолжать курс сосудистых, ноотропных препаратов, массаж, ЛФК, плавание, избегать резких поворотов в ПОП, сквозняков, переохлаждений. Наблюдение у невролога по месту жительства.
Это все, что я получила после операции и никаких устных рекомендаций.
Задача массажа состоит в улучшении микроциркуляции (крови и лимфы), снятии мышечного спазма и предотвращении образования спаек.
Я за этим и пошла на массаж
 
Сверху