Остеохондроз, спондилолистез, протрузии. Секвестрированная экструзия

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем MarioDurer, 18 сен 2010.

1. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Остеохондроз, спондилолистез, протрузии

Здравствуйте!
    Около 20 лет как-то попросили помочь разгрузить и перетаскать строительные блоки. Помог… На следующее утро встал с дикой болью в спине. Ходить мог только вытянувшись, будто лом проглотил, если поворачивал корпус, то острая боль, подкашивались ноги и я падал непонятно из-за чего. Когда смог сходить на прием к врачу, то назначили уколы (вольтарен, смесь Бойко).
    С того времени начались проблемы со спиной. Что-то тяжелое поднимешь – спину скручивает. Врачи прописывали уколы, написали остеохондроз. Лекарства снимали боль, да и больше мне ничего не говорили что надо дальше обследоваться, поэтому я перестал обращаться к врачам и при сильных болях я уже знал как лечиться.

Примерно через 2 года после всего произошедшего добавилась боль, когда ложился спать. Только лягу горизонтально, в крестцовой области возникала острая боль которая проходила секунд через 5. Так было лет 10. Уже привык и не обращал на это внимание. Потом уже привык ко всем болям в спине (естественно не при приступах- там не привыкнешь). Жил как все. Не обращая внимания на спину.

Примерно года 2 назад начались приступы сильных болей отдающих в обе ноги. Спереди от бедра и до колена. Ломота была такая, что на стену лез. Помогал нурофен (не полностью стихала боль, но до такой степени что уже можно от нее отвлечься). К счастью, такое бывает не часто. Раза 3 в год. Последний раз было в феврале 2010 года. 4 дня и все прошло.

Делал рентген в 2007 году, написали «смещение позвонков L5 на 5 мм, остеохондроз осложненный ретролистез», остальное было не разобрать.

Потом начались боли отдающие сзади от бедра и до стоп. Тоже на обеих ногах. Но боли терпимые, иногда только прибегал к лекарствам. 2 месяца назад на работе «попросили» помочь потаскать мебель и пр. Когда сказал что нельзя мне(только отошел от недавней боли), то, естественно, не поверили ну и…. В общем, пришлось запрягаться. После 3-х дней таких работ мне что-то совсем поплохело в спине (стали болеть мышцы спины, такое ощущение что будто они в сильном напряжении до такой степени что аж немеют. Потом дня 2-3 хожу словно с одеревеневшей спиной.

Сплю на жесткой кровати, в последнее время часть просыпаюсь с напряженными мышцами спины. В обеих пятках какое-то чувство постоянное, будто долго прыгал на них. И это ощущение проходит редко. Бывает что словно изнутри пяток мурашки бегают. После того как посижу, даже недолго, встать и разогнуться очень проблематично – боли в крестце(такое у меня уже лет 5). В последнее время даже прибегаю к помощи трости чтобы встать, боль проходит секунд через 30 и уже могу спокойно разогнуться. Если стою и наклоняюсь вперед, то возникают боли в спине(такое тоже лет 5), а назад вообще не могу наклониться, сразу острая боль в крестце.
    Сейчас спина ноет часто, но не сильно. Часто ломит ноги не сильно, но тоже не обращаю на это внимание. Бывают ощущения онемения ног сзади от колена и ниже, но потом проверишь – вроде ничего, все в порядке.)и я пошел на прием к невропатологу.

Отправили на КТ. Результат такой:
    «Имеются признаки остеохондроза, спондилоартроза. Обызыствлена задняя продольная связка на уровне L5-S1. Форма и размеры СМК обычные. Диск L3-4 в пределах N. В сегменте L4-5 – протрузия диска кзади до 3,6мм. В сегменте L5-S1 – циркулярная протрузия диска до 5,2мм. Отмечается дискомодулярный(?) конфликт 1 ст. на последних уровнях(это что такое?).» ( в *** это я не смог распознать что написано)
    Невропатолог написал заключение: «Поясничный остеохондроз. Спондилолистез L5. Рецидивирующая люмбалгия».

Прописал Мовалис, Мильгамма, Мидокалм. Это при приступах. А потом корсетный пояс и пропить 2 месяца Терафлекс.
    2 недели пью Терафлекс, а изменений никаких пока нет. Или быть не должно? Иногда ношу корсет.

Работаю педагогом, поэтому веду «ходячий» образ жизни, но в меру. Не стою по несколько часов, тем более что не смогу столько стоять. Часто наклоняюсь, но стараюсь держаться за стол, т.е. нагрузки особой нет. С 5-ти летней дочей гуляем ежедневно, но тоже хожу в меру. Посидеть даже успеваю, правда, разогнуться потом проблематично, а с тростью не выйдешь же на улицу – не инвалид все-таки. Когда сижу за компьютером (не часами!), то часто напрягаются и немеют мышцы спины, но, я так думаю, это не связано с моим диагнозом. Усталость постоянная.
    Свою симптоматику полностью на приеме у врача не расскажешь, что-то забудешь, торопишься, т.к. полно народу еще к нему.

Что меня ожидает в будущем, если буду стараться соблюдать меры (резко не разгибаться, тяжести не таскать и т.д.)? И возможно ли вылечиться? Хотя бы не полностью, но чтобы можно было нормально и с ребенком поиграть - погулять, да и по хозяйству поработать нормально, а не с кряхтением и болью. Можно от этого избавиться? Невропатолог сказал, что если так будет продолжаться, то оперировать надо. А мне бы не хотелось прибегать к крайним мерам. Что мне необходимо делать чтобы стать полноценным человеком, а не развалиной? Через пару месяцев 38 лет исполнится, а я хожу как старичок. А что дальше?

P.S. Извиняюсь за такое подробное описание, просто насмотрелся "доктора Хауса":D. Для правильного диагноза нужно рассказать все, без утайки. Вот я и разошелся. :prankster2:

18 сен 2010
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    От мильгаммы и терофлекса толку нет: модно, но бесполезно. Обратитесь к доктору- мануальному терапевту(вертеброневрологу). Уверен,что он поможет Вам избавиться от болей и вернет радость жизни.

18 сен 2010
  3. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Вот найти бы нормального мануальщика у нас... А то как-то не хочется из-за маленькой ошибки стать инвалидом. Наслышан просто про местных врачей. НЕКОТОРЫХ. После этого думаешь - лучше пусть и дальше болит! :(
    Спасибо!

18 сен 2010
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Не надо слушать! Идите и консультируйтесь, 1,2,3----а потом делайте выводы!

18 сен 2010
  5. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Значит, у меня все не так уж и ужасно? yahoo Врач проведет курс массажей, вправлений или что там еще и все будет в порядке? А как насчет протрузий?

18 сен 2010
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Поверьте, в мануальной терапии все устроено так, что стать инвалидом очень сложно!aiwan
    Только если специально делать неправильно, а врач на это никогда не пойдет.aiwan

18 сен 2010
  7. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Один "мануальный терапевт" (дипломированный специалист, но, как оказалось, видимо только лицензия у него настоящая и все) довел до операции знакомую женщину и сейчас она на инвалидности (не спина, а что-то другое у нее). Там даже не спрашивал и не смотрел никаких результатов обследований. Говорил, что и так все видит, т.к. большой опыт и т.д. Ну и начал "лечить". Вот поэтому и есть опасения. Буду искать хорошего врача...

Боже упаси вас подумать, что про всех врачей такое мнение! Нет! Просто, к сожалению, благодаря некоторым "специалистам" и складываются негативные впечатления, сами знаете. Вот и ищу правильную информацию в ИНЕТе.
    А как насчет моего поста №5? В смысле что у меня все излечимо и нет причин для беспокойства?

19 сен 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    До операции доводит болезнь, до инвалидности позднее согласие на операцию.
    Правда, вот здесь врач и должен вовремя отправить на операцию, даже признавая неудачу консервативного лечения.
    Здесь на помощь приходят показания к операции, если они есть, то надо оперировать.

Тему про показания к операции нашли?

19 сен 2010
  9. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    19 сен 2010
  10. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! Хорошая статья!

20 сен 2010
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    И каково Ваше мнение. ПО каким показаниям вы готовы на операцию.

20 сен 2010
  12. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, при моём диагнозе может быть боль в ээээ...ммм... яичках? Небольшая, ноющая. На секунду возникнет, потом пройдёт секунд на 30. Раньше в левом было, сейчас в правом. Левое отдыхает пока :). Возникает редко, но неприятно. Как будто ударили туда.(мужики, понимаете, да?) Но, повторюсь, несильное нытьё. Но как-то не оч приятно. Вроде, никогда по тем местам не страдал и не жаловался ни я ни противоположный пол. Никакого нарушения нет, онемения нет. Просто это неприятное чувство. Сейчас перестал пить Терафлекс, спина и ноги стали чаще ныть. И это ещё добавилось! Дня 3-4 поноет и пройдёт опять. Надеюсь, ничего серьёзного?!

25 сен 2010
  13. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Уролог вас смотрел?aiwan

25 сен 2010
  14. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Пару-тройку лет назад смотрел. И раньше медосмотры были. Всё было в порядке.

Добавлено через 3 минуты
    Судя по Вашей подписи внизу, я здоровый человек! Болит в разных местах. )))

25 сен 2010
  15. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Пару-тройку лет назад в расчет не берется,т.к.там не болелоaiwan

25 сен 2010
  16. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Когда принимаешь лежачие разные позы чтобы спина меньше ныла, то там тоже перестает...

25 сен 2010
  17. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Секвестрированная экструзия

Здравствуйте!
    Хотелось бы найти ответ на свой диагноз, помогите, пожалуйста!
    В начале декабря, после откапывания машины от снега , ночью меня "прострелило". Проснулся от дикой боли в левой ноге по внешней стороне. Утром кое-как сходил на прием к врачу, было назначено лечение. Уколы, таблетки... Уже не помню какие. Неделя лечения не принесла никаких результатов, после чего меня определили в стационар. Там было назначено: Манит, дексаметазон, ксефокам, мидокалм, амитриптиллин. Покак лежал, дали направление на МРТ. Вот заключение:
    На серии Мр сканов поясничного отдела в режиме Т1 и Т2 в стандартных проекциях: ширина СМ канала не изменена. Дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L1-5-S1 1-2ст. Циркулярная протрузия в межпозвонковом диске L4-5 до 2,5мм, с конфликтом 1 ст. В сегменте L5-S1 - дискоостеофитический комплекс парамедианно справа до 4 мм, с радикулярным конфликтом 2 ст., слева в области латерального кармана - секвестрированная экструзия диска до 6 мм, с дискорадикулярным конфликтом 3ст.
    После недели лечения мне значительно полегчало, меня выписали из больницы и дальше я продолжал лечиться амбулаторно. Съездил на прием к нейрохирургу. К сожалению, у него в тот момент не было компьютера, поэтому МРТ он не посмотрел, а только заключение почитал и осмотрел, обстучал меня. Сказал так: На данный момент болей нет, поэтому операция не нужна. Если хотите, то можем прооперировать, но в таком случае боли могут вернуться и потом на повторную. Лечитесь у невролога, а если опять скрутит, то тогда уже на операцию.
    Невролог назначил физкультуру и электрофорез с карипазином. Сегодня сделал это все в первый раз. Состояние не ухудшилось )))
    На данный момент болей нет, только по внешней стороне левой ноги мышцы болезненные, надавливать больно. В крестцовом отделе побаливает иногда. Когда долго посижу, то побаливает в спине... Были онемевшие 2 пальца на левой ноге и стопа немного. Сейчас онемение пока проходит.
    Снимки МРТ прилагаю.
    Скажите, пожалуйста, лечение на данный момент правильное? И правильно ли сказал наш нейрохирург?
    Спасибо!
    P.S. Забыл сказать, что до этого я уже лечился с протрузиями и смещением L5-S1. Но, к своему стыду, особо не придерживался рекомендациям врача, за что и поплатился (((

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg

23 янв 2012
  18. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    Еще...

20.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg

23 янв 2012
  19. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    33.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 33.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg

23 янв 2012
  20. MarioDurer Новичок

Симпатии:
    0
    30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg

23 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике