Как правильно плавать при кифосколиозе

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем phantom, 20 авг 2010.

1. phantom Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Проблема такая - сколиоз и сутулость у меня лет с 13-14. Сейчас мне 30. Болей как таковых особо нет, кроме тяжести в области сердца.
    Сейчас хожу в бассейн. Хотелось бы знать - как правильно плавать, исходя из снимков?
    Заранее спасибо.

20 авг 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    1. Обращение к вертеброневрологу (мануальному терапевту), для коррекции и подборки ЛФК.
    2. Бассейн не закачивает мышцы (только профилактика).
    3. Консультация кардиолога. ( с 30 до 45 лет у мужчин риск заболевания Сердечно-сосудистой системы).

21 авг 2010
  3. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Вроде как брассом правильно

30 апр 2012
  4. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Да, у него другая функция -расслабление мышц спины, ведь зачастую причиной боли является спазм.

1 май 2012
  5. Marina_R Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 34. У меня компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела 2-й степени. После травмы образовалось искривление позвонка в месте перелома.
    Врачи рекомендовали плавание и ЛФК. Хожу на плавание 3 раза в неделю с трениром по ЛФК. Плаваю как мне кажется давольно странно)))))
    1 разминка- 200-300 метров вольным стилем, так сказать разогрев. Потом растяжка позвонка-это упражнение поплавок как в детстве. Спина дугой и поджаты коленки.
    2 стульчик. В руках перед грудью держите в вертикальном положении досточку, при этом максимально стараетесь вытянуть спину вертикально (я представляю что за макушку тянут) Эти так сказать настройки вы делаете стоя вертикально. но что б плыть вам нужно согнуть ноги под прямым углом относительно туловищ, получиться что вы как бы сидите на стуле с прямыми ногами. Вот в таком положении назад спиной и пывете.
    Если интересно то я напишу и остальные виды плавания.

4 фев 2015

Статьи о спине и позвоночнике