История определения болезни

Взгляд на проблему остеохондроза за последние двести лет менялся несколько раз в зависимости от тех или иных веяний медицинской науки, или, если хотите, медицинской моды. Так, первые известные нам описания разрушительных процессов в межпозвонковых дисках были сделаны в середине XIX века. В 1857 году доктор Вирхов описал грыжу шейного диска и определил ее как "хондрому", то есть опухоль. Вслед за ним о подобных "опухолях" сообщил целый ряд других авторов. Эта "мода" на опухоли сохранялась вплоть до 30-х годов XX века. Лишь в 1934 году доктора Пиит и Эхолс признали ошибочность подобного взгляда и предложили медицинской общественности термин "грыжа диска". С тех пор большую часть позвоночных проблем стали "списывать" на грыжи (к сожалению, такая практика не исчезла и по сей день). Однако уже через десять лет развитие учения об инфекциях привело к тому, что поражение позвоночника и нервных корешков стали рассматривать как следствие ангины, гриппа, ревматизма и других инфекционных заболеваний. Термин "радикулит", означавший воспаление нервного корешка, стал основным диагнозом при определении причины боли в спине. В 60-х годах Я.Ю. Попелянский, основываясь на работах немецких морфологов Х. Люшка и К. Шморля, ввел в отечественную литературу термин “остеохондроз позвоночника”. Но в монографии Х. Люшка (H. von Luschka. Die Halbgelenke des Menschlichen Korpers. Berlin: G. Reimer, 1858) остеохондрозом была названа дегенерация межпозвонкового диска, в то время как Я.Ю. Попелянский дал этому термину расширительное толкование и распространил его на весь позвоночник и весь класс дегенеративных поражений позвоночника. Примерно с 70-х годов XX века в России сформировался и утвердился современный взгляд на развитие остеохондроза позвоночника. Вот типичное для большинства специальных справочников описание остеохондроза: "Остеохондроз возникает при изменении пульпозного ядра межпозвонкового диска. В начальной стадии остеохондроза наблюдаются высыхание ядра и нарушение его функции. Диск теряет упругость и эластичность, происходит перерождение фиброзного кольца, фиброзные волокна надрываются или разрываются; значительно уменьшается высота межпозвонкового диска. В дальнейшем пульпозное ядро может прорывать ослабленное фиброзное кольцо с образованием грыжи диска или продавливать позвонок с образованием грыжи Шморля".
В современных условиях пересмотру подвергается и сам термин «остеохондроз» Так, вместо более привычного и принятого в России понятия остеохондроз позвоночника, согласно решениям Международной Ассоциации вертеброневрологов, рекомендуется пользоваться определением “вертебральные дисфункции”. В 1999 г. в нашей стране в законодательном порядке была рекомендована Международная классификация болезней и причин, с ними связанных, Х пересмотра (МКБ10). Формулировки диагнозов в историях болезни и амбулаторных картах должны приобрести стандартный вид. Под термином “дорсопатии” подразумеваются болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии и связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Таким образом, термин “дорсопатии” в соответствии с МКБ-10 должен заменить до сих пор применяющийся в нашей стране термин “остеохондроз позвоночника”.
 

Helen

Новичок
Федор Петрович, действительно, очень интересно развитие и изменения позиций и терминологии, и я не видела пока Х пересмотра (МКБ10) раздела по заболеваниям позвоночника.

У меня вопрос, касающийся врачей первичного звена, а именно врачей общей практики, которые, в большинстве случаев, первыми встречаются с больным, могут ли они использовать этот термин или, с вашей точки зрения, им следует пользоваться синдромным подходом (есть ли по МКБ еще возможные варианты терминологии, напрмер, корешковый синдром и тд)?
 
Федор Петрович, действительно, очень интересно развитие и изменения позиций и терминологии, и я не видела пока Х пересмотра (МКБ10) раздела по заболеваниям позвоночника.

У меня вопрос, касающийся врачей первичного звена, а именно врачей общей практики, которые, в большинстве случаев, первыми встречаются с больным, могут ли они использовать этот термин или, с вашей точки зрения, им следует пользоваться синдромным подходом (есть ли по МКБ еще возможные варианты терминологии, напрмер, корешковый синдром и тд)?

Вот ссылка по МКБ-10 http://www.ristar.ru/info/references/mkb/1040/1079
Как видите здесь остеохондроз есть м42.1 и диагноз правомочен. Указывать синдромы в диагнозе я считаю необходимо, так как это вносит ясность для дальнейшего лечения.
 

Helen

Новичок
Спасибо! Внесла в "Избранные", очень полезно почаще заглядывать...
 

Кронмед

Новичок
Вот ссылка по МКБ-10 http://www.ristar.ru/info/references/mkb/1040/1079
Как видите здесь остеохондроз есть м42.1 и диагноз правомочен. Указывать синдромы в диагнозе я считаю необходимо, так как это вносит ясность для дальнейшего лечения.
А вот это как понимать?

M40.0 Кифоз позиционный
Исключены: остеохондроз позвоночника (M42.-)
umnik umnik umnik
P.S. Заскочил на секунду. По всем остальным вопросам
потом.
 
Первая проблема, что первично в диагнозе.
Как раньше, термин остеохондроз или как требует МКБ 10 – термин Дорсопатии?
Дорсопатии делятся на 3 основные группы:
Блок: Деформирующие дорсопатии (M40-M43)
Куда попадает и M42 Остеохондроз позвоночника
Блок: Спондилопатии (М45-М49)
Блок: Другие дорсопатии (М50-М54)
Итак, Дорсопатии первичны, а Остеохондроз вторичен, является формой проявления.

Вторая проблема, определение термина.
Под термином "дорсопатия" понимают болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии и связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника.
Остеохондроз позвоночника - дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках с последующим вовлечением тел смежных позвонков межпозвонковых суставов и связочного аппарата позвоночника.
И здесь начинается разногласие. Одни говорят о распространенном процессе, а другие о том, что остеохондроз это поражение только отдельного ПДС рентгенологически и/или (МРТ) подтвержденное.
Одни считают самой частой причиной боли в спине, является Деформирующие дорсопатии, и среди них остеохондроз позвоночника.
Другие (Шостак Н.А. Кафедра факультетской терапии РГМУ), считают самой частой причиной боли в спине, являются Спондилопатии и наиболее распространенными изменениями среди них - спондилез, в который включены артроз и дегенерация фасеточных (дугоотростчатых) суставов (спондилоартроз).
Здесь мы еще поспорим, а в третьей проблеме сложно.

Третья проблема правильный диагноз с точки зрения МКБ 10 (статистически правильный):
Например. Дорсопатия. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника LV-SI с обострением хронического пояснично - крестцового радикулита. Радикулопатия корешка S1.
При такой формулировке диагноза в статистическую разработку может попасть код – М 42.1, что не верно, так как лечение было по поводу обострения хронического пояснично - крестцового радикулита с радикулопатией корешка S1. Правильная формулировка диагноза: Радикулопатия корешка S1. Деформирующая дорсопатия. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита на фоне остеохондроза позвоночника LV-SI. Код М54.1.
Тот же диагноз: Радикулопатия корешка S1. Дорсалгия. Код М51.1.

Как Вам диагнозец? Будем думать.

Добавлено через 11 минут
Спасибо! Внесла в "Избранные", очень полезно почаще заглядывать...

На странице -не всё. Я пользуюсь вот этим:

http://pozwonocnik.ru/articles/medicinskie-stati/mkb-10.-klass-xiii
 

Кронмед

Новичок
Скачал Ваш последний пост(№6). Теперь буду умничать перед коллегами.umnik Но если сильно " наедут", и
забьют меня камнями, скажу, что я не виноват! А вот есть
доцент Фёдор Петрович Ступин! Так вот это его шаржи на тему "ОСТЕОХОНДРОЗ". yahoo yahoo yahoo
Спасибо Вам, доктор Ступин!!!aiwan aiwan aiwan
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин! Можно задать Вам вопрос, как студент доценту.

1. Можно ли сделать пластику позвонка или искусственное протезирование, если родной разрушен и восстановлению не подлежит?

Заранее благодарюaiwan aiwan aiwan .
 
Вопрос не по адресу, это к нейрохирургам. yahoo Но в моей практике был пациент с полисегментарным спондилодезом, с частичной заменой тела позвонка биоситалом. Думаю, что замена разрушенного позвонка трансплантантом (с максимальным сохранением аутопозвонка), возможна. Но в любом случае будет проведен спондилодез соседних позвонков, а значит создавать полностью идентичный позвонку трансплантант нет смысла.

В ближайшее время пойдут по пути замещения дефекта наиболее биодоступной тканью, чаще ауто тканью., при массивных дефектах- биотканью. Надеюсь мануальную терапию на таком БЛОКЕ делать не будут. umnik

Кстати, пришла информация, что в Москву для опробации привезли сотню металлических межпозвонковых дисков. Вот это тема для разговора. good
 

Кронмед

Новичок
.
Надеюсь мануальную терапию на таком БЛОКЕ делать не будут. umnik
Спасибо, господин доцент, что просветили. Но я тоже ехидный.:prankster2: , а посему отвечаю: дефанотерапию точно нельзя, а мягкую, на уровне фасций - можно.good Для улучшения микроциркуляции и что бы инплантанты остеофитамиfurious не обрастали.

Кстати, пришла информация, что в Москву для опробации привезли сотню металлических межпозвонковых дисков. Вот это тема для разговора. good

Не понимаю, зачем это нужно. Мой учитель Г.П. Салдун
давно разработал и делает замечательные операции на дисках ближнему и дальнему зарубежью
.http://medpoint.spb.ru/sno/2005_publ_316.html
good[/url] good good
 
Если ваш учитель нейрохирург, то к чему Ваш предыдуший вопрос.

А, по поводу моего сообщения. Вся фишка именно в том, что вставляют подвижный диск (протез диска, а не позвонка), и фиксацию позвонков не проводят.
 
Правильная формулировка диагноза: Радикулопатия корешка S1. Деформирующая дорсопатия. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита на фоне остеохондроза позвоночника LV-SI. Код М54.1.
Тот же диагноз: Радикулопатия корешка S1. Дорсалгия. Код М51.1.

Как Вам диагнозец? Будем думать.

Радикулопатия - согласен.

Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита - не согласен в корне, во-первых, какого корешка? Во-вторых, в чем разница между радикулопатией и радикулитом?

А если учитывать, что в переводе с латыни дорсалгия - это боль в спине, то вообще масса вопросов возникает. Это что за болячка? По аналогии можно ставить и абдоминоалгию тогда)))
 
радикулопатия - согласен

Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита - не солглаен в корне, во первых какого корешка? во вторых вчем разница между радикулопатией и радикулитом?

а если учитывать что в переводе с латыни дорсалгия это боль в спине то вообще масса вопросов постает. Это что за болячка? по аналогии можно ставить и абдоминоалгию тогда)))

Статистика! Страшная вещь.

То, что вы хотите увидеть в этом диагнозе, пойдет по другму пункту:
M51.1 Поражение межпозвоночного диска поясничного и других отделов с радикулопатией.

В этом же пункте указано:
Исключены: поясничный радикулит БДУ (M54.1.)
Т.е. если Вы выставляете именно такой диагноз: Радикулопатия корешка S1. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита.
И не указали причину-т.е. БДУ (аббревиатура БДУ расшифровывается как фраза "без других указаний", что равнозначно определениям: "неустановленный" и "неуточненный»), то такую формулировку надо отнести к М54.1.

Если вы укажете причину Радикулопатии, например поражение поясничного межпозвонкового диска, то всё это пойдет по пункту М51.1.

Вот Деформирующие дорсопатии и Дорсалгии (тем более переставлено местами), можно и не вставлять в диагноз, но тогда необходимо ставить самому код, так как статистик не сможет определить какая радикулопатия.

Итак: Вариант 1 (с исправлением)
У пациента Радикулопатия и боли в спине, и на удивление Вы даже на томографе не нашли причину радикулопатии, даже остеохондроза нет. И тогда определяем причину общую Дорсалгия. Но, так как при переводе МКБ10 участвовали и врачи, то они и добавили приравненное к Дорсалгии понятие обострение хронического пояснично - крестцового радикулита. Кто поставит такой диагноз -участковый врач, и к невропатологу посылать не будет, чуть полечил и прошло.
1. Радикулопатия корешка S1. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита БДУ. Дорсалгия.
2. Дорсалгия. Радикулопатия корешка S1. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита БДУ.
3. Дорсалгия. Радикулопатия корешка S1. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита БДУ. Код М54.1.

4. Радикулопатия корешка S1. Обострение хронического пояснично - крестцового радикулита БДУ. Код М54.1.
Всё одно и тоже.
Наиболее правильно (статистически, да и по смыслу) последнее.

Вариант 2
1. Радикулопатия корешка S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника LI-SI. Код М51.1.
То есть та же Радикулопатия, но Вы нашли причину радикулита, на ретгенограмме-Остеохондроз поясничного отдела. Тут другой код. Пролечили-бысто прошло. и хорошо. Не лечится, поступил в стационар, сделали томограф, нашли причину - грыжу диска. Заметьте, что разумно получается, код не изменился, а причина уточнилась.

По счастью мне не приходится пользоваться МКБ10 в повседневной практике, но кое-какой смысл в таком распределении есть, только надо дополнительную инструкцию по пользованию
 

Кронмед

Новичок
Если ваш учитель нейрохирург, то к чему Ваш предыдуший вопрос.

А, по поводу моего сообщения. Вся фишка именно в том, что вставляют подвижный диск (протез диска, а не позвонка), и фиксацию позвонков не проводят.
Г. П. Солдун- ортопед травматолог ( спец. высшего класса!good ):
Речь идет о полном восстановлении морфологии межпозвонкового диска между двумя смежными телами позвонков. Поэтому операция и названа "корпородез".


Для уменьшения травматичности операции и сокращения сроков лечения нами предложен способ корпородеза из заднего доступа (решение о выдаче патента № 98108940/14 (010662) от 19.05.98 г.). Суть способа заключается в том, что после резекции нижнего суставного отростка вышележащего от пораженного диска позвонка после удаления грыжи и диска через грыжевые ворота в фиброзном кольце ручным сверлом формируется канал диаметром 8—10 мм между смежными телами позвонков в направлении к передней поверхности последних. В сформированный канал плотно вбивается ауто — трансплантат из крыла подвздошной кости с погружением его в переднюю Ѕ тел. Если технически всё сделано правильно, дополнительной фиксации не требуется. Потребности в переливании крови не возникает. К концу третьей недели больному разрешают ходить в съёмном корсете, а весь период госпитального лечения составляет 35—40 дней. Всего было проведено 210 операций у 203 больных в возрасте от 19 до 72 лет. Отдаленные результаты со сроком наблюдения до 10 лет прослежены у 198 пациентов. В абсолютном числе наблюдений костный блок по данным рентгенографии сформировался в сроки от 6 до 8 месяцев, а трудоспособность восстановлена к концу 6 месяца у лиц физического труда у 84% пациентов.
В связи с чем и был задан вопрос: А зачем вставлять железо? И во-вторых: каким образом его там крепить, что бы железный диск не повреждал прилегающие ткани?.
 
только надо дополнительную инструкцию по пользованию

А где её радимую взять. ...
Да статистика штука дивная и ради неё приходится писать глупости:D

Добавлено через 13 минут
Речь идет о полном восстановлении морфологии межпозвонкового диска между двумя смежными телами позвонков. Поэтому операция и названа "корпородез".

Коллега, Вы немножко путаете, корпородез - это тип хирургического вмешательства на телах смежных позвонков с целью устранения подвижности в оперируемом ПДС. Другими словами, цель операции "срастить" тела смежных позвонков с целью устранения подвижности в сегменте и исключение нестабильности.

Есть масса техник корпородеза (как переднего, так и заднего), самая древняя, по-моему, по Юмашеву, если я не ошибаюсь. Там аутотрансплантантом выступает ткань самого тела позвонка, вырезанная круглой фрезой и повернута на 90 градусов. При таких вмешательствах диск не восстанавливается, а удаляется при помощи долота и молотка...
 

Кронмед

Новичок
...Речь идет о полном восстановлении морфологии межпозвонкового диска между двумя смежными телами позвонков. Поэтому операция и названа "корпородез".

Полное восстановление морфолгии.. Это как Вы себе представляете после просверливания и вбивания аутокости. Преимущество метода в том, что во всех остальных случаях надо прменять инородные тела-пластины, винты. Это именно корпородез т.е. фиксация двух позвонков, только с особенностью-аутотрансплантантом. Хотя если уж говорить о терминологии: Спондилодез, методом корпородеза аутотрансплантантом.


...А зачем вставлять железо?
Чтобы сделать подвижность между позвонками.

...каким образом его там крепить, что бы железный диск не повреждал прилегающие ткани?
Этот протез крепят винтами в тело позвонка.
 

Кронмед

Новичок
Нельзя допускать казусы терминологической безпризорности...
Скорее всего казусы беспризорной терминологии.
К примеру нам французы давно( с 1812г.) обьяснили, что такое дефанс( с прононсом). Не помню кто обьяснил,
как коррегировать дефанс трастом, но знаю, что это тоже было давно! Похвально и отрадно то, что дефанотерапия приватизирована в России. Жаль, что приватизация ПИР
принадлежит америкосам ("техника мышечных энергий",
автор д-р Митчел.) Друзья! Посмотрите, что до сих пор беспризорно валяется под ногами? И вперёд, в патентное ведомство!yahoo yahoo yahoo

Добавлено через 9 минут
Доктор Ступин;4443]Спондилодез, методом корпородеза аутотрансплантантом
.
Спондилодез корпородезом??? Я задумался!umnik umnik umnik
Чтобы сделать подвижность между позвонками.
Этот протез крепят винтами в тело позвонка
Дорогой д-р! Как же такой дискокорпородез может быть подвижным? Попробуйте винтами прикрепить стол к полу! А потом попытайтесь его подвигать!yahoo Да Вам даже в голову не придётnono такой опыт проделывать.
Если, конечно, не выпить коньячку!:drinks:
 
Доктор, если так рассуждать, то протез сустава, например тазобедренного, будет неподвижным. Весь смысл операции и состоит в установке протеза ДИСКА, а диск подвижен, значит и диск надо сделать подвижным. Вот и сделали.

Добавлено через 23 минуты
Старый вариант, их таких операций сделали несколько штук:
http://www.spinefixation.com/manual003.htm

А, вот новый вариант:

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/09/20/disc/
 
Сверху