Комплекс упражнений при грудном гиперкифозе

1. И.П. - стоя ноги вместе, руки в стороны;
Поднять руки вверх, подняться на носки. Максимально потянуться вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

2. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс.
Отведение плеч назад; удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

3. И.П. - то же.
Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

4. И.П. лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз.
Для очень ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу.

5. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову.
Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

6. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища.
Опираясь на локти, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночника, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

7. И.П.- лежа на животе, руки в упоре на пол.
Выпрямляя руки, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночного столба, посмотреть вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

8. И.П. - лежа на животе, руки вдоль туловища. «Лодочка»
Максимально прогнуться в спине, поднимая плечи и прямые ноги от пола, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

9. И.П. — стоя на четвереньках. «Кошечка»
Сгибая руки, прогнуться в грудном отделе позвоночника, слегка подать туловище вперед, затем, выпрямляя руки, вернуться назад. 3-5 раз.

10. Упражнение с отягощением.
И.П. лежа на спине, под лопатки подложите книжку толщиной 2–3 см. В руках – груз. Для женщин – 0,5 кг, для физически крепких мужчин – 1,5 кг.
Движения – прямыми руками, вначале вдоль тела, – от бёдер за голову, одновременно и попеременно. Затем разведения руками, одновременно и попеременно. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно.

При выполнении упражнений следует постоянно следить за осанкой. Занятия гимнастикой не могут полностью исправить кифоз, они лишь способны предотвратить бурное прогрессирование заболевания и повысить функциональные возможности позвоночника.
 

werzer

Новичок
Ответ: Комплекс упражнений при грудном гиперкифозе.

Добрый день!

Пытаюсь выполнить данный комплекс упражнений, но никак не могу понять технику упражнения под номером 9 - «Кошечка». Пожалуйста, опишите подробнее что и как делать.
 

Бася

Новичок
Добрый день, Доктор Ступин. У меня вопрос по упражнению №10. Где в момент выполнения упражнения должна находится поясница? Дело в том, что я выполняю данное упражнение не подкладывая книгу под лопатки, но прижав поясницу к платформе, на которой лежу. Руки при этом опускаются чуть ниже платформы.
Это ошибка или так тоже можно?
 

Евгений-1982

Новичок
Здравствуйте! Хотел узнать, сколько раз в день и до или после упражнений для формирования правильной осанки нужно делать упражнения при грудном гиперкифозе?
 
Вы про это?

Комплекс упражнений при грудном гиперкифозе.



При выполнении упражнений следует постоянно следить за осанкой. Занятия гимнастикой не могут полностью исправить кифоз, они лишь способны предотвратить бурное прогрессирование заболевания и повысить функциональные возможности позвоночника.

1. И.П. - стоя ноги вместе, руки в стороны. Поднять руки вверх, подняться на носки. Максимально потянуться вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.
2. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс. Отведение плеч назад; удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.
3. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс. Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.
4. И.П. лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз.
Для очень ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно до 100-200 раз в день.
5. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову. Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.
6. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Опираясь на локти, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночника, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.
7. И.П.- лежа на животе, руки в упоре на пол. Выпрямляя руки, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночного столба, посмотреть вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.
8. И.П. - лежа на животе, руки вдоль туловища - «лодочка». Максимально прогнуться в спине, поднимая плечи и прямые ноги от пола, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз. Затем удерживаем положение «лодочка» максимально долго, постепенно доводим время удержания до 5 минут.
9. И.П. — стоя на четвереньках - «кошечка». Сгибая руки, прогнуться в грудном отделе позвоночника, слегка подать туловище вперед, затем, выпрямляя руки, вернуться назад. 3-5 раз.
10. И.П. лежа на спине, под лопатки подложите книжку толщиной 2–3 см. – «упражнение с отягощением». В руках – груз. Для женщин – 0,5 кг, для физически крепких мужчин – 1,5 кг.
Движения – прямыми руками, вначале вдоль тела, – от бёдер за голову, одновременно и попеременно. Затем разведения руками, одновременно и попеременно. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно до 300 раз в день.
 
Сверху