Велосипед при сколиозе

Nomad

Пользователь
Скажите плиз, можно ли мне ездить на велосипеде при сколиозе в 25 (а может уже и больше) градусов? И как долго.
 

timbuhtu

Новичок
Здравствуйте!
Меня тоже интересует вопрос катания на велосипеде при сколиозе.
Сколиоз S-образный, 4 степень, ротация позвонков более 45 градусов, угол искривления в обоих отделах примерно одинаков - 75 градусов. Также имею листез L5 1-2 степени.
Можно ли кататься на велосипеде, пока готовлюсь к операции?
 

Kurt

Пользователь
По своим ощущениям нужно понимать ездить на велосипеде или нет. Например я с грыжей l5-s1 9мм предпочитаю ездить на велосипеде чем ходить пешком. Практически каждый день получается от 15 км в среднем, до гаража столько. Люблю быструю езду на время. Езжу круглый год, и летом и зимой. Зимой даже больше нравится, не так велосипед марается и не жарко. Купил специальную одежду и обувь, держит любую низкую температуру. А зимой у нас бывает под 45, в этом году было. Ездить не холодно, вот только цепь замерзает. Долго не покатаешься. Купил шипованную резину, а то падать не очень перспективно для меня. Самая комфортная температура для меня от -10 до -20. Меньше жарко, а больше велосипед замерзает. Кстати и спина реже болит зимой почему-то. Кризис бывает как сейчас - июль-август.

Лежу, тянусь, да в интернете шарюсь. Как я жил без велосипеда раньше? Даже теперь не представляю. :) И еще, по своим ощущениям чувствую, что чем больше я катаюсь на велосипеде, тем мне все лучше и лучше. Может я когда-нибудь совсем выздоровлю? :)
 

Rinade

Новичок
Можно.
Для катания на велосипеде нет противопоказиний.

Нет совсем?
Или может быть градусов мало, чтобы являться противопоказанием?

Доктор Ступин, Вы на велосипеде катаетесь? Объясните пожалуйста, как можно кататься на велосипеде с таким сколиозом без вреда для позвоночника, чтобы спина себя комфортно чувствовала. Я даже не говорю о том, полезно ли это, если дорога с ухабинами и позвоночник с листезами!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Kurt, ответ персонально Вам, но поскольку он может быть интересен и другим читателям, пишу не в личку.
В медицине активно применяется van Gelderen bicycle test, который в простонародье можно описать как езду на велотренажере. Дам линк на статью, в которой он упоминается http://ptjournal.apta.org/cgi/content/full/79/6/582
Это объясняет, почему Вы на велосипеде можете проехать 15 км, а пешком "не любите" ходить, а точнее после 5-10 минут быстрой ходьбы вынуждены остановиться (а еще лучше присесть) из-за усталости в ногах.
 
Доктор Ступин, Вы на велосипеде катаетесь? Объясните пожалуйста, как можно кататься на велосипеде с таким сколиозом без вреда для позвоночника, чтобы спина себя комфортно чувствовала. Я даже не говорю о том, полезно ли это, если дорога с ухабинами и позвоночник с листезами!

А по асфальту на велосипеде ездить, или обязательно преодоление препядствий.
А в деревне был бухгалтер, горбун. До работы три километра, летом на велосипеде, зимой на санках отталкиваясь специальными толкушками. А иначе никак, спина болит.
 

Kurt

Пользователь
Никаких гор и ухабов. Только по ровной поверхности можно ездить с нашим диагнозом. Лучше на велосипеде как я, с двумя амортизаторами, чтоб не создавать компрессию на позвоночник.
 

Rinade

Новичок
А по асфальту на велосипеде ездить, или обязательно преодоление препядствий.
А в деревне был бухгалтер, горбун. До работы три километра, летом на велосипеде, зимой на санках отталкиваясь специальными толкушками. А иначе никак, спина болит.

Простите, я не понимаю, что это такое "горбун". Если это тоже сколиоз, то где-то Вы писали, что сколиоз не болит. А про толкушки очень познавательная информация, учту, вдруг пригодится.

Добавлено через 5 минут
Никаких гор и ухабов. Только по ровной поверхности можно ездить с нашим диагнозом.

Что Вы имели в виду, когда писали "наш диагноз"? Вопрос был про сколиоз. У Вас тоже сколиоз? Если да, то я понимаю вашу гордость за себя - то, с каким успехом Вы справляетесь еще и с грыжами при сколиозе. Для меня вообще загадка, как можно не справится с одной грыжей при ровном позвоночнике. :drinks:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Простите, я не понимаю, что это такое "горбун". Если это тоже сколиоз, то где-то Вы писали, что сколиоз не болит. А про толкушки очень познавательная информация, учту, вдруг пригодится.
Перечитайте Собор парижской Богоматери, там все про горбуна есть.
Сколиоз не болит, болит спина вследствии изменений вызваных нарушением биомезанники позвоночника, считай неврологические проявления остеохондроза.
Про толкушки-не желаю, что бы пригодилось. Поэтому на велосипед и кататься, только не поухабам. Кстати если нет сколиоза, то тоже не по ухабам, тут на форуме есть тепа про переломаный шейный отдел с параличом нижних конечностей. Просто любитель покататься с высоких горок.
 

Rinade

Новичок
Не издевайтесь над пациентами, пожалуйста.

Даже и не думала! Может быть только кого-нибудь простимулировала на борьбу с заболеванием.
Издевательством считаю лечение сколиоза и отношение к нему в нашей стране.
Вы, кстати, думаю, можете объяснить случайно обиженным мной пациентам об отличии операции по удалению грыжи и операцией на позвоночнике по коррекции сколиоза.

Добавлено через 4 минуты
Перечитайте Собор парижской Богоматери, там все про горбуна есть.
Сколиоз не болит, болит спина вследствии изменений вызваных нарушением биомезанники позвоночника, считай неврологические проявления остеохондроза.
Поэтому на велосипед и кататься, только не поухабам

Я отвечу вашей же цитатой

Общепринято, что положительным эффектом обладает именно физические занятия, вот именно какие лучше-нет таких исследований. Не надо забывать и про индивидуальность.
Только добавлю:
И не забывать про сколиоз и сопуствующие
А то ведь подумают, что велосипед - еще одна панацея от сколиоза.
 

Alex74

Пользователь
Всем привет! Господин Ступин - Вам особенное приветствие. По теме вопроса : КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕККОМЕНДУЮ ВЕЛОСИПЕД ПРИ ГРЫЖАХ.. Третий год наблюдаю - надоело..
Протрузии в пояснице и в грудном отделе молчат (двуподвес помогает снижать толчки), но две грыжи в шее просыпаются как молодые и требуется минимум пол месяца чтобы их унять.. То же и сейчас - месяц как открылся вело сезон - второй раз мучаюсь с прострелом в шее.

Проблема как я понял кроется в шоссейной посадке когда шея изогнута с прогибом головы назад, и все это связано с частыми поворотами головы назад и постоянной вибрацией.

Лечение для шеи как всегда стандартное - упражнения в мягком формате+Discus Compositum+Ортопедические подушки и ошейники, ну и планирую взять складной велосипед с прямой посадкой для вечерных велопрогулок с супругой по набережной... Впечатлениями поделюсь позднее.

(К сожалению с шейными протрузиями оказалось не так легко бороться как с поясничными)

Всем не болеть и не забывать про спорт!
 
Сверху