Велосипед при сколиозе

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем Nomad, 22 июл 2010.

1. Nomad Пользователь

Симпатии:
    0
    Скажите плиз, можно ли мне ездить на велосипеде при сколиозе в 25 (а может уже и больше) градусов? И как долго.

22 июл 2010
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Велосипед при сколиозе.

Можно.
    Нельзя не знать какой у вас сколиоз.

22 июл 2010
  3. timbuhtu Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Меня тоже интересует вопрос катания на велосипеде при сколиозе.
    Сколиоз S-образный, 4 степень, ротация позвонков более 45 градусов, угол искривления в обоих отделах примерно одинаков - 75 градусов. Также имею листез L5 1-2 степени.
    Можно ли кататься на велосипеде, пока готовлюсь к операции?

20 авг 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Можно.
    Для катания на велосипеде нет противопоказиний.

20 авг 2010
  5. Kurt Пользователь

Симпатии:
    4
    По своим ощущениям нужно понимать ездить на велосипеде или нет. Например я с грыжей l5-s1 9мм предпочитаю ездить на велосипеде чем ходить пешком. Практически каждый день получается от 15 км в среднем, до гаража столько. Люблю быструю езду на время. Езжу круглый год, и летом и зимой. Зимой даже больше нравится, не так велосипед марается и не жарко. Купил специальную одежду и обувь, держит любую низкую температуру. А зимой у нас бывает под 45, в этом году было. Ездить не холодно, вот только цепь замерзает. Долго не покатаешься. Купил шипованную резину, а то падать не очень перспективно для меня. Самая комфортная температура для меня от -10 до -20. Меньше жарко, а больше велосипед замерзает. Кстати и спина реже болит зимой почему-то. Кризис бывает как сейчас - июль-август.

Лежу, тянусь, да в интернете шарюсь. Как я жил без велосипеда раньше? Даже теперь не представляю. :) И еще, по своим ощущениям чувствую, что чем больше я катаюсь на велосипеде, тем мне все лучше и лучше. Может я когда-нибудь совсем выздоровлю? :)

20 авг 2010
  6. Rinade Новичок

Симпатии:
    0
    Нет совсем?
    Или может быть градусов мало, чтобы являться противопоказанием?

Доктор Ступин, Вы на велосипеде катаетесь? Объясните пожалуйста, как можно кататься на велосипеде с таким сколиозом без вреда для позвоночника, чтобы спина себя комфортно чувствовала. Я даже не говорю о том, полезно ли это, если дорога с ухабинами и позвоночник с листезами!

28 авг 2010
  7. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Kurt, ответ персонально Вам, но поскольку он может быть интересен и другим читателям, пишу не в личку.
    В медицине активно применяется van Gelderen bicycle test, который в простонародье можно описать как езду на велотренажере. Дам линк на статью, в которой он упоминается http://ptjournal.apta.org/cgi/content/full/79/6/582
    Это объясняет, почему Вы на велосипеде можете проехать 15 км, а пешком "не любите" ходить, а точнее после 5-10 минут быстрой ходьбы вынуждены остановиться (а еще лучше присесть) из-за усталости в ногах.

28 авг 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    А по асфальту на велосипеде ездить, или обязательно преодоление препядствий.
    А в деревне был бухгалтер, горбун. До работы три километра, летом на велосипеде, зимой на санках отталкиваясь специальными толкушками. А иначе никак, спина болит.

29 авг 2010
  9. Kurt Пользователь

Симпатии:
    4
    Никаких гор и ухабов. Только по ровной поверхности можно ездить с нашим диагнозом. Лучше на велосипеде как я, с двумя амортизаторами, чтоб не создавать компрессию на позвоночник.

30 авг 2010
  10. Rinade Новичок

Симпатии:
    0
    Простите, я не понимаю, что это такое "горбун". Если это тоже сколиоз, то где-то Вы писали, что сколиоз не болит. А про толкушки очень познавательная информация, учту, вдруг пригодится.

Добавлено через 5 минут
    Что Вы имели в виду, когда писали "наш диагноз"? Вопрос был про сколиоз. У Вас тоже сколиоз? Если да, то я понимаю вашу гордость за себя - то, с каким успехом Вы справляетесь еще и с грыжами при сколиозе. Для меня вообще загадка, как можно не справится с одной грыжей при ровном позвоночнике. :drinks:

31 авг 2010
  11. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Не издевайтесь над пациентами, пожалуйста.

31 авг 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Перечитайте Собор парижской Богоматери, там все про горбуна есть.
    Сколиоз не болит, болит спина вследствии изменений вызваных нарушением биомезанники позвоночника, считай неврологические проявления остеохондроза.
    Про толкушки-не желаю, что бы пригодилось. Поэтому на велосипед и кататься, только не поухабам. Кстати если нет сколиоза, то тоже не по ухабам, тут на форуме есть тепа про переломаный шейный отдел с параличом нижних конечностей. Просто любитель покататься с высоких горок.

1 сен 2010
  13. Rinade Новичок

Симпатии:
    0
    Даже и не думала! Может быть только кого-нибудь простимулировала на борьбу с заболеванием.
    Издевательством считаю лечение сколиоза и отношение к нему в нашей стране.
    Вы, кстати, думаю, можете объяснить случайно обиженным мной пациентам об отличии операции по удалению грыжи и операцией на позвоночнике по коррекции сколиоза.

Добавлено через 4 минуты
    Я отвечу вашей же цитатой

Только добавлю:
    А то ведь подумают, что велосипед - еще одна панацея от сколиоза.

1 сен 2010
  14. Alex74 Пользователь

Симпатии:
    2
    Всем привет! Господин Ступин - Вам особенное приветствие. По теме вопроса : КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕККОМЕНДУЮ ВЕЛОСИПЕД ПРИ ГРЫЖАХ.. Третий год наблюдаю - надоело..
    Протрузии в пояснице и в грудном отделе молчат (двуподвес помогает снижать толчки), но две грыжи в шее просыпаются как молодые и требуется минимум пол месяца чтобы их унять.. То же и сейчас - месяц как открылся вело сезон - второй раз мучаюсь с прострелом в шее.

Проблема как я понял кроется в шоссейной посадке когда шея изогнута с прогибом головы назад, и все это связано с частыми поворотами головы назад и постоянной вибрацией.

Лечение для шеи как всегда стандартное - упражнения в мягком формате+Discus Compositum+Ортопедические подушки и ошейники, ну и планирую взять складной велосипед с прямой посадкой для вечерных велопрогулок с супругой по набережной... Впечатлениями поделюсь позднее.

(К сожалению с шейными протрузиями оказалось не так легко бороться как с поясничными)

Всем не болеть и не забывать про спорт!

10 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике