Впс, сколиоз III-IV степени, остеохондроз

Natali333

Новичок
Здравствуйте, мне 21 (почти 22) год. У меня врожденный порок сердца, ДМЖП, СЛА, двойное отхождение магистральных сосудов от правогго желудочка. 4 операции (3 из них на открытом сердце). Сейчас ставят сколиоз III-IV степени.

Есть рентген июля 2009 года:

Шейный отдел: правосторонний шейно-грудной сколиоз III степени, физиологический лордоз усилен, высота высота межпозвонковых дисков значительно снижена в задней части, начальное компенсаторное изменение позвонков (З-е: шейный остеохондроз);

Грудной отдел: S-образный грудо-поясничный сколиоз III степени, клиновидная деформация межпозвонковых дисков в дугах сколиоза, высота всех межпозвонковых дисков значительно снижена, компенсаторное изменение позвонков (З-е: распространенный остеохондроз);

Пояснично-крестцовый отдел: левосторонний грудо-поясничный сколиоз III степени, высота всех позвонков незначительно снижена, субходросколиоз тел позвонков (З-е: пояснично-крестцовый остеохондроз).

КТ грудного отдела заключение: КТ-признаки начальных проявлений вторичного остеохондроза грудного отдела позвоночника на фоне сколиотической деформации.
Вопрос у меня такого плана как совсем этим жить? Точнее как поддерживать позвоночник. Боли есть, но терпимые, не часто, иногда в грудном отделе иногда в поясничном. Врачи в поликлинике вообще ничего не хотят делать, говоря что с таким сердце вообще нельзя ничего нельзя. Хирурги (порядка 8 человек из разных клиник) просто хотели положить на операцию не смотря не на что.
Вот я и живу не зная что будет дальше. Я еще хочу детей (разрешение от кардиологов есть). Проходила у одного "мануального терапевта" лечение. Получила ухудшение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сколиоз IV степени (угол от 50 градусов и выше) можно устранить лишь оперативным путем (что с успехом и делает доктор Попов). Консервативное лечение позволяет временно устранить боль, но при нарушении функции органов грудной и брюшной полости без операции не обойтись. Хотя на форумах по сколиозу очень многие "сколиозники" бравируют своими страданиями и с неподдельной агрессией относятся к докторам, предлагающим оперативное лечение.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Меня, например, во всей этой истории напрягает кардиальный анамнез.
От сколиоза во время беременности и родов еще никто не умер......а вот ЭХО хотелось бы посмотреть до беременностиaiwan
 

Natali333

Новичок
Я с большим удовольствие выложу на снимки на форуме, но не знаю как это сделать. Точнее через сканер или копир снимки выкладывать.
Дело в то что я пока не беременна. Только собираюсь. И мне важно как к этому подготовиться.
Мне кардиологи вообще запретили какие-либо не жизненоважные операции делать. К сожалению сколиоз к жизненоважным пока не относиться. Вот я и прошу (ведь тут и врачи есть) помочь мне в последующей жизни постараться жить без болей.
Боли сейчас есть, не часто. Обхожусь без обезбалевающих. Вот и хочется остаться в таком состоянии или даже улучшить.
Я не боюсь врачей и готова соблюдать все рекомендации, но знать бы эти рекомендации.
 

nuwa

Активный пользователь
Наташа, я буду в группе поддержки Ваших сногсшибательных планов! good
Я с большим удовольствие выложу на снимки на форуме, но не знаю как это сделать. Точнее через сканер или копир снимки выкладывать.
Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Превью - увеличение по клику.

Как сделать фотографию снимка МРТ подробно написанно в теме https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

Natali333

Новичок
Спасибо большое. На форуме недавно, много не знаю.
Тогда через пару дней выложу снимки рентген и КТ.

Добавлено через 22 часа 48 минут
http://s49.radikal.ru/i125/1006/d8/b1c63028d534.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1006/f9/78b31e204245.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1006/8b/5c712a87e51d.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1006/cb/26d9278add7d.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1006/bd/7a2e1b5379af.jpg

http://i074.radikal.ru/1006/ea/4faa057153b7.jpg

Очень жду мнений и советов врачей. Заранее спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Natali333, по всем медицинским подходам - и русским и израильским - Вам нужно оперировать позвоночник, исправлять сколиоз.
Проблема не только в болях, которые сейчас Вас беспокоят. Сколиоз прогрессирует с возрастом, из-за старения межпозвоночных дисков скорость прогрессии увеличивается. У молодых это половина градуса в год, а у пожилых может дойти до 6 градусов в год! Плюс к "обычным" болям в спине присоединяются сдавление нервов и нестабильность позвоночника. Поэтому сколиоз желательно оперировать как можно раньше, идеальный возраст это 14-15 лет, пока позвоночник гибкий и легко поддается переформированию. 21 год это тоже не поздно.
Единственная проблема это состояние Вашего сердца. Если кардиологи говорят, что Вы можете перенести большую операцию на спине, то удачи Вам и здоровья!!!
 

Natali333

Новичок
В том-то и проблема, что кардиологи против любых операции. Тем более таких тяжелых.
Один из вертебрологов в моём городе сказал, что я могу жить и так, но надо постоянно поддерживать позвоночник хондопротекторами и упражнениями, но не уточнил какими.
Вот здесь я и хочу узнать, как жить без операции.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Не знаком с лечением сколиоза хондропротекторами. По поводу упражнений, на форуме очень много хороших постов на эту тему. Не совсем понятно, почему беременеть можно, а оперироваться нельзя, но в кардиологии я вообще ничего не смыслю.
 

Natali333

Новичок
Опасения связаны не столько с самой операцией, сколько с очередным общим наркозом. Который сложно переноситься организмом.
Дело еще в том что не одного хирурга, которые собирались делать операцию по поводу сколиоза вообще не волновало заболевание сердца. Их не интересовали ни диагнозы, ни мнения кардиохирургов.
Если были хоть какие-то письменные выводы, ход операции, реабилитации. Тогда можно было бы обсуждать, но у меня нет ничего. Никаких предложений и выводом от неврологов, ортопедов, вертебрологов у меня нет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Повторюсь еще раз-покажите ваше ЭХО (эхо-кардиографию), чтобы можно было оценить состояние сердца. И если у вас есть -врачебные заключения кардиологов.
Будет это-тогда можно будет говорить о степени риска во время наркоза, о степени риска во время самой операции по исправлению сколиоза (которая вам нужна), а без данных по сердцу - ничего не получится, просто сотрясание воздуха.aiwan
 

Natali333

Новичок
Эхо мне никогда не делали по-моему. Могу выложить результаты узи или экг или суточный монитор. если такие результаты вас устроят то выложу.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Нет,сожалею,для заключения нужно только ЭХО.
Если я правильно поняла, то Вы перенесли операции на сердце.А как же Вас наблюдали без ЭХО?aiwan
Хотя вполне возможно, что в России УЗИ сердца и называют ЭХО.
Если так, то выложите это обследование и заключение кардиологов.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если были хоть какие-то письменные выводы, ход операции, реабилитации. Тогда можно было бы обсуждать, но у меня нет ничего. Никаких предложений и выводом от неврологов, ортопедов, вертебрологов у меня нет.

Natali333, если Вам для уточнения риска операции и разговора с кардиологом потребуется моя помощь, напишите мне в личку его номер телефона и я пообщаюсь с доктором. Думаю что мои методы операции незначительно отличаются от Вреденовских или ЦИТОвских.
 

Natali333

Новичок
Диагноз: врожденный порок сердца: двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка. Стеноз легочной артерии. Состояние после радикальной коррекции(1995). Состояние после устранения резидуального ДМЖП (1998). Устранение субартального стеноза стеноза. Закрытие резидуального ДМЖП (2005)
Остаточный умеренный субаортальный стеноз.Резидуальный ДМЖП. Дисфункция правого желудочка. НКI.
Узи сердца: высота в плевральных полостях, полости перикарда нет; субаортально максимальный градиент 25 мм.рт.ст. Диаметр выходного отдела левого желудочка 2,5 см. Недостаточность на трехстворчатом клапане 33 мм.рт.ст. Минимальный резидуальный ДМЖП с градиентом 60 мм.рт.ст. На легочной артерии ток двунаправленный 2,0 м\сек.
Диастолический размер левого желудочка 4,8 см. Межжелудочковая перегородка 1,2 см. Задняя стенка - 0,9см. Дискинезия межжелудочковой перегородки. Дилятация выходного правого желудочка, максимальный размер 4,4см. Сократительная функция миакарда не снижена.

Добавлено через 34 минуты
Natali333, если Вам для уточнения риска операции и разговора с кардиологом потребуется моя помощь, напишите мне в личку его номер телефона и я пообщаюсь с доктором. Думаю что мои методы операции незначительно отличаются от Вреденовских или ЦИТОвских.
Из вашего сообщения я поняла,что возможность хоть как консервативно остановить искривление не возможно вообще. Только операция. И вы согласны с таким анамнезам брать меня на операционный стол и верите в хороший исход операции?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Natali333, я уже признавался в полном отсутствии кардиологических знаний. В Вашем случае я являюсь чисто техником (слесарем, столяром), а не врачом. Решение об операции должно приниматься совместно кардиологом, кардиохирургом, анестезиологом, реаниматологом и в последнюю очередь ортопедом. Если порок сердца скоррегирован, функция восстановлена, то можно попытаться составить план анестезии + послеоперационной реанимации. То есть если доктора согласны, то слесарь всегда готов!!! С другой стороны если риск тяжелых осложнений будет высоким, никто Вас оперировать не будет.
Со своей стороны смогу предложить вашим ортопедам хирургическую технику, которая укоротит время операции до 2.5-3 часов, соответственно уменьшая время наркоза, кровопотерю и нагрузку на сердце.
 

Natali333

Новичок
Natali333, я уже признавался в полном отсутствии кардиологических знаний. В Вашем случае я являюсь чисто техником (слесарем, столяром), а не врачом. Решение об операции должно приниматься совместно кардиологом, кардиохирургом, анестезиологом, реаниматологом и в последнюю очередь ортопедом. Если порок сердца скоррегирован, функция восстановлена, то можно попытаться составить план анестезии + послеоперационной реанимации. То есть если доктора согласны, то слесарь всегда готов!!! С другой стороны если риск тяжелых осложнений будет высоким, никто Вас оперировать не будет.
Со своей стороны смогу предложить вашим ортопедам хирургическую технику, которая укоротит время операции до 2.5-3 часов, соответственно уменьшая время наркоза, кровопотерю и нагрузку на сердце.

Насколько я вас правильно поняла, вы сможете сделать такую операцию на моём позвоночнике, но ели будет разрешение кардиологов. Тогда у меня другой вопрос если я вас правильно поняла: смогу ли сделать такую операцию у вас в клинике и находиться под присмотром кардиологов и анестезиологов работающих в вашей клинике? Предварительно одобрив весь план операции у своего кардиохирурга?
И еще вопрос как происходит реабилитация после таких операции?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Напишите в личку номер Вашего телефона, чтобы модераторы справедливо не посчитали за рекламу наш разговор. Завтра во время обеда я постараюсь с Вами связаться и ответить на вопросы.
 

Natali333

Новичок
Напишите в личку номер Вашего телефона, чтобы модераторы справедливо не посчитали за рекламу наш разговор. Завтра во время обеда я постараюсь с Вами связаться и ответить на вопросы.
Спасибо большое вам.

Очень жду ответа kobi. Выписку с последнего УЗИ я выложила.
 
Сверху