Грыжа L5-S1

Современая диссертация требует хорошего лабораторного наполнения и опытного материала.
Учитывая опасность и даже возможную травматизацию пациентов, боюсь, как и в прошлых веках, врачам придется ставить опыты на себе.aiwan

Пойду, проведу опыт, правда соблюсти условия двойного слепого метода, неудастся.aiwan
 
Да, при условии что в комнате несколько человек, все немые, одного роста, веса, прически и, к сожалению, одного пола!:cray:

Не, не, пойду проведу открытое исследование.aiwan
Придется оставить прежнюю тему докторской.
 

Андрей82

Новичок
Ладно, хватит стебаться :D Помогите разобраться вот с таким моментом. До мануальщика, когда уставала (болела) спина лучшим способом было полежать и становилось полегче. Сейчас же лучше вообще не ложиться, даже на короткое время - спина начинает ныть, сверху возле лопаток тянет мышцы (особенно сильно под утро)...думаешь поскорее бы встать. А когда встал на ноги - первое время спина меня просто ненавидит. Проходит немало времени, чтобы она немного успокоилась и двигаться стало легче. С чем все это может быть связано?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хотел выяснить вот что - оказывает ли прямое негативное воздействие на грыжу занятие сексом (не сами движения, а именно процесс протекающий внутри организма)? Просто после него мышцы спины с больной стороны у меня становятся какими-то воспаленными, вздутыми и тянет правую ногу (преимущественно бедро), даже несмотря на то, что позвоночник плотно прилегает к поверхности кровати и не испытывает никаких физических нагрузок.

Андрей, это не стеб, а конкретная подготовка к научно обоснованному ответу на Ваш вопрос! Причем доктор Ступин, также как и я, подходит к вопросу со всей возможной пролетарской ненавистью (тьфу-тьфу-тьфу, в смысле с научной щепетильностью).
Если перефразировать Израильскую поговорку, то пока у нас есть силы улыбаться, мы непобедимы!!!
:victory:
А теперь по поводу Ваших конкретных вопросов - ответы Вы скорее всего получите только после личного осмотра, потому что "тут кольнуло, там стрельнуло" по нету не ущупаешь.
Да и то если попадете к грамотному и квалифицированному врачу.
В любом случае, будьте здоровы!!! И не обижайтесь, если заочные друзья в Ваших темах стебаются.
:prankster2:
 
Сообщение от Андрей82
Хотел выяснить вот что - оказывает ли прямое негативное воздействие на грыжу занятие сексом (не сами движения, а именно процесс протекающий внутри организма)? Просто после него мышцы спины с больной стороны у меня становятся какими-то воспаленными, вздутыми и тянет правую ногу (преимущественно бедро), даже несмотря на то, что позвоночник плотно прилегает к поверхности кровати и не испытывает никаких физических нагрузок.

Как правило, это связано с напряжением подвздошно-поясничной мышцы, со стороны поражения она и так перенапряжена, а в момент эякуляции её напряжение в любом случае происходит.
Добавьте упражнения на эту мышцу.

До мануальщика, когда уставала (болела) спина лучшим способом было полежать и становилось полегче. Сейчас же лучше вообще не ложиться, даже на короткое время - спина начинает ныть, сверху возле лопаток тянет мышцы (особенно сильно под утро)...думаешь поскорее бы встать. А когда встал на ноги - первое время спина меня просто ненавидит. Проходит немало времени, чтобы она немного успокоилась и двигаться стало легче. С чем все это может быть связано?
Мануальщик или мануальный терапевт?
Утром первые 15-20 минут корсет, одетый лежа.
ЛФК для шейно-грудного отдела делаете?
 

Андрей82

Новичок
Спасибо за ответ на первый вопрос. Мануальный терапевт. Я с утра по вашему совету ношу корсет минут 30 (но только до этого надевал его стоя). Я пока делаю упражнения из острого периода (второй этап). Методом проб и ошибок пытался перейти у подострому, растягивать позвоночник на турнике, плавать в бассейне, но моя спина пока очень негативно воспринимает все эти попытки (мышцы быстро натягиваются, спина быстро устает и тяжело просто стоять на одном месте, когда идешь голова начинает кружится после минут 20-30, начинается непроизвольное прихрамывание на правую ногу минут через 30 хотьбы). У меня складывается впечатление, что более менее у меня проходят упражнения только лежа на спине и относительно с небольшим количеством повторений (сейчас я вечером делаю по 10 раз). Просто у меня как был спазм мышц вдоль правой стороны позвоночника, так он так никуда и не делся, немного ослаб только (особенно мышцы напрягаются, натягиваются около правой лопатки, можно сказать вокруг нее, становясь какими то надутыми). А если правую руку вытянутую вдоль тела, согнуть в локте и отвести за спину, то между лопаткой и позвоночником где то сверху (ближе к шее кажется) чувствуется какой то хруст, щелканье, удары по мышцам.

Добавлено через 10 часов 46 минут
А надо ли сейчас принимать какие-нибудь НПВП для ускорения процесса выздоровления? Просто боль то в спине и проблемы с ногой (тянет, прихрамывает, напрягается икра) не прекращаются, а я уже месяца два ничего не пью (за исключением Кальция), только легкая гимнастика и все.
 

Андрей82

Новичок
Если честно, то я так устал уже от боли, что если бы не одно обстоятельство, то пошел бы на операцию. Эта пытка длится уже год, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Просто на днях меня пригласили работать в только что открывшуюся частную компанию. Компания небольшая и если я уйду на 1,5 месяца на больничный (как я понимаю минимум), то там работать будет почти некому. Только взяли, а он на больничный, да еще такой продолжительный. Мануальщик, к которому я ходил предлагал пройти второй курс лечения, но у него это тоже растянется на месяц (2 недели вообще не сидеть и ездить к нему на сеансы, а еще недели две минимум курс реабилитации).

Просто после мануальщика настолько противоречивые чувства, сложно сказать стало лучше или хуже. Я на ногах без корсета могу простоять (вместе в прогулкой) часа 1,5, не больше. Потом правое бедро начинает тянуть и спину справа тоже. Мануальщик говорил, что есть основания полагать, что помимо моей L5-S1 размером 8 мм, у меня есть грыжа в грудном отделе. Он мне курс мануалки делал только по старым снимкам МРТ и КТ (пояснично-крестцовая область) делая упор на поясницу. Может растревожил что-нибудь в грудном еще хуже, чем было. Потому что поясница меня как-то не беспокоит почти, а весь спазм сосредоточен выше, уходя к лопаткам и там локализуясь.

Сделать сейчас МРТ тоже нет возможности - у нас запись на него месяца на 1,5-2 вперед. Вот и мучаюсь в неведении и боли. Может мне пропить или проколоть какой нибудь курс противовоспалительных? Массаж у нас делают почти везде только в рабочее время, а физиотерапевт как всегда пропишет либо магнит либо амплипульс (а может и то и другое сразу).
 

Андрей82

Новичок
Боязно сейчас идти к массажисту, не имея на руках МРТ грудного отдела...не сделать бы хуже. Да и по поводу физиопроцедур - врач обычно спрашивает где именно болит, чтобы прописать магнит или еще что-нибудь именно на эту область. А вся проблема в том, что у меня болит чуть ли не вся спина справа. Доктор Ступин, а вы не могли бы порекомендовать какой-нибудь курс медикаментозного лечения (ну например с чем я мог бы пойти к врачу)? Можно на мыло или в личку. Просто я прекрасно знаю, что к нашему неврологу надо будет пробиваться несколько дней (в лучшем случае), а пропишет она все равно чуть ли не "Найз" или скажет опять ложиться на дневной стационар в поликлинику на капельницы (т.е. брать опять же больничный на недели две). Буду крайне благодарен за помощь. И надо ли сейчас продолжать делать ЛФК?
 
Сверху