Протрузии. Боль в пояснице, отдающая в бок

abelar

Врач
Не было, но он говорит, от одного раза и не будет. Надо несколько.
Правильно говоритumnik Причем, перерывы между сеансами - до одной недели.
По поводу восстановления дисков хондропротекторами - неправда.
Восстановление дисков "закачкой мышц" - противоестественно.
Хорошо-бы сделать рентген. снимок таза с захватом тазобедренного сустава, но в Вашем возрасте - не советую. Там есть важный и очень нужный орган (наподобие аппарата Гольджи:D), который лучше не облучать...
Вывод: держитесь Вашего мануального терапевта. Он, кроме советов еще и кое-что делает. Завершите курс лечения. aiwan
 

Мишаня

Пользователь
Хорошо. Спасибо за ответ.

Добавлено через 6 минут
Я не так выразился. Не восстановление дисков, а он сказал нарушена их структура, и надо их подпитать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Привет Мишаня ! Судя по написанному тобой, переживать шибко не стоит.nea
В тазовую наверно, в самый бок.
Судя по всему это даёт себя знать квадратная мышца поясницы справа ( более чем типичная ситуация ). Не удивлюсь , если имеется сколиоз поясничного отдела , вершинкой влево... В данном случае эта мышца , несколько украчиваясь и теряя эластичность с растяжимостью , действует подобно тетиве у лука..
Один врач посоветовал хондропротекторы, мол надо диски восстановить. Другой говорит не надо ничего пить, закачивай разгибатели спины. Оба не советуют к мануальщикам ходить.
Как говорится , абсолютно неправы оба :prankster2: Я конечно уважаю " дискофилов " , но диски здесь абсолютно ни при чём... Конечно , ,, кормить ,, их можно , но как говорится , в данном случае : ,,не в коня корм,, . И не дай бог , ,, закачивать ,, тебе разгибатели спины - при их напряжении и укорочении , ещё больше повышать их тонус !?nono Как минимум , неправильно.
Пришел всетаки к мануальщику, похрустел, повытягивал,
Здесь , по выше сказанному определиться труднее.. Хрустеть чем либо совершенно нет необходимости , а вот ,,повытягивать ,, - то есть расслабить , вернуть растяжимость , эластичность ( физиологическую ) напряжённой и укороченной мышце - это именно то , что и нужно в данном случае..good Рвать , дёргать и вправлять - ни-ни..
Вывод : В данной ситуации совершенно согласен с доктором abelar -
держитесь Вашего мануального терапевта. Он, кроме советов еще и кое-что делает. Завершите курс лечения.
Удачи aiwan
 

Мишаня

Пользователь
Спасибо Вам за ответ!!! Я тоже думаю, что это мышца, причем когда поясницу разомнешь хорошо, понагибаешься или пресс делаешь, или разогревающими мазями помажешь, то вроде как легче, пока действуют. И боль такая тянущая, как будто мышцы болят после нагрузки на следующий день. Я занимаюсь волейболом профессионально, постоянно нападаю правой рукой и часто приземляюсь на левую ногу, получаются перекосы.

У меня томографию нейрохирург посмотрел, сказал, что диски подпитать надо, они у меня нехорошие. Может все-таки пропить Глюкозамин Хондроитин комплекс или что-то в этом роде?
 

Николай73

Новичок
Привет Мишаня!!!
Почитай мою тему, похоже есть много общего.
И не вздумай ничего закачивать, как я.
У меня вообще была идея купить станок для гиперэкстензии, хорошо друг качок отговорил, а то бы вообще связки себе порвал.
У меня у самого правый разгибатель еле дышит, а я его еще добил турником и лодочкой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня томографию нейрохирург посмотрел, сказал, что диски подпитать надо, они у меня нехорошие. Может все-таки пропить Глюкозамин Хондроитин комплекс или что-то в этом роде?
22.06.2010 22:56
Вряд ли будет ощутимая польза.. Можно конечно паравертебрально подкожно по биологически активным точкам ( акупунктурным внеканальным или меридианным ) проколоть гомеопатию , например Хель - дискус композитум и +чередуя Траумель С с Цель Т.. Всё же поприятнее чем Хондроитин будет. Хотя специалисты Хель рекомендуют при употреблении Хондроитина добавлять Цель Т для лучшей усвояемости.:nyam:
 

Мишаня

Пользователь
Походил я к мануальщику, не хуже, не лучше. Не знаю, что и делать. Может дипроспан вколоть? Кто-нибудь что-нибудь знает о нем? Подскажите, если есть время.
 

Мишаня

Пользователь
Здравствуйте!!!Скажите как лечить поясницу? Вот такая ситуация: постоянная тянущая боль в пояснице, увеличевается после нагрузок (резкие повороты, скручивания, поднятие тяжестей), после сна. Не получается выложить здесь МРТ. Давайте я на почту скину.
 

nuwa

Активный пользователь
Не получается выложить здесь МРТ.
Михаил, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я сверху).
 

nuwa

Активный пользователь
Михаил, пожалуйста, перепечатайте заключение в сообщение на форум.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мишаня, описание правильно отражает Ваши снимки. Если перевести его на простой язык, то диски L4-L5, L5-S1 "постарели" и не могут и дальше держать спину, как в 16 лет.
Лечение - комплекс упражнений, есть например у доктора Ступина на сайте, при усилении болей покой и медикаментозние лечение у врача поликлиники. Оперировать эти грыжи нет неодходимости, учитывая Ваши жалобы.
 
Сверху