Находка

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На верхнем, аксиальном срезе поста 52 в левом нижнем квадранте две вертикальные черные точки в межмышечном пространстве. Если "побаловаться" с реконструкцией КТ, видно гораздо лучше. Могу на следующей неделе поискать более информативные срезы, если интересно. Самое главное, чтобы никому из нас больше никогда не видеть такие подарочки на работе!!!
:drinks:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Сегодня разговаривал с очень грамотным опытным стоматологом. Он часто привлекается как эксперт при анализе стоматологических осложнений. Про подобные случаи он даже не слышал. Но знаком со случаями эндокардита и даже сепсиса связанными с нарушением стоматологической технологии. Речь идет от "сушении" канала вдуванием воздуха и "сушении" лунки после удаления зуба, опять таки, вдуванием воздуха. При этом инфекция загоняется в венозную кровь. Часто бывает воздушная эмфизема вокруг зуба. Т.е. останавливать кровотечение и осушать нужно пассивно прижигающими, антисептиками и турундами.
Ни в коем случае не намекаю на ошибку стоматолога. Но как вариант для анализа...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мы с доктором Ступиным обсуждали в личке этот случай, думаю что могу процитировать один из своих ответов.

Федор, ты абсолютно прав, это не была классическая клостридиальная газовая гангрена. Более правильно было-бы назвать некротизирующий газовый неклостридиальный фасциит. В последнее время несколько раз в год мы видим фасцииты, вызванные газообразующей неклостридиальной флорой. Я думаю что они были и раньше, просто лаборатория их не ловила, да и пациенты скорее всего умирали раньше тонкой диагностики. В наших лабораториях существует так называемый барабан, когда после пяти суток стандартные посевы без признаков роста описываются как стерильные и удаляются из термостата. Но мы видели Кокки на окраске по Грамму, поэтому "зарядили" их в барабан еще раз. И рост начался на девятый день, причем по многим средам сразу!!! Как видишь, статья может получиться более чем интересная, ломающая сразу многие общепринятые нормы - и подход к профилактике в стоматологии, и ортопедический контроль за "простыми" абсцессами, и продолжительность созревания на средах при абсцессах неясной этиологии...

Добавлено через 7 минут
Доктор Гусейнов, Вы абсолютно правы, описаны "стоматологические" осложнения у иммуносупрессивных пациентов, с различными болезнями сердца, крови и т.д.
Поверьте, мой больной был обследован более чем пристрастно, достаточно сказать что УЗИ сердца делалось дважды - стандартное и чрезпищеводное (ТТЕ + ТЕЕ). Никакого признака право-левого шанта мы не нашли, также как и клапанных вегетаций или эндокардита.
Получается, что "стандартная" стоматологическая процедура у здорового человека может привести к стойкой бактеремии, закончившейся секвестром!!!
:drinks:
 

abelar

Врач
Остается предположить гематогенный путь распространения..
.
Однозначно! Причем, вероятность трункофугального распространения от подмышки гораздо короче и проще, чем представленный выше. Полечил человек зуб, почесал подмышкой, микротравма волосяного мешочка, занос инфекции.
В СПБ, в "Госпитале ветеранов" на пр.Большевиков 98 - это называют "костыльный остеомиелит".
Правда, тамошние коллеги встречаются и с остеомиелитом после банального ушиба локтя, плеча, предплечья...
Правда, это у пожилых людей, со сниженным иммунитетом....
А в обычной практике (в нашей провинции), такое бывает если пропороть кубитальную вену. Особенно, если самому...Пациенты редко в этом признаются....
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ну наконец-то всеми нами любимый коллега вернулся из отпуска!!!

Доктор abelar, несколько небольших пояснений.
1 Как Вы помните, я ортопед-спинальник, а не доктор. Так вот, профессор инфекционист провел молекулярное исследование белков и ДНК этого злобного Стрептококка и утверждает, что он пришел именно из полости рта. Лично я его заключения принимаю как аксиому.
2 По вопросу самопропарывания кубитальной вены - больной ко всем своим несчастьям является еще и моим родственником, и я знаю его как облупленного. Ну не "ширяется" он, даже ради спортивного интереса.
3 Ушибов, ссадин и пожилого пациента с костылями тоже не наблюдалось.
4 На моих глазах инфекция поднималась от предплечья к плечу, а не спускалась вниз.
5 По поводу того, что такого не может быть никогда - даже и не знаю, что ответить!

В любом случае, передам своему другу-профессору возможность поживиться еще одной научной сенсацией по адресу пр.Большевиков, 98. Зная его неуемную натуру, ждите его приезд уже в ноябре, после того, как опишем первый случай. Бедные ветераны, он же возьмет им мазки не только из ..., но и из ..., причем троекратно и с особой жестокостью!!!
:blush200: :drinks: :prankster2:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
7c673c5e168dt.jpg
[/URL]







 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемый доктор Зинчук, попытался сделать моделирование КТ, но при этом резко ухудшается качество снимков. Если будет желание, скачайте их в отдельный фолдер и потом просмотрите один за другим. Будет хорошо видно распределение газа по глубоким фасциям от локтя до головки плеча.
:D
 

abelar

Врач
Будет хорошо видно распределение газа по глубоким фасциям от локтя до головки плеча.
:D
...Тогда версия Уважаеого доктора Попова сотоварищи - единственно правильная. Бывает же....:blush200: aiwanaiwanaiwan
Все у спортсменов не как у людей....:)
1 Как Вы помните, я ортопед-спинальник, а не доктор. :
...Ну, уж Вы прям....:blush200::inlove:aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
...Ну, уж Вы прям....:blush200::inlove:aiwan

Дорогой друг, если я Вам пришлю фото своей операционной когда я исправляю сколиоз, Вы со мной согласитесь и запишете меня в высококлассные слесари-сантехники! А если серьезно, то искренне считаю узкую врачебную специализацию благом для больных. Если бы мне десять лет назад сказали, что шестидесятиградусный грудо-поясничный сколиоз кто-то оперирует за полтора часа, с оставшейся дугой в 15 градусов, я бы не поверил. Тогда мы если выходили через 6 часов, считали очень удачным и быстрым результатом. А сейчас это стандарт, планово после сколиоза еще вкрутили винтов в спину, а потом "продали" операционную травматологам - пусть ребятки порадуются!!!
 

abelar

Врач
Дорогой друг, если я Вам пришлю фото своей операционной !
Понял. Верю. По-хорошему завидую!:Daiwan
В практике, когда пациенту реально показана операция, один из аргументов моих уговоров - видимый прогресс в техническом, технологичеком, профессиональном обеспечении современной медицины. А, уж что касается сколиозов, никогда впустую не обнадеживал пациента в эффективности консервативного лечения. Также считаю, что узкоспециализированная помощь "закрывает" 90% потока первичных пациентов.

Но, другие реалии диктуют нам иные задачи. В самой крупной и центральной инфекционной б-це им. Боткина в СПБ нет МРТ. Следовательно, версия вышеизложенного Вами клинического случая, где Вашими стараниями и настойчивостью были сведены вместе инфекционист и хирург-травматолог, в наших условиях не возможна по определению. Поэтому, инфекционная патология периферической нервной системы, дающая спинальные боли как бы есть (16%), но, ее как бы и нет. В ЦРБ г. Луга (область размером с Бельгию) нет МРТ...
Но! в этих случаях зовут меня!:blush200: "Если я Вам пришлю фотографию, что я вытворяю и в каких условиях," :D:cray:aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
сведены вместе инфекционист и хирург травматолог, в наших условиях не возможна по определению

Если честно, то никогда особо не понимал прелести специализированных стационаров, когда в одном конце города "сидят" эндокринологи, в другом окулисты, в третьем... А как-же быть с больным, у которого и то, и другое, да еще и срочно?
Прекрасно организована мед. служба в Германии. Там наряду с крупными центрами типа Шарите практически в каждом городишке есть многопрофильная больничка. Не смотря на наличие всего лишь 10-15 ортопедических коек в ней может работать мировой светило, на которого ссылаются при написании статей в Австралии или Японии.
:drinks:
 
Сверху