Находка

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Пропал первый ответ, пишу повторно (это на случай если он потом выплывет!).
На первый взгляд нормальный снимок для больной 63-х лет.
Все что я вижу это поясничный дегенеративный сколиоз с дугой вправо и выпрямлением поясничного лордоза, сопутствующие передне-боковые остеофиты, расширение поперечного отростка первого поясничного позвонка слева с четыремя лезиями, состояние после эндоскопического удаления желчного пузыря. Плохо видно головку и истонченное тело 12 ребра справа.
Напишите в личку, что я "прошляпил", обещаю не облегчать жизнь Абеляру и Ступину (не подсказывать в смысле)!!!
 
Напишите в личку, что я "прошляпил", обещаю не облегчать жизнь Абеляру и Ступину (не подсказывать в смысле)!!!
:D:D:D

Добавлено через 4 минуты
Что-то, я большего не увидел.
А как с анализами?

С анализами все ок.
Прямая проекция, на уровне 10 ребра, слева, округлое образование с четкими контурами. Скачайте снимок на комп и рассмотрите внимательно, уменьшив изображение, а то на файлообменнике выдает очень увеличенную картинку (у меня так).
Какова природа этого образования?
 
Для поджелудки высоко, для желудка, в самый раз, но на боковом ничего!
Хмммм!

Точно))). Я также думал и потому погнал больную на спиральный томограф. Итог меня мягко сказать поставил в тупик. Снимки вешать не буду, поверьте на слово, ничего!!!! Накопали маленькую аденомку надпочечника и усе)))).
Итак версии, что за объект, какова природа и главное, почему его нет на КТ???
 

kobi

ортопед, реаниматолог
грыжа диафрагмы
потому что,как правило диафрагму плохо видно

Но при этом хорошо видно содержимое грыжевого выпячивания. Для этой локализации содержимым выпячивания должна быть стенка кардии желудка. Идея очень перспективная, но на КТ ничего такого не нашлось. Я детально обсуждал с врачом-рентгенологом этот вариант.
Еще идеи?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
есть так называемые псевдогернии, когда есть дефект, но нет в нем содержимого. это довольно редко встречается.aiwan
 
Просто плотно покушала, и водички побольше, типа колы особенно.aiwan

Добавлено через 2 минуты
есть так называемые псевдогернии,когда есть дефект, но нет в нем содержимого. это довольно редко встречается.aiwan

Содержимое есть, только не желудок или пищевод, а жир, у меня был такой пациент.
Но тогда не должно быть такой круглой формы.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Есть еще вариант как Incisional hernia (не знаю, как по-русски), если пациент перенес вмешательство. После эндоскопий тоже бывает....
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вай-мэ, я эту тень даже не заметил!!! Вот что значит узкая специализация, ничего кроме позвонков не замечаешь.
Идея с грыжей диафрагмы очень красивая, но судя по скепсису доктора Зинчука ответ неверный.
Лично я сдаюсь, надеюсь, что более подкованные коллеги не дадут упасть в грязь лицом коллективу консультантов форума.
:(
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Giant uterine myomaaiwan
 
Сверху