Юношеский кифоз

vedmochka

Новичок
Кифоз грудного отдела позвоночника

Здравствуйте.
В 14 лет мне был поставлен диагноз юношеский кифоз. В 22 года (это было 5 лет назад) обратилась в клинику Бобыря. Назначили курс лечения, прошла. Боли прошли. Стала чувствовать себя лучше. Делала упражнения, которые порекомендовали в клинике, правда не долго - месяца три.

И вот сейчас спина опять стала болеть (уже третий год), и искривление, мне кажется, стало заметнее. Можно ли вылечить искривление, избавиться от болей, навсегда? И почему мне предыдущий визит помог временно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.
Во время лечения и после, доктор должен был подобрать программу, по которой Вы должны были посещать клинику, и дать Вам комплекс упражнений, который проводится в течении полного курса лечения + 8 месяцев после, для укрепления и восстановления мышечного корсета.

Возобновление болей может говорить о некоторых изменениях, или ухудшении заболевания. Вам необходимо придти к лечащему Вас доктору на повторное консультирование.
 

vedmochka

Новичок
Комплекс упражнений был назначен. Но о повторном посещении (после пройденного курса) - не было и речи.

Доктора помню только в лицо - не факт, что он еще работает в вашей клиники.
Скажите, а остановить развитие кифоза - это вообще возможно? И требуется ли ношение корсета после курса лечения?

На сайте Кафедры травматологии и ортопедии РУДН мне сказали, что выраженную степень кифоза можно исправить только хирургическим методом.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Остановить, возможно. Но на этот вопрос Вам должен был ответить лечащий врач, на первой консультации и на протяжении всего курса лечения.

Мы против ношения корсетов в таком возрасте, как Ваш.
 

vedmochka

Новичок
Спасибо вам большое.
Думаю в скорем временем обращусь повтороно в клинику. Времени-то, как обычно, не хватает.

Да, вот еще вопрос у меня возник. Я в ближайщие года два планирую второго ребенка родить. После курса лечения есть какие-то ограничения для беременности?
 

Анатолий

мануальный терапевт
После курса ограничений для беременности нет.

Но для Вас сейчас не обходимо укрепить позвоночник. Чтоб во время вынашивания плода не было дискомфорта в области позвоночника.
 

piligrim

Новичок
Здравствуйте. Мне 24, болезнь Шейермана-Мау 2 степени. Обнаружили в 14 лет. Хотела бы пройти лечение в вашей клинике. Насколько понимаю, этот метод относится к консервативному.

Стала подумывать об оперативном лечении. Скажите, сколько по времени примерно займет лечение и не потеряю ли я время, что приведет к ухудшению состояния?

Возможно ли в принципе в таком возрасте как-то восстановить тело позвонка?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте.
Болезнь Шейермана-Мау или « юношеский кифоз» развивается, как правило, с 10 до 16 лет и может прогрессировать. Лечение консервативными методами дает положительные результаты в восстановлении функции и прекращению дальнейшего прогрессирования заболевания.

Вам необходимо пройти обследования и консультацию, в дальнейшем доктор даст Вам полный ответ и рекомендации по лечению.
 
Сверху