Юношеский кифоз

Тема в разделе "Кифоз", создана пользователем vedmochka, 25 сен 2006.

1. vedmochka Новичок

Симпатии:
    0
    Кифоз грудного отдела позвоночника

Здравствуйте.
    В 14 лет мне был поставлен диагноз юношеский кифоз. В 22 года (это было 5 лет назад) обратилась в клинику Бобыря. Назначили курс лечения, прошла. Боли прошли. Стала чувствовать себя лучше. Делала упражнения, которые порекомендовали в клинике, правда не долго - месяца три.

И вот сейчас спина опять стала болеть (уже третий год), и искривление, мне кажется, стало заметнее. Можно ли вылечить искривление, избавиться от болей, навсегда? И почему мне предыдущий визит помог временно?

25 сен 2006
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Здравствуйте.
    Во время лечения и после, доктор должен был подобрать программу, по которой Вы должны были посещать клинику, и дать Вам комплекс упражнений, который проводится в течении полного курса лечения + 8 месяцев после, для укрепления и восстановления мышечного корсета.

Возобновление болей может говорить о некоторых изменениях, или ухудшении заболевания. Вам необходимо придти к лечащему Вас доктору на повторное консультирование.

25 сен 2006
  3. vedmochka Новичок

Симпатии:
    0
    Комплекс упражнений был назначен. Но о повторном посещении (после пройденного курса) - не было и речи.

Доктора помню только в лицо - не факт, что он еще работает в вашей клиники.
    Скажите, а остановить развитие кифоза - это вообще возможно? И требуется ли ношение корсета после курса лечения?

На сайте Кафедры травматологии и ортопедии РУДН мне сказали, что выраженную степень кифоза можно исправить только хирургическим методом.

29 сен 2006
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Остановить, возможно. Но на этот вопрос Вам должен был ответить лечащий врач, на первой консультации и на протяжении всего курса лечения.

Мы против ношения корсетов в таком возрасте, как Ваш.

4 окт 2006
  5. vedmochka Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо вам большое.
    Думаю в скорем временем обращусь повтороно в клинику. Времени-то, как обычно, не хватает.

Да, вот еще вопрос у меня возник. Я в ближайщие года два планирую второго ребенка родить. После курса лечения есть какие-то ограничения для беременности?

4 окт 2006
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    После курса ограничений для беременности нет.

Но для Вас сейчас не обходимо укрепить позвоночник. Чтоб во время вынашивания плода не было дискомфорта в области позвоночника.

4 окт 2006
  7. piligrim Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 24, болезнь Шейермана-Мау 2 степени. Обнаружили в 14 лет. Хотела бы пройти лечение в вашей клинике. Насколько понимаю, этот метод относится к консервативному.

Стала подумывать об оперативном лечении. Скажите, сколько по времени примерно займет лечение и не потеряю ли я время, что приведет к ухудшению состояния?

Возможно ли в принципе в таком возрасте как-то восстановить тело позвонка?

4 окт 2006
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Здравствуйте.
    Болезнь Шейермана-Мау или « юношеский кифоз» развивается, как правило, с 10 до 16 лет и может прогрессировать. Лечение консервативными методами дает положительные результаты в восстановлении функции и прекращению дальнейшего прогрессирования заболевания.

Вам необходимо пройти обследования и консультацию, в дальнейшем доктор даст Вам полный ответ и рекомендации по лечению.

5 окт 2006
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Одобрям)))

5 окт 2006

Статьи о спине и позвоночнике