Протрузии и грыжи ШОП, протрузии поясницы, укорочениеноги до 1 см

El_la

Новичок
Добрый день.
Хотела бы получить у вас консультацию.
Мне 42 года. Рост 162, вес 49.

У меня проблема комплексная. Грыжи и протрузии в шее, протрузии в пояснице, левосторонний сколиоз, левая нога короче правой до 1 см.
С3-С4 задняя парамедиальная справа протрузия диска до 2,6 мм, шириной 11,0 мм. На уровне С4-С5 задняя центральная грыжа до 3,0 мм, шириной 10,6 мм. С5-С6 задняя центральная протрузия до 2,4 мм, шириной 7,4 мм. С6-С7 циркулярная грыжа вместе с краевыми остеофитами: в передних отделах до3,0 мм; в задних до 3,3 мм. Грыжи вызывают компрессию дурального мешка и спинномозгових корешков. Th3-Th4 задняя центральная, больше слева протрузия до 2,2 мм, шириной 17,0 мм.

Были боли в области правого предплечья, жжение поверхности правой руки. Боли в груди и ощущение сдавливания, как будто откашляться хочется. Уже два месяца делаю гимнастику и плаваю. Прокололи курс блокад, но он ничего не дал. Прошла курс массажа. Проделала два сенса акупунктурной рефлексотерапии. Стало легче руке. Прошло жжение и прошла боль. Но вот она опять начинает появляться (работа за компьютером). Видимо опять идет спазм мышц.
Были даже головкружения, но с момента начала гимнастики с сайта Пилюйко вроде прошли.

МРТ поясницы показало протрузии дисков почти всех до 3-4 мм слева. А на уровне 4 и 5 спондилит и 2-е протрузии справа и слева. У меня боли в левой части крстца по утрам, когда встаю тяжело сгиб-разгиб сделать, потом расхаживаюсь и почти не ощущаю боли. Побаливает левая нога в области колена иногда. И ноющие, тянущие боли бывают в обеих ногах. Была на косультации в институте ортопедии, прописали проколоть мукосат. А также ортопедический режим, точесный массаж, иглорефлексотерапию, ЛФК на формирование мышечного корсета и еще какое-то симптоматическое лечение а дальше не понятно.

Так вот мой вопрос: есть ли у меня шанс без оперативного вмешательства решить свою проблему? И решаема ли она, если у меня укорочение ноги, которое к сожалению выяснилось только когда начались мои проблемы. С поясницей у меня началось год назад, но как-то прострелило, а потом стала качать прес и прошло. Спустя время опять проявилось. А вот с ноября 2009 года появились перебои в области сердца и обследовав его, мне и сказали, что эти перебои дает остеохондроз в шейной зоне и что мне надо идти к невропатологу. После похода к невропатологу стала делать ЛФК и у меня пошли разнообразные болевые ощущения, которые уже и не пропадают .А потом я стала много читать по этому поводу и случайно обнаружила укорочение.

Пришло ощущение, что жизнь подвижного жизнерадостного человека закончилась и началась сплошная борьба за эту самую жизнь.
Теперь хожу по форумам и врачам и спрашиваю совета как себя вести правильно, чтобы не ухудшить ситуацию и не дойти до операции.

Кроме занятий гимнастикой типа єлементов йоги с сайта доктора Пилюйко и басейна 1 раз в неделю ничего не делаю, т.к. не знаю что. Неврологи футболят от одного к другому с рекомендациями, а конкретного курса направленного лечения не предлагают. Пробовала подкладывать стельку под ногу, походила пару дней и перестала делать глубокий полный вдох, ощущение нехватки воздуха появилось. Видимо за 40 лет органы выстроились в определенном порядке и любые исправления позвонка ведут к ухудшению моего состояния. Но как же тогда быть?

Благодарю заранее за ответ.
 
и началась сплошная борьба за эту самую жизнь.
Вы преувеличиваете. Ваше состояние не несет угрозы для жизни.
и спрашиваю совета как себя вести правильно, чтобы не ухудшить и не дойти до операции.
Меньше статически нагрузок, меньше перегрузок по оси (подъем тяжести), больше двигательной активности. Начните просто с ходьбы, хотя бы километров 10 в день.
Пробовала подкладывать стельку под ногу,
В институте ортопедии вам должны были говорить, что разница в длине конечностей до 1,5 см не нуждается в компенсации и не влияет на функцию ходьбы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К рекомендациям доктора Зинчука можно еще добавить очную консультацию врача - мануального терапевта (только не из ассоциации "народной" мануальной терапии, не "мануалиста" и не "костоправа").
 

El_la

Новичок
Благодарю за ответ доктора Игоря Зинчука и Владимира В.

В институте ортпедии мне как раз и рекомендовали выписать стельки ортопедические с увеличением одной из них на 1 см, усмотрев у меня плоскостопие. Хотя мне лично не понятно откуда оно у меня взялось.

Я 10 лет занималась художественной гимнастикой (мастер спорта), всю жизнь ходила на высоких каблуках. Вот только сейчас участковый невропатолог говорит, что мне желательно ходить на низком ходу. Но при ходьбе на каблуке у меня не болит поясница, а вот при ходьбе на низком ходу начинает болеть косточка правой ноги так, что я на нее стать нормально не могу. Вот и хожу пока на каблуках попеременно с низким ходом. И по этому поводу тоже вопрос - можно ли мне в моей ситуации ходить на каблуке?

Ходить могу много, люблю танцевать, но теперь думаю можно ли мне продолжать танцевать, т.к. на утро после танцев поясница просто не сгибается-разгибается без боли (она конечно терпимая), но пока не проделаю 5-10 упражнений сгиб-разгиб не проходит боль.

Ортопед, осматривавший меня сказал, что сколиоз у меня врожденный, хотя визуально неопытному глазу осанка ровная, а по поводу протрузий в пояснице сказал как-бы шутя "мы говорим протрузия - подразумеваем грыжа и наоборот", что меня ввело в смятение. Я понимаю для себя так, что протрузия это процес еще условно обратимый, т.е. сопротивление еще присутствует, в отличие от грыжи.
И еще вопрос - стоит ли мне колоть, прописанный ортопедом мукосат?
Читала о нем - может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, вплоть до язвы. А мой тракт и так достаточно нестабилен :) Есть даже камень 2,5 см. в желчном.

Опять же благодарю за оказанное мне внимание и ответы.
 

Анд.

Пользователь
Читала о нем - может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, вплоть до язвы.
Вот видете , не у каждого человека хватит здоровья , пройти такое лечение без последствий.
 

El_la

Новичок
Добрый день.
Опять обращаюсь с просьбой о помощи к специалистам. Вела неизменный образ жизни последние три месяца, гимнастика для шеи в течение дня по нескольку раз и плавание в басейне 1 раз в неделю. Казалось, что стало легче. Но вот сегодня третий день как появились проблемы, о которых я даже стала забывать: давит в груди, даже опять появилась болезненность слева немного выше сердца, легкое головокружение, которое проходит после поворотов шеи, и жжение в области правого и левого плеча, болезненность правого плеча, сильный ком в горле. Такое чувство, что наступило обострение. Не могу только понять почему?
Предположение, что поволновалась два дня на работе, других вариантов нет. Вопрос к специалистам: неужели волнение может стать причиной такого обострения? И что мне следует предпринять?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Психоэмоциональный фактор может вызвать подобные симптомы. Поэтому, быстрее к мануальному терапевту. Скорейшего выздоровления!
 

TCamry

Новичок
опять идет спазм мышц.
Были даже головкружения, но с момента начала гимнастики с сайта Пилюйко вроде прошли.

Прошу прощения нашел эту гимнастику правда на Ютубе. Но какую вы делали? Там есть еще какое-то укрепление. Её делать до операции только? Можно ли делать её без лечения?
 

vereta

Пользователь
Я тоже делаю гимнастику Пилюйко и порекомендовала подругам. Она очень простая и ее можна делать в любом возрасте
 

El_la

Новичок
Прошу прощения нашел эту гимнастику правда на Ютубе. Но какую вы делали? Там есть еще какое-то укрепление. Её делать до операции только? Можно ли делать её без лечения?
Эта гимнастика показана всем, даже при грыжах, вреда не принесет. Надо только слушать свой организм. Возможно какие-то отдельные упражнения вам и не подойдут.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сначала необходимо пройти комплексное лечение, при котором устраняются функциональные блоки в ПДС, а уже после этого врач разучивает с пациентом комплекс "гимнастики для позвоночника" (для укрепления собственного мышечного корсета). Тогда все будет правильно, иначе может быть как в "Интернах".
 

El_la

Новичок
После очередного похода к врачам, мне поставили еще один диагноз по поводу боли слева в крестце - начальная стадия артроза. Ваше мнение возможно ли избавиться от боли, и является ли мое укорочение 1 см причиной этого артроза? И как определить истинное это укорочение или нет? Т.к. один из врачей сказал, что у меня скручен таз, поэтому одна нога кажется длиннее. Я совсем запуталась. Если таз скручен, то выровнять его, спустя 42 года уже невозможно. Если нога и в самом деле короче, то опять же проблема будет и далее усугубляться? И я так полагаю, что 5-10 лет и страшно думать, что будет.... :cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Укорочение ноги на 1 см является вариантом нормы и не требует лечения, и, конечно, не является причиной артроза.
 

El_la

Новичок
Укорочение ноги на 1 см является вариантом нормы и не требует лечения, и, конечно, не является причиной артроза.

Благодарю вас за ответ. Врач, который высказал мнение о начальной стадии артроза тоже сказал, что лечение не требуется. Сказал вести активный образ жизни, посещать сауны и съездить в Хмельник полечиться радоновыми ванными. Но как же можно радоваться жизни, когда постоянная боль при разгибании.
Когда я сижу, стою или лежу боли нет. Есть только при сгибании-разгибании, при прохождении через определенный угол, хоть гибкость у меня хорошая (пока). Сгиб-разгиб в сторону отдается болью. Во время сна при повороте туловища я ее ощущаю. Она конечно терпимая (опять же пока). Но ведь надо же как-то с ней бороться? Когда я пыталась подложить под ногу 0,5 мм вкладку и сгибаться-разгибаться, было ощущение, что как-то легче этот процесс идет. Вот и не знаю, что же делать???

Хочу жить без боли, хотя бы без ежедневной.
 

abelar

Врач
Когда я пыталась подложить под ногу 0,5 мм вкладку и сгибаться-разгибаться, было ощущение, что как-то легче этот процесс идет. .
Уважаемый доктор Владимир В, говря о том,что укорочение ноги 1см не требует компенсации имел ввиду истинное укорочение. То есть ,когда линейный размер, замеренный от двух одноименных точек одной ноги отличается от другой. Из остеопатии и хиропрактики пришел термин "физиологическое" или компенсаторное укорочение ноги. Когда, в ответ на боль, человек как бы поджимает ногу. При ходьбе, за счет групп мышц поясничного отдела одноименной стороны и (или) групп ипсилатеральных мышц верхнего плечевого пояса, снимается нагрузка с "больной" ноги. Как не странно,а в смысле биомеханики прямохождения ничего странного, это еще больше ухудшает общую ситуацию. Настолько, что свой вклад в "укорочение" вносят: и уменьшение суставной щели коленного и тазобедренного сустава. Прибавьте сюда поворот крестца вокруг боковой оси, что так ценят остеопаты...А там - вообще не разберешь где доля морфологии, а где -статики-динамики.
В Вашем случае,думаю правильно оставить стельку под "больной" ногой. Больше 5мм не нужно. Носить только в "уличной" обуви. Она должна быть плоской, без супинаторов и пр. наворотов. Но, это не исключает, а даже стимулирует к поиску и устранению первопричин нарушения симметрии н.конечностейaiwan
 

vereta

Пользователь
Эта гимнастика показана всем, даже при грыжах, вреда не принесет. Надо только слушать свой организм. Возможно какие-то отдельные упражнения вам и не подойдут.
Да нет, они очень простые, мне кажется, их могут делать даже люди старшего возраста
 

El_la

Новичок
Доброго времени суток всем, кто меня читает.
Пришла опять делиться своими проблемами и спрашивать совета.
Все мои походы по разным многообещающим клиникам не дали улучшений, а некоторые даже ухудшили мое состояние.
Сходив в открывшийся у нас в Киеве центр Бубновского на тестовое занятие, мне стало резко хуже. После одного из упражнений, где меня поставили в позу "березка" к ногам рпикрепили груз и сказали опускать ноги с грузом, у меня был сильный спазм, немели руки. Его вроде бы сняли другим упражнением, где уже к рукам прикрепили грузы и сказали растягивать с поворотом руки. Но после этого похода у меня проблемы усугубились. Стало жечь лицо, шею, затылок, стало закладывать уши и подниматься давление. Пошла на массаж, после где-то 4-го сеанса стало резко плохо, сильно спазмом стянуло лицо, стали терпнуть руки, слабость, едва не потеряла сознание на работе. Вызвали скорую, положили в больницу. После рассказа о своих проблемах, предоставлении всех снимков, один из местных светил (профессор) сказал, что неврологичсекой болезни у меня нет. Что грыжи ШОП оказывают на мое состояние 10 % влияния, что у меня происходят изменения в организме, которые они не могут объяснить. Прокололи стандартный набор уколов (витамин В 6, пирацетам, платефелин, церебрум-композитум, коэнзим-композитум, массаж воротниковой зоны), никаких изменений я не ощутила, равзе, что стала обливаться холодным душем 20 секунд утром и вечером, после чего мне становилось легче ненадолго. Выйдя на работу, поняла, что не могу работать (я ИТ-шница, работа сидячая), а точнее не могу сидеть, что-то сдавливает в позе сидя и резко поднимается давление, мое нормальное 110-70 плюс минус 8 единиц. А здесь поднимается до 130-80 и его я сильно ощущала, меня морозило, трясло просто и сильно закладывало уши. Нашла очередную клинику у нас в Киеве, где вроде как вертебрологи работают. Сходила, врач провел мне сеанс мануальной терапии, мне стало немного легче. Показали упражнения, которые надо делать именно с моими проблемами, делала неделю именно их, было легче, но спустя неделю возможно переусердствовала (как бывшая в далеком прошлом спортсменка - решила увеличить кол-во) и стало опять плохо, заложило резко уши и прыгнуло давление. В лежачем положении становилось легче. Сходила опять на мануалку, опять немного попустило, вот прошло две недели, упражнения делаю уже очень осторожно, было полегче, но сейчас опять ощущаю процес ухудшения, как буд-то все возвращается обратно (жжет лицо, плечи, шею, в пальцах рук покалывания, на левой руке стали болеть косточки большого и указательного пальца). И если учесть, что занимаюсь собой непрерывно уже с февраля месяца (зарядки разные и бассейн), а улучшений нет, только незаметно появляются ухудшения начинаю терять самообладание. Не знаю как быть и куда дальше двигаться. Но в таком состоянии жить очень сложно.
Прошу помочь разумными советами всех, кто может.
Особенно хотела бы услышать мнение доктора Ступина по моей проблеме. неужели разница в длине конечности 1 см (который измерениями сантиметром мне подтвердил вертебролог, он же мануальщик) оказывает такое жестокое воздействие на мой позвоночник. И неужели я уже не смогу себя восстановить?
 
(жжет лицо, плечи, шею, в пальцах рук покалывания, на левой руке стали болеть косточки большого и указательного пальца).
Вообщем-то ваши проблемы не характерны для неврологической практики, если только для невроза.

Начните с обследования терапевта и эндокринолога.
 

El_la

Новичок
Вообщем-то ваши проблемы не характерны для неврологической практики, если только для невроза.

Начните с обследования терапевта и эндокринолога.


У терапевта обследована, все в норме. УЗИ щтовидки норма. Все мои процессы запускаются, когда я сажусь за рабочий стол и работаю за компьютером. Как буд-то идет спазм мышцы плеча правого и сдавлиается этим спазмом что-то, что и дает это жжение и покалывания и пр. Такой вариант возможен? Мануальщик сказал, что грыжи мои вроде как неактивны сейчас, что это значит мне не понятно.
 
Сверху