Грыжа шейного отдела позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Зинаида, 29 май 2010.

1. Зинаида Новичок

Симпатии:
    2
    Заключение: распространненый остеохондроз, остеоартроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков С3-4, С4-5, С5-6 с компрессией спинного мозга на уровне С5-6.

Здравствуйте. Мне 35, рост 170, вес 57. кардиограммы, РЭГ, ЭХО, УЗИ щитовидной железы, почек, печени: все в норме возрасных изменений.
    Головокружение, шаткость при ходьбе, подтряхивание головы при сосредоточивание, напряжение(в голове), головные боли. С прошлого месяца стало подниматься давление 150-90. У меня совершенно нет болей в шее, только напряжение. Мушки перед глазами.
    В течении 4-х лет каждые пол года необходимое лечение получаю: капельницы, массаж, физио. Состояние не улучшается. один раз свело челюсти, пальцы на руках. Помогла скорая: релланиум.

Советуют делать вытяжку позвоночника. Подскажите, стоит ли? и могут ли вообще быть такие симптомы при грыже, совершенно без боли?

29 май 2010
  2. скиф Новичок

Симпатии:
    0
    не стоит паниковать, на сегодня- ежедневная статическая гимнастика для позвоночника и 5 знаменитых упражнений Брегга обязательно, лет через 8- 10 будет необходимость в операции, на шейном отделе у нейрохирургов получается неплохо,( чисто субъективное мнение, но в этом и смысл форума)

30 май 2010
  3. Анд. Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну Брег понятно , великий врач , всех времён и т.д. , а 8 - 10
    это откуда цифра ?
    Попробуйте , если поможет , это будет удивительно .
    Надо чтоб ещё и болело ?
    Что всё так плохо ? Вы знаете какие сейчас нормы ? У-у-у мама не горюй .
    Все болезни омолодились на 20-40 лет .

31 май 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А почему вы решили, что проблема в позвоночнике?

31 май 2010
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Я бы посоветовал внимательнее осмотреть суставы головы ( С0-С1-С2)...:blush200: Но на этом останавливаться тоже не стоит - свой вклад в проявления вносит и шейно-грудной переход...:blush200:

1 июн 2010
  6. Зинаида Новичок

Симпатии:
    2
    А что еще можно обследовать? Томограф сосудов шеи и мозга нормальный, очагов нет. Я за эти годы обследовала все, что можно было. Кроме грыжи - ничего!!! Наши местные врачи говорят, что все дело в шее... Ваш совет?

Мне бы знать с чем бороться... У меня трое детей. Работаю менеджером. Дома бегаю, на работе компьютер. С каждым днем все трудней и трудней.

Добавлено через 14 минут
    Извините, я в этом педант.. к кому нужно обращаться с суставами головы -нервопотологу?

2 июн 2010
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Уважаемая Зинаида ! К сожалению , давать советы значительно проще , чем их реализовывать... Я обычно основываюсь предварительно на данных рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и ультразвукового исследования сосудов шейного отдела.. Но не менее , а скорее даже более важно исследовани руками - определение ограничения подвижности ( или избыточности ) межпозвонковых суставов , укорочение , напряжение , снижение растяжимости их мышц и связок ( буквально каждый мышечный пучок )... Соответственно задача лечения - именно максимально избирательно , локально ( мягко , очень осторожно расслабляя спазмированные , укороченные мышцы )воздействуя на эти прблемные очажки ( мышечно-связочная мобилизация ), вернуть физиологическую подвижность этим блокированным суставчикам..

P.S. Здесь необходимы очень хорошие практические ( а не теоретические , знания и опыт ) , высокая чувствительность в руках (пальцах , закреплённая годами работы ) и работа по принципу - сделали ,подождали , оценили местные изменения ( и самочувствие ) , опять поработали с необходимой коррекцией и снова оценка и т.д.....
    А теперь вопрос - как найти подобного мануального терапевта по месту жительства пациента ?..:blush200:

2 июн 2010
  8. Зинаида Новичок

Симпатии:
    2
    По началу, я тоже сомневалась. Каждую ночь просыпалась с занемевшими мизинцами и безымянными пальцами, какой-то умник сказал, что это сердце. Кардиограмма и Узи показала пролапс метрального клапана, но врачи сказали это не значительно, просто не обращать внимания. Пока не обнаружили грыжу, лечили от невроза. Затем диагноз изменился: "вертебробазелярная недостаточность". Опять же, говорят виноваты остеофиты и что-то там еще. Если у Вас есть сомнения по поводу правильности назначенного лечения и обследования, поделитесь. Заранее благодарна.

4 июн 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Вас беспокоит вот это или онемене пальцев в ночное время?

4 июн 2010
  10. Зинаида Новичок

Симпатии:
    2
    меня беспокоят конечно же не пальцы. Извините, получается наверное каламбур, я не медик... Хотелось бы знать наверняка, в чем проблема: нервы, позвоночник? знать "врага" в лицо-первый шаг к выздоровлению. :D

4 июн 2010
  11. Viktor09 Пользователь

Симпатии:
    1
    После лечения, наверно , становится всё ж таки легче.
    И не перегружайте себя, чтобы хуже не было.

И то и другое. И лечение комплексное.

Правильно пишет доктор AIR нужно найти хорошего мануального терапевта, который бы постоянно занимался Вашей проблемой с шеей. Это даже лучше будет, чем постоянное медикаментозное лечение, если действительно нет, как Вы пишете других заболеваний.

4 июн 2010
  12. vereta Пользователь

Симпатии:
    6
    Держитесь подальше от мануальных терапевтов, выбирайте физиотерапию и лечебную гимнастику. Конечно, физиотерапия есть разная и не всякая помогает, зато шансов получить осложнения от лечения значительно меньше. Берегите себя!

9 июн 2010
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Вот те батюшки, ещё один пророк !!!!yahooyahooyahoo

9 июн 2010
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Да, периодически на форуме появляются воинствующие дилетанты, но, к счастью, быстро улетучиваются.

9 июн 2010
  15. vereta Пользователь

Симпатии:
    6
    А чего же тогда есть клиники. которые лечат грыжи позвоночника без операции и при этом мануальной терапией не пользуются?umnik

9 июн 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А можно вообще ничего не делать и боль пройдет. Вопрос лишь в потраченном времени, терпении и последствиях.

9 июн 2010
  17. vereta Пользователь

Симпатии:
    6
    А зачем тогда мануальная терапия, если можна просто подождать?aiwan

10 июн 2010
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Можно , только вопрос , сколько.....:blush200: Приходила ко мне девчушка в 30 лет с кифосколиозом 4 степени -дождалась....:cray: и сколько ей ещё ждать надо ?! Или всё таки пора уже браться за лечение ?.:prankster2:

10 июн 2010
  19. vereta Пользователь

Симпатии:
    6
    Нет, не об этом речь. Я вообще спрашиваю зачем мануальная терапия при грыжах позвоночника? Что она дает?

10 июн 2010
  20. akel Новичок

Симпатии:
    0
    Все мы рано или поздно там будем ...

10 июн 2010

Статьи о спине и позвоночнике