Грыжа шейного отдела позвоночника

Зинаида

Новичок
Заключение: распространненый остеохондроз, остеоартроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков С3-4, С4-5, С5-6 с компрессией спинного мозга на уровне С5-6.

Здравствуйте. Мне 35, рост 170, вес 57. кардиограммы, РЭГ, ЭХО, УЗИ щитовидной железы, почек, печени: все в норме возрасных изменений.
Головокружение, шаткость при ходьбе, подтряхивание головы при сосредоточивание, напряжение(в голове), головные боли. С прошлого месяца стало подниматься давление 150-90. У меня совершенно нет болей в шее, только напряжение. Мушки перед глазами.
В течении 4-х лет каждые пол года необходимое лечение получаю: капельницы, массаж, физио. Состояние не улучшается. один раз свело челюсти, пальцы на руках. Помогла скорая: релланиум.

Советуют делать вытяжку позвоночника. Подскажите, стоит ли? и могут ли вообще быть такие симптомы при грыже, совершенно без боли?
 

скиф

Новичок
не стоит паниковать, на сегодня- ежедневная статическая гимнастика для позвоночника и 5 знаменитых упражнений Брегга обязательно, лет через 8- 10 будет необходимость в операции, на шейном отделе у нейрохирургов получается неплохо,( чисто субъективное мнение, но в этом и смысл форума)
 

Анд.

Пользователь
,( чисто субъективное мнение, но в этом и смысл форума)
Ну Брег понятно , великий врач , всех времён и т.д. , а 8 - 10
это откуда цифра ?
Советуют делать вытяжку позвоночника. Подскажите, стоит ли?
Попробуйте , если поможет , это будет удивительно .
и могут ли вообще быть такие симптомы при грыже, совершенно без боли?
Надо чтоб ещё и болело ?
все в норме возрасных изменений.
Что всё так плохо ? Вы знаете какие сейчас нормы ? У-у-у мама не горюй .
Все болезни омолодились на 20-40 лет .
 
Головокружение, шаткость при ходьбе, подтряхивание головы при сосредоточивание, напряжение(в голове), головные боли. С прошлого месяца стало подниматься давление 150-90. У меня совершенно нет болей в шее, только напряжение. Мушки перед глазами.
А почему вы решили, что проблема в позвоночнике?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Головокружение, шаткость при ходьбе, подтряхивание головы при сосредоточивание, напряжение(в голове), головные боли. С прошлого месяца стало подниматься давление 150-90. У меня совершенно нет болей в шее, только напряжение. Мушки перед глазами.
Я бы посоветовал внимательнее осмотреть суставы головы ( С0-С1-С2)...:blush200: Но на этом останавливаться тоже не стоит - свой вклад в проявления вносит и шейно-грудной переход...:blush200:
 

Зинаида

Новичок
А почему вы решили, что проблема в позвоночнике?

А что еще можно обследовать? Томограф сосудов шеи и мозга нормальный, очагов нет. Я за эти годы обследовала все, что можно было. Кроме грыжи - ничего!!! Наши местные врачи говорят, что все дело в шее... Ваш совет?

Мне бы знать с чем бороться... У меня трое детей. Работаю менеджером. Дома бегаю, на работе компьютер. С каждым днем все трудней и трудней.

Добавлено через 14 минут
Я бы посоветовал внимательнее осмотреть суставы головы (С0-С1-С2)...:blush200: Но на этом останавливаться тоже не стоит - свой вклад в проявления вносит и шейно-грудной переход...:blush200:

Извините, я в этом педант.. к кому нужно обращаться с суставами головы -нервопотологу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
извините, я в этом педант.. к кому нужно обращаться с суставами головы-нервопотологу?
Уважаемая Зинаида ! К сожалению , давать советы значительно проще , чем их реализовывать... Я обычно основываюсь предварительно на данных рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и ультразвукового исследования сосудов шейного отдела.. Но не менее , а скорее даже более важно исследовани руками - определение ограничения подвижности ( или избыточности ) межпозвонковых суставов , укорочение , напряжение , снижение растяжимости их мышц и связок ( буквально каждый мышечный пучок )... Соответственно задача лечения - именно максимально избирательно , локально ( мягко , очень осторожно расслабляя спазмированные , укороченные мышцы )воздействуя на эти прблемные очажки ( мышечно-связочная мобилизация ), вернуть физиологическую подвижность этим блокированным суставчикам..

P.S. Здесь необходимы очень хорошие практические ( а не теоретические , знания и опыт ) , высокая чувствительность в руках (пальцах , закреплённая годами работы ) и работа по принципу - сделали ,подождали , оценили местные изменения ( и самочувствие ) , опять поработали с необходимой коррекцией и снова оценка и т.д.....
А теперь вопрос - как найти подобного мануального терапевта по месту жительства пациента ?..:blush200:
 

Зинаида

Новичок
А почему вы решили, что проблема в позвоночнике?

По началу, я тоже сомневалась. Каждую ночь просыпалась с занемевшими мизинцами и безымянными пальцами, какой-то умник сказал, что это сердце. Кардиограмма и Узи показала пролапс метрального клапана, но врачи сказали это не значительно, просто не обращать внимания. Пока не обнаружили грыжу, лечили от невроза. Затем диагноз изменился: "вертебробазелярная недостаточность". Опять же, говорят виноваты остеофиты и что-то там еще. Если у Вас есть сомнения по поводу правильности назначенного лечения и обследования, поделитесь. Заранее благодарна.
 
Головокружение, шаткость при ходьбе, подтряхивание головы при сосредоточивание, напряжение(в голове), головные боли. С прошлого месяца стало подниматься давление 150-90. У меня совершенно нет болей в шее, только напряжение. Мушки перед глазами.
Вас беспокоит вот это или онемене пальцев в ночное время?
 

Зинаида

Новичок
Вас беспокоит вот это или онемене пальцев в ночное время?
меня беспокоят конечно же не пальцы. Извините, получается наверное каламбур, я не медик... Хотелось бы знать наверняка, в чем проблема: нервы, позвоночник? знать "врага" в лицо-первый шаг к выздоровлению. :D
 

Viktor09

Пользователь
Заключение: распространненый остеохондроз, остеоартроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков С3-4, С4-5, С5-6 с компрессией спинного мозга на уровне С5-6.

В течении 4-х лет каждые пол года необходимое лечение получаю: капельницы, массаж, физио. Состояние не улучшается. один раз свело челюсти, пальцы на руках. Помогла скорая: релланиум.

После лечения, наверно , становится всё ж таки легче.
И не перегружайте себя, чтобы хуже не было.

Хотелось бы знать наверняка, в чем проблема: нервы, позвоночник?

И то и другое. И лечение комплексное.

Правильно пишет доктор AIR нужно найти хорошего мануального терапевта, который бы постоянно занимался Вашей проблемой с шеей. Это даже лучше будет, чем постоянное медикаментозное лечение, если действительно нет, как Вы пишете других заболеваний.
 

vereta

Пользователь
Правильно пишет доктор AIR нужно найти хорошего мануального терапевта, который бы постоянно занимался Вашей проблемой с шеей. Это даже лучше будет, чем постоянное медикаментозное лечение, если действительно нет, как Вы пишете других заболеваний.
Держитесь подальше от мануальных терапевтов, выбирайте физиотерапию и лечебную гимнастику. Конечно, физиотерапия есть разная и не всякая помогает, зато шансов получить осложнения от лечения значительно меньше. Берегите себя!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, периодически на форуме появляются воинствующие дилетанты, но, к счастью, быстро улетучиваются.
 

vereta

Пользователь
Да, периодически на форуме появляются воинствующие дилетанты, но, к счастью, быстро улетучиваются.

А чего же тогда есть клиники. которые лечат грыжи позвоночника без операции и при этом мануальной терапией не пользуются?umnik
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А зачем тогда мануальная терапия, если можна просто подождать?
Можно , только вопрос , сколько.....:blush200: Приходила ко мне девчушка в 30 лет с кифосколиозом 4 степени -дождалась....:cray: и сколько ей ещё ждать надо ?! Или всё таки пора уже браться за лечение ?.:prankster2:
 

vereta

Пользователь
Можно , только вопрос , сколько.....:blush200: Приходила ко мне девчушка в 30 лет с кифосколиозом 4 степени -дождалась....:cray: и сколько ей ещё ждать надо ?! Или всё таки пора уже браться за лечение ?.:prankster2:
Нет, не об этом речь. Я вообще спрашиваю зачем мануальная терапия при грыжах позвоночника? Что она дает?
 
Сверху