3 грыжи + 2 года лечения

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Роль плавания слишком преувеличена при заболеваниях позвоночника, хотя поплавать летом в естественных водоемах и полезно, и приятно.
А те изменения, которые произошли, colibri, в Ваших ощущениях, являются проявлениями саногенетических (самовосстанавливающих) процессов в организме. Уверен,что все у Вас будет хорошо!
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! Как мне и советовали, попыталась найти мануального терапевта, но нашла только одного частного. К нему ходить не буду, т.к. не хочу рисковать. Решила походить на массаж. Ответьте кто знает: сколько должен быть по времени в идеале массаж на поясницу? А то мне делали 5-7 минут. Не хочется не просто так время тратить, а чтоб был результат. Спасибо.
 

axakal

Пользователь
Здравствуйте! Как мне и советовали, попыталась найти мануального терапевта, но нашла только одного частного. К нему ходить не буду, т.к. не хочу рисковать. Решила походить на массаж. Ответьте кто знает: сколько должен быть по времени в идеале массаж на поясницу? А то мне делали 5-7 минут.Не хочется не просто так время тратить, а чтоб был результат. Спасибо.

.. Массаж - процедура назначенная врачом. выполняемая массажистом( средним ,а может и высшим мед.образованием) Виды массажа и точки приложения - многичисленны.. Если сами решили - Вам и решать количство массажей..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая colibri! Увы, проку от одного массажа в Вашем случае нет. Лечение должно быть комплексным : массаж, мануальная терапия, гимнастика.
Желаю скорейшего выздоровления!
 

colibri

Активный пользователь
Стараюсь лечиться комплексно на сколько могу. Но к мануальному терапевту по-любому не смогу ходить. Здесь читала на форуме советы докторов, что раз в полгода желательно делать массаж. А делала я его только один раз 2 года назад, поэтому думаю, что надо бы еще один курс пройти. Вот и спрашиваю: массаж длительностью 5-7 минут результат дает или не стоит тратить время..?
 

abelar

Врач
Здравствуйте! Как мне и советовали, попыталась найти мануального терапевта, но нашла только одного частного..
...А бывают какие-то другие? :cool: Как Вы это представляете?aiwan

Добавлено через 1 минуту
Решила походить на массаж. .
Массажист, видимо был какой-то другой, работал в паре с кем-то?

Добавлено через 3 минуты
К нему ходить не буду, т.к. не хочу рисковать.
Вот с массажистом Вы очнь рискуете. Также не стоит доверять свое здоровье водителям троллейбуса и участковому....aiwan
 

Семен

Пользователь
Я делаю 2 раза в год минимум, лучше 3 раза...но у меня массаж по 40 минут, поясница+спина+воротниковая зона...

Но мануальщик все равно нужен....
 

colibri

Активный пользователь
...А бывают какие-то другие? Как Вы это представляете?

Представляю, что у человека должен быть выбор идти к одному специалисту или к другому. А у нас, к сожалению, только одна частная фирма МТ. И думаю в частных клиниках многопрофильных тоже могли бы принимать МТ. Но у нас их наверно нет.Поэтому, люди идут в ту частную фирму не потому что там хороший специалист, а просто от безысходности.

Добавлено через 3 минуты
Массажист, видимо был какой-то другой, работал в паре с кем-то?
Нет, массажистка работала одна, не в паре.

Вот с массажистом Вы очнь рискуете.
Почему?
Спасибо!
 

abelar

Врач
Уважаемая colibri! Увы, проку от одного массажа в Вашем случае нет. Лечение должно быть комплексным : массаж, мануальная терапия, гимнастика.
Желаю скорейшего выздоровления!
Уважаемая colibri. Это ответ на Ваш вопрос. Лучше не скажешь!aiwan
Специалиста, конечно нужно искать. Поговорите со знакомыми, с соседями в очереди к врачу, поищите на форумах Вашего города. Спрашивайте, узнавайте. Наверняка окажется, что Вы живете в трех кварталах от талантливого профессионала, который без лишней помпы и газетной рекламы достаточно хорошо делает свое дело....aiwan
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Около 2-х месяцев назад появилась небольшая боль между лопаток справа от позвоночника примерно на уровне D4-D5-D6.
Боль не точечная, похожа на мышечную. В спокойном состоянии не чувствую, появляется при напряжении мышц - при выполнении ЛФК.
А именно, когда выполняю след. упражнение: упереться левой ладонью в висок, наклонять голову, ладонь оказывает сопротивление.

Когда делаю то же самое с правой ладонью, боль есть, но меньше. Что это может быть? Понимаю, без снимка трудно сказать, но может кто-то знает. Спасибо!
 

colibri

Активный пользователь
Если так делать, боли нет. Но если надавливать ладонью на лоб, чувствуется в том месте как-будто комок какой-то.
 
aiwanПока делайте так, постепенно смещайте руку на висок.
При давлении на лоб, ставьте две руки и лучше постатьте клак на кулак (мизинцем на большой палец и потом большим пальцем ко лбу).

Вам бы к мануальному терапевту.
 

colibri

Активный пользователь
Доктор, а предположить можете что это? А главное, от чего? У меня проблемы в ПК отделе, но ЛФК делаю общую на все отделы. Не снижать нагрузки пока? А к МТ, к сожалению, пока нет возможности ходить. Спасибо!
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! Хожу на массаж,в конце сеанса массажистка делает след. процедуры(это как я понимаю из области МТ):
1. двумя ладонями сильно надавливает на позвоночник снизу вверх на уровне пояснично-крестцового отдела;
2. лежа на боку,нижняя нога прямая, верхняя согнута в колене и прижата к телу.Откидываюсь назад, она надавливает на плечо и раздается хруст в позвонках. То же самое на другом боку. Говорит, что так позвонки встают на место.

Можно ли мне такие процедуры? Этих процедур будет достаточно, чтобы, как вы говорите, снять блоки в ПДС? Спасибо!!
 

colibri

Активный пользователь
3 грыжи + 2,5 года лечения

Здравствуйте!! У меня возник один вопрос, если можно ответьте пожалуйста. Самочувствие сейчас очень хорошее. Болей нет никаких. Раньше тоже не было болей, а после нагрузок появлялись беспокойства в левой ноге (мурашки в стопе и в передней части ноги). В правой за 2,5 года - никогда! 2 дня замечаю, что появляется в правой ноге спереди (в середине голени) такие ощущения, которые были в левой. Не говорит ли это об ухудшении состояния?
 
Старые мастера по ремонту автомобилей, на жалобы волителей о том, что там-то и там-то что-то стучит, отвечают:
-Хороший стук, сам вылезет.

Ответить на ваш вопрос не ответить. Как вариант посетите мануального терапевта, толькот не из массажистов, а из врачей.aiwan
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте, все!! Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, надо ли при консервативном лечении делать физиотерапию 1-2 раза в год? Рекомендуют же проводить МТ и массаж раз в полгода. С физиотерапией так же? Если-да, то что именно делать? Спасибо.
Состояние: болей нет, только после ЛФК или нагрузки(длительное сидение, поднятие 4-5 кг) возникает небольшое ощущение мурашек в стопе левой ноги.
 
Сверху