3 грыжи + 2 года лечения

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 169 см,вес 55 кг. Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника впервые появилась в 2007 г. летом.Как и многие другие, подумала, наверно мышцы или почки. В течение 6 месяцев "лечила" согревающими мазями, сухое тепло. Боль была не сильная и по всей пояснице. Однажды почувствовала точечную боль в позвоночнике и поняла, что это- не мышцы. Сделала МРТ в марте 2008г.
02.03.2008
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные медианные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 ,размерами 0,5см, 0,7см и 0,7см соответственно, распространяющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, умеренно компремирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Итог:L3/L4 -0,5см L4/L5-0,7см L5/S1-0,7см.
Далее лечилась: мовалис,найз,витамины группы В,
электрофорез "Карипазима"-3 курса в среднем по 25 процедур с перерыром в 1,5 месяца.Результат: боли стали поменьше, но и до этого, повторюсь,что не очень сильно болело.Делала ЛФК.Летом 2008г несколько дней боль была посильнее обычного и отдавало в левую ногу,ходила прихрамывая. Потом опять стала небольшая боль, отдающая слегка в левую ногу.Но все было терпимо. Я удивляюсь, в принципе, размеры грыж "солидные",а боли сильной не было никогда. Слава Богу! Может быть это связано с соотношением грыж и размером позвоночного канала? Что скажете? (по снимкам наверно можно это понять).
Затем боль стала еще меньше, но после нагрузок,длительного сидения,посещения бани поясница болела(терпимо) и отдавало в ногу. Но улучшения были заметны и я решила сделать МРТ
в мае 2009г.
18.05.2009
На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются дорзальные медианные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 размерами 0,6см, 0,6см и 0,7см соответственно, распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия(на уровне L4/L5 больше вправо) суживая их.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Итог такой:
2008г: L3/L4 -0,5см L4/L5-0,7см L5/S1-0,7см
2009г: L3/L4 -0,6см L4/L5-0,6см L5/S1-0,7см
В принципе особых успехов нет. Но по самочувствию мне было гораздо лучше, чем раньше. После этого сделала еще 1 курс электрофореза "Карипазима"- 30 процедур + витамины ,хондролон.
Поле этого несколько месяцев отдыхала, самочувствие становилось лучше и лучше. На сегодняшний день болей нет,появляются небольшие боли после физич.нагрузки, длительного сидения и в левой стопе (редко) появляется ощущение мурашек. Но чувствую, что идет из поясницы это.В сязи со всем вышесказанным,хочу спросить: как дальше продолжать лечение? Делаю ЛФК,соблюдаю советы,не поднимаю тяжести. Делать ли МРТ? Может грыжи стали меньше? И можно ли планировать ребенка? Буду благодарна за ответы и советы.
Снимки:
Снимки 2008 г.


 

katya777

Новичок
Здравствуй Calibri я твоя сестра по несчастью, только вот у меня прошлой осенью обнаружилась протрузия L5-S1. Прошла курс лечения, перестало болеть, а вот через полгода всё опять вернулось. Я любительница спорта, но так, для себя. Раньше занималась, а вот как нашли протрузию перестала. Сейчас после обострения (когда ноющие боли ушли) попробовала ЛФК, и опять стало ныть. Поделись пожалуйста опытом как вы себя чувствуете после ЛФК? есть боли? Говорят что лфк делать надо обязательно....И беременность я вот тоже планирую, только страшновато как то
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! Да, katya777, тут все почти сестры и братья по несчастью. Но временно. Надеюсь все вылечимся! Я тоже раньше занималась легкой атлетикой. ЛФК надо стараться делать, конечно, если боли нет сильной. Обычно, сначала обезболевающие препараты принимают, а потом приступают к ЛФК. Т.к.это одно из основных средств, способствующих выздоровлению. Даже некоторые говорят, что это - самое эффективное средство консервативного лечения.
Когда мышцы работают, улучшаются обменные процессы в межпозвоночных дисках, поступают питательные вещества. Лично я чувствую эффект от занятий. Но я лечусь уже 2 года. ЛФК регулярно делаю 1 год. Чувствуется, что мышцы стали посильнее. После ЛФК болей нет.

Иногда под конец занятий появляются мурашки в левой стопе. Наверно из-за нагрузки. Поэтому старайтесь делать. Самочувствие у меня вообще хорошее. Чувствую себя полноценным человеком, но после физич. Нагрузок начинается какое-то беспокойство в пояснице. Поэтому и спросила здесь на форуме, как дальше продолжать лечиться, чтобы все прошло.

А насчет беременности, советуют как следует мышцы укрепить и многие успешно выдерживали беременность.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если вы и дальше будете так "лечиться", то лечение затянется до конца жизни. Те данные, которые Вы, colibri, представили, позволяют сделать вывод, что в настоящее время необходимость в оперативном лечении отсутствует. Это позволяет надеяться на успех консервативного лечения.
ЛФК - это замечательно, на в Вашем конкретном случае проблема лишь загоняется внутрь, а не исчезает.
Для восстановления нормальной анатомической и физиологической функции позвоночника (двигательный стереотип) необходимо устранить функциональные блоки в позвоночно-двигателныз сегментах (ПДС). Боли исчезнут, восстановятся движения в межпозвонковых суставах. Достигается это с помощью мануальной терапии (МТ). Вот после этого ЛФК просто необходима для создания собственного мышечного корсета.
Так что ищите мануального терапевта, проходите курс лечения, формируйте свой мышечный корсет, беременейте и рожайте! Скорейшего выздоровления!
 

colibri

Активный пользователь
Спасибо большое Владимир В. за участие. Если честно, о мануальной терапии и не задумывалась.Так как в нашем небольшом городке тяжело найти хорошего специалиста. А неспециалистам страшно доверяться, дабы не усугубить положение и не "потерять" достигнутый успех в лечении.Но- это мысь. Спасибо! А хруст в пояснице после сидения- это не страшно?
 

katya777

Новичок
Calibri, вы писали
"Чувствую себя полноценным человеком, но после физич. Нагрузок начинается какое-то беспокойство в пояснице. "
Это как раз то же самое, что и у меня. Я, когда занимаюсь, никаких болей не испытываю абсолютно, поэтому и не могу поставить себе четкую грань, где надо остановиться, а где продолжить дальше. Зато потом, через какое-то время, начинается это самое "беспокойство" в пояснице, бывало и так , что появлялась точечная боль в месте протрузии. То есть получается, что если не делать ЛФК, то спина не болит, а если делать только хуже. И как быть-то?
 

colibri

Активный пользователь
То есть получается, что если не делать ЛФК, то спина не болит, а если делать только хуже. И как быть-то?
Наверно проблема Ваша и моя в том, что не до конца долечились. Получается, в спокойном состоянии нет болей, ничего не болит и думаешь "Все,вылечилась наконец-то", а после нагрузок появляется боль, беспокойство и даже какое-то отчаяние от того, что раз болит,значит там не все в порядке. Я поэтому, собственно, и написала сюда свою историю, чтобы спросить как дальше лечиться.Подождем еще,может еще что-то посоветуют уважаемые доктора.
 

katya777

Новичок
Наверно проблема Ваша и моя в том, что не до конца долечились.
А кто определяет этот порог "долеченности"? Мой лечаший врач (нейрохирург) назначал мне комплексное лечение (!)
В него входило, как медикаментозное, так и период ремиссии с массажем и ЛФК (в самом конце!). Вот. Потом, после всего этого, принимала 2 месяца гомеопатию, для межпозвоночных дисков и суставов и т.п
А всё равно после занятий ЛФК спину "чувствовала" :cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От гомеопатии при заболеваниях позвоночника проку никакого! А польза от ЛФК после курса мануальной терапии на порядок больше, чем без нее. Лечитесь и выздоравливайте девушки!
 

katya777

Новичок
Хочу вот еще что спросить у Владимир В.. Вы советовали, правда в другой теме, посетить санаторий в Хмельниках. Насколько я слышала там радоновые ванны. Так вот мой вопрос. В какой период можно туда ехать? Если например, я приму медикаментозный курс лечения, после него сколько должно пройти времени? И не будет ли обострения после прохождения санаторного лечения? Насколько я знаю, грязелечение дает обострение, а радоновые ванны? Радиация? Объясните пожалуйста это всё.
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня при длительном сидении на стуле или на корточках, когда встаю,в пояснице что-то хрустит. Раньше такого не было. Не опасно ли это? И еще читала, что при грыжах нельзя наклоняться под углом 90 градусов, что это опасно. Действительно ли это так. Спасибо. Не оставляйте уж без внимания..
И если будет время, посмотрите, пожалуйста мои снимки. А именно соотношение размер грыж/размер позвоночного канала. Я боюсь, что вдруг при беременности из-за увеличившейся нагрузки грыжа "выдавится" в позвоночный канал еще больше. Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В отечественной медицине принято выделять три лечебных периода: стационарный, амбулаторный (поликлинический) и санаторно-курортный. Вам, Катя из Львова (почему-то Вы свой любимый город назвали старым австрийским названием, или я ошибся?), лечение в Хмельнике показано в период ремиссии. Если удастся выбраться туда, будет просто замечательно!
А Вам, colibri, не стоит опасаться хруста и бояться увеличения грыжи в период беременности. Все у Вас будет хорошо! Но постарайтесь все же пройти лечение у мануального терапевта.
Счастья и здоровья Вам!
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте все! Спасибо, Владимир, ищу мануального терапевта. Но появилась другая проблема: сегодня просматривала свои снимки и обнаружила на двух снимках на позвонке L4 как бы трещинку справа! Но на других снимках вроде бы нет. Не знаю, что такое. Если не трудно взгляните, пожалуйста, кто понимает в снимках.Спасибо большое!
На этих снимках есть:
http://s45.radikal.ru/i110/1005/0c/e551c6b07ac8.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1005/de/975c56e5f5ce.jpg
На этих нет:
http://s15.radikal.ru/i189/1005/1d/c2314b79044f.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1005/75/9d404c714e26.jpg

Все мои снимки выше в первом посте.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это не трещина, сolibri. В процессе окостенения тела позвонка часть хряща осталась без изменений. МРТ дает послойную картину исследуемого органа. Вот почему и разница в изображении. Клинически наличие хрящевой ткани в теле позвонка никак не проявляется! Так что здоровья Вам и благополучия!
 

katya777

Новичок
Спасибо Владимир В.
Вам, Катя из Львова (почему-то Вы свой любимый город назвали старым австрийским названием, или я ошибся?), лечение в Хмельнике показано в период ремиссии. Если удастся выбраться туда, будет просто замечательно!
Да, вы не ошиблись :D
А сколько времени должно пройти после лечения, чтоб планировать беременность? Из разных источников разная информация, одни говорят через 3 месяца, другие - через год. Но год это как-то многовато....Не хотелось бы так долго ждать nea
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да хоть сразу, Катя, по завершении лечения. можете совершать таинство зачатия! Нет никаких временных ограничений, тем более национальных, культурологических и политических. Так що на Євро-2010 по футболу у збірній України буде ще один болювальник! Хай щастить!
 

colibri

Активный пользователь
Здравствуйте, все! У меня небольшие измененния в самочувствии, поэтому решила обратиться к вам. Я уже писала, что у меня хорошее состояние последние полгода, болей нет и лишь после нагрузок возникало какое-то беспокойство в пояснице (как чувство усталости) и иногда мурашки в левой ноге в "подошве" стопы. Но на протяжении последних 3-х недель замечаю, что вместо мурашек появилось небольшое онемение участка пятки слева, где-то 1-2 см. Чувствительность сохранена.

Что это? Ухудшение состояния? Я чувствую себя хорошо, работаю без проблем и тяжести 5-6 кг периодически поднимаю. Из-за чего это? Спасибо!!
 

oleg862

Пользователь
Тяжести Вам советую вообще не поднимать, начать делать ЛФК и плавать, но только умеренно. У Вас грыжа L4-L5 - 0,6 см., у меня 0,5 но у меня дикие боли, так что не перенапрягайтесь и создавайте поясничный корсет!!!
 

colibri

Активный пользователь
Конечно, тяжести стараюсь не поднимать. Но иногда бывает в этом необходимость, приходится. ЛФК делаю уже 2 года(но постоянно только 1 год). А плавать возможности нет, к сожалению...
 
Сверху