3 грыжи + 2 года лечения

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем colibri, 14 май 2010.

1. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 169 см,вес 55 кг. Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника впервые появилась в 2007 г. летом.Как и многие другие, подумала, наверно мышцы или почки. В течение 6 месяцев "лечила" согревающими мазями, сухое тепло. Боль была не сильная и по всей пояснице. Однажды почувствовала точечную боль в позвоночнике и поняла, что это- не мышцы. Сделала МРТ в марте 2008г.
    02.03.2008
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальные медианные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 ,размерами 0,5см, 0,7см и 0,7см соответственно, распространяющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, умеренно компремирующие прилежащие отделы дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Итог:L3/L4 -0,5см L4/L5-0,7см L5/S1-0,7см.
    Далее лечилась: мовалис,найз,витамины группы В,
    электрофорез "Карипазима"-3 курса в среднем по 25 процедур с перерыром в 1,5 месяца.Результат: боли стали поменьше, но и до этого, повторюсь,что не очень сильно болело.Делала ЛФК.Летом 2008г несколько дней боль была посильнее обычного и отдавало в левую ногу,ходила прихрамывая. Потом опять стала небольшая боль, отдающая слегка в левую ногу.Но все было терпимо. Я удивляюсь, в принципе, размеры грыж "солидные",а боли сильной не было никогда. Слава Богу! Может быть это связано с соотношением грыж и размером позвоночного канала? Что скажете? (по снимкам наверно можно это понять).
    Затем боль стала еще меньше, но после нагрузок,длительного сидения,посещения бани поясница болела(терпимо) и отдавало в ногу. Но улучшения были заметны и я решила сделать МРТ
    в мае 2009г.
    18.05.2009
    На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Определяются дорзальные медианные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 размерами 0,6см, 0,6см и 0,7см соответственно, распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия(на уровне L4/L5 больше вправо) суживая их.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Итог такой:
    2008г: L3/L4 -0,5см L4/L5-0,7см L5/S1-0,7см
    2009г: L3/L4 -0,6см L4/L5-0,6см L5/S1-0,7см
    В принципе особых успехов нет. Но по самочувствию мне было гораздо лучше, чем раньше. После этого сделала еще 1 курс электрофореза "Карипазима"- 30 процедур + витамины ,хондролон.
    Поле этого несколько месяцев отдыхала, самочувствие становилось лучше и лучше. На сегодняшний день болей нет,появляются небольшие боли после физич.нагрузки, длительного сидения и в левой стопе (редко) появляется ощущение мурашек. Но чувствую, что идет из поясницы это.В сязи со всем вышесказанным,хочу спросить: как дальше продолжать лечение? Делаю ЛФК,соблюдаю советы,не поднимаю тяжести. Делать ли МРТ? Может грыжи стали меньше? И можно ли планировать ребенка? Буду благодарна за ответы и советы.
    Снимки:
    Снимки 2008 г.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

14 май 2010
  2. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Снимки 2009 г.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

18 май 2010
  3. katya777 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуй Calibri я твоя сестра по несчастью, только вот у меня прошлой осенью обнаружилась протрузия L5-S1. Прошла курс лечения, перестало болеть, а вот через полгода всё опять вернулось. Я любительница спорта, но так, для себя. Раньше занималась, а вот как нашли протрузию перестала. Сейчас после обострения (когда ноющие боли ушли) попробовала ЛФК, и опять стало ныть. Поделись пожалуйста опытом как вы себя чувствуете после ЛФК? есть боли? Говорят что лфк делать надо обязательно....И беременность я вот тоже планирую, только страшновато как то

19 май 2010
  4. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Здравствуйте! Да, katya777, тут все почти сестры и братья по несчастью. Но временно. Надеюсь все вылечимся! Я тоже раньше занималась легкой атлетикой. ЛФК надо стараться делать, конечно, если боли нет сильной. Обычно, сначала обезболевающие препараты принимают, а потом приступают к ЛФК. Т.к.это одно из основных средств, способствующих выздоровлению. Даже некоторые говорят, что это - самое эффективное средство консервативного лечения.
    Когда мышцы работают, улучшаются обменные процессы в межпозвоночных дисках, поступают питательные вещества. Лично я чувствую эффект от занятий. Но я лечусь уже 2 года. ЛФК регулярно делаю 1 год. Чувствуется, что мышцы стали посильнее. После ЛФК болей нет.

Иногда под конец занятий появляются мурашки в левой стопе. Наверно из-за нагрузки. Поэтому старайтесь делать. Самочувствие у меня вообще хорошее. Чувствую себя полноценным человеком, но после физич. Нагрузок начинается какое-то беспокойство в пояснице. Поэтому и спросила здесь на форуме, как дальше продолжать лечиться, чтобы все прошло.

А насчет беременности, советуют как следует мышцы укрепить и многие успешно выдерживали беременность.

19 май 2010
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Если вы и дальше будете так "лечиться", то лечение затянется до конца жизни. Те данные, которые Вы, colibri, представили, позволяют сделать вывод, что в настоящее время необходимость в оперативном лечении отсутствует. Это позволяет надеяться на успех консервативного лечения.
    ЛФК - это замечательно, на в Вашем конкретном случае проблема лишь загоняется внутрь, а не исчезает.
    Для восстановления нормальной анатомической и физиологической функции позвоночника (двигательный стереотип) необходимо устранить функциональные блоки в позвоночно-двигателныз сегментах (ПДС). Боли исчезнут, восстановятся движения в межпозвонковых суставах. Достигается это с помощью мануальной терапии (МТ). Вот после этого ЛФК просто необходима для создания собственного мышечного корсета.
    Так что ищите мануального терапевта, проходите курс лечения, формируйте свой мышечный корсет, беременейте и рожайте! Скорейшего выздоровления!

20 май 2010
  6. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Спасибо большое Владимир В. за участие. Если честно, о мануальной терапии и не задумывалась.Так как в нашем небольшом городке тяжело найти хорошего специалиста. А неспециалистам страшно доверяться, дабы не усугубить положение и не "потерять" достигнутый успех в лечении.Но- это мысь. Спасибо! А хруст в пояснице после сидения- это не страшно?

20 май 2010
  7. katya777 Новичок

Симпатии:
    0
    Calibri, вы писали
    "Чувствую себя полноценным человеком, но после физич. Нагрузок начинается какое-то беспокойство в пояснице. "
    Это как раз то же самое, что и у меня. Я, когда занимаюсь, никаких болей не испытываю абсолютно, поэтому и не могу поставить себе четкую грань, где надо остановиться, а где продолжить дальше. Зато потом, через какое-то время, начинается это самое "беспокойство" в пояснице, бывало и так , что появлялась точечная боль в месте протрузии. То есть получается, что если не делать ЛФК, то спина не болит, а если делать только хуже. И как быть-то?

21 май 2010
  8. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Наверно проблема Ваша и моя в том, что не до конца долечились. Получается, в спокойном состоянии нет болей, ничего не болит и думаешь "Все,вылечилась наконец-то", а после нагрузок появляется боль, беспокойство и даже какое-то отчаяние от того, что раз болит,значит там не все в порядке. Я поэтому, собственно, и написала сюда свою историю, чтобы спросить как дальше лечиться.Подождем еще,может еще что-то посоветуют уважаемые доктора.

21 май 2010
  9. katya777 Новичок

Симпатии:
    0
    А кто определяет этот порог "долеченности"? Мой лечаший врач (нейрохирург) назначал мне комплексное лечение (!)
    В него входило, как медикаментозное, так и период ремиссии с массажем и ЛФК (в самом конце!). Вот. Потом, после всего этого, принимала 2 месяца гомеопатию, для межпозвоночных дисков и суставов и т.п
    А всё равно после занятий ЛФК спину "чувствовала" :cray:

21 май 2010
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    От гомеопатии при заболеваниях позвоночника проку никакого! А польза от ЛФК после курса мануальной терапии на порядок больше, чем без нее. Лечитесь и выздоравливайте девушки!

21 май 2010
  11. katya777 Новичок

Симпатии:
    0
    Хочу вот еще что спросить у Владимир В.. Вы советовали, правда в другой теме, посетить санаторий в Хмельниках. Насколько я слышала там радоновые ванны. Так вот мой вопрос. В какой период можно туда ехать? Если например, я приму медикаментозный курс лечения, после него сколько должно пройти времени? И не будет ли обострения после прохождения санаторного лечения? Насколько я знаю, грязелечение дает обострение, а радоновые ванны? Радиация? Объясните пожалуйста это всё.

21 май 2010
  12. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    И если будет время, посмотрите, пожалуйста мои снимки. А именно соотношение размер грыж/размер позвоночного канала. Я боюсь, что вдруг при беременности из-за увеличившейся нагрузки грыжа "выдавится" в позвоночный канал еще больше. Спасибо!

24 май 2010
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В отечественной медицине принято выделять три лечебных периода: стационарный, амбулаторный (поликлинический) и санаторно-курортный. Вам, Катя из Львова (почему-то Вы свой любимый город назвали старым австрийским названием, или я ошибся?), лечение в Хмельнике показано в период ремиссии. Если удастся выбраться туда, будет просто замечательно!
    А Вам, colibri, не стоит опасаться хруста и бояться увеличения грыжи в период беременности. Все у Вас будет хорошо! Но постарайтесь все же пройти лечение у мануального терапевта.
    Счастья и здоровья Вам!

25 май 2010
  14. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Здравствуйте все! Спасибо, Владимир, ищу мануального терапевта. Но появилась другая проблема: сегодня просматривала свои снимки и обнаружила на двух снимках на позвонке L4 как бы трещинку справа! Но на других снимках вроде бы нет. Не знаю, что такое. Если не трудно взгляните, пожалуйста, кто понимает в снимках.Спасибо большое!
    На этих снимках есть:
    http://s45.radikal.ru/i110/1005/0c/e551c6b07ac8.jpg
    http://s48.radikal.ru/i121/1005/de/975c56e5f5ce.jpg
    На этих нет:
    http://s15.radikal.ru/i189/1005/1d/c2314b79044f.jpg
    http://s61.radikal.ru/i174/1005/75/9d404c714e26.jpg

Все мои снимки выше в первом посте.

28 май 2010
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Это не трещина, сolibri. В процессе окостенения тела позвонка часть хряща осталась без изменений. МРТ дает послойную картину исследуемого органа. Вот почему и разница в изображении. Клинически наличие хрящевой ткани в теле позвонка никак не проявляется! Так что здоровья Вам и благополучия!

29 май 2010
  16. katya777 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Владимир В.
    Да, вы не ошиблись :D
    А сколько времени должно пройти после лечения, чтоб планировать беременность? Из разных источников разная информация, одни говорят через 3 месяца, другие - через год. Но год это как-то многовато....Не хотелось бы так долго ждать nea

31 май 2010
  17. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Да хоть сразу, Катя, по завершении лечения. можете совершать таинство зачатия! Нет никаких временных ограничений, тем более национальных, культурологических и политических. Так що на Євро-2010 по футболу у збірній України буде ще один болювальник! Хай щастить!

31 май 2010
  18. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Здравствуйте, все! У меня небольшие измененния в самочувствии, поэтому решила обратиться к вам. Я уже писала, что у меня хорошее состояние последние полгода, болей нет и лишь после нагрузок возникало какое-то беспокойство в пояснице (как чувство усталости) и иногда мурашки в левой ноге в "подошве" стопы. Но на протяжении последних 3-х недель замечаю, что вместо мурашек появилось небольшое онемение участка пятки слева, где-то 1-2 см. Чувствительность сохранена.

Что это? Ухудшение состояния? Я чувствую себя хорошо, работаю без проблем и тяжести 5-6 кг периодически поднимаю. Из-за чего это? Спасибо!!

1 июл 2010
  19. oleg862 Пользователь

Симпатии:
    1
    Тяжести Вам советую вообще не поднимать, начать делать ЛФК и плавать, но только умеренно. У Вас грыжа L4-L5 - 0,6 см., у меня 0,5 но у меня дикие боли, так что не перенапрягайтесь и создавайте поясничный корсет!!!

1 июл 2010
  20. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Конечно, тяжести стараюсь не поднимать. Но иногда бывает в этом необходимость, приходится. ЛФК делаю уже 2 года(но постоянно только 1 год). А плавать возможности нет, к сожалению...

1 июл 2010

Статьи о спине и позвоночнике