Собираться на операцию или поможет консервативное лечение

oleg862

Пользователь
Суть моего лечения заключалась в постановке точного диагноза.

Т.е., грыжа - это следствие чего-то!!! Сама по себе она не вылезает, в моем случае это было резкое похудение и подъем тяжестей.

С первой недели моего лечения, мне были назначены сильные препараты, трамал, трамадол, медикалм - этими лекарствами я снимал боль, приступы начинались только ночью, обычно с 23/00 до 5/00 - утра. Примерно до 1 ночи я мог терпеть боль, дальше я пил или 3 таблетки трамала или 2 мг., в уколе, хочу отметить то что в других случаях могут помочь не такие радикальные лекарства (например вольтарен, артразилен...).
Обычно на фоне грыжи человека искривляет или влево или вправо и впред, в моем случае было влево и вперед, 0 этог так называемая защитная реакция организма, на этом фоне идет смещение мышц, что приводит к перекосу таза. На этом фоне у меня был ужасный спазм мышц, такой силы что снять его было очень сложно у меня даже игла не входила в спину, только с правой стороны. Врачи начали снимать спазм мышц, поверьте это было очень сложно мне вкалывали настолько сильные средства, что я практически спал на ходу - это была как я понял сильнодействующие релаксанты (простите я точно не знаю как это правильно написать)., спазм снимался потихонечку но верно!
Далее меня направили к неврологу-нейроортопеду (мануальному терапевту), он начал исправлять сколиоз и еще изменения в позвоночнике. Я с первого сеанса мануальщика стал сидеть левой стороной на тетрадка в 200 листов (сейчас уже на 100) - что бы исправить перекос, в это же время я поехал и сделал себе специальные корректирующие стельки, для выравнения таза. Стал делать компресы демексид+новокаин.
В это же время я принимал след. лекарства:

1. Детралекс 3 раза в день по 2,3 таблеткию
2. Клоназепам по 1/2 таблетки 2 раза в день.
3. Амитрептилин по 1/2 таблетки 2 раза в день.
4. Вольтарен в свечах по 1 свечки через день.
5. Для купировакния приступов боли так же трамал по 2 мг.
На фоне болезни мне была сделана манипуляция проверяли нервы (не знаю как она правильно называется тыкали иголками вногу, проводили ток), вообще после этого пил:

14 дней прднизолон по 14 таблеток черзе день, после этого дозы снижам 1,5 месяца.

На фоне улучшения начал заниматься с врачем реабилитологом (ЛФК, разместил в отдельной теме).

Во время курса ЛФК, начал делать массаж, массаж делал мне врач реабилитолог-кинозитерапевт - уникальный врач. Настоящий массаж человек не должен чувствовать!!! А массаж на спине должны делать только профессионалы!!!

Остальное напишу позже убегаю.
 

Руднюшка

Пользователь
Суть моего лечения заключалась в постановке точного диагноза.

Т.е., грыжа - это следствие чего-то!!! Сама по себе она не вылезает, в моем случае это было резкое похудение и подъем тяжестей.
Спасибо за раскрытия тайны лечения.
Да,пришлось Вам помучиться(((
Раскрываю свои секреты.:blush200:
Таких перекосов как у Вас у меня было 5-7 точно.
Мой невролог эти перекосы называет "скомпенсировало "
А вообще обострений (люмбаго без ишиаса) раз 12.
Такие перекосы восстанавливаются при помощи МТ.
Еще оч.помогают морские ванны(1 кг.соли на ванну) 37 гр.начиная с 7 минут и до 15 мин.В самый пик обострения нельзя!
снимается спазм,вода хорошо лечит.
Еще попробуйте танцы.Не на дискотеке на публике,а в одиночестве.
Включите себе приятную музыку,закройте глазки и постарайтесь подвигаться интуитивно.Повращайте бедрами,плечами(аккуратно).Постарайтесь в танце выразить свою боль...переживания и т.д.
Таким способ тоже снимается спазм.Если грыжа не большая и четких показаний к операции нет.
Еще помогает постоять в колено-локтевом положении,желательно с кошачьим прогибом.
Диафрагмальное дыхание .Медленно,но перекос исправляется.
 

oleg862

Пользователь
Что самое плохое в моём случае, что мне всего 19 лет, и год назад я прыгал на горных лыжах и катался на роликах!!!
 

Руднюшка

Пользователь
чТО САМОЕ ПЛОХОЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ ЧТО МНЕ ВСЕГО 19 ЛЕТ, И ГОД НАЗАД Я ПРЫГАЛ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ И КАТАЛСЯ НА РОЛИКАХ!!!!!

Так вот откуда юношеский максимализм:p
Не отчаивайтесь, как известно жизнь начинается только после 40.:p
Ваша болезнь, к счастью, лечиться и даже успешно. Терпенье и труд
все перетрут. Скорее всего Вы очень напуганы произошедшим, теперь Вы научены как действовать ...
Страшно первый раз - потом привыкаешь.:p
А когда случилось, нужно вспомнить: "Все проходит, и это пройдет".
Меньше нервничать по пустякам, не бежать впереди паровоза, разумно использовать физ. нагрузки.
И будет счастье.:D
 

oleg862

Пользователь
Так вот откуда юношеский максимализм:p
Не отчаивайтесь, как известно жизнь начинается только после 40.:p
Ваша болезнь, к счастью, лечиться и даже успешно. Терпенье и труд
все перетрут. Скорее всего Вы очень напуганы произошедшим, теперь Вы научены как действовать ...
Страшно первый раз - потом привыкаешь.:p
А когда случилось, нужно вспомнить: "Все проходит, и это пройдет".
Меньше нервничать по пустякам, не бежать впереди паровоза, разумно использовать физ. нагрузки.
И будет счастье.:D

Максимализма нет, есть четкое понятие проблемы, и знание системы мед. обслуживания в России.
 
Я еще раз повторяю, о том что ограничений после операции гораздо больше, чем без неё!!! В 48-55 % случаях возникает новая грыжа!!! Я это говорю не на основании статей, которых полно в интернете, а на основании консультаций с лучшими нейрохирургами Москвы, Мос. области, Израиля.
И все таки понимания нет.
Новая грыжа диска возникает не потому, что сделали операцию, а потому, что пациент не сделал выводов и продолжает жить прежней жизнью.
И правила поведения до, во время и после операции - ОДИНАКОВЫЕ!
 

oleg862

Пользователь
Врач, осматривающий больного должен четко дифференцировать вертебральный и корешковый синдромы, а так же их сочетание. Когда пациент жалуется на боли в спине, без иррадиации в ногу или руку, то к «грыже диска» это отношения не имеет. Надо искать причины в мышцах спины, межпозвонковых суставах, связках. Причиной такого состояния, особенно на ранних стадиях, могут быть антеро- или ретролистезы, нестабильность позвоночно-двигательного сегмента. И такие боли хорошо поддаются нехирургическим способам лечения, по крайней мере, с них надо начинать. Если пациент жалуется на боли или слабость, нарушения чувствительности в ноге (-ах) или руке (-ах) корешкового или корешково-медуллярного генеза, то естественно, необходимо исключать компрессионный характер поражения. Пациента направляют на МРТ и электрофизиологическое (электронейромиографию, транскраниальную магнитную стимуляцию) исследования. Если пациент предъявляет жалобы на боль в ноге, например в зоне иннервации левого S1 корешка и на боли в спине, то нейрохирург, обнаруживший левостороннюю грыжу диска на уровне L5-S1, должен предупредить больного, что операция позволит избавиться от боли в ноге, а боль в спине надо лечить другими способами. Ибо пациент, как правило, ожидает, что операция решит все его проблемы со спиной раз и навсегда!

К сожалению, многие проблемы возникают на этапе инструментальной диагностики. Часто диагноз грыжи диска определяют по данным компьютерной томографии (КТ), причем низкого качества. И некоторым нейрохирургам этого достаточно для операции. При отсутствии оссификации грыжи диска и задней продольной связки (а это свидетельствует о большой давности процесса) – судить о мягкотканной грыже диска, состоянии связок, дурального мешка, спаек и т.д. весьма проблематично.

Добавлено через 1 минуту
Значительная часть врачей, занимающихся только консервативным лечением патологии позвоночника, сами снимки не смотрят, а читают только заключения. Но мы видим по заключениям специалистов МРТ, что до сих пор грыжами диска называют и ее протрузию, и пролапс и, естественно, истинную грыжу и даже секвестр диска. Поэтому один больной, имеющий протрузию диска, но с заключением от специалиста МРТ о наличии грыжи диска – не нуждается в хирургическом лечении – его врач лечит консервативно. Другой больной тоже читает в заключении МРТ, что у него грыжа диска (и действительно – там секвестр, сдавливающий корешки). Такому пациенту нейрохирург говорит о необходимости операции. Тогда этот пациент считает, что этот врач плохой, т.к. предлагает операцию. Вот у его знакомого тоже грыжа диска – но его вылечил без операции - хороший врач.

Многие врачи основное внимание обращают на размер грыжи. Однако, не учитывают размер позвоночного канала, локализацию грыжи. Так, грыжа размером 7 мм центральной локализации при отсутствии гипертрофированных суставов и желтых связок, и размере позвоночного канала 20 мм – клинически значимой компрессии корешков конского хвоста не вызывает. Они бессимптомно сожительствуют. В такой ситуации операция не показана. У другого пациента пролапс диска «всего» 4 мм но - в межпозвонковом отверстии, где он вместе с гипертрофированной желтой связкой вызывает выраженную компрессию корешка с соответствующей клинической картиной. Часто при полифакторном стенозе позвоночного канала внимание обращают только. на дисковый компонент компрессии

Добавлено через 4 минуты
Для оценки результатов хирургического лечения больных с грыжами межпозвонковых дисков необходимо проводить научное исследование. Для этого нужно определить цель. Для определения влияния определенного фактора на что-то необходимо, чтобы все остальные параметры в исследуемой выборке были одинаковыми, кроме этого фактора. И группа отличалась только разными значениями этого фактора. Если мы хотим определить влияние размеров грыжи диска или способа хирургического лечения на исход через три года – мы должны подобрать пациентов приблизительно одного возраста, с одинаковым уровнем поражения, с одинаковым анамнезом, приблизительно одной весовой категории, с идентичными методами предоперационной диагностики (клиническая картина + МРТ, электрофизиологические методы), которым исключена другая патология (нестабильность, аномалии развития, предшествующие операции, полинейропатии, демиелинизирующие процессы и т.д.), с одинаковым образом жизни и послеоперационной реабилитации в течение этих трех лет. Нельзя смешивать в одну группу больных с одноуровневым и многоуровневым поражением – эти пациенты на заведомо разных стадиях болезни. Необходимо, чтобы все больные были прооперированы по одной методике, лучше – одним хирургом. И тогда еще много факторов будут неучтены (особенности соединительной ткани, наследственность, совершенствование хирургических навыков у хирурга, неординарные ситуации в послеоперационном периоде, и т.д.). Не стоит в эту группу включать пациентов, которым врач сделал операцию не на том уровне, не выявил сопутствующую патологию (нестабильность, спондилолистез) и соответственно сделал не тот объем операции. Для полноценности оценки исходов нужна контрольная группа со всеми теми же параметрами, но не оперированные.

Сделать такое исследование крайне трудно. Поэтому понимание этиологии, патогенеза развития заболевания позволяет не только правильно лечить больных, но и осознавать свою небольшую хирургическую роль в лечении этого заболевания. Лечение должно быть направлено на этиологические, патогенетические факторы развития болезни, а это значит, что значительно больше мы можем помочь больным на ранних этапах заболевания, когда хирургическую стадию болезни еще можно избежать.

Добавлено через 8 минут
Интересные выводы, не так ли? :victory:
 

oleg862

Пользователь
http://www.yourkaluga.ru/140302a.jpg - Латеральная грыжа м/д.

140302b.jpg
- Срединная грыжа м/д.

http://www.yourkaluga.ru/140302c.jpg - Сдавление корешка гипертрофированными структурами межпозвоночного сустава.

http://www.yourkaluga.ru/140302d.jpg - стеноз позвоночного канала.

Симптомы поражения корещков L4-L5

http://www.yourkaluga.ru/140302f.jpg http://www.yourkaluga.ru/140302g.jpg
 

Druidmkl

Новичок
Читал с удовольствием. Я про обсуждения. Два момента. Пациент относится к ведомственной медицине. И показания к операции (медицинские и больше даже социальные) определяются тем, как операция повлияет на профпригодность. Если операция дает возможность вернуться к службе, то пациент независимо от других факторов, вероятно, выберет операцию. Если этот ведомственный момент не учитывать, то все рассуждения о неврологическом статусе и положительной динамике верны.

Второй момент. В лечении таких пациентов у меня в 60-70% достаточно большой эффект имела фармакопунктура по БАТ поясничной области, нижней конечности (1-3 раза в состав лекарственной смеси включаю дексаметазон, из сосудистых препаратов – чаще никотиновая кислота, далее по необходимости витамины…)

Конечно, хотелось бы проследить судьбу этого пациента, в любом случае ему в последующем будут нужны Ваши рекомендации.

С уважением, Druidmkl.
 

abelar

Врач
, в любом случае ему в последующем будут нужны Ваши рекомендации.
.
Пожелаем пациенту успеха и благополучного исхода.
Так вот откуда юношеский максимализм:p
Не отчаивайтесь, как известно жизнь начинается только после 40.:p
И будет счастье.:D
 

oleg862

Пользователь
ИЗ БЛОГА ЧЕЛОВЕКА КОТОРОГО ОПЕРИРОВАЛИ


Перескочив в своем рассказе про мою межпозвонковую грыжу диска на реабилитацию и на плановую больницу, я несколько нарушил хронологию событий, но то писалось по горячим следам, поэтому так было правильно. Сейчас понапрягаюсь и вспомню, как проходила моя первая операция по удалению межпозвоночной грыжи дисков.

Сама операция по удалению межпозвоночной грыжи дисков длится в районе часа. В данный момент я говорю про традиционные полосные операции по удалению межпозвонковой грыжи дисков. В разных больницах есть свои нюансы, я это узнал через некоторое время. Где-то делают общий наркоз, где-то делают местный наркоз. Техники проведения операции по удалению грыжи диска тоже разные, но я сам не специалист, так что тут я пас.

Мне делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи дисков под общим наркозом, так что сам процесс операции я не помню Очнулся я в отделении реанимации вместе с другими счастливчиками, которые также отходили от наркоза. Сам наркоз, точнее выход из него – вещь интересная. Я наблюдал у себя необыкновенную ясность в мозгу и полное отсутствие боли. То есть, мне было хорошо. Почти сразу мне принесли утку и стали заставлять применить ее по назначению, так как это тест на то, что с системой мочеиспускания все нормально. Операция по удалению межпозвоночной грыжи диска проходит вблизи мочеиспускательного канала, и может случиться всякое…

Если сходить в утку не получится, угрожают катетером, а сама процедура использования такого инструмента вводит в ужас, так что приходится стараться.

Самое неприятное наступает тогда, когда привозят в палату и к вечеру начинает проходить действие наркоза. Уходит наркоз – приходит боль. Боль тупая и ноющая.

Свобода действия ограничена только тем, что нельзя вставать с койки, да пока и не хочется, так как страшно лишний раз пошевелиться, ведь операция серьезная, последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Далее страх не так нагнуться, не так пошевелится будет присутствовать постоянно, и даже после выписки. Нагибаться вообще стремно, и я попросил привезти мне в больницу домашний халат. Кстати, рекомендую, так как халат избавляет от нагибаний при одевании-раздевании. Упавший предмет Вам поднимут соседи по палате, а вот одеть трусы и штаны просить кого-то как-то неудобно…

Поутру врач, который Вас ведет и делает операцию, ставит на ноги и заставляет подвигаться, так как важно увидеть, что все части тела функционируют в нормальном режиме.

С этого времени начинаются послеоперационные будни.

Постоянная боль, постоянные перевязки, масса ежедневных уколов в вену, в живот, разнообразные капельницы. Что и куда колют я не скажу, но колют много и часто. Локтевой сгиб от игл капельниц точно будет как у наркомана.

С того времени как поставят на ноги, надо начинать двигаться, каждый день все больше, но без фанатизма. При мне больной на другой день после операции отправился в курилку, а после рухнул в коридоре. Все обошлось, но все-таки…

Как говорят, после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска могут какое-то время оставаться прежние боли, но они идут из подсознания. У меня боль стала меньше, но все-таки осталась. Мне так и объяснили, что все пройдет. Не прошло, но об этом далее.

После операции меня продержали примерно две недели, после чего выписали на домашнее лечение. Насколько я слышал, сейчас послеоперационное нахождение в больнице после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков сократилось до 10 дней, так как методы реабилитации после операции улучшились, и большего времени для первичного восстановления после операции по удалению межпозвонковой грыжи диска не требуется.

Что же, мы плавно подошли к самой грустной истории, название которой “Рецидив после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков”.

----------------------------------------------------------------------

Ну вот я и оказался дома, на строгом режиме. Вся нелепость ситуации заключается в том, что нельзя сидеть… То есть вообще нельзя. И сидеть нельзя около трех месяцев. Вроде как это и пустяк, но когда действительно нельзя сидеть никогда – это становится большой проблемой. Особенно это неудобно тогда, когда необходимо посетить специальный кабинет… Каждый выкручивается по-своему, я же придумал ручки в туалете, которые можно заметить на прилагаемой фотографии. В больничном туалете, например, были сделаны специальные перила, на которые нужно опираться.

Я думаю что не надо объяснять, почему нельзя сидеть после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков. Тут и так все ясно. Серьезное хирургическое вмешательство, после которого идет длительное и трудное заживление.

Ко всему прочему надо постоянно посещать невролога в поликлинике, который следит за процессом восстановления после операции по удалению межпозвонковой грыжи диска. Это тоже довольно не просто, так как все мы знаем наши бесплатные районные поликлиники и очереди в них. Среди всех специалистов неврологи самые востребованные. В нашей, например, четыре невролога, и к ним постоянно очередь как в мавзолей.

В это время, после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска, у меня продолжаются боли в левой голени. Я звонил нейрохирургу, который делал мне операцию по удалению грыжи диска, мне прописали компрессы димексида с новокаином и обезболивающие. Ничего не помогало. Я честно совершал те упражнения, которые мне прописали в больнице для скорейшего выздоровления, но опять ничего не помогало. Я все больше лежал, и все больше грустил. Слава Богу есть интернет, где можно нескучно проводить время, а то бы я совсем сдулся…

И вот в один не очень прекрасный момент, перед Новым Годом, я сделал неловкое движение, и меня так прострелило в месте операции, что я, наверное, потерял сознание… С этих самых пор мне было так хреново, как никогда ни до, ни после первой операции по удалению межпозвоночной грыжи диска. Так как время было предновогоднее, повторной госпитализации я ждал до середины января…

Что мы имеем?

После операции прошел месяц, и в результате я имею рецидив после операции по удалению межпозвоночной грыжи диска, при этом мне значительно хуже, чем до операции. Мне больно лежать, больно стоять, сидеть мне нельзя. Кстати, мой сопалаточник в больнице, который также вместе со мной делал операцию по удалению межпозвонковой грыжи дисков, также получил рецидив, только немного позже, чем я.

Я все это пишу не для того чтобы отговорить кого-то от операции по удалению грыжи межпозвонковой, просто много-много раз подумайте прежде чем согласиться на данную операцию.
После операции Вас ждет длительная реабилитация, сложное восстановление, и положительный результат, к сожалению, никто не гарантирует…


Всем отличного здоровья и больше жизненного оптимизма в любой ситуации.

-------------------------------------------------------------------------

Ну что же, все операции по ликвидации моей межпозвоночной грыжи диска на данный момент закончены, прошло уже более чем два года с момента последней операции по удалению грыжи дисков.

Я уже побывал на реабилитации, прошел три ВТЭКа, три комиссии по инвалидности, полежал в нескольких лечебных заведениях. Я уже был инвалидом второй группы, теперь имею третью рабочую группу инвалидности, и вот, находясь на более или менее заслуженной пенсии, могу писать про мою межпозвоночную грыжу диска.

Конечно же, первый год после операции по удалению межпозвоночной грыжи дисков был самым тяжелым. Я был очень подавлен тем обстоятельством, что мое лечение затянулось. Да и реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи дисков длилась намного дольше, чем мне говорили хирурги в том лечебном заведении, где проводились обе мои операции по удалению межпозвонковой грыжи.

Одним серьезным моментом было то, что теперь я не знал, как мне зарабатывать себе на жизнь. Ранее я работал только на складах то грузчиком, то кладовщиком, то оператором погрузочно-разгрузочной техники, и кроме этого ничего не умел, хотя и имел высшее образование.

Так как больше мне нельзя было напрягаться физически, по крайней мере первое время, надо было искать пути какого-то заработка. Постольку-поскольку я имел понятие о компьютерах на уровне простого увлечения, я решил попробовать заработать денег в интернете, хотя, если честно, никогда не верил что такое вообще возможно.

Я решил попробовать работать копирайтером, так как это давало шанс заработать денег из дома по интернету. Еще раз говорю, что я не верил, что такое возможно, но мне надо было хоть что-то делать, так как просто лежать дома скучно, да и будущее рисовалось не совсем внятно. Что у меня получилось, можно почитать в моем блоге Копирайтинг, рерайтинг и постинг. Только личный опыт . Естественно, если кому-то что-то интересно, задавайте вопросы на блогах или по мылу. Сразу говорю о том, что заработок копирайтера очень невысокий, работа тяжелая, конкуренция огромная. Я ни в коем случае не агитирую Вас заниматься этим тяжелым, неблагодарным трудом.

Я совсем не хотел уделять столько времени в этом посте работе, но понимаю, что для многих это важный момент при таком заболевании, тем более в письмах многие спрашивают о том, как я делаю блог, как зарабатываю на жизнь.

Думаю, что пост надо разбить на два. Так и сделаю. Вот второй части напишу немного про получение первой инвалидности и о том, что вообще происходило с моей межпозвоночной грыжей диска в первый год после операции по ее удалению.
 

Viktor09

Пользователь
Так вот откуда юношеский максимализм:p
Не отчаивайтесь, как известно жизнь начинается только после 40.:p
Ошибаетесь.
Есть такая поговорка:Береги здоровье смолоду.
Как раз наоборот в молодые годы не бережёшь себя, а потом к 40 годам все болезни и начинаются.

А сейчас болезни помолодели и у парня проблемы начались в 19.:(
 

Руднюшка

Пользователь
Всем доброго дня.
В пятницу 11 июня моему мужу была проведена плановая операция.
Операция прошла успешно. В 13.30 его забрали, а в 17.15 уже привезли.
Он еще долго лежал перед операционной((( ждали пока стол освободиться...
Не обошлось без происшествий, утром пятницы звонит мне мой муж и говорит, что доктор потерял его снимки МРТ, типа кто-то из консультирующихся пациентов случайно прихватил(
Нужно было срочно ехать брать дубликат, т.к. без них операция не может состояться. Взяв ноги в руки я помчалась (и все успела))).

Вечером после операции он хорошо себя чувствовал, никаких болей не было). Только он раньше времени (как только его привезли!) попил водички и его вырвало. Я пришла как раз в этот момент. Тут же прибежали мед. братья все перестелили и сделали какой-то укол. Он хотел спать и я его оставила до утра.
На следующее утро была перевязка и доктор при мне поставил его на ноги. Все прошло очень ловко, была конечно легкая слабость, но муж у меня тренированный, ему сразу захотелось начать шагать, что он и сделал.
Маленькое отступление: по моим коротким наблюдениям в отделении,
легче восстанавливаются те, у кого есть хоть какой-то спорт. вид.
Они ровненько ходят без раскачиваний.

Хуже у тех, у кого область талии совсем не определяется или еще и с животиком (((
полуамебные и там больше лежат, ну, а если ходят, то с поддерживающими тележками...)

На вторые сутки он уже уверенно вставал с кровать (с позиции с колен)
как его научили и с удовольствием прогуливался по коридору.

Уколы и капельницы были первые сутки.
Сейчас только таблетки.
Температура была первые сутки 37.3,сейчас нормальная 36.7.
Завтра или послезавтра уже выписка.
Так выглядит место операции через 12 ч.

Это для тех, кто очень боится операций, ничего страшного!
Первая повязка была размером со спичечный коробок)
А на вторую материала не пожалели)в честь праздника Дня России.
 

nuwa

Активный пользователь
Руднюшка, здравствуйте!

Всё хорошо, что хорошо заканчивается! Надеюсь, что все боли, переживания и страдания у Вас позади.good

А у меня к Вам просьба, если можно, поменяйте ссылку на форуме из Радикала на Превью - увеличение по клику, чтобы не съедал бюджет пользователей с лимитированным трафиком.:victory:
 

Руднюшка

Пользователь
Да! Слава Богу за все.
Болезни это не наказание,а испытание.
Испытание каждому дается по его силе.


Для читающих мою ветку рекомендую посмотреть мнение
об остеохондрозе известного профессора нейрохирурга:
http://www.yurishulev.ru/wiki/1921/1165_Дегенеративные_заболевания_позвоночника
в его словах звучит надежда! не все так плохо как мы думаем.
 
Для читающих мою ветку рекомендую посмотреть мнение
об остеохондрозе известного профессора нейрохирурга:

Ошибочная модель развития дегенерации, представлена автором с позиции морфолога, не учитывающего (возможно не знающего) функциональных моментов патологической физиологии этого процесса.
 
Сверху