Собираться на операцию или поможет консервативное лечение

Руднюшка

Пользователь
Добрый день.
Очень нужен ваш совет или помощь.
Ситуация такая: болен мой муж, такое сильное обострение впервые. Болен ровно месяц. Улучшения минимальные.
Ходит очень мало и плохо, на ногу практически не наступить((( Поясница почти не болит, оч.беспокоит левая нога. Болит по задней поверхности до самой пятки, сводит.
машину водить может немного, только доехать до врача...
Сидит минут по 5 и только в корсете. Кушает лежа.

Были на консультации у нейрохирурга Шулева Ю.А. Он рекомендовал дискотомию, но не настаивал. Решиться на операцию мы должны сами... Что вы нам можете посоветовать? Чем еще можно полечиться?

Лечились: мовалис, мильгамма, сирдалуд, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, мануальная терапия.

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз
сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота
и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны• сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1, размерами до 0,8 см,
распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих
сторон, больше в левое, с признаками секвестрации, с наличием компонента в
левом латеральном кармане на уровне L5-S1 размерами - 1, 1х1 ,О см, с
компрессией левого корешка и деформацией дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия . диска L4-L5, размером до 0,2-0,3 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в
левое.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур
спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, небольшие краевые костные
разрастания, единичные мелкие дефекты Шморля, признаки дистрофических
изменений в телах позвонков.
Отрицательная динамика по сравнению с исследованием от 30.01.07.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1
Рекомендуется консультация нейрохирурга.



НОВОСТИ
11 июня выполнено плановое оперативное вмешательство-
трансламинарное удаление грыжи диска L5-S1 слева.
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

Спасибо за совет.
А такая рекомендация у вас сложилась по результатам МРТ или по описанному состоянию?

Чудеса для нас видно закончились....само не пройдет?
 
Собираться на операцию или поможет консервативное

Грыжа с секвестром само по себе показание, т.к. даже при хорошем состоянии, что возможно на этом месте впоследствии чаще всего (не всегда) формируется стеноз спиномозгового канала. А в сочетании с некупируемым болевым синдромом имеющимся у вас показания вдвойне.
Оно можно и побороться, но:
(-да, простят меня коллеги за повторония)

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечноне зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

abelar

Врач
Собираться на операцию или поможет консервативное

Были на консультации у нейрохирурга Шулева Ю.А. Он рекомендовал дискотомию, но не настаивал. .
Я присоединяюсь к мнению Уважаемого д-ра Ступина.
По тактике, Вы прошли возможные консервативные методы. Все сделали правильно и в правильном порядке. Если есть возможность оперироваться у Шулева Ю.А. во 2-й ГБ на Учебном пер. - соглашайтесь...
Секвестрированная грыжа - это как мина замедленного действия. Даже при временном улучшении она может "обостриться" в самый неподходящий момент и время... Есть правило: плановая операция в разы эффективней "по скорой"...
Успехов...goodaiwan
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

Уважаемые доктора, большое спасибо за советы, наставления.
Вы часто спасаете наши жизни. Благодарим вас за это)))

Муж мой (ему кстати 43 года всего) и сам уже измучился...
Будем готовиться к операции.

А где можно почитать про реабилитацию после вмешательства?
Хотя сам проф. Шулев говорил, что понадобиться сан.-кур.лечение.
Алфлутоп потом нужен будет?
 

abelar

Врач
Собираться на операцию или поможет консервативное

а где можно почитать про реабилитацию после вмешательства?
На отделении. Время будет.:blush200:

Добавлено через 2 минуты
хотя сам проф.Шулев говорил,что понадобиться сан.-кур.лечение.
?
Если делать будет сам Юрий Алексеевич или Аронов Игорь Моисеевич, то курорт не понадобиться...:victory:
А, вместо афлутопа - сходите в ресторан. Пользы будет больше.umnikaiwan
 
Собираться на операцию или поможет консервативное

Операция Не лечит, лечит рука оперирующего хирурга, если это мастер. Мануальная терапия не лечит, лечит рука грамотного врача применяющего мануальную терапию. Рефлексотерапия не лечит, лечит врач (если он знает что делает...) ставящий иглу (сигару, банку, клипсу и т.д.).
Питер, это не глубинка, где нет альтернативы оперативному лечению...
Секвестр никогда не является показанием к оперативному лечению, сам по себе и далеко не всегда вызывает стеноз в последующем, коллега Ступин ошибся.
Показания к оперативному лечению определяется исключительно неврологическим статусом больного, а не наличием секвестра.

Если устали и нет информации куда обратится за консервативным лечением, которое дало бы результат, то наверное следует оперировать...
 

abelar

Врач
Собираться на операцию или поможет консервативное

Питер, это не глубинка, где нет альтернативы оперативному лечению...
..
Да! Кстати! good Альтернатива есть!:blush200: Было бы желание. Никогда не вредно еще раз посмотреть снимки, осмотреть пациента, почитать выписки и заключения. aiwan а, потом взяться как следует и вылечить...
 
Собираться на операцию или поможет консервативное

Секвестр никогда не является показанием к оперативному лечению, сам по себе и далеко не всегда вызывает стеноз в последующем, коллега Ступин ошибся.
Показания к оперативному лечению определяется исключительно неврологическим статусом больного, а не наличием секвестра.

Не могу не согласиться.

Грыжа с секвестром само по себе показание, т.к. даже при хорошем состоянии, что возможно на этом месте впоследствии чаще всего (не всегда) формируется стеноз спиномозгового канала.
aiwanaiwanaiwanaiwan
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

Да! Кстати! good Альтернатива есть!:blush200: Было бы желание. Никогда не вредно еще раз посмотреть снимки, осмотреть пациента, почитать выписки и заключения. aiwan а, потом взяться как следует и вылечить...
Оперировать своего мужа:inlove: я позволю только Юрию Алексеевичу.
Еще нас смотрел доктор К.С.Гордиенко.
Смотрела и доктор-женщина (в положении) с 1 нейрохирургического отд.
Она сказала что потерян ахил.

Я дома перепроверяла:blush200: ахил работает. Все покалывания спец.иголочкой невролога одинаково чувствительны на той и другой ноге.:D
Мы продолжаем ходить к мануальному терапевту. Он уверяет что выберемся без операции. Этого ман.трпта нам рекомендовал сосед (70 лет) по даче, он его в прямом смысле спас. У него были грыжи 4,0 и 2,7 и тоже секвестр, он совсем не ходил 6 мес.
На консилиуме у Юрия Алексеевича было предложена сильно травматическая операция (требовались имплантация чего-то, дословно не помню:blush200:)
И прогноз: ходить будет 50/50. Сосед от операции отказался.

А наш ман. терапевт за 6 мес. работы с ним поставил его на ноги! Он не только капает огород, но и сейчас сам делает кап. ремонт своего дачного дома!!!
Только очень слабые у нас пока улучшения. Сейчас ничего не пьем, не колем...
Обираем документы на операцию, а в душе все равно ждем чудо:blush200:
Муж у меня очень замечательный человек. Ведет здоровый образ жизни. Из вредных привычек - только недосып.
Мы любим беговые лыжи, велосипед, плаванье и просто пешие прогулки.
У меня, кстати, тоже грыжа есть в том же месте. Только у меня 0,5.
 

abelar

Врач
Собираться на операцию или поможет консервативное

и прогноз:ходить будет 50/50..
Обращаю Ваше внимание, что 50/50 это "будет ходить"/"не будет ходить"
О том, что он будет "не только капает огород,но и сейчас сам делает кап.ремонт своего дачного дома!!!" после операции речи не идет...
В этом коренное отличие целей мануальной терапии и хирургичекого подхода....:(
 

юрок

Новичок
Собираться на операцию или поможет консервативное

Из вредных привычек скорее неправильные движения, возможно питание. Движения от а до я, начиная как утром с кровати встал, как сидишь, как что то поднимаешь, причем строгое соблюдение. Операцию в основном делают из за невозможности длительного лечения, психологического и финансового. Если мануальщик опытный, смотрел снимки, и обещал поставить на ноги, нужно попробовать. Поборитесь еще немного.
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

Обращаю Ваше внимание, что 50/50 это "будет ходить"/"не будет ходить"
О том, что он будет "не только капает огород,но и сейчас сам делает кап.ремонт своего дачного дома!!!" после операции речи не идет...
В этом коренное отличие целей мануальной терапии и хирургичекого подхода....:(
то есть после хирургического лечения нельзя вести прежний образ жизни? абыдно(((
а как же велопробеги.....:cray:
Из вредных привычек скорее неправильные движения, возможно питание. Движения от а до я, начиная как утром с кровати встал, как сидишь, как что то поднимаешь, причем строгое соблюдение. Операцию в основном делают из за невозможности длительного лечения, психологического и финансового. Если мануальщик опытный, смотрел снимки, и обещал поставить на ноги, нужно попробовать. Поборитесь еще немного.
Боремся почти изо всех сил.
В выходные были на даче (70 км от дома до дома), машину муж вел сам.
За рулем он чувствует себя почти здоровым, по его словам)))
Немного походил по своему яблоневому саду. И даже позагорал
С 16 до 18, нога ноет по прежнему, но не всегда, а как-то периодами.
Еще я заметила, что боли у него возобновляются после психоэмоционального перенапряжения....
 

abelar

Врач
Собираться на операцию или поможет консервативное

то есть после хирургического лечения нельзя вести прежний образ жизни? абыдно(((
а как же велопробеги.....:cray:
.
Уважаемая Руднюшка. Как только прозвучала фраза "..то есть...", которая входит в десятку самых популярных фраз транзакционного анализа по Э.Берну, определимся в дифинициях.
1. Про 50/50 сказал не я , а хирург. Выяснить, что именно он имел ввиду - Ваша задача. Вы имеете полное право уточнять, выяснять все вопросы перед принятием важного решения.
2. Для ясности картины замените словосочетание "хирургическое лечение" на "хирургическое вмешательство" так будет объективнее.
3. Давайте не будем считать "прежний образ жизни" с велопробегами, 70-ти километровыми поездками, вскапывание огорода и ремонт дома "правильным образом жизни" конкретно для случая Вашего мужа.
4. Если на настоящий момент, Вы продолжаете лечиться у мануального терапевта, дайте ему закончить. Не спешите. Мануальная терапия не всегда приносит мнгновенный моментальный результат. Очень часто нужно время и терпение.aiwan
 

юрок

Новичок
Собираться на операцию или поможет консервативное

За рулем он чувствует себя почти здоровым, по его словам)))
Было такое. Спасался длительными поездками, скорее всего поправляется.
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

Да, да, да! Он поправляется, медленно, но верно good
Сегодня второй день, как он кушает сидя))))
Сегодня, несмотря на дождливый день, ему гораздо лучше. ттт
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

Добрый день.У меня появился еще один вопрос:
скажите пожалуйста ,а могут ли при обострении
воспаляться лимфоузлы в паху?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Собираться на операцию или поможет консервативное

При обострении чего?
 

Руднюшка

Пользователь
Собираться на операцию или поможет консервативное

При обострении чего?

При обострении остеохондроза(дегенеративно-дистрофические изменения
пояснично-крестцового отдела позвоночника.Парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1.Радикулопатия S1 сktdf|)

Лимфоузлы увеличены до размера средней фасоли.
При появлении во время обострения были болезненны,теперь нет.
До болезни вроде как их не было.
Или это после гирудотерапии они еще не восстановились?

Заранее спасибо за ответ.
 
Сверху