Не проходящие боли спины

Тема в разделе "Грыжи Шморля", создана пользователем Denis, 21 сен 2006.

1. Denis Новичок

Симпатии:
    0
    У меня проблема.

Работал в прошлом году в Штатах на круизном лайнере официантом,
    упал, подскользнувшись на льдинке, с подносом на пятую точку и на пол минуты отключился (видимо от боли). Пролежал всю ночь в мед. центре на корабле, на утро отправили в медицинский центр на суше. Сделали массу снимков на предмет переломов и повреждений, но ничего не нашли, отправили обратно на корабль.

Начались постоянные боли, в районе поясницы и отдавало болью в ногу, не мог даже элементарно утром одеть носки, а когда начинал чистить зубы приходилось сгибать ноги чтобы не нагибаться. Ходить тоже было проблематично. Отправили домой.

Дома делал МРТ. Показало грыжу Шморля на уровне 8го позвонка в грудном отделе, но сказали, что это совсем не страшно и скорее всего она была врожденная и болей давать не может. Так же обнаружили снижение дисков на уровне L5 S1, вроде больше ничего.

Ходил три раза в мануальному терапевту, нашел самого лучшего в Беларуси (я тут живу) и ничего. Колол уколы, восстанавливающие межпозвоночную хрящевую ткань, пил хондропротекторы и мазал мази.

Было пару раз такое, что с постели не мог встать из-за жуткой боли в пояснице, отдающей в ногу.
    После нескольких курсов обезбаливающих со временем боль в пояснице почти прошла (изредка напоминает о себе), но уже на протяжении месяца-двух просыпаюсь в 4,5, максимум 6 утра от болей в районе ребер. Острые боли, как будто там кто-то сжимает внутренние органы в тисках, помогают только сильные обезболивающие препараты, иначе спать не могу.

Уже многое перепробовал, ничего не помогает. Матрац нормальный, пробовал спать и так и эдак. Дело не в этом.

Делал узи на предмет состояния внутренних органов (думал что проблемы с поджелудочной), на узи сказали, что все в порядке, отправился глотать зонд, тоже норма (совсем чуть-чуть повышена кислотность), гастроэнторолог сказал, что 99% что проблема именно с позвоночником и боли от этого. Но мануальный терапевт после 10 сеансов сказал, что по позвоночнику все более-менее нормально и боли как бы не могут быть из-за него. Уже не знаю что делать. Помогите, подскажите

21 сен 2006
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    не проходящие боли спины

Осмотр невролога был? Что с рефлексами и чувствительностью? При глубокой пальпации ягодицы (на стороне болей) боль усиливается или нет? На данном этапе боли только по ночам в животе? Как нога?

21 сен 2006
  3. Denis Новичок

Симпатии:
    0
    не проходящие боли спины

Осмотр невролога был несколько раз. При покалывании иголкой справой стороны тела, точнее в основном ноги, чувствительность меньше чем слева.

Не знаю, что такое глубокая пальпация ягодиц.
    На данном этапе боль преимущественно под ребрами и именно по утрам, то есть я встаю, похожу немного, разомну скованность в позвонке (как будто меня согнулим немного вперед и разогнуться сложновато) и боль в общем проходит.

Нога нормально, но чуть отдает сейчас в левую, когда я стоя одеваю носок на левой ноге, то есть когда я ее сгибаю в колене, чтобы его одеть.

22 сен 2006
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    не проходящие боли спины

А когда делати МРТ, до тех обострений, когда было не встать с постели или после.

Значительные обострения и изменения состояния (не в лучшую сторону) является показанием для повторного исследования на уровне поясничного отдела.

22 сен 2006
  5. Denis Новичок

Симпатии:
    0
    не проходящие боли спины

МРТ делали после обострения и после это лечился у мануального, колол уколы, делал процедуры, но боли в районе ребер жуткие по утрам.

25 сен 2006
  6. qwert Новичок

Симпатии:
    0
    не проходящие боли спины

У меня подобное состояние уже много лет. Сумел остановить прогресс.
    Попробуйте сделать больше. Удачи!

25 сен 2006
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    не проходящие боли спины

А анализы, преже всего РОЭ (СОЭ).

25 сен 2006
  8. Denis Новичок

Симпатии:
    0
    не проходящие боли спины

qwert,
    вот отличяно подсказал, что именно больше? Что конкретно? Как остановил процесс?

Доктор Ступин,
    что это за анализы, где их делают и что они показывают, можно подробней, чтобы я мог здесь узнать?

25 сен 2006
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    не проходящие боли спины

СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Один из признаков воспалительного процесса. Входит в комплекс общего анализа крови.

25 сен 2006
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    не проходящие боли спины

Что это, Вам теперь понятно, а сделать этот анализ, (общий анализ крови) можно в любой поликлиннике. А уж если делать анализы, то просто покажите врачу или в лаборатории такую запись:

Общий анализ крови, СОЭ, Лейкоцитарная формула;
    АСЛО, СРБ, РФ, Анти-ДНК, Общий белок, Белковые фракции.

Думаю, что мои коллеги согласятся со мной, что необходимо исключить спондилоартрит (скорее серонегативный - болезнь Бехтерева), и часто сопровождающие его энтезопатии связок и суставных капсул.

25 сен 2006
  11. Denis Новичок

Симпатии:
    0
    не проходящие боли спины

Всё записал, обязательно покажу врачам.

А все эти анализы делаются посредством простой сдачи крови в обычной поликлиннике?

Спасибо большое за помошь, о результатах обязательно сообщу.

26 сен 2006
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    не проходящие боли спины

Практически, да. Если, что-то не могут сделать, не отчаивайтесь, делайте то, что могут, а там посмотрим.

27 сен 2006
  13. qwert Новичок

Симпатии:
    0
    не проходящие боли спины

Ничего медецинского посоветовать, к сожалению, не могу - не врач.
    Попробуйте меньше ходить к врачам, а освободившееся время
    направить на физкультуру.И сходите к хорошему психологу,
    серьёзно. Возможно в жизни у Вас есть нерешённые задачи.

2 окт 2006

Статьи о спине и позвоночнике