Витамины

Lubasicum

Новичок
Здравствуйте!
У меня остеохондроз поясничного отдела.

Доктор назначил мне лечение: диклоберл, вит. В1 и вит. В6 внутримышечно.

Может быть мой вопрос покажется Вам не серьезным, но вы не могли бы мне разьяснить - обязательно ли колоть и витамины или можно обойтись и без них.
Курс лечения 10 дней, я уже лечусь пять дней, почувствовала заметное облегчение, но (извините за выражение) попа от этих витаминов так болит((((( Может будет достаточно проколоть только диклоберл? Или сочетание с витаминами обязательно? Если не затруднит ответьте мне пожалуйста. Заранее благодарна.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Витамины!

Комплекс витаминов В1 В6 В12, среди которых наиболее действенный В12 :blush200:, применяется в таблетках :)nyam:!) при лечении различных нейропатий, то есть болей вызванных воспалением нервов, например на ногах при диабете. Кроме того есть отдельно выделенная болезнь (неврит), вызываемая длительной недостаточностью витамина В12. Насколько я понимаю, остеохондроз поясничного отдела это боли в спине, и лично я витамины при них не даю. Тем более внутрипопно - потом ведь на ней, родимой, сидеть невозможно!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Витамины!

Полностью согласен с Доктором Поповым. Ну как же любят у нас назначать внутримышечно витамины группы В некоторые доктора. Это тоже самое, когда отдельные гинекологи назначают несчастным женщинам хлористый кальций внутривенно при лечении воспалительных заболеваний, или антибиотики при лечении гриппа и других ОРЗ.
 

Lubasicum

Новичок
Витамины!

Ну спасибо огромное!!!! А то я уже отчаялась, думала,что раз доктор назначил - значит так и надо. А сил терпеть уже нет))) Вы меня успокоили и обрадовали. Значит можно не колоть. Еще раз спасибо за консультацию!:D
 

micstura

Активный пользователь
Витамины!

При внутримышечных уколах и возникновении болезненности или шишек могут помочь
холодовые компрессы, йодовая сетка или листья капусты.
 

nuwa

Активный пользователь
Витамины!

При внутримышечных уколах и возникновении болезненности или шишек могут помочь йодовая сетка или листья капусты.
Вы забыли лепёшки из ржанной муки замешанной на меду. А так же водочные компрессы.:victory:

Осталось только выяснить, есть ли аллергическая реакция на мёд с йодом.:cray:
 

micstura

Активный пользователь
Витамины!

Уважаемый администратор Nuwa, я советую только то, что испытал на собственной шкуре. 2 года подряд ложился для проведения СИТ, боролся с аллергией. А курс 24 дня и каждый день как минимум 3 укола внутримышечно. И конечно в мышцу которая больше всего напоминает мишень.
 
Витамины!

У меня остеохондроз поясничного отдела.

И это (а точнее - только это) не обязывает врача к назначению лекарственных средств.

обязательно ли колоть и витамины или можно обойтись и без них… Может будет достаточно проколоть только диклоберл?

В корне не корректный вопрос. Поскольку создавать альтернативное напряжение между лекарственными препаратами из различных групп, принципиально отличающихся по механизмам оказания терапевтического эффекта и по показаниям к применению – в Вашем случае препарат из класса нестероидных противовоспалительных средств (Диклоберл, являющийся в свою очередь джененриком препарата «Вольтарен», содержащего диклофенак, производное фенилуксусной кислоты) и витаминны «В1 и В6» (или препараты, содержащие витамины «В1 и В6») – некорректно.

Также по поводу сочетания «нестероидных противовоспалительных средств» (НПВС) и «витаминов» следует пояснить следующее, что в большей части медицинской литературы, посвященной лечению вертебральной и вертеброгенной патологии, приводятся рекомендации, которые содержат указание на обязательное применение при данной патологии тех препаратов, которые и назначил Вам ваш лечащий врач (помимо прочих лекарственных средств). В настоящее время в медицинской периодике можно встретить статьи в которых на основании клинических исследований доказывается значительное преимущество в дополнительном назначении препаратов содержащих бенфотиамин (химически модифицированного витамина В1) или обычные витамины группы В, по сравнению с терапией, в которой лечение вертебральной и вертеброгенной патологии осуществляется только НПВП (не вдаваясь в подробности, которые Вас только запутают). Видимо исходя из вышерассмотреных фактов, Вам и была назначена такая комбинация лекарственных средств.

не могли бы мне разьяснить - обязательно ли колоть и витамины или можно обойтись и без них.

«Обязательно ли колоть и витамины или можно обойтись без них» – определяет Врач, имевший возможность выслушать все Ваши жалобы, собрать анамнез Вашей жизни и заболевания, осмотреть Вас, повести обследования и оценить полученные данные с той информацией, которую он получил в ходе беседы с Вами и клинического осмотра.

«Обязательно ли колоть» - в данном случае видимо на врача повлиял сформированный за долгие годы обучения (в прошлом веке) и практической деятельности стереотип мышления, согласно которому «уколы» (парентеральное введение лекарственных средств в организм) имеют явное преимущество перед таблетированными формами, поскольку инъекционные формы («уколы») обеспечивают быстрое действие и 100% биологическую доступность лекарственного вещества; точность и удобство дозирования; отсутствие необходимости коррекции вкуса, запаха, цвета лекарственной формы; отсутствие воздействия пищеварительных ферментов (то есть вводимые лекарственные вещества поступают в кровяное русло, минуя такие защитные барьеры организма, как желудочно-кишечный тракт и печень, способные изменять, а иногда и разрушать лекарственные вещества).


лечусь пять дней, почувствовала заметное облегчение, но (извините за выражение) попа от этих витаминов так болит

«Попа от этих витаминов болит» - один из методов лечения боли – «отвлекающая терапия» (извиняюсь за медицинский юмор, скорее всего не совсем уместный в данном случае, но видимо именно этим (подсознательно) руководствуются некоторые врачи, когда назначают пациенту инъекционную терапию, вместо лечения таблетированными формами того же лекарственного вещества (назначенного инъекционно)).


Заранее благодарна.

И Вам спасибо за повод еще раз вспомнить о такой актуальной теме в медицине, как «качество жизни пациента» и «приверженность пациента к лечению» (иначе «комплаентность», от англ. patient compliance), о чем забывают многие врачи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Указания по внутримышечному применению витаминов группы В при вертеброгенной патологии существуют со "времен Очакова и покоренья Крыма", бездумно перепечатываясь из одного учебника (или монографии) в другой. Сейчас очень "модно" стало назначать мильгамму, содержащую гипердозы витаминов группы В, и гомеопатические препараты (траумель и пр.). На вопрос докторам :" С какой целью вы ,коллега, назначаете эти препараты?",- иногда можно услышать честный ответ:" А шут его знает! В интернете советуют". Но чаще слышишь длительные философские размышления о бренности бытия без какой-либо конкретики, окончательным выводом которых есть является:"Так положено!"
Кем положено, куда положено и, главное, зачем?
 

abelar

Врач
Абсолютно согласен с д-ром Владимиром В.aiwan
Причем,самое обидное, что в случае,когда показано конкретное, целенаправленное лечение, пациент обкалываясь "красненькими укольчиками" ДУМАЕТ, что он лечится....
Тратит деньги, (да Бог с ними, с деньгами...) упускает драгоценное время. Ведь пат.процесс идет и прозрачные аллюзии насчет "ускорения и улучшения" "миелинизации нервных волокон" - никак не назовешь лечением.aiwan
 
Указания по внутримышечному применению витаминов группы В при вертеброгенной патологии существуют со "времен Очакова и покоренья Крыма", бездумно перепечатываясь из одного учебника (или монографии) в другой. Сейчас очень "модно" стало назначать мильгамму, содержащую гипердозы витаминов группы В, и гомеопатические препараты (траумель и пр.). На вопрос докторам :" С какой целью вы ,коллега, назначаете эти препараты?",- иногда можно услышать честный ответ:" А шут его знает! В интернете советуют". Но чаще слышишь длительные философские размышления о бренности бытия без какой-либо конкретики, окончательным выводом которых есть является:"Так положено!" Кем положено, куда положено и, главное, зачем?

Тезис 1. При обсуждении вопросов рациональной фармакотерапии применение «общих» и «обобщающих» терминов не допустимо (по типу «вертебральная патология» или «остеохондроз»), поскольку оперируя такими понятиями достичь рационального разрешения проблемы не возможно. Любой спор должен начинаться с «определения предмета спора», то есть с уяснения его терминологической сущности с соответствующими практическими выводами и с переводом данных выводов (вывода) на профессиональный язык в виде конкретных терминологических единиц (единицы).

Тезис 2. У каждого препарата имеются свои определенные механизмы действия, то есть механизмы оказания терапевтического (лечебного) эффекта, что определяет вполне конкретные (определенные) показания к применению данного препарата, игнорирование которых при назначении препарата вызывает ряд нежелательных эффектов (в широком смысле), в том числе и негативное отношение к нему, в первую очередь со стороны медицинских работников.

Тезис 3. Когда ведется разговор о каком-либо препарате (или группе препаратов), особенно при столкновении сторонников (в среде врачей) «за» и «против», необходимо учитывать не только принадлежность врача к той или иной «медицинской школе», его мировоззрение и личные установки, но и необходимо учитывать влияние третьей стороны – фармацевтической фирмы (выпускающей препарат, по поводу которого и ведется спор), в том числе и оплаченные ею клинические испытания конкретного (обсуждаемого) препарата.

Заключение. Если соблюдать основные принципы, изложенные в данных тезисах, то оказывается, что нет «плохих и неэффективных препаратов», а есть препараты, которые:

  • назначаются без соответствующих показаний (а точнее не по показаниям) согласно личным (часто необоснованным, недоказанным) взглядам врача на существующую проблему (которая часто воспринимается им в искаженном виде (смысле))
    или
  • назначаются врачом на основании положительного впечатления, полученного в результате его взаимодествия (сотрудничества) с представителем фармацевтической фирмы.
 
Сверху