М/П грыжи и подготовка к беременности

sveta06

Новичок
Здравствуйте, уважаемые,доктора и участники! Сегодня я была у мануального терапевта! И мне, очень понравился доктор!yahoo Я, думаю, что это важно, когда доверяешь доктору! Осмотрев меня, он сказал, что проблемы не только в пояснице,но и в грудном, и в шейном отделах позвоночника! Что для моего возраста спина очень закостенела, поэтому придется НАМ потрудиться! А потом,"трудиться" всю жизнь,т.е. правильное поведение,ЛФК,и 2 раза в год походы к мануальному терапевту.
После первого сеанса,чувствую себя нормально. Про дальнейшее лечение напишу.
Желаю, всем, здоровья и терпения, а главное ВЕРЫ!!!!:victory:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прекрасно, что Вам,Света, удалось найти "своего" врача-мануального терапевта. Только вот спросите его, а зачем 2 раза в год проходить лечение у него? Вообще-то курс мануальной терапии проводится только по показаниям (сейчас они у Вас имеются), но не с целью профилактики (массаж можно делать для профилактики). Уважающий себя мануальный терапевт по окончании лечения обязательно разучит с пациентом комплекс лечебной гимнастики, даст рекомендации по поведению в повседневной жизни с целью максимального уменьшения риска обострения заболевания. Ремиссия может длиться годами. Но заранее говорить пациенту об обязательном прохождении курса МТ 2 раза в год...Что-то здесь не то.
Да, есть порой пациенты, которые не любят физические нагрузки и не хотят делать гимнастику. У меня лично две такие пациентки, которые два раза в год на протяжении уже пяти лет приходят на лечение. Как то одной из них по доброте душевно задал вопрос:" Разве так трудно делать гимнастику? Зачем зря тратить деньги?" На что получил ответ:" А какое Вам, доктор, дело до моих денег? Они же мои: хочу и трачу!"
 

sveta06

Новичок
Здравствуйте, Владимир! Сегодня была второй раз у доктора,он добавил еще 2 упражнения для меня,завтра будет другие показывать. Про правильное поведение тоже все рассказывает. А про 2 раза в год,говорит что если понадобиться,то надо будет сделать корректировку через полгода,я так понимаю это будет видно по состоянию моей спины. Меня приятно удивило,что мне надо 4-5 сеанса (я думала не меньше десяти,раньше мне делали 10),а доктор говорит что обычно хватает 4-5.
Подскажите, количество сеансов зависит от состояния спины?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
5 сеансов МТ ,выполняемым через день, при Вашем, Света, нынешним состоянии просто замечательно. Хотя в процессе лечения возможно еще 1-2 сеанса. Это уже доктор решит в процессе лечения. К данной ситуации просто здорово подходит поговорка:" Среди наук по точности медицина занимает второе место после богословия".
Скорейшего выздоровления, Света!
 

sveta06

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!
С момента моего обострения, прошло 2 месяца. Прошла курс медикаментозного лечения,физиопроцедуры и 5 сеансов мануального терапевта, лфк стараюсь делать 2 раза в день по 20-30мин.
На сегодняшний день самочувствие вполне нормальное, но стоит поделать домашнюю работу, перенести сумки чуть больше 3кг (5-6кг), (причем стараюсь соблюдать правильное поведение),поясница сразу начинает ныть, отдает в копчик, и в правую ягодицу. В такие моменты стараюсь занять горизонтальное положение, после 40-50 минут отдыха становиться легче.
У меня такой вопрос: Для этого периода такое вполне нормально или нет?
И сколько месяцев (в среднем) нужно заниматься,чтобы мышцы спины окрепли и обычные повседневные нагрузки не приносили дискомфорта спине?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гимнастика для создания мышечного корсета и поддержания его в хорошем функциональном состоянии, Света, может выполняться один раз в день. Для достижения тренировочного эффекта необходимо каждое упражнение повторить минимум три раза (сделали, допустим, 7-10 повторов, затем еще два подхода). Наиболее оптимальным является принцип "круговой тренировки", когда выполняется 8-15 упражнений с субмаксимальной нагрузкой (первый круг, затем еще два круга). Слишком большое количество упражнений бесполезно, как и мало пользы выполнить все упражнения всего один раз. Удачи!
 
Сверху