М/П грыжи и подготовка к беременности

sveta06

Новичок
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте всем! Уважаемые доктора и форумчане, очень нужен ваш совет, помогите пожалуйста!

Мне 31 год, рост 175см, вес 60 кг. Вот моя история:
3.5 года назад сильно прострелило спину, не могла ходить, ели ползала(до этого спина не беспокоила). Помог мне мануальный терапевт, сняли обострение,сделали снимки, были смещены позвонки. Он мне их вправил, дал рекомендации по гимнастике, и я зажила прежней жизнью.

1,5 года спина беспокоила но не сильно. В ноябре 2008 г. я сделала МРТ поясничного отдела:
На серии МР-томограмм, взвешанных наТ1 и Т2 в аксиальной и сагиттальной плоскостях,определяются признаки межпозвоночного остеохондроза в сигментах L4-L5, L5-S1, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвоночных дисков на Т2 ВИ.
Поясничный лордоз сохранен. Задний листез тела L5 позвонка на 0.58см.
Определяются дегенеративные изменения тел L2, L3, L5, S1 позвонков
Визуализируются: задняя грыжа диска L4-L5 размером 0,62 см,на фоне циркулярной протрузии,деформирующая переднюю стенку дурального мешка,сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне1,63 см;задняя медианная грыжа диска L5-S1 размером 0.75 см позвоночный канал - 1,34 см. Грыжа Шморля тел Th11, Th12, L2, L3.
Дистальный отдел спинного мозга имеет четкие контуры, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Заключение: МР-признаки межпозвоночного остеохондроза, грыжи дисков L4-L5, L5-S1.

На тот момент спина не беспокоила, только после физической нагрузки (долгая ходьба, поднятие тяжести). Доктор назначил хондролон и витамины В6.
А потом, в течении двух лет, мне было не до спины (У меня было три замерших беременности, а это больницы, обследования, лечения, стрессы и т.д.)

В настоящее время планируем беременность, но тут дала о себе знать спина! 2 недели назад появилась скованность в поясничном отделе по утрам, после разминки и ходьбы, было получше. Я пошла в больницу, мне сказали невролога пока нет, направили к ревматологу. Она посмотрела меня, мою томографию и назначила лечение:
Амелотекс №5,
нимулид 1т.х2р в день,
Афлутоп №20,
пиаскледин 1т. в день, 6 мес.,
мильгамма №5,
Актовегин №10,
ЛФК,бассейн.

На шестой день лечения я неудачно повернулась и мне стало хуже, так сковало поясницу, что ели дошла до дома. 2 дня колола диклофенак, позвонила доктору, она сказала проколоть мовалис 3 укола.

В настоящее время постельный режим, делаю гимнастику для острого периода (с вашего форума), хожу в корсете, апликатор Ляпко 2 раза в день, компрессы из "вытяжка корня окопника", вечером димексид.
Хожу по квартире, после 10 минут ходьбы болит спина, стреляет то в левую, то в правую ягодицу, выпрямить спину до конца не могу, сидеть тоже могу не больше 5 минут.

Подскажите пожалуйста, могло ли вызвать ухудшение прием препаратов? Надо ли делать повторно МРТ? И как продолжать лечение, чтобы подготовиться к следующей беременности? Так хочется деток, но я понимаю что с такой спиной будет трудно вынашивать.

Заранее благодарю!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
М/П грыжи,и подготовка к беременности

Ревматолог - это совершенно другая специальность. Если Вам нужен гинеколог, а его нет, то каков прок от окулиста? Нужен осмотр невропатолога или (и) того мануального терапевта, который уже однажды Вам помог.
 

sveta06

Новичок
М/П грыжи,и подготовка к беременности

Я это понимаю,но невролога в нашей больнице пока нет.(к сожалению их вообще мало в нашем городе). Мы сейчас переехали из того города,где мне помог мануальный терапевт,а в этом городе пока я в поиске такого специалиста.
 

sveta06

Новичок
М/П грыжи,и подготовка к беременности

Жаль, что никто не отвечает. Видимо, все отдыхают! Но я все равно жду ваших советов!good
Мне уже лучшеyahoo! Читаю статьи с форума, стараюсь выполнять все рекомендации. Сейчас острой боли нет, выпрямила спину (ходила, как старушка Изыргиль:p), муж заметил, что у меня одно плечо стало выше другого, и как-то туловище ушло чуть в бок. Это может быть связано с обострением?
Завтра хотела идти к неврологу, позвонила, а он говорит, без нового МРТ не приходите. За 1,5 года могли произойти изменения, надо делать новые снимки. Подскажите пожалуйста, необходимы новые снимки?
 
М/П грыжи,и подготовка к беременности

Подскажите пожалуйста, могло ли вызвать ухудшение прием препаратов?
Нет.
Надо ли делать повторно МРТ?
Да.
И как продолжать лечение, чтобы подготовиться к следующей беременности? Так хочется деток, но я понимаю что с такой спиной будет трудно вынашивать.
Пока решите первый вопрос. МРТ.
 

sveta06

Новичок
Здравствуйте,уважаемые доктора! Сегодня сделала новое МРТ. Вот результат обследования:
Поясничный лордоз сглажен.
Переднее субарахноидальное пространство компремировано за счет пролабирование дисков в просвет спинно-мозгового канала на уровне L4-L5, до 5,2мм(грыжа парамедианная слева). L5-S1 до 7,2мм(грыжа центральная).
Задняя продольная связка оттеснена на уровне дисков L4-S1,целостность сохранена.
Межпозвонковые диски снижены на уровне L4-S1,дегидратированы.
Высота тел позвонков сохранена.
Разрушены замыкательные пластинки тел пjзвонков на уровне L5-S1. Признаки жировой дегенерации с зонами усилинной сосудистой реакции в телах L5-S1. Неровность контуров замыкательных пластинок тел Th11-L3 c формированием грыж Шморля.
Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тела L5 до 17,8мм (норме).
Патологических образований в спинно-мозговом канале не выявлено.
Конус спинного мозга на уровне тела 1. Спинной мозг на видимом уровне с ровными,четкими контурами,однородной парахимой.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжы дисков L4-L5, L5-S1.
Очень прошу прокоментировать мои изменения,к доктору только через день попаду,сил нет быть в неведение. Снимки не получается выложить,не прикрепляются!:cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без паники, Света! Вам поможет консервативное лечение. Дождитесь посещения невропатолога, он Вас осмотрит и назначит лечение. Удачи!
 

sveta06

Новичок
Надо лечиться.
Тему про лечение боли в спине, нашли?
Все нашла,спасибо! Читаю, читаю, скоро ослепну:cool:, зато спина здрова будет!!!!!!!!!!yahoo
И вам, nuwa, спасибо за заботу!
 

sveta06

Новичок
Всем привет! :victory: Была у невролога:prankster2:! Посмотрел снимки,посмотрел на мои движения ( наклонилась вниз,всала на носочки,на пяточки,потом на одной ноге повторила),спросил про состояние на сегодняшний день,я рассказала что,боли появляются тянущие после того,как посижу,или постою. При ходьбе чувствую себя хорошо. ОН говорит: бассейн и ЛФК достаточно,т.к. болевой синдром купирован. Я начала "выпрашивать" лечение: мануалную терапию-ОН: ни в коем случае,грязелечение-ОН: может вызвать обострение,радонотерапия-ОН: радиация опасна,иглоукалование-ОН: если только китаец будет делать. И отправил меня восвояси! И как это понимать????????!
Но я не сдаюсь! У нас в городе есть центр радонотерапии,вот,что они предлагают,для коплексного лечения(информация с сайта):

Комплексная программа лечения проявлений остеохондроза позвоночника
Программа проводится под руководством врача-вертеброневролога.
Сочетание процедур при компрессионном, дисфиксационном, дисциркуляторном или воспалительном механизме развития ОХП различно.
Программа включает в себя в зависимости от синдрома:

Консультация вертеброневролога
Радоновые ванны
Подводное вытяжение позвоночника
Аппаратное вытяжение позвоночника
Грязевые аппликации
Иглорефлексотерапию
Медикаментозные блокады
Аппаратную физиотерапию (ДДТ, СМТ, ультразвук, магнитотерапию)
Массаж
Мануальную терапию
Лечебную физкультуру
На завтра записалась к вертеброневрологу! Посмотрим,что он скажет!?
Уважаемые доктора,и форумчане! Как вы относитесь к радонотерапии? Если кто-то проходил лечение радоном,какие впечатления?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От бассейна, Света, проку мало. При Вашем нынешнем состоянии, конечно, хорошо бы пройти курс мануальной терапии, а затем начать заниматься ЛФК для создания хорошего мышечного корсета.
Санаторно-курортное лечение с прохождением курса радоновых ванн (вместе с мануальной терапией) было бы просто замечательно. Но лучшие советские бальнеологические радоновые курорты Цхалтубо и Хмельник сейчас уже стали иностранными для Вас (как и Евпатория и Саки, где применяется грязелечение). Хотя на Украину попасть можно довольно легко. Много россиян отдыхает в украинских санаториях и обслуживание там достаточно хорошее. Скорейшего выздоровления!
 

sveta06

Новичок
Спасибо, большое! И, Вам, здоровья!

И снова, здравствуйте! К сожалению, к вертеброневрологу я сегодня не попала(позвонили из этого центра, извинились, и сказали, что сегодня приема не будет, звоните на след. неделе). Но зато я попала к "знакомому" неврологу моей родственницы. Он работает в стационаре, в отделении неврологии ЦГБ.

Посмотрел мое МРТ, простукал ноги молоточком, поколол иголочками, понажимал спину в районе грыж и сказал, что пока есть боли - минимум движений пояснично-крестцового отдела.
Из ЛФК только 3 упражнения:
- поднятие корпуса, лежа на животе;
- поднятие ног, лежа на животе;
- поднятие ног согнутых в коленях,на спине.

Ходить в корсете. И выписал таблетки КАТАДОЛОН-2 недели.

Я спросила про другие виды лечения, он говорит: пока есть боль, ничего нельзя.
Про мануальную терапию: " С вашей спиной - ни в коем случае, только легкий точечный массаж и то не сейчас."

Объясните пожалуйста, может я чего не понимаю или наши доктора отстали от жизни?
На форуме, все рекомендуют мануальную терапию, физиолечение, иглоукалывание, так почему же мне не разрешают?
Ведь острый период прошел?
Я делаю лечебные упражнения при болях в спине, для подострого периода ДОКТОРА СТУПИНА, при выполнении всех упражнений дискомфорта не чувствую.
НО одних упражнений и таблеток мало?! Или я не права?
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что можно еще добавить к моему лечению?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Многие невропатологи прошли обучение по мануальной медицине и иглорефлексотерапии и успешно лечат своих пациентов с использованием медикаментозного всего арсенала своих теоретических знаний и практических навыков.
Те же, которые или не хотят учиться, или не могут осилить смежные дисциплины, дают, Света, подобные "советы". В Вашем случае имеются все показания к проведению курса мануальной терапии. Удачи!
 

sveta06

Новичок
Многие невропатологи прошли обучение по мануальной медицине и иглорефлексотерапии и успешно лечат своих пациентов с использованием медикаментозного всего арсенала своих теоретических знаний и практических навыков.
Те же, которые или не хотят учиться, или не могут осилить смежные дисциплины, дают, Света, подобные "советы". В Вашем случае имеются все показания к проведению курса мануальной терапии. Удачи!

Спасибо, Владимир! Буду искать дальше, хорошего специалиста!
 

sveta06

Новичок
Добрый день! Сегодня я снова была у невролога (уже 3-ий). Осмотрев меня и посмотрев МРТ, она назначила мне:

1. СМТ - №7
2. Магнитотерапию - №7

По окончании этих процедур,

3. Ультрозвук с гидрокартизоном - №7
4. ЛФК

Катадонон сказала пить только при сильных болях, лучше мидокалм. (сколько врачей, столько и мнений)
Я пришла в кабинет лечебной гимнастики, там только групповые занятия. Я посмотрела на упражнения, которые они делают и поняла, что из всего комлекса мне подходят пара упражнений, т.к. остальные все с наклонами и скручиванием корпуса. Индивидуального подхода у них нет!

Так что продолжаю делать комплекс для подострого приода ДОКТОРА СТУПИНА!
Мануального терапевта и невролога в одном лице, пока не нашла. Как-то туго у нас с ними.
Уважаемые доктора! Что можете еще посоветовать к моему лечению на этот период? Может быть иглотерапию?

И еще, подскажите пожалуйста! При ношении корсета (20 см) спина больше ноет, чем без него. Так должно быть или нет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пока, Света, Вы "не нашли" мануального терапевта, продолжайте делать гимнастику, рекомендованную доктором Ступиным, и пройдите физиотерапевтические процедуры (1 и 2). Корсет не носите! Здоровья и благополучия!
 

sveta06

Новичок
Пока, Света, Вы "не нашли" мануального терапевта, продолжайте делать гимнастику, рекомендованную доктором Ступиным, и пройдите физиотерапевтические процедуры (1 и 2). Корсет не носите! Здоровья и благополучия![/QUOT

Владимир,спасибо,за ваши ответы!
У меня еще один вопросик: Надо ли, делать МРТ грудного отдела позвоночника (МРТ пояснично-крестцового отдела есть), прежде чем идти к мануальному терапевту, или не обязательно?
 
Сверху