Грыжа позвоночника в сегментах C3-C6

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем clamber3, 2 май 2010.

1. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Добрый вечер хотелось бы получить какие то рекомендации по результатам снимков МРТ и триплексного сканирования!
    Жутко болит спина...приму любую помощь и рекомендации.Спасибо.

Cпасибо вам abelar за наверное правильный совет и вполне возможно диагноз...обязательно на неделе сдам анализы на вирусы...в том числе и на Герпес Зостер...у меня уже бывали вспомиается герпесы, но в тот момент скажем так не придавал им значения, а вот сейчас почитав про симтомы и возникшие прыщи(водянистые, но пока еле заметные в области шеи) понимаю, что исключать ничего нельзя...да и симптомы характерные....
    Но как я и говорил все равно прошел 2 дополнительных обследования Триплесное сканирование и МРТ шейоного отдела...
    Снимки выкладываю ниже с диагнозами,буду на неделе у врачей,но хотелось бы и ваше квалифицированнное мнение выслушать,что это значит и какими методами лечить?Спасибо...жду с нетерпением реакции!
    [​IMG]\
    И еще сделал на фотик пару снимков своей ситуации на спине, на счет прыщиков!Хотелось бы услышать что вы думаете по поводу такой картины?
    Это вирус герписа или все таки нет? Да и как раз БОЛЬ в этом жде месте всегда начинается, потом все эти прострелы по левой стороне спины, головокружения и все сопутсвтующие выше описанные симптомы((((Спасибо!

2 май 2010
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    На основании предоставленной Вами информации рекомендация может быть только одна - обратиесь к неврологу или вертеброневрологу (и не стоит откладывать обращение за медицинской помощью на неопределнное время; "время работает" против Вас).

3 май 2010
  3. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Да спасибо за рекомендации...как раз нахожусь под наблюдением,и именно по направленю невролога и вертеброневролога пошел на эти обследования!Хотелось бы от вас услышать,неужели все так страшно???Неужели мои диагнозы настолько страшны,и ужасны?
    Вы меня заинтриговали.....Можете прокомментировать ваше профессиональное мнение?
    Для меня это очень важно!Спасибо!aiwan

3 май 2010
  4. Viktor09 Пользователь

Симпатии:
    1
    Пока врачи не ответили поинтересуюсь какое лечение сейчас принимаете.

3 май 2010
  5. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Здравствуйте, Уважаемый clamber3. Мне сложно ответить на поставленный Вами вопрос поскольку Вы предоставили не «диагнозы» (тем более диагноз у одного человека может быть только один, несмотря на то, что болезней может быть много), а только лишь заключения «МРТ шейного отдела позвоночника» и «Триплексного сканирования экстракраниальных артерий». Диагноз - это определение характера и существа болезни на основании исследования больного. Заметьте «больного», а не «шейного отдела позвоночника» и «экстракраниальных артерий». Что бы поставить диагноз обязательным условием является «наличие клинической картины», которая является результатом не только инструментального и лабораторного исследования, но самое главное беседы с пациентом и его осмотра.

Также было бы нелишним уточнить у Вас, что для Вас является «страшным и ужасным» (в медицине не используют данные понятия (термины)). Сами понимаете, что то «эмоционально-когнитивное содержание», которое вкладывает человек в понятия «страшное» и «ужасное» зависит от его темперамента, характера и личностных установк, его социальной и профессиональной принадлежности, обеспеченности и от «уверенности в завтрашнем дне», от предыдущего опыта «общения» с врачами (если таковое было), от уровня поддержки родственниками, от «микроклимата в семье» и т.д. и т.п. То есть, то, что для одного «страшно» и «сужасно» для другого может быть обычным явлением.

При нормальных размерах позвоночного канала и корешковых каналов на уровне шейного отдела позвоночника (в заключении МРТ не указано насколько сужен позвоночный канал), при отсутствии выраженных гипертрофических изменений со стороны желтых связок, а также явлений спондилоартроза (передних и задних опорных структур позвоночных двигательных сегментов) данные грыжи на уровне С3-С6 от 2 до 3 мм (грыжи небольшого и среднего размера) не должны представлять существенной «клинической и терапевтической проблемы»; так же «обстоит дело» и с данными полученными при проведении триплексного сканирования (их необходимо рассматривать в комплексе всей имеющейся информации, в том числе и с клинической картиной). Более того, изменения указанные в результатах проведенных методов обследования (МРТ, триплексное сканирование), могут быть также выявленны у людей не имеющих ни жалоб и других признаков болезни, которые бы ограничивали их бытовую и профессиональную деятельность. Нет прямой зависимости между изменениями выявалемыми на МРТ и клинической картиной (и прогнозом заболевания).

То что, имеющиеся у Вас симптомы (проявления) заболевания связаны с выявленными грыжами межпозвонковых дисков С3-С6 и изменениями экстракраниальных (брахиоцефальных) сосудов - необходимо еще доказать. Доказательством является: наличие соответствия клинической картины (жалобы, выявленные изменения в соматическом и неврологическом статусе у пациента при его осмотре врачом) обнаруженным структурным и функциональным изменениями при дополнительных методах обследования (в Вашем случае это МРТ и триплексное сканирование экстракраниальных артерий).

Хорошо, когда с результатами «ультрасовременных» методов диагностики пациент приходит к грамотному врачу, который в первую очередь «беседует» с пациентом (относительно его заболевания), внимательно осматривает его, а только уже потом знакомится с результатами, полученными от «холодных бездушных машин». В тех случаях, когда врач «смотрит на пациента сквозь пленки МРТ», то часто происходит переоценка полученных (инструментальных) данных (гипердиагностика «несущественного») с недооценкой действительно клинически значимых признаков.

4 май 2010
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Более чем согласен ! Без осмотра пациентов никаких диагнозов , а тем более назначения лечения...nono
    .
    Опять же согласен полностью... Здесь однозначно надо смотреть мануально , так сказать "по месту ". Тем более , что имеется вертеброгенное влияние на обе ПА и + ещё извитость этих самых артерий.....
    Извини , но иногда оказать реальную помощь "по телефону " невозможно...:blush200:

4 май 2010
  7. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Cпасибо всем откликнувшимся за советы! Очень грамотно все расписали...суть понятна, что без личного осмотра врача ничего и не будет!
    Последовал вашим примерам и пошел по результатам данных исследований, в одну известную клинику, взял консультацию одного, надеюсь, грамотного врача вертоброневролога!

Его заключение в том, что ничего критичного моя картина не представляет! Что остеохондроз на лицо, и его нужно неприменно лечить!
    Грыжи мои не смертельные и никакого хирургического вмешания они не требуют, слава Богу!

Пошли путем консервативного лечения: назначил мне Рефлексотерапию(иглоукалывание) 7 сеансов,
    МЛТ- 5 сеансов,
    Остеапатия-3 сеанса,
    потом повторный контроль и может быть что-то еще добавят!

Да и еще не сказал в этой ветке, но в другой писал о том, что у меня в месте боли, то есть в переходе шейного в грудной, высыпали небольшие прищики (в соседней ветке выложил их фото). Так вот есть подозрение, что у меня есть Герпис-Зостера....
    Данный врач сказал, что неприменно нужно сдать анализы...на герпес, чтобы картинку показать!

Вообщем, завтра иду в свою клинику по страховке, посмотрим, что скажет другой лечащий врач и какую он даст рекомендацию! Сравним так сказать результаты!
    А так же хочется выслушать дополнительно ваше квалифицированное мнение, все ли правильно в данном случае назначил доктор!?

Можно ли и нужно ли проходить данные процедуры!
    Спасибо вам за то, что вы есть и извините, если где-то неправильно что-то высказываю! Спасибо!

4 май 2010
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    На мой взгляд , совершенно првильные, реальные шаги. :nyam: Будем ждать первых результатов..aiwan

4 май 2010
  9. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Еще раз спасибо что слушаете!Мне это очень нужно!
    И так вот какие результаты....
    Посетил вторую клинику свою по страховке....ушел очень разочарованным(((Врач сказал,что снимки критики не несут...вернее признал,факт того что есть наличие грыж...но как только я сказал,что есть подозрение на вирус герпеса-Зостера,сразу начал меня осматривать и сказал,что раз уже есть такое мнение,то он его признает и что нужно этот синдром лечить...зацепился за этот факт,хотя до этого 4 раза меня смотрел,и ничего не видел упор....(((
    Назначил мне лечение препаратами...навыписывал кучу таблеток,и уколов...и сказал,что нужно снимать болевые симптомы и убирать вирус...(При этом дал направление только на 2 сеанса лазера какого...и сказал через 10 дней прийти опять будем мол смотреть!
    А состояние то не улучшается(((Наоборот вот сейчас в данную минуту мне очень хреново,болит все внутри....то ли сердце,то ли еще что...колит ,жмет и все плывет перед глазами(((Давление при этом 160/90(((Правда сделал сегодня укол ЦИКЛОФЕРОНА и выпил таблетки АЦИКЛОВИРА,пробую лечить вирус....
    Не знаю...прав ли я ..???!Чувствую себя слепым в темном лесу...
    И того за 5 лет проблем более 40 врачей и никто..НИКТО не дал мне так еще ни одного правильного совета...чтобы облегчить мои страдания(((Может я просто обечен в этой жизни страдать?(((
    Но блин как не хочется умирать то(
    Да и при этом опять онемела руку немного и лицо с правой стороны,жмет спину не могу...(((
    Направьте "слепого" хелп!

5 май 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    а анализы?

6 май 2010
  11. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    А какие нужны анализы!? Кровь сдавал...сахара нет, на гармоны все в норме, врач эндакренолог подтвердил!
    Скачет давление, это и на доплере подтверждено!
    Щитовидка в норме, так же как и ЖКТ, все на руках...все завиксировно что поталогий иотклонений нет! Моча, кал аналогично!
    Что еще сдать подскажите!? У меня уже 2 карточки по 20см каждая с результатами анализов,снимков и исселедований, поталогий нет, а спина болит... с этого и начал вам выложил последние результаты!
    Спину жмет сильно, чувствую прям как м/у позвонков блоки..((Все хрустит, вечером становится хуже, еле до дома дохожу, и еле терплю уже боль...чувствую, что скоро просто не встану с кровати и не доеду до работы...пол частенько уходит из под ног..в метро уже не езжу,там хуже всего себя чувствую...начинает сердце биться давление прям чувствую как на глазах поднимается....(Плохой сон стал, трудно уснуть нормально(
    А через неделю отпуск хотелось куда то поехать, но чувствую, что если и поеду, то на скорой в больницу...не иначе(!

6 май 2010
  12. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Всем еще раз добрый вечер!
    Давно не писал в своей теме,потому что во-первых плохо себя чувствую в последнее время, во-вторых ползая почти что на корточках прохожу дальнейшие обследования, изучаю себя....стараюсь все таки побороть свою хворь и наконец то найти что же так меня мучает и не дает мне полноценно жить и работать!!!
    И так за последние 2 месяца продолжаю посещать своего лечащего врача по Страховому полису добровольного медицинского страхования и другого врача вертобраневролога в платной клинике!
    Первый врач по ДМС все время назначает различные методики лечения,в основном медикаментозного значения,пишет различные препараты,без углубленнного исследования,если честно не то что не доверяю,но как то боязно пить по 5-7 разных препаратов,зная что через неделю будут назначены другие препараты!(((
    Например на приеме 05.05.10 был выписан рецепт на препарат Serlist 50mg №28
    Уже на приеме 22.06.10 другая группа препаратов
    "Конвалис"(Габапептин)300mg и "Мильгамма" 2,0№10
    Потом заглянул 24.06.10 через 2 дня,сказал что мне так же плохо...назначил
    "Тab.Gabagamma"300mg
    Вообщем не знаю как воспринимать такие скачки в смене препаратов,но диагнозы тоже разнились,прошу прощения уточнить их на страницах форума не могу т.к. карточка находится в мед.центре!
    Но тем не менее,по рекомендации данного доктора направлен был на физиотерапию и рекомендован ФТО лазер на облость моих высыпаний в облости шеи (см.выше "О том что у меня подозрительные высыпания похожие на проявлени Герписа в области шеи,я писал в этой теме выше")
    Прийдя в кабинет физиотерапевта,и выдав свою историю с болезнью....(на тот момент высыпаний как назло не было видно) врач опроверг такое направление,сказал что этот Лазер может усугубить ситуацию с болью и назначен Электрофорез с обоезболивоющим эффектом+ еще одна процедура,название не помню,водят лампой по спине ,греющий эффект!
    Вообщем пройдено было 5+5 сеансов....улучшений 0.
    Даже я бы сказал,что были ухудшения,так сразу после электрофореза у меня начиналось сильное сердцебиение и лихорадочно знобило,расширялись зрачки...вообщем плохо было,отходил долго....Больше не ходил к этим врачам,т.к эффекта было 0,даже минус....Сейчас данный доктор Невролог находится в отпуске,,не знаю..идти ли на прием к нему после???
    Да и еще были пройдены за этот период некоторые исследования в данном центре!Такие как:
    1.Динамика ЧСС сердца
    2.Ультразвуковое доплерография сосудов

Эти исследования были сделаны в период тогда же когда проходил электрофорез и были назначения медикаментозного характера,странно....но как врач может уже что то лечить,пока нет картины заболевания,а лишь предварительные предположения?!
    Пока с этой клиникой пауза.....
    Перейдем к следующей платной клинике...которая видно очень зарекомендовала себя у нас в городе,видел ни раз там влиятельных людей....что понравилось...это то что там действительно врач с тобой много разговаривает,проверяет тебя ...пытается найти какие то ключи,к твоей болезни!
    Отсюда и более досканальный спектр процедур и анализов и было сдано!
    А именно:
    1.Головной мозг+сосуды
    2.МРТ грудной отдел
    3.ЭНМГ
    По результатам было сделано следующее заключение
    И назначено следующее лечение!
    Прошел курс рефлексотерапии...10 сеансов (Эффект сначала не чувствовался,потом последние 3 сеанса как бы грело и кровь бежала,но через 5 дней все как то вернулось на круги своя)
    Потом прошел 5 сеансов Остеапатии....неплохой доктор,работала со мной долго и усердно,честно снимала головную боль,и немного напряжение со спины,говорила что зажата диафрагма,расслабляла....Немного лучше становилось ,но через 1-2 дня все возвращалось к сожалению...(((
    Так же ЛФК 3 сеанса,тоже не плохо работал на тренажерах и сам над собой,все честно выполнялось,потел усердно...эффект почти что никакой(((
    После всего пройденного посетил лечащего врача,все честно рассказал....стали идти путем вирусологии....

30 июл 2010
  13. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    На этом этапе пройдены следующие исследования:
    1.Общий анализ крови,что тут не понравилось,так это повышенные Лимфоциты,это сразу насторожило,после консультации понял,что есть вероятность вируса.
    2.Показатель Анти Лоха LgM
    3.Герпес Зостер, вот сдесь я точно был уверен что во мне живет это ЧУДО,но результат был отрицательным((((
    4.На герпис 1 и 2 типов....Тоже все отрицательное, более того врач Инфекционист в Боткинско больнице,сказала что у вас даже нет предрасположенности к вирусам...это меня честно признаюсь УБИЛО((((

Далее прошел еще в период недостаточности времени,но тем не менее, проверил желудок ...был на ФГДС вот результат!
    Врач сказал что критики нет,назначила пропить Эрсефурил и Энтерол,(да забыл сказать,что был ужасный стул....,вот из-за чего я решился проверить желудок!)Препараты помогли немного,но слабо,стул до сих пор не устойчив...(
    Так же прошел доп.анализы на Дисбактериальную группу...Ее не нашли
    Но потом врач инфекционист скорректировал анализ и сказал дополнительно сдать анализ именно на дисбактериоз, а не на группу
    И вот результат 2 степень микробиологических нарушений!!!
    Уже хоть какая то болячка выявлена!
    Прописали соответственно препараты, "КРЕОН" и "НЕСТАТИН", "ЛИНЕКС",которые и пью по сей день...состояние именно желудка немного улучшилось,стул стабилизировался, но пока и препараты пью...посмотрим что будет дальше!
    Параллельно,пью "МЕКСИДОЛ", писал выше о том,что у меня происходит периодическое онемение лица с правой стороны, врач невролог прописал данный препарат, и вот неделя прошла,онемение не возвращалось Слава Богу...
    Правда я еще залечил зуб с этой же стороны верхний,может и от него результат есть!...Это что касается о хорошем!
    О плохом:
    Все таки мое состояние в области болей в спине не утихают,о чем я и поведал на последней встрече с врачем,тот вроде уже и руками разводит...но вроде как утверждает,что нужно сделать более развернутый анализ крови на Вирусы на Кафедре в Боткина...и назначил пройти дополнительный анализ на доп.группу по белкам и начальной стадии артроза,через анализ крови,который завтра иду сдавать,посмотрим что он покажет!
    Вообщем ищу в себе эту хворь на молекулярном уровне...
    Боли продолжаются,порой даже очень сильные...появились с неделю уже опять высыпания в области шеи....
    Боли сохраняются,обострилась чувствительность позвоночника,при каждом повороте такое ощущение,что он сейчас треснет,хруст стоит очень сильный!(((
    Прострелы по всему телу,то в ногу ,то в руку отдача,сегодня под левой подмышкой жгло и простреливало,думал уже сердце, при этом очень тяжело дышать,особенно было трудно когда стояла жара...
    Пробегусь 5 метров,одышка,хотя в весе я потерял за последние пол года килограмм 12...сейчас вешу 65кг при росте 177...(((
    Все вокруг говорят что очень я сдал за последнее время,плохо выгляжу...
    При людях кидает в пот,дрожь,учащается сердцебиение,да и еще в последнеев ремя прибавился еще один неприятный симптом,при ходьбе...или на клонах по мимо головокружений, еще как бы спазм идет в голову,как будто как встаешь резко и голова кружится,так вот у меня такой спазм почти регулярный!((
    Спать трудно потому как проваливаешься в неизвестность,сбивается дыхание!((
    Вообщем к своим 29 годам,чувствую себя полностью "убитым", другого слова трудно подобрать!Просто ломит и все болит,нет ни минуты чтобы боли не было!
    Да и еще в сегментах позвоночника T1-T3 (там как раз где эти самые высыпания), чувствую шаткость позвонков,прям трогаю рукой и чувствую как они двигаются..в стороны и вниз-вверх(((
    Вообщем по моему все что мог по максимуму написал о себе!
    Буду рад любой информации,любому слову или пожеланию...
    Люди помогите у меня семья,мне не хочется умирать так вот...
    Думают все что ВСД,а я не паникую(стараюсь),не пью,не курю...все вроде ладно идет,но многие на это ссылаются,но ведь боль я понимаю это следствие,но что лечить,кто скажет?Голову?Уже подумываю психоаналитике...!Не уверен правда,но буду пробовать готов уже на все!
    Да и еще забыл сказать,меня этот центр второй который меня обследует пригласил глав.врач на сессию в следующую пятницу,будут всей клиникой разбирать мой случай...может там найдутся тоже люди,которые помогут!
    В любом случае на вас тоже очень сильно надеюсь....Знаю что вы поднимали людей с колен,поднимите пожалуйста еще одного смертного...спасибо всем!

30 июл 2010
  14. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Еще хотелось бы добавить один результат ФГДС,вчера его упустил при выкладке!Дополняю пробел,заранее прошу прощения,если результаты плохо видны,могу по факту прописать сам,если потребуется для уточнения картины!
    И еще хотелось бы сказать,что сегодня сдал кровь на следующие анализы:
    1.Антитела к виментину (ранняя диагностика ревматического артирита)
    2.Билирубин прямой
    3.Глюкоза крови
    4.КФК
    5.Клинический анализ крови с подчетом тромбоцитов и формулы
    6.Креатинин крови
    7.Общий белок
    8.СРБ количественно
    9.Трансаминаза АЛТ
    10.Трансаминаза АСТ
    По итогам отпишусь ближе к среде-четвергу!
    По прежнему жду какой то реакции от всех вас,спасибо большое!

31 июл 2010
  15. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    clamber3, дорогой, пожалуйста, поберегите трафик форумчан, половину Ваших снимков (исследования на герпес, токсоплазмоз, мрт и т.д.) можно легко выложить в виде одной-нескольких строчек текста заключения. На остальные же снимки (Вашей спины, например), пожалуйста, дайте ссылку Превью - Увеличение по клику.

31 июл 2010
  16. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    nuwa Извините за такой подход!
    Хотелось просто более доступно отобразить картину своей болезни (истории), с вашего позволения не буду ничего менять, так как это много времени занимает, но в будующем обещаю выкладывать ссылки на фото! Еще раз извините, что так громоздко изъяснился, но хочется, чтобы каритина была ясной для экспертов! Жду ответов, и каких-то заключений, всем спасибо!

31 июл 2010
  17. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Жаль, у меня это займёт многим больше времени, т.к. в отличие от Вас, нет под рукой уже готовых ссылок на Превью - Увеличение по клику. Придётся копировать с форума и заливать на Радикал...
    А у Вас в папке Радикала на каждую фотографию есть по 10 ссылок.:(

1 авг 2010
  18. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Вcе переделал, теперь надеюсь всем будет удобнее и я наконец-то получу отчеты по моей ситуации! Спасибо!aiwan

1 авг 2010
  19. clamber3 Пользователь

Симпатии:
    3
    Вот сегодня получил результаты на кровь от 31.07.2010г.
    Выкладываю сюда, немного выделяются показатели
    ЛИМФОЦИТОВ -38 (1-37) кстати этот показатель у меня всегда выше нормы, с января делаю анализ крови и всегда Лимфоциты выше нормы, в этот раз ненамного, но были периоды где этот показатель был за 60
    И Билирубин*прямой 5,2 (0-4.3)
    Остальные вроде бы в норме, но с каждым днем мне все хуже и хуже(((
    Сегодня был на грани обморока, голову жмет сильно и спазмирует постоянно шею(((Глаза режет сильно, и немеет лицо справа(((
    По прежнему жду в надежде, что мне ответят!!!
    Заранее спасибо!

2 авг 2010
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    А не сходить ли вам на прием к доктору Абелару?aiwan

2 авг 2010

Статьи о спине и позвоночнике