Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Нюшка

Активный пользователь
Пожалуйста, напишите, как ваше самочувствие через почти год?
Ннн-ууу, нам как бы вчера 10 месяцев было... Чувствую себя, как обычный пожилой человек (38 все же срок) с грузом лет на спине. Нога не болит. И спина не болит без повода. Съездила на соленые озера в Оренбургскую обл.-вообще замечательно. В первое же утро после купания встала, как новенькая, без разминки. Сейчас целыми днями за компом и ГЛАВНОЕ, что заметила-стала опять спать на животе-появилась утренняя скованность. Сейчас борюсь с собой-отучаюсь(еще в поезде заметила, что после сна на полке намного легче). Долой сон носом в подушку!!!
Онемевшая стопа еще "не вернулась", хотя в Соль-Илецке я онемения не замечала. Ну да и ладно-жить не мешает. Коленные суставы после озер прошли абсолютно. А вот дискомфорт икроножный меньше, но остался-Доктор Попов говорит-надо проверить сосуды, но ведь пока гром не грянет...
Бегать-прыгать могу. С горок в аквапарке каталась( с детских, правда, и с почти детских-но это я высоты боюсь и давление мое терпеть не может перегрузок)
Мечтаю научиться не нервничать(не очень, правда, получается)-что я для себя точно поняла, что стресс вызывает боль. Именно в спине. Сразу же моментальная реакция организма.
Подумываю опять в отделение восстановительного лечения для профилактики лечь, но ведь времени нет совсем...
Поняла, что нужен мануальный терапевт, владеющий такой же методикой, как Аир, но опять же поиском до сих пор(а была у него в апреле) не озаботилась.
Жизнь она как-то кружит, вдруг обнаружилось, что вокруг много всего, кроме боли и грыж, что как нормальный русский человек отложила все в долгий ящик. (хотя, почему всё- в Соль-Илецк я лечиться, можно сказать, ездила, так что, видимо, не совсем уж я пропащая...)

И еще, в который раз повторю-операцию нужно захотеть. Тогда и решиться легче. Ну и еще МОЕ наблюдение-совсем не истина-операция снимет боль в ногах, но если болит спина, то, наверно, нужно что-то другое, а операция не поможет(кроме, разумеется, случаев листезов, стенозов, нестабильности и т.д.-но там уже другая операция, смысл, которой не в удалении грыжи)...
 

Ання

Пользователь
Нюшка, а почему отучаетесь спать на животе? Это вредно? Я вот заметила одну вещь, что после лежания на животе, вставать очень больно - спина сразу очень сильно болеть начинает. Но когда встаешь, сразу все проходит. Это у всех так? Или у меня одной?)
И очень интересное замечание про то, что операция помогает справиться с болью в ногах. А какая у вас была боль в ногах до операции? У меня в последнее время обе ноги крутит - кстати, прошлым летом тоже самое было. И еще во внутреннюю часть бедра стало отдавать - ниже паха. После курса массажа. Зато в ягодицу теперь не отдает:D
 

солнышко

Пользователь
Я вот заметила одну вещь, что после лежания на животе, вставать очень больно - спина сразу очень сильно болеть начинает. Но когда встаешь, сразу все проходит. Это у всех так? Или у меня одной?)
У меня очень все странно с положением "лежа на животе". Иногда это единственное положение, в котором не болит, хотя как то не удобно так лежать. Но вот если не болело, а я на животе полежать решила, тогда спина мне "припомнит":)
 

Нюшка

Активный пользователь
Нюшка, а почему отучаетесь спать на животе? Это вредно? ...после лежания на животе, вставать очень больно - спина сразу очень сильно болеть начинает.
Собственно, поэтому и отучаюсь. А раз больно, значит, вредно!:um:
 

ru-men-s

Пользователь
Нюшка, а почему отучаетесь спать на животе? Это вредно? Я вот заметила одну вещь, что после лежания на животе, вставать очень больно - спина сразу очень сильно болеть начинает. Но когда встаешь, сразу все проходит. Это у всех так? Или у меня одной?):D
Да-да-да, было что то такое...Хотя почему то во многих больницах рекомендуют спать/лежать только на животе! Где меня оперировали ни слова про это - спи как удобно, а удобно на спине и на боку!
 

Нася

Активный пользователь
Наконец-то!! Давно не читала твоих сногсшибательных эсссе
Ннн-ууу, нам как бы вчера 10 месяцев было... Чувствую себя, как обычный пожилой человек (38 все же срок) с грузом лет на спине. Нога не болит. И спина не болит без повода. Съездила на соленые озера в Оренбургскую обл.-вообще замечательно. В первое же утро после купания встала, как новенькая, без разминки. Сейчас целыми днями за компом и ГЛАВНОЕ, что заметила-стала опять спать на животе-появилась утренняя скованность. Сейчас борюсь с собой-отучаюсь(еще в поезде заметила, что после сна на полке намного легче). Долой сон носом в подушку!!!
Мне тоже в поезде становилосьло легче, хотя я не сплю на животе. Может дело в ровной, жесткой поверхности. Я уже мечтаю о такой, после своего орт. матраса с памятью тела, будь она не ладна. Я своей могучей попой продавливаю такую запоминаемую дыру, что потом сплю вся сикось накось. Поменять кровать пока не получается, но уже мечтается.

Онемевшая стопа еще "не вернулась", хотя в Соль-Илецке я онемения не замечала. Ну да и ладно-жить не мешает. Коленные суставы после озер прошли абсолютно. А вот дискомфорт икроножный меньше, но остался-Доктор Попов говорит-надо проверить сосуды, но ведь пока гром не грянет...
Такая же фигня, сосуды проверяла - все в порядке. Икры как-будто стонут? У меня временами, когда спина переустанет - в икрах дискомфорт, похожий на сосудистый.
Бегать-прыгать могу.
А мы с Бусей не можем( Нет амортизации почему-то..

Мечтаю научиться не нервничать(не очень, правда, получается)-что я для себя точно поняла, что стресс вызывает боль. Именно в спине. Сразу же моментальная реакция организма.

Пустырник, валерьяну, корвалол - в меню!

Подумываю опять в отделение восстановительного лечения для профилактики лечь, но ведь времени нет совсем...в Соль-Илецк я лечиться, можно сказать, ездила, так что, видимо, не совсем уж я пропащая...)
Меня подружка по палате тоже запланировала на реабелитацию)

И еще, в который раз повторю-операцию нужно захотеть. Тогда и решиться легче. Ну и еще МОЕ наблюдение-совсем не истина-операция снимет боль в ногах, но если болит спина, то, наверно, нужно что-то другое, а операция не поможет(кроме, разумеется, случаев листезов, стенозов, нестабильности и т.д.-но там уже другая операция, смысл, которой не в удалении грыжи)..
По-моему при боли в спине и не зовут оперироваться вроде как. Показания - парезы, боль в ноге, онемение, отсутствие рефлексов. Все остальное - лечить, лечить и лечить!!!!

ЗЫ. После занятий у Бубновского намного, на очень много стал лучше копчик. И даже пару раз отщелкнулся - не знаю уж к добру или к худу, но сидеть в траспорте мне стало легче. Еще 5 занятий осталось.
 

Буся

Активный пользователь
Такая же фигня, сосуды проверяла - все в порядке. Икры как-будто стонут? У меня временами, когда спина переустанет - в икрах дискомфорт, похожий на сосудистый.
Во-во.. такие ж ощущения.. икры прям выкручивают... перед операцией сосудистые помогали..
 

Нася

Активный пользователь
Во-во.. такие ж ощущения.. икры прям выкручивают... перед операцией сосудистые помогали..
Бусь, когда икры начинает колбасить (это не всгда бывает) я скручиваюсь, и после щелчка сразу наступает облегчение.

Да, и еще ипликатор Ляпко - на ягодицу, на поясницу - короче, везде, где ловишь напряжение.. Ух, как помогает!
 

Нюшка

Активный пользователь
Сегодня год со дня операции. Надо, наверно, отписаться, хотя хочется просто ...(смайлов нет) вобщем, отметить.
Бегу я куда-нибудь, бывало, и думаю-неужели год назад я согнувшись и с тросточкой? И вся жизнь была-вон до той бы лавочки дотянуть и прилечь...
Хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо здешним Докторам: Алексею Попову, Федору Ступину, Игорю Зинчуку, Андрею Рудковскому, Владимиру В., Александру Абелю! Эти замечательные люди умеют так тебе рассказать о твоей болезни, что хочется не в угол от страха забиться, а раскрываются крылья в полете к выздоровлению! Спасибо вам за тот правильный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ, который вы даете-это нам очень и очень важно! Я пришла на этот форум испуганной мышью с мрачными перспективами смертельной угрозы на операционном столе, но, благодаря вашей информации-развлекала анастезиологов, лежа на каталке, в операционной. (и не говорите мне, что не боятся только дураки-значит форум сделал из меня дуру:aga:).

Доктор Попов был "со мной" все время до и после операции-оперативно (в смысле, быстро и регулярно)(в смысле, всегда) отвечал на все вопросы и скучать не давал.:love:
Доктор Ступин-"наша мама", "наше все"! Поддержит, направит. А реабилитацию без его участия, без его гимнастики и представить не могу. Всегда вежлив и корректен, но и побалагурить готов;).
Игорь Зинчук-кладезь практических знаний о наших болячках. Уважает нас "болящих-любителей" и говорит с нами профессиональным языком. Ответы очень изысканы, а порой и ироничны.:hello:
АИР-всегда с интересом читаю его посты. Очень человечны. Не распространенный метод лечения, но мне кажется, очень действенный. Кроме всего, помог мне, что называется "материально":aga:. Нууу, физически. Буду:pioner:.
Владимир В. своим априори одобрением всегда вселяет в меня уверенность, что я все делаю правильно и все будет:super:. (только упражнение "лук" боюсь делать:shy:).
abelar -Человек, вызывающий у меня неприкрытое восхищение! Сколько чудесных (и страшно-веселых) историй о нем мы видим на форуме! Как повезло моим подружкам, что добрались до этого кудесника! Когда-нибудь и я осуществлю свою мечту "познакомиться с этим настоящим мужиком" и чудесным Доктором!:victory:

А всем моим друзьям-подружкам форумским-крепкого здоровья и спасибо за поддержку!

ЗЫ. Чегой-то у меня какая-то эпитафия на созданную мной тему получилась.:faq:
 

Нася

Активный пользователь
Нюшка, поздравляю с датой! С рубежом! С новой эпохой бестростичья и прямоспинья!:victory:
У самой было в плане вот так же отметить свою годовщину, такими же, примерно, словами)) Но дата у меня в декабре, а все что нужно ты уже так хорошо сказала.
+10 к твоим словам!!!!
Ладно, придет время - напишем!! :pioner:
 

Нюшка

Активный пользователь
Посмотрите, пожалуйста снимки. Мужчина 42 года. Сильный болевой приступ 3 месяца назад. Боль в спине-в ноги не отдает.
Вопросы-насколько серьезен листез, нужно ли оперировать эти грыжи. И почему на поперечных снимках самую большую грыжу Л5-С1 не видно?:D
снимки.jpgописание.jpg
 

Нюшка

Активный пользователь
Листез? Где? Оперировать? Зачем?

:love:Федор Петрович, я так же сказала, но в описании ретролистез стоит-я воображение поднапрягла и что-то разглядела на последнем снимке в первом ряду:D, правда оговорилась, что это может просто грыжа кусочек позвонка перекрывает. (?)
 

Нюшка

Активный пользователь

kokkk

Новичок
добрый день
У меня 2 грыжи. мучаюсь с 20 лет, сейчас уже 35, идти к кому попало не хочу. прочел эту ветку и хочу попасть к специалистам, которые помогли Нюшке)). Сейчас живу в Москве, дайте контакты, к кому обратиться.
Нюшка, подскажи к кому обратиться.
 

Нюшка

Активный пользователь
Нюшка, подскажи к кому обратиться.
Я не очень понимаю, какие вас специалисты интересуют? Нужны контакты оперировавшего нейрохирурга? Это далеко не в Москве, а в Екатеринбурге...
А в Москве, ч/з полгода после операции я была у Доктора с этого форума Аира:super: и очень доверяю Доктору Ступину.
 
Сверху