Что делать?

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Зинчук, подобной картинки еще не встречал в своей практике. Как я понимаю, парез нижних конечностей вялый, а не спастический.
Сразу же на ум приходит арахноидит, возможно больному делались эпидуральные блокады перед ухудшением? Также чисто теоретически можно поискать эпидуральную опухоль типа липомы или липосаркомы, но что-то уж очень распространенный процесс получается.

Глубокоуважаемый abelar, поперечный миелит это сегментарное поражение серого вещества спинного мозга, а доктор Зинчук поставил случай продолженного сдавления корешков конского хвоста с уровня L2-3 и ниже.

Как представитель "столярной" школы медицины предлагаю (конечно после максимально возможного обследования) расширенную ламинектомию с биопсией. Это даст шанс больному восстановить утраченные функции, а также удовлетворит наше любопытство! aiwan
 
расширенную ламинектомию с биопсией. Это даст шанс больному восстановить утраченные функции, а также удовлетворит наше любопытство! aiwan

Здравствуйте коллега Попов, рад что вы заинтересовались темой. Вчера больная направлена к братьям нейрохирургам для решения вопроса об оперативном лечении. Я планировал повторить снимки с усилением и возможно дополнить стинтиграфией, но не сложилось, решили что будем оперировать. Буду держать вас всех в курсе дальнейших результатов лечения.
 
А может нейрохирурги правы! В конце-концов, сп. мозг на этом уровне как таковой отсутствует. Конский хвост, судя по симптоматике никуда не делся. Dura mater на месте. Усохла терминальная цистерна. Причина?
Возможно дефицит кровоснабжения из-за грыжи: компрессионно-ишемический генез.
А почему не была сделана миелогафия?
 
А может нейрохирурги правы!

В чем? Вы считаете дискэктомия радикально изменит ситуацию? История больше смахивает на анекдот: "... я не умею готовить фуагра, давайте я вам яичницу приготовлю..."

С этого вопроса я и открыл тему)))

Цель исследования?
 
В чем? Вы считаете дискэктомия радикально изменит ситуацию?
А что, есть альтернатива?
Цель исследования?
Локализация агента компрессии, его характер, а также уровень и протяжённость патологического процесса.
 
А что, есть альтернатива?
Альтернатива? Конечно есть, не делать операцию которая заведомо не устранит окклюзию канала. С равным эффектом можно было предложить пациентки удалить апендикс.

Локализация агента компрессии, его характер, а также уровень и протяжённость патологического процесса.

Разве МРТ не дала вам ответы на эти вопросы?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемая Елена Алексеевна, согласен с доктором Зинчуком. При подобной патологии поясничная дискэктомия не добавит ничего. В поясничном отделе по крайней мере данной пациентки есть лордоз, а это говорит о бесполезности передних манипуляций типа дискэктомии. Лично я с нетерпением жду результатов большой операции с биопсией.
 
Лично я с нетерпением жду результатов большой операции с биопсией.

К сожалению результатов мы не дождемся. Больную не стали оперировать, а отправили на консультацию к ортопедам, для решения вопроса об эндопротезировании Т/Б суставов. У больной сопутствующий коксартроз 3-4 ст. и её убедили в том, что затруднения с ходьбой у неё по причине коксартроза.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Great!!!:cray:
 

Да... операции ради операций.
Кто-то из американских коллег-нейрохирургов когда-то давно сказал золотые слова: "операция должна нравиться больному, а не хирургу" и второе: "никогда не оперируйте пленку"
 
Надеюсь что после пересадки все-таки возьмутся за спину...
Не кажется, ставить сустав на фоне выраженного парапареза вряд ли кто-то будет. Поживем увидем. У нас, к сожалению, нет понятия получения информированного согласия больного на оперативное лечение.
 
Сверху