Что делать?

Я также склоняюсь к консервативному лечению, нейрохирурги предлагают ляминектомию нескольких сегментов. Решение будет принимать больная.
Но мне интересен патогенез, какова природа этого процесса? Кто встречался с таким?
 
У меня есть такой больной. Синдром выключения артерии Адамкевича. Развивалось подостро, где-то около двух недель. Нижний парапарез с диссоциированной анестезией, мочился вяло, дефекация была затруднена серьёзно. Потихонечку выползаем без операции. Короче говоря уже уверенно ходит: два часа в день бодрым шагом. Но сейчас, когда кризис позади, он лениться ходить. Опять сел за руль.
Ещё. Судя по тому, что были парезы рук, миелоишемией было охвачено шейное утолщение.
 
Я спрашивал не о причине миелоишеми. Внимательно посмотрите снимки, я озадачен и спрашивал о процессе в с\м канале...
Какова природа этого явления? У кого какие мысли?
 

abelar

Врач
У меня есть такой больной. Синдром выключения артерии Адамкевича. .
Согласен. А причина: разрыв МПД под переднюю продольную связку,экструзия содержимого в подбрюшинное пр-во, реактивное воспаление, отек, компрессия, стеноз арт.Адамкевича. Клиническаи - спинальный инсульт. Антелистез L1.Два позвонка сработали как ножницы и продавили МПД вентрально.
Бывает у штангистов и пауэрлифтеров. В моей практике у двоих из четырех пациентов начиналось остро, с явлениями перитонита, атонией кишечника, нефрологической патологией. Один долго лечился от панкреатита.
При люмбальной пункции ищем лейкоциты....и прочее...
Трое - получали массированную противовоспалительную и антибиотикотерапию, затем, в неврологическом отделении - лечили как спинальный инсульт. Один (с "панкреатитом") - вообще ничего не делал (холод-голод и покой:D). Выписан из гастроэнтерологии. "Случайно" сделал МРТ.
Сроки и полнота восстановления - одинаковые.:blush200:

Добавлено через 4 минуты
:p:p:p:p
Ну пускай так. Но не суть важно как обозвать, вопрос ЧТО ЭТО????
Какова природа этого явления...
"Природа" обычно такая: парень тяжелоатлет - юниор. Кандидат в "большой спорт". Анатомически - сакрализации 5-го поясничного нет. (а это - брак). Позвоночник излишне подвижен. Приглашают "доктора". Тренер, перекрестив юное дарование, нагружает вес. Парень - рвет. Раздается характерный хлопок ("пушечный выстрел" называется:( ) А дальше - либо прощай спорт. либо здравствуй олимпийский резерв. Жестоко, но конкретно.:(
 
Братья и сестры! Други по куску хлеба! ВНИМАТЕЛЬНО при внимательно зрим в снимки и ищем с/м канал от L3 и до "хвоста". Не находим его, ужасаемся, задаем вопрос по типу: "а как это" и выдвигаем версии патогенеза согласно увиденному.
 

abelar

Врач
:p:p:p:p
Но не суть важно как обозвать, .
В понедельник выложу почти аналогичные снимки. У пациента была армейская травма: "сел на какой-то острый штырь" в танке. Образовался свищ в районе копчика. Периодически воспалялся с водянистыми выделениями. Наверняка инфицировался. Сейчас ставят болезнь Бехтерева. Неврологических симптомов - минимум.
 

abelar

Врач
. Не находим его, ужасаемся, .
Но, он конечно есть (первые два снимка вверху справа.) Но очень, очень узкий....:(
Разумеется, снимок из разряда "бывает же такое"...

Добавлено через 5 минут
Спинная сухотка вызвала полную окклюзию с/м канала?
После инфекционного менингита картина похожая...
 

abelar

Врач
Поперечный миелит. Заболевание, характеризующимся быстрым развитием симптомов поражения спинного мозга. Типично поражение молодых пациентов. Основной причиной заболевания считается вирусная инфекция На МРТ в острой стадии может отмечаться некоторое утолщение спинного мозга в размерах с определением интрамедуллярно расположенной области повышения сигнала на Т2-взвешенных МРТ, захватывающего обычно несколько сегментов спинного мозга В поздней стадии процесса МРТ выявляет нисходящую атрофию спинного мозга
См картинку. (Снимал вебкамерой с экрана. Потому что у меня она в ворде. А как оттуда прикрепить картинку - не знаю...:cray:)
 

Вложения

  • Image.jpg
    Image.jpg
    29,9 KB · Просмотры: 46

abelar

Врач
Я, конечно все это про себя называл арахноидитом. Видел туберкулезный.
В понедельник будет травматический+инфекционный (скорее e.coli ) Просто я , соблюдая этику, спрошу пациента. Я не думаю, что он будет против... У подростков - чаще всего вирусный менингит.
 
Сверху