Чем помочь мужу с остеохондрозом?

maviska

Новичок
У мужа были сильные головные боли и боли в шее и немного в пояснице, пошли к невропатологу, сделали рентген, ничего не обнаружилось. Врач дала лекарства пропить, видимо что-то мышечное.

Мужу и в правду помогло - боли прошли, голова теперь болит редко. А по болям в пояснице врач сказала, что надо бы к мануальному терапевту походить. Мы не пошли. Один раз муж оступился в снегу и ему в пояснице, видимо, что-то защемило, стало болеть. А у него вообще с поясницей часто такие проблемы возникали и помогала гимнастика для поясницы, мази и пластыри согревающие. А тут ничего не помогло.

Пошли к мануальному терапевту, он говорит - у него позвонок выскочил (тут, извиняюсь, могу что и напутать в терминах), он попросил сделать рентген, сделали рентген - ничего не выскочило, единственное, говорит, у него расстояние между 2 последними позвонками меньше, чем между другими, ну ладно.

Но после 2-х сеансов массажа мужу только хуже, причем очень - его теперь на массаж не заманить. Боли сильные когда встает со стула, ну и просто ноет, и еще боли в левую ногу отдают.

Он сокрушается, вот типа у него на родине там костоправ есть знакомый, он бы помог. Своими глазами не видела, но по словам мужа мужик просто кладет полотенце на поясницу, что-то там двигает, потом как дергает и все. Вставай, говорит, муж встает - все проходит как-будто ничего и не было, и отцу его так помог, и многим другим. Мне интересно, что это за костоправы такие. У нас сейчас нет возможности поехать туда, и я вот думаю, а в России нет таких костоправов? И в плане нормальной медицины, чем еще можно помочь мужу, мануальный терапевт давал нам обезболивающие, кучу всяких коробочек купили - ничего боль не сняло....
 

nuwa

Активный пользователь
У мужа были сильные головные боли и боли в шее и немного в пояснице, пошли к невропатологу, сделали рентген, ничего не обнаружилось. Врач дала лекарства пропить, видимо что-то мышечное.

сделали рентген - ничего не выскочило, единственное, говорит, у него расстояние между 2 последними позвонками меньше, чем между другими, ну ладно....
Здравствуйте! Неплохо бы снимки, какие есть, в тему выложить. Рост, вес, возраст мужа. https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
 
S

shenglong

Гость
Интересные в Перьми врачи... весёлые...


пошли к невропатологу, сделали рентген, ничего не обнаружилось. Врач дала лекарства пропить.

...а если бы чтото обнаружилось?... позвоночник бы амутировали??? :prankster2:

по болям в пояснице врач сказала, что надо бы к мануальному терапевту походить. Мы не пошли.

Логичноgood


Пошли к мануальному терапевту, он говорит - у него позвонок выскочил
попросил сделать рентген,

молодец! а то а ну как и вправду выскочил


сделали рентген - ничего не выскочило, единственное, говорит, у него расстояние между 2 последними позвонками меньше, чем между другими, ну ладно.

не иначе как тот же самый мануал.терапевт диагноз поставил good ...саму суть проблеммы узрел good


Но после 2-х сеансов массажа мужу только хуже, причем очень - его теперь на массаж не заманить.

...всё таки положительный эффект есть.
Так собак дрессируют. Нассыт (извиняюсь) щенок на палас, его мордой в каку потыкают и ремешком выпорют, он понимает что это плохо nono


у него (мужа) на родине там костоправ есть знакомый, он бы помог. ... по словам мужа мужик просто кладет полотенце на поясницу, что-то там двигает, потом как дергает и все. Вставай, говорит, муж встает - все проходит как-будто ничего и не было, и отцу его так помог, и многим другим. Мне интересно, что это за костоправы такие.

я знаю, знаю!!! это по методу филипинских врачевателей, они так позвоночник выдёргивают
тут правда побочный эффект есть, позвоночников в теле хоть и много, но если часто делать то они заканчиваются и всё... вобщем так когда до рентгена дело доходит, то на фото всего один остаётся... тот у которого межпозвоночные расстояния все равны по высоте

+ техника "боевого" НЛП
ВСТАВАЙ - говорит - ... и муж встаёт!!!
всё таки говорю же , как собаку дрессируют
но есть отличия...команды "ВСТАВАЙ" у кинологов нету :prankster2:



У нас сейчас нет возможности поехать туда, и я вот думаю, а в России нет таких костоправов?

...а откуда ваш муж родом? ...не с филиппин ли?


И в плане нормальной медицины, чем еще можно помочь мужу, мануальный терапевт давал нам обезболивающие, кучу всяких коробочек купили - ничего боль не сняло....

я не очень хорошо в медицине разбираюсь но по моему мануальный терапевт с обезбаливающими коробочками к "НОРМАЛЬНОЙ" медицине ни как не относится nea
 
...я не очень хорошо в медицине разбираюсь но по моему мануальный терапевт с обезбаливающими коробочками к "НОРМАЛЬНОЙ" медицине ни как не относится
Мануальный терапевт лечит мануальной терапией.
Мануальная терапия предназначена до устранения функциональных блоков, если они являются причиной боли, то эффект "налицо" (отсюда и чудеса выздоровления у костоправов и если все блоки были функциональными и вовремя устранялись, половина деревень не были бы заполнены кривыми бабушками и дедушками).
Наличие снижения высоты межпозвонкового диска, признак не функционального, а патологического блока, в этом случае мануальная терапия применяется для устранения функциональных блоков выше и ниже больного места, что поможет более быстрому регрессу причин болевого синдрома в месте патологического блока.
Применение комплекса мероприятий с коробочками физиотерапевтических аппаратов и ампулами и таблетками обезболивающего, а в некоторых случаях и скальпеля - помогают решать проблемы патологического блока гораздо быстрее и совершенно безполезны по отношению к функциональному.

У мужа были сильные головные боли и боли в шее и немного в пояснице
Померьте мужу давление.
И спросите что делает мануаьный терапевт с поясничным отделом, если скажет что, что-то вправляет, прекратите.
Если скажет, что работает на "больном" месте, прекратите.
 
S

shenglong

Гость
на счёт "народных" умельцев

у нас в деревеньке неподалёку от Ставрополя одна бабулька жила, очень её многие нахваливали, что мол помогает при боли в спине и всё такое
Один знакомый - "болельщик со стажем" часто к ней ездил она ему чтото там вправляла и становилось легче...
Так же этот знакомый обращался к другому своему другу-врачу, тот ему делал уколы обезбаливающим в мышцы, типа тем самым снимал "болевые" блоки и типа мышцы "расслаблялись" и типа помогало на некоторое время (со слов друга)

вобщем увы, итог ентой истории печален, на сегодняшний день этот знакомый практически еле ходит, бабулька умерла, а уколы уже не спасают
операцию делать боится - в т.ч. и по причине того что свято верит в эффективность "народной" медицины, говорит 10 лет помогала и сейчас поможет

а мне вот кажется - помогала помогала и допомогалась

так что...хорошо конечно если какойто народный целитель спас от боли. но после этого проведите комплекс мероприятий профилактиечкого характера в т.ч. ЛФК, массаж, культура движения и т.д. и т.п.

а у нас так
п.1. "жареный петух в ягодицу клюнул"
п.2 "мужик перекрестился"
п.3... нужно бы и дальше креститься... так нет же мужик ждёт повторения п.1 - акта атаки "кулинарного пернатого" чтобы начать креститься ещё раз


потому то и благодарен я тысячу раз таким докторам как ДОКТОР СТУПИНaiwanaiwanaiwan, которые так много изложили по ПОСЛЕДУЮЩЕМУ РЕАБИЛИТАЦИОННОМУ ЛЕЧЕНИЮ а в последствии и по ПРАФИЛАКТИЧЕСКОМУ ПОВЕДЕНИЮ
 

maviska

Новичок
позвоночников в теле хоть и много, но если часто делать то они заканчиваются и всё... вобщем так когда до рентгена дело доходит, то на фото всего один остаётся... тот у которого межпозвоночные расстояния все равны по высоте

тут я вообще ничего не поняла :(

нет муж не с филиппин
 

maviska

Новичок
Мануальный терапевт лечит мануальной терапией..........

Спасибо за подробный ответ!
Мы сделали томографию и в четверг нам надо будет с ней идти к мануальному терапевту, уже к другому. Нашли через знакомых. И он также нас отправляет на массаж причем не к себе, а к своей ученице, я так поняла. Муж трясется от страха, что они ему там навправляют, поэтому я надеюсь на ваш ответ, вот результаты томографии:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях лордоз выпрямлен.
Высота и сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя срединная грыжа диска L5-S1 размером до 0.5 см, локально компримирующая передний отдел дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 не изменен.
Краевые остеофиты тел L4-S1 позвонков, сигнал от костного мозга не изменен.

Насколько все это серьезно? Поможет ли только массаж без уколов и обезбаливающих? Муж ни хочет не в какую делать блокады и уколы ( я его в принципе поддерживаю потому что надо знать становится тебе хуже или лучше после сеансов массажа ). И вообще что вы посоветуете?
У него в последнее время боль уменьшилась и он уже обрадовался что не надо никуда ходить или ехать - а тут собрал компьютерный стол и все по новой - дикие боли.
 
У мужа были сильные головные боли и боли в шее и немного в пояснице

Так, что болит-то теперь?
Томограф, как у всех.
Почитайте про спондилоартроз.
Почитайте про правила поведления при болях в спине.
Если пациент отказывается от лечения (блокады) потому что боится, значит болит не сильно.
Массажит не должен ничего "вправлять".
 

Бебонечка

Новичок
Здравствуйте!!!
Скажите, как профилактика остеохондроза, помогает ли ТВЕРДАЯ ПОСТЕЛЬ НА ДОСКАХ?
 
Сверху