Пункционная декомпрессия, делать или нет

KirillYA

Новичок
Доктор Ступин, мой вопрос про нестабильность был задан на фоне визита в одну клинику (к неврологу). Там, посмотрев на мои рент. снимки, как раз таки и сказали, что у меня нестабильность и что мне надо делать операцию по фикс. поясн. отдела и удалять диск и ставить туда кейдж.
А потому, как я недавно проходил курс лечения (блокады, физио, капельницы, лфк, бас) и мне это не очень помогло, то надо фиксацию делать. Иначе у меня все время будет болеть и как итог инвалидность итп. На рентген. снимке, с их слов, видно что s1 позвонок не на одной линии с другими. Операции они не делают, но тут же было преложено пройти курс лечения за 40-45 т.р., к тому, что я уже делал они предложили блокады с закисью азота, мануалку и вытяжение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что личная консультация у одного из лучших питерских специалистов, известных на форуме как доктор abelar, уже давно бы позволила дать ответ на все Ваши, Кирилл, вопросы. Скорейшего выздоровления!
 

KirillYA

Новичок
Низ поясницы болит при долгой ходьбе/сидении.
Был на консультации у нескольких нейрохирургов. Предлагают только малоинвазивные операции (stryker, лазер, холод плазмы). С другой стороны с их же слов, раз болей в ноге нет (бывает онемение ближе к пальцам), то не надо спешить с этим. Невролог - уже другой, выписал капельницы (эуфилин+анальгин) + мидокалм (табл) + целебрекс. От проделанного становиться легче, но не надолго. ЛФК и бас пока прекратил.
 
Наличие болевого синдрома при долгом сидении и стоянии, вполне может быть проявлением спондилоартроза (консультация у лечащего специалиста).
В лечении такого болевого синдрома, как правило, уделяется внимание двум направлениям: местному воздействию-физиотерапия, блокады и перепаспределению нагрузки (подвижности) с места поражения. Во втором направлении правила поведения (правильно сидеть, лежать, вставать) играют важную роль, но обеспечить такое правильное поведение при наличии функциональных неподвижностей в позвоночнике выше места поражения бывает трудновато. Поэтому консультация у мануального терапевта очень желательна. А потом ЛФК на формирование стереотипа правильного поведения.
Итак вам к физиотерапевту и к мануальному терапевту, либо к вертеброневрологу, он, как правило, может и то и другое.
 

KirillYA

Новичок
Из консультации невролога, тот который лечит. На всякий случай уточню (неврологи из ВМА и РЖД больницы). Был у нейрохирургов (Вредена, Обл. больницы, РЖД больницы).
Спрашивал про мануальную терапию и вытяжение. Категорически запретила, особливо сказала про мануальную терапию - с грыжами нельзя.
 
Правильно сказала, мануальную терапию на месте поражения нельзя, а выше и ниже места поражения можно.
Так же и вытяжение, правда при вытяжении с приложением внешней силы трудно обеспечить дифференцированность, пожэтому и пытаются построить системы с обратной связью, что бы тянуло только только в здоровых, но временно неработающих двигительных системах.

Понимание целей и задач метода (мануальная терапия), позволяет правильно советовать пациенту применять его или нет.aiwan
 

KirillYA

Новичок
Как все сложно :(. Это надо еще найти такого специалиста, который не навредит. А касательно того, что мне наговорили про фиксацию поясн. отдела дадите комментарий... Спрашивал у невролога касательно спондилоартроза - с ее точки зрения болит из-за грыж.
Я конечно понимаю, что задаю тут всякие вопросы, а сам мрт до сих пор не выложил. Выложу...
Бас и ЛФК можно сейчас? ЛФК могу делать без боли.
 
Это надо еще найти такого специалиста который не навредит.
Дочери машину делали. В хорошем сервисе, по знакомству. Обругался весь, половину крепления бампера на место не поставили. Специалист нужен везде.
А касательно того, что мне наговорили про фиксацию поясн. отдела дадите комментарий...
Нестабильности нет. Так что фикстровать?

Спрашивал у невролога касательно спондилоартроза - с ее точки зрения болит из-за грыж.
Связи: грыжа-корешковый синдром-операция-понятна.
Связь: грыжа-спондилоартроз-операция-непонятна.

Грыжа, считай лопнула подушка двигателя и двигатель лег на раму, привела к тому, что двигатель скрипит по раме, но куски резины от подушки двигателя (грыжи) не передавили никакие провода, поэтому необходимости обрезать эти куски, нет.

Тут, уж если и говорить об операции, то о радиочастотной денервации.
 

KirillYA

Новичок
Подскажите, а спондилоартроз - это из-за грыж или по другой причине?
У меня был компрессинный прелом L1 позвонка (высота снизилась на 1/3) это может быть причиной?
 

KirillYA

Новичок
Сейчас начал опять делать ЛФК и хожу на гидромассаж. При выполнении упражнений, особенно когда на четвереньках и на животе - мышцы или связки поясницы дубеют достаточно сильно, как-будто в пояснице образуется некий ком, это пройдет со временем при дальнейшем выполнении упражений или ....?
 
- мышцы или связки поясницы дубеют достаточно сильно, как-будто в пояснице образуется некий ком, это пройдет со временем при дальнейшем выполнении упражений или ....?

Защитное ограничение подвижности в месте поражения и есть естественный процесс выздоровления.
Уменьшение зоны неподвижности, задача лечебного процеса, кстати мануальная терапия самая эффективная в этом процессе.
 
Сверху