Пункционная декомпрессия, делать или нет

KirillYA

Новичок
Год назад на мрт выявили протрузии дисков L4-L5 до 4мм, L5-S1 до 5мм.
На тот момент былы редкостные периодические онемения левой ноги, когда сижу. Лечился как мог практически весь год (бас, мавалис, мильгама, афлутоп - 2 курса, массаж)

Прошел год, на мрт дорзальная срединная грыжа L4-L5 до 4мм, суживающая корешковые отверстия справа и слева умеренно компремирущая корешки билатерально.
Дорзальная срединно-парасагиттальная грыжа L5-S1 до 5мм распространяющаяся по дуге большого радиуса и заходящаяся в корешковые отверстия справа и слева- частично стенозированы, корешки билатерально компремированы.

Симптомы онемения увеличились, спина побаливат, когда долго хожу и сижу. Сейчас нахожусь в клинике Вредена на стац. лечении. Предлагают сделать пункционную декомпрессию сразу на 2-х уровнях, говорят поможет процентов на 80% точно, уйдет онемения в ноге, боли в спине тоже частично уйдут с их слов.

Посоветуйте, как быть? Что-то в сети не много инфы про эту пункционную декомпрессию.

Спасибо.
 

nuwa

Активный пользователь

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Вес 90, рост 184
Снимки пока не могу прикрепить.
 

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Неужели никто из специалистов не может ничего подсказать/посоветовать?
 
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Невозможно ответить.
Вы сами пишете, что грыжи налево и направо, а онемение и боль с одной стороны, возникает вопрос, а почему.
Второй вопрос, если результаты неврологического осомтра, если признаки корешкового синдрома.
В принцципе данную манипуляцию можно отнести к профилактическому типу или к первому этапу оперативного вмешательства.
Не помогло, на микрохирургию.
Учитывая, то стоимость одинаковая, не сделать ли сразу микрохирургию, но для этого нао определиться с показаниями к операции.
Тему про показания к операции нашли?
 

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Про операции тему еще не искал ибо пока никто не предлагал микрохирургию... Да онемение есть, только слева ближе к пальцам ноги - болей нет. Корешковый синдром есть - так пишут во всяком случае.
 
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Корешковый синдром есть - так пишут во всяком случае.

Как пишут в медицинской документации, знаю не понаслышке. Не всегда запись «корешковый синдром (к сожалению) в медицинской документации «соответствует реальному положению дел». Не редки те случаи (да простят меня коллеги по профессии за критику), когда повторный анализ жалоб и осмотр пациента (тут же, через несколько минут) не выявляет «корешкового синдрома» (я придержись термина «радикулопатия»).


* * *​

Формула «корешковый синдром» это (всегда и обязательно):

«корешковый синдром (радикулопатия)» + «буквенное (латинское) обозначение отдела позвоночника» + «порядковый номер корешка» + «латерализация (справа и/или слева)».

Например, левосторонний корешковый синдром L5, или радикулопатия S1 слева.

Так что «факты давайте нам, факты».
 
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Например, левосторонний корешковый синдром L5, или радикулопатия S1 слева.
Кстати, именно так арабскими цифрами корешок, а римскими позвонок:
...межпозвонковая гыржа диска LV-SI
Предложено О.Г. Коган.
 

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Доктор Ступин, а подскажите это процедура (декомпрессия) может вызвать нестабильность или какие еще минусы могут быть после нее.
Ведь там же фактически убирают часть диска и соответсвтенно снижается расстояние между позвонками.

PS.Из клиники выписался, понаблюдаю что будет дальше. Врач физиотерапевт, к примеру сказал, что улучшение будет, но не сразу.
 
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Ведь там же фактически убирают часть диска и соответсвтенно снижается расстояние между позвонками.
Неправильное понимание процесса.
Лазерная вапоризация грыж межпозвонковых дисков представляет собой облучение межпозвонкового диска специальным лазером в разрушающем режиме. Благодаря такому облучению происходит разрушение части диска - испарение, что снижает внутридисковое давление до 30% и позволяет уменьшиться грыже диска. Метод чаще применяется в возрасте от 20 до 50 лет, на ранних стадиях поражения межпозвонковых дисков, проявляющихся протрузией фиброзного кольца не превышающей 6 мм. Для более старшего возраста и при выраженных дегенеративных изменениях диска, этот метод подходит не всегда. В то же время эта операция оказывает не только лечебное действие, но и вторично профилактическое, поскольку диск, подвергшийся вапоризации, из-за развития в нем фиброза и склерозирования в дальнейшем не смещается и, следовательно, опасность прогрессирования грыжи и ее секвестрации значительно снижается.
Т.е. ничего не удаляется и нестабильности не должно быть.
 

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Вы меня не правильно поняли,либо я изначально криво написал.
В моем случае имелось ввиду пункционная декомпрессия (stryker), а не лазерная вапоризация.Изначально я про stryker писал и ее мне предложили выполнить.
 

abelar

Врач
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Доктор Ступин - настоящий Врач. С большой буквы. С ангельским терпением. Большим человеколюбием и железными нервами. Я б так не смог... Весь форум целый день поздравляет его с Днем рождения. Создана отдельная тема...Только один пациент из СПб не взирая на 11 вечера.... :blush200:
 
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Разобрался.
Оставляю только последнюю фразу:
...из-за развития в нем фиброза и склерозирования в дальнейшем не смещается и, следовательно, опасность прогрессирования грыжи и ее секвестрации значительно снижается.
Т.е. ничего не удаляется и нестабильности не должно быть.
 

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Доктор Ступин - настоящий Врач. С большой буквы. С ангельским терпением. Большим человеколюбием и железными нервами. Я б так не смог... Весь форум целый день поздравляет его с Днем рождения. Создана отдельная тема...Только один пациент из СПб не взирая на 11 вечера.... :blush200:

С прошедшим вас, извините не знал...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Доктор Ступин, с опозданием присоединяюсь к поздравлениям!
Вы абсолютно правы по поводу нуклеопластии (в той или иной технической разновидности), для меня в последнее время эта процедура стоит рядом с кортизоновой блокадой нерва - просто, достаточно эффективно, быстро, несложно. Даже если не помогло - так ведь не винтов-же насовал в спину...
 

KirillYA

Новичок
Пункционная декомпрессия делать или нет?

Доктор Ступин, с опозданием присоединяюсь к поздравлениям!
Вы абсолютно правы по поводу нуклеопластии (в той или иной технической разновидности), для меня в последнее время эта процедура стоит рядом с кортизоновой блокадой нерва - просто, достаточно эффективно, быстро, несложно. Даже если не помогло - так ведь не винтов-же насовал в спину...

Это вы про stryker или лазер?
 

KirillYA

Новичок
Ну вот у меня таки дошли руки чтобы выложить снимки, пока только функциональные, мрт не очень в хорошем качестве выходит. Прошло 2 месяца после лечения, сделал контрольное МРТ.
Заключение вкратце.
Задняя продольная стенка уплотнена на уровне l4-l5 и l5-s1. Поясничный лордоз выпрямлен. Определяется срединная протрузия диска l4-l5 размером до 4мм вызывающая компр. дурального мешка и переднего субарахноидального пространства. Визуализируется задняя диффузная протрузия диска l5-s1 до 3мм.
Заключение: МР картина ддзп поясничного отдела. Протрузии дисков l4-l5, l5-s1. Вентральная клиновидная деформация тела L1 позвонка.

Что касается моего состояние, то онемение в ноге почти ушло, как раз об этом говорит уменьшение протрузии l5-s1 c 5мм до 3мм.Боли в спине - как раз с ними все сложнее. Где-то в течении 1-1.5 месяца они затихали, но потом я собственно ручно сделал глупость, намазав спину мазью сабельника и затем пошел в бассейн, а вода оказалась не очень то теплой - ну и как результат переохлодился и боли в поясн. крест. опять достаточно сильно беспокоят. Хочу отметить, что болит последнее время почти всегда больше/меньше особенно когда долго/мало хожу и сижу (работа сидячая). Болит ближе к крестцу. В ногу не отдает.
Хочу понять, нет ли у меня нестабильности в п.к. отделе. В клинике про это ничего не сказали, в заключении МРТ тоже ни слова.
Выкладываю 3 снимка: макс сгиб, макс разгиб и просто.

 

KirillYA

Новичок
НЕстабильности нет!aiwan

Так может это начальная стадия нестабильности (гипермобильность или как-то так)?
А касательно болей в крестце при ходьбе/сидении - это признак чего? Видимо опять обострение началось от переохлождения...Что делать-то, посоветуйте.
 
Сверху