Пункционная декомпрессия, делать или нет

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем KirillYA, 23 апр 2010.

1. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0
    Год назад на мрт выявили протрузии дисков L4-L5 до 4мм, L5-S1 до 5мм.
    На тот момент былы редкостные периодические онемения левой ноги, когда сижу. Лечился как мог практически весь год (бас, мавалис, мильгама, афлутоп - 2 курса, массаж)

Прошел год, на мрт дорзальная срединная грыжа L4-L5 до 4мм, суживающая корешковые отверстия справа и слева умеренно компремирущая корешки билатерально.
    Дорзальная срединно-парасагиттальная грыжа L5-S1 до 5мм распространяющаяся по дуге большого радиуса и заходящаяся в корешковые отверстия справа и слева- частично стенозированы, корешки билатерально компремированы.

Симптомы онемения увеличились, спина побаливат, когда долго хожу и сижу. Сейчас нахожусь в клинике Вредена на стац. лечении. Предлагают сделать пункционную декомпрессию сразу на 2-х уровнях, говорят поможет процентов на 80% точно, уйдет онемения в ноге, боли в спине тоже частично уйдут с их слов.

Посоветуйте, как быть? Что-то в сети не много инфы про эту пункционную декомпрессию.

Спасибо.

23 апр 2010
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    23 апр 2010
  3. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0
    Пункционная декомпрессия делать или нет?

Вес 90, рост 184
    Снимки пока не могу прикрепить.

23 апр 2010
  4. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0

Неужели никто из специалистов не может ничего подсказать/посоветовать?

29 апр 2010
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Невозможно ответить.
    Вы сами пишете, что грыжи налево и направо, а онемение и боль с одной стороны, возникает вопрос, а почему.
    Второй вопрос, если результаты неврологического осомтра, если признаки корешкового синдрома.
    В принцципе данную манипуляцию можно отнести к профилактическому типу или к первому этапу оперативного вмешательства.
    Не помогло, на микрохирургию.
    Учитывая, то стоимость одинаковая, не сделать ли сразу микрохирургию, но для этого нао определиться с показаниями к операции.
    Тему про показания к операции нашли?

29 апр 2010
  6. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0

Про операции тему еще не искал ибо пока никто не предлагал микрохирургию... Да онемение есть, только слева ближе к пальцам ноги - болей нет. Корешковый синдром есть - так пишут во всяком случае.

30 апр 2010
  7. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449

Как пишут в медицинской документации, знаю не понаслышке. Не всегда запись «корешковый синдром (к сожалению) в медицинской документации «соответствует реальному положению дел». Не редки те случаи (да простят меня коллеги по профессии за критику), когда повторный анализ жалоб и осмотр пациента (тут же, через несколько минут) не выявляет «корешкового синдрома» (я придержись термина «радикулопатия»).

* * *​

Формула «корешковый синдром» это (всегда и обязательно):

«корешковый синдром (радикулопатия)» + «буквенное (латинское) обозначение отдела позвоночника» + «порядковый номер корешка» + «латерализация (справа и/или слева)».

Например, левосторонний корешковый синдром L5, или радикулопатия S1 слева.

Так что «факты давайте нам, факты».

30 апр 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Кстати, именно так арабскими цифрами корешок, а римскими позвонок:
    ...межпозвонковая гыржа диска LV-SI
    Предложено О.Г. Коган.

30 апр 2010
  9. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0

Доктор Ступин, а подскажите это процедура (декомпрессия) может вызвать нестабильность или какие еще минусы могут быть после нее.
    Ведь там же фактически убирают часть диска и соответсвтенно снижается расстояние между позвонками.

PS.Из клиники выписался, понаблюдаю что будет дальше. Врач физиотерапевт, к примеру сказал, что улучшение будет, но не сразу.

5 май 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Неправильное понимание процесса.
    Лазерная вапоризация грыж межпозвонковых дисков представляет собой облучение межпозвонкового диска специальным лазером в разрушающем режиме. Благодаря такому облучению происходит разрушение части диска - испарение, что снижает внутридисковое давление до 30% и позволяет уменьшиться грыже диска. Метод чаще применяется в возрасте от 20 до 50 лет, на ранних стадиях поражения межпозвонковых дисков, проявляющихся протрузией фиброзного кольца не превышающей 6 мм. Для более старшего возраста и при выраженных дегенеративных изменениях диска, этот метод подходит не всегда. В то же время эта операция оказывает не только лечебное действие, но и вторично профилактическое, поскольку диск, подвергшийся вапоризации, из-за развития в нем фиброза и склерозирования в дальнейшем не смещается и, следовательно, опасность прогрессирования грыжи и ее секвестрации значительно снижается.
    Т.е. ничего не удаляется и нестабильности не должно быть.

5 май 2010
  11. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0

Вы меня не правильно поняли,либо я изначально криво написал.
    В моем случае имелось ввиду пункционная декомпрессия (stryker), а не лазерная вапоризация.Изначально я про stryker писал и ее мне предложили выполнить.

5 май 2010
  12. abelar Врач

Симпатии:
    849

Доктор Ступин - настоящий Врач. С большой буквы. С ангельским терпением. Большим человеколюбием и железными нервами. Я б так не смог... Весь форум целый день поздравляет его с Днем рождения. Создана отдельная тема...Только один пациент из СПб не взирая на 11 вечера.... :blush200:

5 май 2010
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Разобрался.
    Оставляю только последнюю фразу:

6 май 2010
  14. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0

С прошедшим вас, извините не знал...

6 май 2010
  15. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119

Доктор Ступин, с опозданием присоединяюсь к поздравлениям!
    Вы абсолютно правы по поводу нуклеопластии (в той или иной технической разновидности), для меня в последнее время эта процедура стоит рядом с кортизоновой блокадой нерва - просто, достаточно эффективно, быстро, несложно. Даже если не помогло - так ведь не винтов-же насовал в спину...

6 май 2010
  16. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0

Это вы про stryker или лазер?

6 май 2010
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

И в той, и в иной!aiwan

6 май 2010
  18. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот у меня таки дошли руки чтобы выложить снимки, пока только функциональные, мрт не очень в хорошем качестве выходит. Прошло 2 месяца после лечения, сделал контрольное МРТ.
    Заключение вкратце.
    Задняя продольная стенка уплотнена на уровне l4-l5 и l5-s1. Поясничный лордоз выпрямлен. Определяется срединная протрузия диска l4-l5 размером до 4мм вызывающая компр. дурального мешка и переднего субарахноидального пространства. Визуализируется задняя диффузная протрузия диска l5-s1 до 3мм.
    Заключение: МР картина ддзп поясничного отдела. Протрузии дисков l4-l5, l5-s1. Вентральная клиновидная деформация тела L1 позвонка.

Что касается моего состояние, то онемение в ноге почти ушло, как раз об этом говорит уменьшение протрузии l5-s1 c 5мм до 3мм.Боли в спине - как раз с ними все сложнее. Где-то в течении 1-1.5 месяца они затихали, но потом я собственно ручно сделал глупость, намазав спину мазью сабельника и затем пошел в бассейн, а вода оказалась не очень то теплой - ну и как результат переохлодился и боли в поясн. крест. опять достаточно сильно беспокоят. Хочу отметить, что болит последнее время почти всегда больше/меньше особенно когда долго/мало хожу и сижу (работа сидячая). Болит ближе к крестцу. В ногу не отдает.
    Хочу понять, нет ли у меня нестабильности в п.к. отделе. В клинике про это ничего не сказали, в заключении МРТ тоже ни слова.
    Выкладываю 3 снимка: макс сгиб, макс разгиб и просто.

[​IMG][​IMG][​IMG]

4 июл 2010
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    НЕстабильности нет!aiwan

5 июл 2010
  20. KirillYA Новичок

Симпатии:
    0
    Так может это начальная стадия нестабильности (гипермобильность или как-то так)?
    А касательно болей в крестце при ходьбе/сидении - это признак чего? Видимо опять обострение началось от переохлождения...Что делать-то, посоветуйте.

5 июл 2010

Статьи о спине и позвоночнике