Остеохондроз шейный, грудной и поясничный

crossly

Новичок
Уважаемые врачи форума.... Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу моей проблемы и рекомендации по ее решению...

Результаты МРТ
Грудной и поясничный отдел

Отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты проекции в м\п дисков за счет снижения гидрофильности пульпузного ядра, сглаженность поясничного лордоза, субхондреальный склероз замыкательных пластин, признаки начальных артрозных изменений в м\п суставах, грыжи Шморля в тела Т8-L4 позвонков
Отмечаются:
- срединная грыжа диска T6-7 до 3мм сужением позвоночного канала до 15мм с 18мм, компрессией переднего арахноидального пространства;
- протузии дисков T10-11, T11-12 до 2-2,5 мм с нерезким сужением позвоночного канала и м\п отверстий;
- парамедианная вправо грыжа диска L5-S1 до 6мм с сужением входа в м\п отверстие справа, умеренным сужением м\п отверстия справа, компрессией S1 корешка справа.
Сагиттальный СМК на уровне тел позвонков до 17мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в грудном и поясничном отделах позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, грыжи Шморля), грыжи дисковT6-7,L5-S1, протузии дисков T10-11, T11-12

Шейный отдел
Отмечается снижение интенсивности сигнала в проекции м\п диска С3-С4, за счет снижения гидрофильности пульпозного ядра, сохранен шейный лордоз, субхондриальный склероз замыкающих пластин, нерезко выраженные краевые костные заострения.
Патологических дислокаций м\п дисков не выявлено. Сагиттальный СМК до 13-14 мм. Явных признаков компрессии спиного мозга, его оболочек и корешков в настоящее время не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки нерезко выраженных дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз)

Если нужны снимки выложу... только уточните какие...
 

crossly

Новичок
Остеохондроз шейный, грудной и поясничный

жалобы.... гм.... постоянная боль в спине... примерно от средины и вверх до самого темечка.... боль в пояснице... боль головная(такое ощущение что голова свинцом налита, гудит, в ушах звон, в глазах плывет)... к вечеру как правило гул во всем теле( такое ощущение, что сейчас развалится все)...это в вкратце и в общем.. :)
 

Вложения

  • Im00024.jpg
    Im00024.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 35
  • Im00025.jpg
    Im00025.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 24
  • Im00003.jpg
    Im00003.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 33
  • Im00032.jpg
    Im00032.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 29
  • Im00033.jpg
    Im00033.jpg
    41,9 KB · Просмотры: 22
  • Im00034.jpg
    Im00034.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 23
  • Im00046.jpg
    Im00046.jpg
    50,7 KB · Просмотры: 28
  • Im00047.jpg
    Im00047.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 28
  • Im00004.jpg
    Im00004.jpg
    47,3 KB · Просмотры: 31
  • Im00006.jpg
    Im00006.jpg
    47,8 KB · Просмотры: 22
  • Im00049.jpg
    Im00049.jpg
    50,1 KB · Просмотры: 21
  • Im00048.jpg
    Im00048.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 24
  • Im00005.jpg
    Im00005.jpg
    47,1 KB · Просмотры: 27
  • Im00007.jpg
    Im00007.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 27
  • Im00008.jpg
    Im00008.jpg
    47 KB · Просмотры: 26

crossly

Новичок
Остеохондроз шейный, грудной и поясничный

вот еще парочка
 

Вложения

  • Im00004.jpg
    Im00004.jpg
    39,6 KB · Просмотры: 25
  • Im00005.jpg
    Im00005.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 36
жалобы.... гм.... постоянная боль в спине... примерно от средины и вверх до самого темечка.... боль в пояснице... боль головная(такое ощущение что голова свинцом налита, гудит, в ушах звон, в глазах плывет)... к вечеру как правило гул во всем теле( такое ощущение, что сейчас развалится все)...это в вкратце и в общем.. :)
Т.е. жалоб характерных для неврологический проявлений остеохондроза позвоночника у вас нет.
Вам скорее на ЛФК и в басейн.
 

crossly

Новичок
Простите, я не совсем понял, что вы этим хотели сказать ... :(

Заключение невропатолога: вертебральная цервинокраниалгия, вегетативные нарушения, умеренный болевой синдром.

Зачастую немеют ребра с правой стороны (такое ощущение что они не мои. Жутко раздражает), а так же правая нога...

И на счет бассейна, я люблю плавать и ходил бассейн до не давних пор, ибо сейчас дикая боль в грудном отделе, особенно после бассейна.
 
Остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска, на снимках есть все.
Но жалобы предъявленные вами характерны и для повышенного давления и миофасциального синдрома, первичной головной боли и проч.
Возможно врач, на осмотре, сумел увидеть больше и потому связал ваши жалобы с позвоночником.
С давлением-то как?
Суточный монитор или суточный контроль давления делали?
 

crossly

Новичок
Честно говоря проблемы у меня уже давно, несколько лет, хотя спина болела и раньше. Уже даже не помню с какого возраста. Началось все в неких странных приступов, предобморочных состояний, были проблемы с давлением (терапевт "влепил" мне гипертензию), частые приступы тахикардии и еще много чего.

Прошел я тогда много обследований и касательно сердца тоже, никаких проблем не выявили. Списали все на невроз, который вырос из этих самых предобморочных состояний, которые не известно от чего... :)

Потом я долго лечился от тревожных растройств, на данный момент никаких проблем с давлением нет. Врач однозначно связал мои проблемы с головой с грудным отделом.
 

crossly

Новичок
Раз уж посоветовать никто не может :), может кто-нибудь растолкует возможные причины всего этого.

Мне 28, рост 186, вес 77. Травм не было. Профессионально спортом не занимался. Очень интересно, откуда в таком возрасте могут быть такие проблемы?
 

crossly

Новичок
Данные проведенных обследований приведите.
Пока, кроме как о "неврозе", и говорить больше нечего.

гм... Прошу прощения. Видимо я не правильно начал :D ... Суть в том, что я не знаю как мне правильно поступить. Каким путем решать проблему со спиной... Просто один врач говорит, что надо бы оперировать. Другой говорит, что не надо.. Один говорит надо бы к мануальному. Другой говорит, что при наличии грыж Шморля мануальная терапия противопоказана. Невропатолог предлагает только медикаментозное лечение ( последние назначения: мексибел, мильгамма, окситен, хандразомин)... Я просто хотел, что бы уважаемые врачи форума взглянули на результаты моих исследований и посоветовали каким же все же способом искоренять проблему... могу сказать ещё, что занимался ЛФК и до недавних пор постоянно ходил в бассейн... но за последние 2 года стало только хуже... по крайней мере протузий и грыж 2 года назад не было... Был бы очень рад любому совету.... :D спасибо...
 

crossly

Новичок
ага.... полтора года психотерапии за плечами... :) жаль только что боль в спине они не лечат.... к тому же к вам я обращаюсь не по поводу невроза... :)
 
На приведенных снимках обычные проявления спондилоартроза и спондилеза.
Искоренить проблему нельзя, поменяйте задачу-купировать болевой синдром и предупредить новые обострения.
Только одна проблема, ваши изменения в позвоночнике вполне могут давать болевой синдром, но предъявленные жалобы не характерны для болевого синдрома ими вызванного. Тут за основу нужно брать результаты осмотра врача, лучше вертероневролога, мануального терапевта.
Грыжи Шморля не являются противопоказанием для применения мануальной терапии.
ЛФК существует для любого периода заболевания и заниматься еэ надо обязательно.
 
Сверху