Продолжать ли мне заниматься самолечением?

Valukevich

Новичок
В поликлинике сделали ребенку (7лет) один снимок стоя (он прилагается) и поставили диагноз сколиоз 3 степени. Дали направление на дообследование в областной центр. Речь шла о приобретении корсета и направление в спец интернат. В очереди находились люди, которые уже ездили на дообследование, там им сделали 5 снимков, назначили лфка, но никому это не помогло, одна девочка 5 лет уже в корсете ходила, причем ей сказали носить корсет целый день и до совершеннолетия. Меня "обрадовали", что сколиоз не лечится и в лучшем случае его можно остановить.
Доверия к постсоветским медикам у меня уже давно нет, а ехать в платную клинику в Россию и где-то там еще жилье искать сложно. Я попробовала сама лечить. Каждый день в течение 3 месяцев мы делали в течение часа цигун для спины + месяц массажа и висы. Я сфотографировала спину ребенка после 3 месяцев домашнего лечения, т. к. еще раз облучать его не хочу так быстро. Скажите, продолжать ли мне самолечение, или надо все-таки ехать в областной центр, чтобы там назначили лечение?
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 46
  • сколиоз.jpg
    сколиоз.jpg
    41 KB · Просмотры: 54

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
" Минздрав предупреждает: самолечение опасно для здоровья!"
А вот толковый, грамотный мануальный терапевт поможет. Удачи!
 

Valukevich

Новичок
Спасибо за ответ. Как же узнать что он грамотный и толковый? Столько всего про мануальных терапевтов говорят. И хорошего и плохого. Очень страшно навредить ребенку.
 

Valukevich

Новичок
Спасибо за поддержку. Возможно термин самолечение многим не нравится. Скажем лечение в домашних условиях. Посмотрите. Если горизонтально отобразить кривую нарисованную по фотографии (синяя) и сравнить ее с кривой по снимку (красная), видна разница. Значит те упражнения, которые мы делаем помогают. Можно ли просто хорошим комплексом упражнений и массажем вылечить сколиоз, или надо куда-то обращаться. Хотелось бы знать мнение специалистов по поводу мануальных терапевтов. Владимир В. не обижайтесь пожалуйста, я просто хочу изучить этот вопрос.
 

Вложения

  • сколиоз2.jpg
    сколиоз2.jpg
    19,8 KB · Просмотры: 19

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, за более чем сорокалетнюю историю существования в СССР и в странах СНГ специнтернатов по лечению детей с нарушением осанки (сколиоз, кифоз), где основным методом лечения были массаж и ЛФК нет достоверных данных об устранении сколиоза. Сейчас в интернете активно идет реклама так называемой "Шрот - терапии". В Москве даже два центра появилось, где работают выпускники какого-то неизвестного ВУЗа, прошедшие недельное(!!!) обучение в единственной в Германии клинике( вот немцы "дураки", не понимают всей выгоды в подобном зарабатывании денег!), обещающие чудеса исцеления и пытающиеся собирать урожай на "Дураковом поле".
В Белоруссии хорошо развита служба мануальной терапии. В каждом областном центре, в Мозыре, в Бобруйске, в Лиде, в Жодино работают опытные мануальные терапевты. Успехов!
 

Valukevich

Новичок
Спасибо Владимир В. Наверное действительно надо получше узнать про мануальную терапию и выяснить где у нас лучшие специалисты в этой области находятся. Среди такого количество противоречивых мнений по поводу лечения сколиоза легко растеряться. Кстати, просмотрев все доступные комплексы единственное что показалось достойным внимания - цигун для спины. ЛФК откровенно не понравилось.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Valukevich, один совет и одна просьба.
Совет - сходите к грамотному ортопеду, чтобы он померил ноги ребенка, нет ли разницы в длинне.
Просьба - раз в четыре месяца делайте фото спины и ставьте в форум, для скептиков типа меня будет полезно увидеть хоть один сколиоз, излеченный без операции!
 

Valukevich

Новичок
В то время, когда делали снимок, мне еще не пришло в голову фотографировать, но могу показать фотографию полтора месяца назад делала. Я не специалист, но по-моему это естественно, что улучшается спина при физических упражнениях

Ноги у него врач мерил, сказал что одинаковые
 

Вложения

  • Сколиоз3.jpg
    Сколиоз3.jpg
    44 KB · Просмотры: 34

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Израиле, может быть, и не устраняют сколиоз I-II ст. с помощью мануальной терапии, но в России и других постсоветских государствах очень даже хорошие результаты имеются. Та же методика А.И. Бобыря - дефанотерапия. Статистика регулярно публикуется. Хотя и на этом форуме есть врачи - мануальные терапевты, выступающие "с шашкой наголо" против использования МТ при устранении сколиоза. Единственной причиной, наверно, такого подхода является вероятность резкого снижения продаж корсетов и корректоров осанки, которыми они приторговывают у себя в центрах.
 

Valukevich

Новичок
А какая по вашему мнению степень у моего ребенка? В карточке написана 3, но я что-то сомневаюсь.
А насчет мануальных терапевтов, я слышала, что они выравнивают спину, но через несколько месяцев опять появляется искривление. Скажите, Владимир, Вы наблюдаете за своими пациентами? И какие у вас результаты через пол года, год после лечения.
 

PatroN1

Новичок
А вообще врачам не верю ,мануальщикам и.т.д Лишь бы деньги с людей взять ,также и косметологи дерматологи которые понятие не имеют как угревую болезнь лечить
 

Valukevich

Новичок
Ну наверно обобщать не надо, что-то они все-таки знают, но представьте состояние среднестатистической мамаши, когда на лице местного врача читается откровенное замешательство, а люди, которые позиционируют себя специалистами в этой области имеют диаметрально противоположные мнения.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хотя и на этом форуме есть врачи - мануальные терапевты, выступающие "с шашкой наголо" против использования МТ при устранении сколиоза. Единственной причиной, наверно, такого подхода является вероятность резкого снижения продаж корсетов и корректоров осанки, которыми они приторговывают у себя в центрах.

Доктор, как Вы однако строго к коллегам, прямо шашкой их и прямо по ... :drinks:
Если честно, то у нас врач не может поставить диагноз сколиоз, если угол меньше 10 градусов. А статистически боли в спине при сколиозах в 20 градусов не отличаются от частоты болей у людей с прямым позвоночником. Вот поэтому и нет методик устранения, потому что по нашим книжкам устранять нечего!!! aiwan
 

Valukevich

Новичок
У нас такая ситуация. На ваш взгляд это улучшение или ухудшение? Меня беспокоит, что пошло вверх правое плечо. Кстати, оно пошло с началом учебного года.

http://files.mail.ru/08W2UO?t=1
 

Вложения

  • Vova4.gif
    178,4 KB · Просмотры: 21

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Не совсем понял вопрос, если Вы спрашиваете по поводу прогрессии сколиоза, то сделайте рентген (прямая и боковая проекции стоя, от основания черепа до таза на одном снимке) и поставьте на форум.
 

axakal

Пользователь
У нас такая ситуация. На ваш взгляд это улучшение или ухудшение? Меня беспокоит, что пошло вверх правое плечо. Кстати, оно пошло с началом учебного года.

http://files.mail.ru/08W2UO?t=1

...Если связываете с началом учебного процесса, вероятно не соблюдаете правила ношения школьного портфеля ( больше носит на правом плече, что заставляет плечу приподниматься. Эти правила см. по инету..) Но ,по моему, скос плечевого пояса паралелен к тазовому.. Необходим общий осмотр..
Задача мануального терапевта коррегировать сколиоз, а задача пациента поддерживать эту коррекцию..Задача пациента более значимая..
 

Valukevich

Новичок
...Если связываете с началом учебного процесса, вероятно не соблюдаете правила ношения школьного портфеля ..
Спасибо за подсказку. Портфель он носит на обеих плечах, но физкультурную форму именно на правом. Не знаю, как распределить и эту нагрузку на оба плеча. Может сказать чтобы один день на правом, один на левом?

Добавлено через 3 минуты
Не совсем понял вопрос, если Вы спрашиваете по поводу прогрессии сколиоза, то сделайте рентген (прямая и боковая проекции стоя, от основания черепа до таза на одном снимке) и поставьте на форум.
Я собираюсь сделать рентген месяца через два, не хочу часто облучать ребенка. А пока визуально наблюдаю.
 

Valukevich

Новичок
Временно только на левом.
А какую гимнастику делает Вова, симметричную или ассиметричную?
Прежнему снимку больше года, надо повторять.

Он делает симметричную гимнастику - цигун для спины Алекса Анатоля. Дело в том, что мы обращались еще к ученику Касьяна и он простукивал его левую лопатку, но это было 4 месяца назад и после этой процедуры у него позвоночник был ровнее. Но сейчас по-моему он прогнулся в другую сторону. И еще, он в третьем классе, а их посадили за парты для 9 класса, у него ноги не доставали до пола. Я ходила туда ругаться и поставили для моего ребенка специальную парту по росту, но он за большой партой сидел больше месяца.

Добавлено через 2 часа 10 минут
сделайте рентген (прямая и боковая проекции стоя, от основания черепа до таза на одном снимке) и поставьте на форум.

Насчет рентгена у меня тоже вопрос. Я фотографирую спину утром, вечером, после нагрузок, без нагрузок и она постоянно "гуляет" - искривление то больше, то меньше. Когда у меня фотографий 100, я просматриваю и вижу какие-то визуальные тенденции. Например несколько месяцев последних в пояснице искривление меньше, но правое плечо пошло вверх. На рентгене насколько я понимаю измеряют угол искривления, но судя по фотографиям он за день может изменяться несколько раз. Какую-то неделю мы цигун не поделаем, спина "уехала", потом делаем регулярно, она почти прямая. Тогда какой смысл в рентгене? Я же не могу его делать постоянно, чтобы объективно судить о тенденциях.
 
Сверху