Упражнения для увеличения подвижности шейного и грудного отдела позвоночника

Наличие межпозвонковой грыжи в поясничном отделе требует поддержания хорошй подвижности в других отделах позвоночника.

Главный принцип – постепенность и регулярность.
Упражнения выполняются 2 3 раза в неделю, при желании ежедневно.
Подготовительные упражнения. Чередуя эти движения повторить их 3-5 раз.
1. С силой сводим назад согнутые в локтях руки, до ощущения соприкосновения лопаток (легкая боль). Давление удерживать 5 10 сек. Затем с силой стараемся, как бы утопить голову в шее, высоко вверх поднимая плечи. Давление также удерживать 5 10 сек.
2. Максимально выпрямляем спину и с силой опускаем плечи вниз (тянем, пальцы рук к полу). Удерживать 5 10 сек., затем максимально вытягиваем подбородок и шею вперед (под углом 45 градусов вниз), а плечи отводим назад (под углом 45 градусов вверх), удерживать 5 10 сек.
Основные упражнения. Чередуя эти движения повторить их 3 5 раз.
1. Сильно надавить лбом на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5 10 сек. (ни лоб, ни ладонь при этом не двигаются). Затем сильно надавить затылком на сопротивляющуюся ладонь. Также удерживать 5 10 сек.
2. Сильно надавить правым виском на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5 10 сек. (ни висок, ни ладонь не двигаются). Затем сильно надавить левым виском на сопротивляющуюся ладонь. Также удерживать 5 10 сек.
3. Подставить правую ладонь под подбородок. Сильно надавить подбородком на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5 10 сек. (ни подбородок, ни ладонь не двигаются). Затем сильно надавить подбородком на сопротивляющуюся левую ладонь. Также удерживать 5 10 сек.
Заключительные упражнения: Чередуя движения, повторить 3 5 раз, в каждую сторону.
1. Подбородок горизонтально. Повернуть голову вправо до ощущения упора (сопротивления мышц), а затем влево. Задержать в крайнем положении на 5 10 сек.
2. Подбородок опустить к шее. Повернуть голову вправо до ощущения упора (сопротивления мышц), а затем влево. Задержать в крайнем положении на 5 10 сек.
3. Запрокинуть голову назад. Постараться коснуться правым ухом правого плеча. Затем выполните такое же движение, пытаясь левым ухом коснуться левого плеча. Задержать в крайнем положении на 5 10 сек.
ПРИМЕЧАНИЕ. Желательно, посоветовавшись с врачом, сформировать из приведённых выше и ниже типовых упражнений индивидуальный гимнастический комплекс для увеличения подвижности позвоночника и развития мышц тела, оформив его в виде схематической последовательности упражнений.
 

Socrat

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин!
Ваши упражнения, я так понимаю, основываются на принципе изометрии, статического напряжения мышц… А вы не пробовали упражнения с амплитудой, что к стати мне и помогло (https://www.medhouse.ru/forum3/thread696.html). Я использовал как раз принципы бодибилдинга, где очень важную роль играет как раз амплитуда движения, за счет нее, увеличивается эластичность мышц и кровоток в капиллярах. А это в свою очередь помогает быстрее снять отечность и восстановить подвижность.
 
Вообще-то в упражнениях, есть и изометрия и амплитуда (заключительная часть), но данные упражнения - это упражнения ЛФК (где главное формирование привычки и умения заниматся). После 2-3 месяцев занятий можно переходить к тренировочным упражнениям (где на первое место выходит амплитуда, сила и навык).
 

Socrat

Новичок
Да, интерестный подход...
Просто, я читал вопросы посетителей сайта... похоже они этого не понимают!!!
 
Сверху