Упражнения для формирования правильной осанки

Чтобы сформировать правильную осанку, необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания.
И.п. – спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались ее поверхности.
Подготовительное упражнение.

Для тренировки привычки к правильной осанке следует занять исходное положение и сохранять принятую позу у стены. Выполнять в течение 2 3 минут.

Основные упражнения.
Для тренировки движений с сохранением правильной осанки следует:
1. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и коленные суставы, до максимального объема, помогая руками притягивать колено к грудной клетке. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10 12 раз.
2. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и не сгибая коленные суставы. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10 12 раз.
3. Занять исходное положение. Делаем боковые наклоны, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10 12 раз.
4. Занять исходное положение. Присесть и встать, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10 12 раз.

Заключительные упражнения.
1. Занять исходное положение. Запомнить принятую позу и отойти от стены. Сохраняя принятую позу, выполнить несколько поворотов и наклонов туловищем, вращений и наклонов головой (повторить 2 3 раза). Периодически возвращаться в исходное положение и проверять правильность осанки.
2. Занять исходное положение. Запомнить принятую позу и отойти от стены, удерживать принятую позу как можно дольше. Особое внимание уделять положению головы: следует держать её прямо и не опускать, так как это приводит к сгибанию спины и сутулости. Периодически следует возвращаться в исходное положение и проверять правильность осанки.
 

dsa43

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Прокомментируйте следующее упражнение:

Лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони возле плеч, ноги опираются на пальцы. Выпрямляя руки поднимают голову и грудь с прогибом по максимуму, таз остантся на месте. Задержка в этом положении 5 секунд. Поворот головы налево чтобы увидеть пятки - задержка 5 секунд. Поворот головы прямо - 5 секунд. Поворот головы направо чтобы увидеть пятки - задержка 5 секунд. Поворот головы прямо - 5 секунд. Принятие исходного положения. Конец упражнения.

Это упражнение оказывает воияние на щитовидную железу, на почки (могут выходить песок и камни, поэтому если камни большие, то делать упражнение нельзя) и на позвоночник - устраняется сутулость.
 

Вложения

  • Spina-1.jpg
    Spina-1.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 70
упражнения для формирования правильной осанки

dsa43 написал(а):
Это упражнение оказывает воияние на щитовидную железу, на почки (могут выходить песок и камни, поэтому если камни большие, то делать упражнение нельзя) и на позвоночник - устраняется сутулость.

С сутулостью согласен, всё остальное под вопросом. Попробуйте предложить мне физическое или механическое пояснение воздействия на это всё остальное. Если только улучшение кровоснабжения этих зон, но думаю, что и при других упражнениях это происходит.
 

dsa43

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Мои пояснения невозможны, я не специалист, ваши пояснения важны.
А упражнение это я вычитал в одной из книг по хатха-йоге. Упражнения не динамические, а сиатические напряжения. Там было предупреждение насчет чрезмерного усердия - не превышать время 5 секунд.

Насчет камней - именно таое случилось с моим приятелем после 3 дней усердных тренировок. Камень был около 3 мм (на завтра был обнаружен в унитазе), поэтому ему было очень больно. В той книге было около 10 упражнений на исправление осанки, но более сложные. Я их уже не помню. Делать их на свой страх и риск воздержался, так как знаю, что кажущаяся легкость выполнения еговских упражнения грозит печальными последствиями. Выполнять их надо под руководством опытных специалистов.

Мне очень подходят четкие указания, как в вашей первой статье.
 
упражнения для формирования правильной осанки

Вы неправы! Надо понимать что и зачем Вы делаете. Понимать, какова механика процесса формирования болезни и какова механника лечения. Медицина для обьяснения происходящего с человеком использует не какие-то медицинские законы, а законы фундаментальных наук (их всего четыре-физика, химия, механника и биология), они просты, и через них вы можете контролировать то, что делаете.

Кстати, изучая и создавая йогу, их основатели обосновывали каждое движения с точки зрения того знания наук того времени (энергия ЧИ перетекает по позвоночнику, концентрируется в области почек и лечит их). Почему же вы продолжаете изучать науки того времени, а не пытаетесь рассматривать всё с точки знаний сегодняшнего дня. И не от меня надо услышать инструкцию к действию, а подумать самостоятельно, ведь физику мы изучали одинаково. Либо уж просто делать то, что Вам сказали и не спрашивать почему, как делает большинство. Думаю такая перспектива не удовлетворяет Вас, а значит придется думать и вспоминать всё, что изучали в школе и училище.

Я даю направление, и мучительно думаю над тем, как правильно составить инструкции и, как видите, нигде не пишу про энергию и выведение камней и червей. У человека, который редко делал движения более 20-30% от полного объема, при первых занятиях организм будет выводит всё лишнее т.к. оно образовалось от недостатка движений и простого застоя жидкостей, и думаю, тут важно не какое упражнение, а просто движение. У русского мужика камни если и отходили, то чаще на покосе и на рубке леса. Вот это была тренировка!!!!!
 

Кронмед

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Доктор Ступин написал(а):
Если только улучшение кровоснабжения этих зон, но думаю, что и при других упражнениях это происходит.
Абсолютно верно! Упр. из йоги "кобра".Улучшает висцеральную микроциркуляции. И при создании напряжения в зоне шеи- в щитовидке, что не всегда полезно при тиреотоксикозе. :(
Но в целом упр-е очень полезное, стимулирует ортосимпатику.
Если надо взбодриться: "кобра" и никаких стимуляторов! Д-ру
Ступину - РЕСПЕКТ!!!
 

Кронмед

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Не могу найти, где выложены все упр-я:( , в том числе
"кобра"
 

Ell

Активный пользователь

Кронмед

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Ell написал(а):
вот что работает при "кобре" и как правильно выполнять
За ссылки спасибо!!! (Модераторы! А где смайлик который делает поклоны? Почему на Вашем форуме его нет:mad: ???)
Кстати там дано, что нельзя при кобре напрягать шею.
А почему, понятно.Это может спровоцировать повышенную секрецию тиреоидных гормонов. Здоровый организм к этому быстро адаптируется, а у больного может возникнуть нежелательная симптоматика.(Где смайлик, который головой показывает :нет. нет?).
 

Ell

Активный пользователь
упражнения для формирования правильной осанки

Уважаемый Кронмед!aiwan
Я так понимаю,что Вы - специалист?Очень хочется узнать Вашу специализацию.Занимаетесь позвоночником?Если можно,информацию предоставьте:)
 

Admin

Администратор
Команда форума
упражнения для формирования правильной осанки

Кронмед написал(а):
За ссылки спасибо!!! (Модераторы! А где смайлик который делает поклоны? Почему на Вашем форуме его нет:mad: ???)
По Вашей просьбе смайлики добавлены :)

Надо сказать отдельное спасибо уважаемому Доктору Ступину, который предожил эти (и другие смайликик) уже давно

Всем докторам aiwan
 

Кронмед

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Ell написал(а):
Уважаемый Кронмед!aiwan
Я так понимаю,что Вы - специалист?Очень хочется узнать Вашу специализацию.Занимаетесь позвоночником?Если можно,информацию предоставьте:)
Чем я только не занимаюсь!:prankster2: Но природная скромность и воспитание:inlove: не позволяют мне лезть на рожон.nono
 

Ell

Активный пользователь
упражнения для формирования правильной осанки

Уважаемый Кронмед!
Я ведь интересуюсь исключительно ради своих личных интересов:cray:
Очень хочется ж победить в борьбе с заболеванием:D
 

Admin

Администратор
Команда форума
упражнения для формирования правильной осанки

Прошу отвечать по теме. Флуд тут не приветсвуется nono
 

Кронмед

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Pavel написал(а):
Прошу отвечать по теме. Флуд тут не приветсвуется nono
Предлагаю "ФЛУД" вывести в отдельную рубрику.
Флудить тоже полезно! Для психического здоровья!:D
 

Ell

Активный пользователь
упражнения для формирования правильной осанки

Извините:D
Думала,вдруг Кронмед-специалист,который подскажет цикл упражнений...
Вряд ли стоит открывать отдельную тему для выяснения кто есть кто:blush200:,когда в процессе общения назревает вопрос.Хотя...быть может я и не права.

Уважаемый Pavel,вот где не просто уже флуд
https://www.medhouse.ru/forum9/thread461.html
 

Кронмед

Новичок
упражнения для формирования правильной осанки

Ell написал(а):
Извините:D
Думала,вдруг Кронмед-специалист,который подскажет цикл упражнений...
Не, не!!!nono На меня ставку не делайте.nono Здесь итак упражнений предастаточно!good Физическая реабилитация здесь представлена достаточно полно и грамотно. С удовольствием всю информацию изучаю и буду применять и на пациентах, и на себе !!!
Чего и Вам желаю!!!:drinks:
 

agent

Новичок
А если комплекс упражнений для формирования правильной осанки заменить на ношение специального приспособления для осанки, будет ли оно по эффективности равносильно упражнениям? Или все же – это разные вещи?
 

Евгений-1982

Новичок
Здравствуйте! Хотел узнать, сколько раз в день и до или после упражнеий при гиперкифозе нужно делать упражнения для формирования правильной осанки?
 
Сверху