Сильные боли в ягодичной мышце-причина грыжа L4-L5

Bakirka

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и соратники по несчастью !Мне 38 лет,год назад пополнила ряды домохозяек ,потому как сидеть дома стало выгоднее чем работать .Я-профессиональный парикмахер ,остеохондроз беспокоил уже давно,периодически поддерживала массажами и по возможности йогой,но год назад боли в пояснице и особенно в левой ягодичной мышце стали острыми ...обследовалась на МРТ ,диагноз:полисегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз.Задняя срединная грыжа диска L4-L5 (10 мм) с выраженнойдеформацией дурального мешка.Интракорпоральные грыжи L1 L3.Прошла курс лечения в стационаре,подводное вытяжение ,грязи ,массаж...и результат=0 ,врач развел руками и предложил операцию.,но вот в чем у меня сомнение -сильные боли в ягодичной мышце-может быть это следствие перенапряжения ,т.к. работала парикмахером и порой приходилось почти весь день стоять на ногах ,да и еще на каблуках,может это и не от грыжи такие боли,потому что я рукой прощупываю шишку в мышце ,очень болезненную,вычитала что такие спазмы можно расслабить делая массаж локтем,т.к.пальцами не достать ,сейчас прохожу курс массажа ,но после 5 процедур пока ничего.Может быть что-то посоветуете?:blush200:Сильные боли при не глубоких присяданиях (когда сажусь в машину в момент сгибания,)просыпаюсь ночью от ноющих болей в ягодице,ноги не немеют ,а такое ощущение что к левой ноге привязали гирю и тянущие боли по задней поверхности бедра и голени .Снимки размещу позднее.
 

Bakirka

Новичок
Я согласна ,что нужна консультация .,но я не знаю куда еще обратиться за помощью ...в бесплатном стационаре пройдя платное консервативное лечение ,доктор советует только операцию ,а в платном чудо -реабилитационном центре доктор на консультации даже не посмотрев снимков мрт сразу назначила лечение :ванны,массаж и ЛФК(10 сеансов за 11000 р),а дальше посмотрим ,т.е. возможно и вреда от такого лечения не будет но и эффективность так же мало вероятна .И ведь лечиться так можно до бесконечности а результат будет 0.Поэтому и обратилась к Вам.На операцию морально не готова ,буду терпеть и пробовать что нибудь до последнего.При том что у нас в Кургане Центр Илизарова специализирующийся на заболеваниях позвоночника ,там такие операции поставлены на поток и поэтому процент качества очень низкий ,и очень много людей после операции кому стало только хуже.Поэтому и страх перед операцией.
 
год назад боли в пояснице и особенно в левой ягодичной мышце стали острыми ... Задняя срединная грыжа диска L4-L5 (10 мм) с выраженной деформацией дурального мешка… Прошла курс лечения в стационаре,подводное вытяжение ,грязи ,массаж...и результат=0просыпаюсь ночью от ноющих болей в ягодице, ноги не немеют, а такое ощущение, что к левой ноге привязали гирю и тянущие боли по задней поверхности бедра и голени …

Из Вашего рассказа не совсем понятно – вели ли вы образ жизни (двигательный режим, оптимизация бытовых, социальных нагрузок, избегание стрессов и т.д.) подобающий Вашему болезненному состоянию (вертеброгенной патологии) и Вас «как положено» консервативно лечили с применением всего арсенала лекарственных средств ???

• медикаментозной терапии (антиагреганты, венотоники, диуретики, НПВС, миорелаксаны, комбинированные витаминные препараты, транквилизаторы (по показаниям) и др.)

и

• других методов лечения: постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, короткоимпульсная электроаналгезия, ультразвук и фонофорез, лазерная терапия, инфильтрация местным анестетиком, инфильтрация местным анестетиком с глюкокортикоидом (лечебные блокады и локальная инъекционная терапия), гирудотерапия, индивидуальная лечебная гимнастика).

• пробовали ли применять корсетирование ???

(очень интересно … )

Хотя, по динамике течения заболевания так и хочется направить Вас к нейрохирургу (для хирургического лечения)… но для «категоричности» и «императива» недостаточно информации от Вас (в том числе и данных о результате неврологического осмотра).

NB: удаление грыжи избавляет только от симптомов, которые она вызывала, но не избавляет от того патологического процесса, который привел к образованию грыжи межпозвонкового диска ! Любой пациент с грыжей межпозвонквого диска готовящийся к оперативному лечению долен помнить, что если он после операции будет вести такой же образ жизни (который привел его к образованию грыжи диска), как и до нее, то позитивные результаты лечения будут, скорее всего «удачей», а не гарантией долгого (в будущем) физического благополучия.
 
S

shenglong

Гость
Уважаемая Bakirka

сразу скажу я не врач, я такой же пациент как и вы, но надеюсь что удачно справляюсь с болезнью (Слава Богу ...и слава врачам на сайте подсказавшим мне что к чему)

по поводу зажатости ягодичной мышцы
ИМХО
данная проблемма возникает часто при излишнем прогибе назад и при проблемме в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
скорее всего вы много ходите на каблуках - НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ!!!

попробуйте сделать вот что:
1) попробуйте много делать асану из йоги пашчимотанасану и уттанасану (если не знаете что это за асаны то вы про йогу вообще ничего и не знаете)
по русски это наклоны вперёд
+ раскрытие бёдер поширше (или поширее... как вам удобнее)
2) после растяжки сядте на пол и ползайте на попе вперёд и назад
3) если вы не можете достать ладонью до попы то как вы это будете делать локтем :p хотелось бы посмотреть
а если серьёзно... хорошо что есть кому... так же попросите пусть ребёнок походит по попе пяточками ВНИМАНИЕ!!!!!!!! только НЕ по пояснице!!!! ... только по попе и по бёдрам, при этом под живот подложите подушечку чтобы убратьпоясничный прогиб и снять напряжение с поясницы
4) если ходить некому купите два шарика (стальные, деревянные, каменные) и ложитесь на них ягодицами, по идее заменит локоть
4б) кулаком пробивайте буквально колотите по шишке в ягодице... будет больно... потом будет чесаться... при этом не стойте на этой ноге... чтобы ягодица была расслабленна как холодец
5) скачайте с инета нормальную гимнастику ЛФК (очень рекомендую семинары Леонида Гарценштейна)


... учтите, мои советы это всего лишь залепухи...
беритесь за КОНКРЕТНОЕ изучение проблеммы
(тем более что вы домохозяйка)
изучайте книги, фильмы, поищите в инете "АННА СНИТКИНА и грыжа"

успехов

Добавлено через 1 минуту
Laesus De Liro
вам очень точно сказал... операция вас избавит только временно
если вы не измените ОБРАЗ ЖИЗНИ:
распорядок, дисциплину, культуру движения
 

Bakirka

Новичок
Из Вашего рассказа не совсем понятно – вели ли вы образ жизни (двигательный режим, оптимизация бытовых, социальных нагрузок, избегание стрессов и т.д.) подобающий Вашему болезненному состоянию (вертеброгенной патологии) и Вас «как положено» консервативно лечили с применением всего арсенала лекарственных средств ???

• медикаментозной терапии (антиагреганты, венотоники, диуретики, НПВС, миорелаксаны, комбинированные витаминные препараты, транквилизаторы (по показаниям) и др.)

и

• других методов лечения: постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, короткоимпульсная электроаналгезия, ультразвук и фонофорез, лазерная терапия, инфильтрация местным анестетиком, инфильтрация местным анестетиком с глюкокортикоидом (лечебные блокады и локальная инъекционная терапия), гирудотерапия, индивидуальная лечебная гимнастика).

• пробовали ли применять корсетирование ???

(очень интересно … )

Хотя, по динамике течения заболевания так и хочется направить Вас к нейрохирургу (для хирургического лечения)… но для «категоричности» и «императива» недостаточно информации от Вас (в том числе и данных о результате неврологического осмотра).

NB: удаление грыжи избавляет только от симптомов, которые она вызывала, но не избавляет от того патологического процесса, который привел к образованию грыжи межпозвонкового диска ! Любой пациент с грыжей межпозвонквого диска готовящийся к оперативному лечению долен помнить, что если он после операции будет вести такой же образ жизни (который привел его к образованию грыжи диска), как и до нее, то позитивные результаты лечения будут, скорее всего «удачей», а не гарантией долгого (в будущем) физического благополучия.

Здравствуйте доктор !Спасибо что уделили внимание моей проблемме .Я по жизни всегда занималась спортом и много внимания уделяла здоровью,и думаю что причиной моей проблеммы может быть и нагрузка .да и стресс я тоже не исключаю,потому как за 4 месяца до возникновения болей я пережила сильнейший стресс ,но честно говоря скептически относилась к этой версии до того пока не ознакомилась с причинами возникновения грыжи.......Сейчас в моей жизни вроде бы все нормализовалось если не считать качество:cray:работать где хочу я не могу ,а такую работу лишь бы была я не хочу,мне домашние то дела делать иногда очень тяжело ,но домашние этого не понимают ,да и ныть это не по мне ,вот и ищу информацию как бы себе любимой помочь.Извините я отвлеклась....В больнице прошла курс лечения :капельницы,уколы(алфлутоп,мидокалм) ,блокады,иглоукалывания,физиолечение(амплипульс) после больницы доктор назначил таблетки мовалис ,Грязелечение,подводное вытяжение,все это я прошла и ничего,потом уже самостоятельно себе назначила магнитотурботрон,стол с одновременным массажем и вытяжением и лечебный массаж,душ шарко .Ну вот так ,сейчас опять хожу на массаж ,но боюсь можно при таких болях массажировать поясницу да и давление на ягодицах я могу вынести несколько секунд-адская боль,но терплю надеясь на лучшее !Еще вычитала у вас на форуме про мазь карипаин ,вот купила уже неделю втираю.Из-за болей перестала заниматься фитнесс-йогой потому как из-за скручиваний и наклонов типа собаки у меня еще больше заболела поясница(а может зря перестала -может потом после обострения стало бы лучше ?)вообщем в голове такая каша от такого колличества информации,и так как от медицины я далека приходится разбираться в проблемме .Столько всего написала,извините если лишнее.nea Да ,и по поводу корсета ,конечно я его купила ,и когда ношу очень хорошо и легко ничего не болит ,а когда снимаю прямо чувствую как оседает позвоночник и долго носить боюсь ,говорят от долгого ношения мышцы ослабнут.Хочу еще походить в бассейн поплавать ,иногда вишу на турнике.

Добавлено через 21 минуту
Уважаемая Bakirka

сразу скажу я не врач, я такой же пациент как и вы, но надеюсь что удачно справляюсь с болезнью (Слава Богу ...и слава врачам на сайте подсказавшим мне что к чему)

по поводу зажатости ягодичной мышцы
ИМХО
данная проблемма возникает часто при излишнем прогибе назад и при проблемме в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
скорее всего вы много ходите на каблуках - НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ!!!

попробуйте сделать вот что:
1) попробуйте много делать асану из йоги пашчимотанасану и уттанасану (если не знаете что это за асаны то вы про йогу вообще ничего и не знаете)
по русски это наклоны вперёд
+ раскрытие бёдер поширше (или поширее... как вам удобнее)
2) после растяжки сядте на пол и ползайте на попе вперёд и назад
3) если вы не можете достать ладонью до попы то как вы это будете делать локтем :p хотелось бы посмотреть
а если серьёзно... хорошо что есть кому... так же попросите пусть ребёнок походит по попе пяточками ВНИМАНИЕ!!!!!!!! только НЕ по пояснице!!!! ... только по попе и по бёдрам, при этом под живот подложите подушечку чтобы убратьпоясничный прогиб и снять напряжение с поясницы
4) если ходить некому купите два шарика (стальные, деревянные, каменные) и ложитесь на них ягодицами, по идее заменит локоть
4б) кулаком пробивайте буквально колотите по шишке в ягодице... будет больно... потом будет чесаться... при этом не стойте на этой ноге... чтобы ягодица была расслабленна как холодец
5) скачайте с инета нормальную гимнастику ЛФК (очень рекомендую семинары Леонида Гарценштейна)


... учтите, мои советы это всего лишь залепухи...
беритесь за КОНКРЕТНОЕ изучение проблеммы
(тем более что вы домохозяйка)
изучайте книги, фильмы, поищите в инете "АННА СНИТКИНА и грыжа"

успехов

Добавлено через 1 минуту
Laesus De Liro
вам очень точно сказал... операция вас избавит только временно
если вы не измените ОБРАЗ ЖИЗНИ:
распорядок, дисциплину, культуру движения

Спасибо вам за ответ!Ну и рассмешили Вы меня по поводу самостоятельного массажа ягодицы локтем:p:так наверное не вывернется самый продвинутый йог.Конечно мне делает такой массаж массажист но вытерпеть я могу 10-15 секунд прстреливает такая боль но я терплю и делаю прошла уже 5 сеансов думаю что потом будет лучше.Да,и по поводу йоги,я ходила на тренировки по фитнесс йоге это немного попроще и инструктор все названия поз не озвучивалnea после полугодового перерыва пошла на курс -здоровый позвоночник ,в коммерческом реаб .центре думала что будет лфк ,а на деле оказалась классичская йога и от таких скручиваний и наклонов спина разболелась еще больше и после месяца занятия прекратила...Очень люблю баню ,решила как следунт попарить веником сою шишку и потом прямо в бане ее помять ,дак на следующий день еле встала с кровати .,и вообщи сильные боли особенно с утра встаю и такое ощущение что спина перекошена в пояснице и пока не расходишся к обеду ходишь как параличьfurious хочу дома заняться какой нибудь лфк да и вообще услышать на форуме много интересного для себя .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором неврологом ( со сложным для меня ником ). Немного напишу по формированию проблемы ( хотя раньше уже писал подобное). При работе парикмахера длительная статическая нагрузка на мышцы и связки поясничного отдела позвоночника . Вследствие этого они уплотняются и укорачиваются теряя эластичность , растяжимость. Вследствие этого увеличивается нагрузка на ягодичные мышцы так как они берут на себя часть функций поясничных мышц ( например при вставании , сгибании ). При перегрузке в них появляются уплотнения ( миогелозы , тяжи, желваки , шишки... как назовёте ). Если нагрузки на эти участки нет то вы их можете и не чувствовать , вот если они нагружаются ( даже немного ) то ой-ой-ой... Не всегда боли в ягодице говорят о том что процесс в разгаре. Часто они выходят на передний план тогда , когда уменьшается напряжение, скованность в пояснице - то есть действует принцип доминанты..
P.S. Насчёт ,, пусть ребёнок походит ,, . Лет 10 назад у меня был пациент с болями в грудном отделе , которые усугубились после того , как по спине походил ребёнок. Спрашиваю , а крупненький ли ребёнок ? Да килограмм 80 отвечает... Всем удачи
 

Bakirka

Новичок
Совершенно согласен с доктором неврологом ( со сложным для меня ником ). Немного напишу по формированию проблемы ( хотя раньше уже писал подобное). При работе парикмахера длительная статическая нагрузка на мышцы и связки поясничного отдела позвоночника . Вследствие этого они уплотняются и укорачиваются теряя эластичность , растяжимость. Вследствие этого увеличивается нагрузка на ягодичные мышцы так как они берут на себя часть функций поясничных мышц ( например при вставании , сгибании ). При перегрузке в них появляются уплотнения ( миогелозы , тяжи, желваки , шишки... как назовёте ). Если нагрузки на эти участки нет то вы их можете и не чувствовать , вот если они нагружаются ( даже немного ) то ой-ой-ой... Не всегда боли в ягодице говорят о том что процесс в разгаре. Часто они выходят на передний план тогда , когда уменьшается напряжение, скованность в пояснице - то есть действует принцип доминанты..
P.S. Насчёт ,, пусть ребёнок походит ,, . Лет 10 назад у меня был пациент с болями в грудном отделе , которые усугубились после того , как по спине походил ребёнок. Спрашиваю , а крупненький ли ребёнок ? Да килограмм 80 отвечает... Всем удачи

Ну вот ,по моему это пояснение ближе к моей проблеме!А как же мне точно выяснить ,на мрт можно увидеть эта шишки в мышце или просвечиваются только кости :prankster2:(извините если вас насмешила ,но от медицыны я далека)Осенью на тв видела программу здоровье ,и там у женьщины была подобная проблемма с ягодичной мышцей .Так она нашла чудо -доктора в Китае ,и там ей сделали операцию -всего-то лишь микро надрезы в мышце и все .А как же мне быть furious,так то мне уже не до смеха,не знаю к кому обратиться еще.В бесплатных лечить не хотят,или так налечат,а в платных будут доить....увы но то реальность.umnik
 
S

shenglong

Гость
Ну вот ,по моему это пояснение ближе к моей проблеме!А как же мне точно выяснить ,на мрт можно увидеть эта шишки в мышце или просвечиваются только кости :prankster2:(извините если вас насмешила ,но от медицыны я далека)Осенью на тв видела программу здоровье ,и там у женьщины была подобная проблемма с ягодичной мышцей .Так она нашла чудо -доктора в Китае ,и там ей сделали операцию -всего-то лишь микро надрезы в мышце и все .А как же мне быть furious,так то мне уже не до смеха,не знаю к кому обратиться еще.В бесплатных лечить не хотят,или так налечат,а в платных будут доить....увы но то реальность.umnik


судя по вашим объяснениям вам нужно найти чудо-доктора из Китая и пусть он вам микронадрез на попе good

судя по выссказыванием докторов-профессионалов вам нужно найти ... доктора-профессионала (что в теории СУПЕР!!! а на практике... особенно если вы из деревеньки Жмулькино очень даже непросто)

судя по мне - вам нужно конкретно начать ИЗУЧАТЬ вашу проблемму, предлагать гипотезы и решать их тем самым стараясь решить проблемму
(но если найдёте хотя бы не СУПЕР-доктора, а просто доктора о котором ваши знакомые отзываются положительно то обязательно с ним начать взаимодействовать опираться на его профессиональное время и... много работать самой)
возможность у вас для этого есть
1) интернет
2) форум
...писать всё равно будет долго и нудно
но у вас есть СКАЙП (если нету, то поставте... цена вопроса 100рублей - цена микрофона в магазине)
а дальше по скайпу позвоните комуто из профессионалов тех кто на форуме, они не откажут в помощи на счёт объяснения, при чём сделают это бесплатно в начале ну а там как договоритесь
лично я вот например на сайте укажу вот на кого:
- Доктор Ступин
- abelar
- Laesus De Liro
...есть и другие, но вот эти врачи лично мне много чего дельного подсказали... как лично, так и своими комментариями... ещё раз им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! слушайтесь их

ну и для интереса ответьте, а что ЛИЧНО ВЫ уже сделали для победы болезни?
- какие материалы нашли в интернете???
- какую скачали и разучили гимнастику???
- какую освоили методику???

... так сказать " А ЧТО ТЫ!!! СДЕЛАЛ ДЛЯ ПОБЕДЫ РЕВОЛЮЦИИ?umnik:D"
 

Bakirka

Новичок
судя по вашим объяснениям вам нужно найти чудо-доктора из Китая и пусть он вам микронадрез на попе good

судя по выссказыванием докторов-профессионалов вам нужно найти ... доктора-профессионала (что в теории СУПЕР!!! а на практике... особенно если вы из деревеньки Жмулькино очень даже непросто)

судя по мне - вам нужно конкретно начать ИЗУЧАТЬ вашу проблемму, предлагать гипотезы и решать их тем самым стараясь решить проблемму
(но если найдёте хотя бы не СУПЕР-доктора, а просто доктора о котором ваши знакомые отзываются положительно то обязательно с ним начать взаимодействовать опираться на его профессиональное время и... много работать самой)
возможность у вас для этого есть
1) интернет
2) форум
...писать всё равно будет долго и нудно
но у вас есть СКАЙП (если нету, то поставте... цена вопроса 100рублей - цена микрофона в магазине)
а дальше по скайпу позвоните комуто из профессионалов тех кто на форуме, они не откажут в помощи на счёт объяснения, при чём сделают это бесплатно в начале ну а там как договоритесь
лично я вот например на сайте укажу вот на кого:
- Доктор Ступин
- abelar
- Laesus De Liro
...есть и другие, но вот эти врачи лично мне много чего дельного подсказали... как лично, так и своими комментариями... ещё раз им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! слушайтесь их

ну и для интереса ответьте, а что ЛИЧНО ВЫ уже сделали для победы болезни?
- какие материалы нашли в интернете???
- какую скачали и разучили гимнастику???
- какую освоили методику???

... так сказать " А ЧТО ТЫ!!! СДЕЛАЛ ДЛЯ ПОБЕДЫ РЕВОЛЮЦИИ?umnik:D"

Уважаемый Shenglong !Большое Вам спасибо за ком-рии по моему вопросу !Конечно лени во ммне хотелось бы поубавить а оптимизма бы наоборот прибавить ,вся проблемма в том ,что я не знаю как не навредить себе в моей ситуации,врачи говорят при моей огромной грыже (10 мм)показана только операция ,ЛФК тоже нужно подобрать индивидуально поэтому пока небольшой тупик.Хочу сделать свежую МРТ и уже потом делать выводы ,может что то за год и изменилось.,потому как врачи говорят что это грыжа давит на корешки .Конечно мне хочется результата как можно быстрее,кстати спасибо за совет с массажем шариками ,оооочень больно и по долгу делать не могу ,но становится полегче ,знакомлюсь на форуме с историями других участников ....и у многих похожие проблеммы и в итоге -люди идут на операцию.,вот я и в замешательстве :толи операция ,толи все же еще время потянуть ,потерпеть что нибудь еще с собой поделать. Спасибо Вам еще раз за внимание,и советы ,буду искать ЛФК:D
 
S

shenglong

Гость

сожалею Вам что у вас такая большая грыжа... это печально
насколько я знаю тут конечно только операция, но пожалуйста на моё мнение не смотрите, я не врач, и у меня нету вылеченных пациентов, а потому относительно самой грыжи моё мнение яйца выеденного не стоит, лучше поищите врача.
Я слышал много историй про то что типа побеждали такие большие грыжи с помощью гимнастик и йоги
и сам я лично очень хочу в это верить
но у меня такой статистики нету, лучше в инете задайте вопрос кто КОНКРЕТНО вылечился от такой большой грыжи (если она действительно 1 см.)

а то знаете ли поумничать типа меня многие горазды, а как дело доходит до "снимки предоставте до и после" то както сразу энтузиазизм пропадает

но даже если и сделаете операция пожалуйста не расслабляйтесь и приложите все усилия чтобы не лениться а то будет повтор.

Бог вам в помощь!
 

Bakirka

Новичок
сожалею Вам что у вас такая большая грыжа... это печально
насколько я знаю тут конечно только операция, но пожалуйста на моё мнение не смотрите, я не врач, и у меня нету вылеченных пациентов, а потому относительно самой грыжи моё мнение яйца выеденного не стоит, лучше поищите врача.
Я слышал много историй про то что типа побеждали такие большие грыжи с помощью гимнастик и йоги
и сам я лично очень хочу в это верить
но у меня такой статистики нету, лучше в инете задайте вопрос кто КОНКРЕТНО вылечился от такой большой грыжи (если она действительно 1 см.)

а то знаете ли поумничать типа меня многие горазды, а как дело доходит до "снимки предоставте до и после" то както сразу энтузиазизм пропадает

но даже если и сделаете операция пожалуйста не расслабляйтесь и приложите все усилия чтобы не лениться а то будет повтор.

Бог вам в помощь!

Большое Вам спасибо за поддержку и оптимизм ,буду надеяться на лучшее ,ну и приложу все свои силы.Спасибо !Приятно было пообщаться !good
 

Михаил Р

Новичок
4) если ходить некому купите два шарика (стальные, деревянные, каменные) и ложитесь на них ягодицами, по идее заменит локоть


Полностью поддерживаю.
Сегодня в клиники показали, как можно сделать такое упражнение. Название клиники называть не буду, т.к. руководитель этой клиники является активным консультантом на данном форуме. А без его разрешения ссылаться на данную клинику, думаю, не стоит.

Надо взять камень диаметром сантиметров 15. Нагреть его. Лечь на спину и надавливать, в т.ч. вращательными движениями на грушевидную в течение 10 минут.
Доктор выполнял эту процедуру несколько по иному. Он положил меня на живот и локтем стал надавливать на грушевидную мышцу.
Интересное ощущение испытал, когда выходил из клиники. Хотелось не идти, а прыгать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Полностью поддерживаю.
Сегодня в клиники показали, как можно сделать такое упражнение. Название клиники называть не буду, т.к. руководитель этой клиники является активным консультантом на данном форуме. А без его разрешения ссылаться на данную клинику, думаю, не стоит.

Интересно , что это за клиника ? И кто её руководитель?... Возможным пациентам тоже интересно это знать...
 

Михаил Р

Новичок
S

shenglong

Гость
Надо взять камень диаметром сантиметров 15. Нагреть его. Лечь на спину и надавливать, в т.ч. вращательными движениями на грушевидную в течение 10 минут.

вот как хорошо что в ыподсказали про нагревание, а то я чтото до этого и не допёр сразу
СПАСИБО!!! по моему весьма логично

но ещё раз напоминаю... по моему соображению после лежания на камне-шарике очень даже полезно пробить ягодицу кулаком... ударами такими как бы встряхивающими
чтобы попа тряслась как холодец
 

33irinka

Пользователь
Bakirka, знаете, как я спасаюсь от боли(естественно, не в период обострения)? Методика Анатолия Сителя... Легко, тянущая боль быстро проходит... Особенно когда целый день на ногах, помогает расслабить мышцы... good
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну я про клинику спросил потому что в спа-салонах широко применяется работа с нагретыми камнями для релаксации клиентов... Но там камни какие то специальные , привезённые чуть ли не с Исландии... Поэтому , можно ли брать простой булыжник ? К этой клинике наверное могут подробней и качественней объяснить ньюансы этой лечебной процедуры. Методика методикой , но автор лучше опишет её суть.. Например до какой именно температуры нагревать.. 40 или 80 градусов , в кипятке или сухой печке ... и т.д и т.п... А то нагрею от фонаря и прислоню ....
 
Сверху