Остеохондроз, дорзальная экструзия L5-S1 диска, ретролистез L5 позвонка

neshli

Новичок
Вот такого рода проблема: с 15 лет болит спина (сейчас 26), выскакивает позвонок (самый нижний поясничный), раньше это было довольно редко и вправлял друг вышелкивая вверх или сама на бок крутилась (не знаю как объяснить) с течением времени он стал выскакивать чаше и побаливать сильнее, 2 месяца назад видимо после тренировки (занимаюсь айкидо) сильно прихватило спину, не могла разогнуться нормально, сразу лечь на спину было тяжело, понемногу мышцы расслабляла иначе больно, сходила к мануальшику, прошла курс лечения с иглоукалыванием, поясница встала на место, чувствую что этот позвонок больше не выскакивает, неделю назад после переохлождения опять сильно разболелась спина но не в области больного позвонка а выше, от поясницы до ребер примерно, и на этот раз двигаться было практически не возможно, простреливало спину и ногу тянуло, просто повернутся не могла, такое чувство что воспалились мышцы у позвоночника, как два жгута, растирать больно, при чем муж щелкнет позвонки на верх за кожу, могу ходить, не ловко повернусь и опять болит и не разогнуться, проколола 5 уколов диклофенака, и докалываю 10 уколов В 12, сделала мрт, результат ниже.
Теперь в обчем то вопрос, врач советует много чего: подводное вытягивание, лфк, карипазим электрофорезом, массаж, вибро вытягивание. Подскажите от чего в моем случае может быть толк с учетом кучи не очень понятных диагнозов. Я хочу заняться йогой, нашла специальный комплекс для поясницы, и комплекс упражнения для спины, можно ли сейчас это все, не усубят ли физические нагрузки? И подскажите где это все лучше лечить в Москве, куда обратиться за консультаций чтоб все разъяснили досконально, я вообще живу в сочи но иногда бываю у родственников в Москве, реально ли лечить курсами раз в несколько месяцев? И еше есть ли смысл пить что-то типа терафлекса?
Огромное спасибо!!!!!

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз уплощен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th11, Th12, L3 позвонков. Минимальные дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L5, S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигнал от этого диска по Т2 снижен; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Ретролистез L5 позвонка на 0,5 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне ретролистеза медианно-парамедианная билатеральная по дуге широкого радиуса сублигаментарная L5\S1 размером 0,45-0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной компрессией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен -1,5 см; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, умеренно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала на уровне визуализации не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска. Ретролистез L5 позвонка.
 

neshli

Новичок
Упражнения при ретролистезе l5-s1 4мм

У меня с 15 лет выскакивал позвонок и очень болела поясница, последне время приходилось довольно часто хрустеть, муж вправлял дергая за кожу, не знаю как описать этот медод)))))
Помог мануальщик и иголки, не утверждаю, что все протрузии прошли, но по крайней мере теперь от не ловкого движения не выскакивает, прошла уже два курса с перерывом в пол года.

Занимаюсь айкидо, но стараюсь сильно не падать, от высоких падений было одно обострение, от которого, кстати, и спасли иголки, нужно теперь, видимо, просто спину закачивать, позвонки то уже ровно стоят, ещё есть ретролистез по сегменту L, вот что с ним делать - не знаю, чуть по чуть выскакивают и хрустят, скачала кучу всяких методик для спины, буду пробовать.
 
Сверху