Сколиоз 4 степени. Боли в спине. Профилактика

AKorolev

Новичок
Олег Л., а сколько Вам лет?
Дело в том, что квоты предоставляются гражданам РФ не старше 18 лет!
Все остальные операции платные!
Когда Вы собираетесь к Сампиеву? Держите меня в курсе, хорошо?

Добавлено через 10 часов 18 минут
Вчера сделал снимки, сегодня вечером сфотографирую их и выложу на форум.
По предварительной инормации рентгенологов - "выскочил" 5 поясничный позвонок... что это значит пока не знаю, однако завтра еду к нейрохирургу.
 

AKorolev

Новичок
Здравствуйте!
Немного задержал со снимками, но вот выкладываю, правда качество оставляет желать лучшего...
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 60
  • 22.jpg
    22.jpg
    48 KB · Просмотры: 62
  • 33.jpg
    33.jpg
    68 KB · Просмотры: 73
  • 44.jpg
    44.jpg
    49,2 KB · Просмотры: 73
  • 55.jpg
    55.jpg
    53,9 KB · Просмотры: 97
  • 66.jpg
    66.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 95

AKorolev

Новичок
Заключение рентгенолога:
Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях.
Имеется шейно-грудной сколиоз вправо 2 степени. Сужение межпозвоночного пространства, уплощение и краевой субхондрсклероз смежных поверхностей тел позвонков.
Рентгенография поясничного и грудного отделов позвоночника в прямой проекции стоя.
Определяется S-образный грудо-поясничный сколиоз 4 степени (угол искривления = 75 градусов, торсия более 45 градусов). В сегменте L5-S1 признаки переднебокового спондилолистеза больше чем на ½ диаметра тела позвонка. Не исключается аномалия L5. Рекомендуется МРТ или КТ L-S сегмента, консультация нейрохирурга.

Заключение нейрохирурга:
Спондилолистез L5 2ой степени, грыж нет. Нейрохирургическое вмешательство не требуется. Необходим ЛФК, плавание, трудовые тяжести не более 3-5 кг.

Заключение свое:
как-то всё плачевно...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По поводу качества снимков я с Вами спорить не буду. Но даже на них поясничный угол около 85 градусов, а не 75. Снимки делали стоя?
И еще, Вам не хотят сделать КТ для уточнения картины с пятым позвонком?
По поводу нейрохирурга - без комментариев!!! Ищите другого, и удачи на операции.
 

AKorolev

Новичок
Доктор Попов, очень хочу услышать Ваше подробное мнение по поводу моего позвоночника!
Что Вы думаете? какого рода операция мне нужна? устранения спондилолестеза или коррекции сколиоза, или и то и другое?
Какие методики используете Вы в своей практике? сколько это стоит?

Добавлено через 47 секунд
Все снимки сделаны стоя.

Добавлено через 1 минуту
На 29 марта взял направление на МРТ поясничного отдела
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Почитайте Вашу тему, там есть мое мнение по поводу операции.
Чисто технические вопросы вроде как приехать и сколько это стоит задавайте моим секретарям, линк на мою больницу выделен синим под этим сообщением.
 

AKorolev

Новичок
ну на самом деле от Вас только последние 2 сообщения есть в моей теме...
По стоимости и проезду при необходимости я решу вопросы.
Однако интересует методика, возможно отзывы о Вашей работе. Я нисколько не сомневаюсь в Вас как в профессионале своего дела, однако это мое здоровье, даже жизнь... это очень серьезно для меня... деньги даже роли не играют. Насколько велика вероятность возможных осложнений в ходе и после операции? ведь основное искривление в пояснице, а там основные пучки нервов.... в свое время в Питере в НИИ им. Турнера меня запугали что велик риск паралича нижних конечностей

Добавлено через 14 часов 36 минут
Уважаемые специалисты и просто те, кто читает эту тему, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, в какие фонды, или администрацию, чтобы попробовать попросить материальной помощи на дорогостоящую операцию???

Добавлено через 14 часов 42 минуты
Вот что мне ответил профессор Сампиев М.Т. из московского центра коррекции сколиозов при кафедре травматологии и ортопедии РУДН:
"Мы сможем выпрямить Ваш позвоночник на 50 %, Вы добавите в
росте 5-6 см. и уменьшится горб в три раза, стоимость всего
лечения примерно 400 тыс. руб."
Однако после консультации с доктором Поповым, есть огромное желание пройти весь курс лечения у него в клинике, поскольку предстоит сложная операция не только из-за сложного сколиоза, но и из-за проблем с L5-позвонком (аномалия развития, спондилолистез)
 

Олег Л.

Новичок
Съездил в Москву,результат тот же,корекция сколиоза 50%,стоимость операции 350-400 тысяч,на квоты расчитывать не приходится,посоветовал обратится в благотворительные фонды,или к руководству моей организации! Про Новосибирскую клинику отзывался как то не очень... В общем,я не особо был удовлетворён этой 15 ти минутной консультацией! Думаю,было бы достаточно,выложить снимки на сайте и поговорить по телефону! nea
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вопрос к коллегам-врачам: а что значит исправление сколиоза на 50%? В смысле обязан уменьшиться угол, например со 100 до 50 градусов? Но ведь это абсолютно некорректный подход, задача операции сформировать функционально стабильный позвоночник!!! Конечно косметика тоже важна, но она приходит вторично. Погоня за рентгеновскими углами может привести к нестабильному балансу, когда на рентгене выглядит неплохо, а на деле пациент еле ходит. Или это просто рекламный ход, который просто не используется у нас за ненадобностью?

"Прошелся" по своему домашнему архиву, все п/о снимки лучше дооперационных как минимум на 50%. Может статейку тиснуть по этому поводу?.. yahoo
 
Тут скорее сленг врачебный, попроще для пациента.
Отсюда и "вправления грыж", "вставка позвонков", "устранение смещения" и проч.
Одна из моих пациенток оперирована у Сампиева. Хорошо.
 

AKorolev

Новичок
Вопрос к докторам:
если вживить эндокорректор в позвоночник, какова вероятность того, что со временем опять не будет кривится позвоночник?
Ведь искривление происходит за счет разного развития мышц, например, в моем случае очень напряжена левая поясничная мыщца и правая грудная. И эти мышцы и после операции будут тянуть позвоночный столб каждая в свою сторону....
Разъясните, пожалуйста этот момент.

По поводу Сампиева.
Неделю назад я был готов к нему ехать. Однако пообщался с людьми, и знаю уже как минимум 3 недовольных операцией людей - одни получили не то, что хотели, другие получили ухудшение через год после операции, на что в клинике им ответили - "так давайте сделаем операцию по наращению конструкции".... я извиняюсь, но по-моему это полный бред!?

Добавлено через 1 час 21 минуту
кстати, Олег Л.,
сегодня я общался с руководителем Департамента здравоохранения г. Тольятти, где я проживаю... так вот существует программа реабилитации для инвалидов. Если Вы таковым являетесь (например, я являюсь), то необходимо идти в лечащему врачу, заполнять "Индивидуальную программу реабилитации", потом какая-то бумажная волокита, и возможно операцию оплатят, если есть квоты, но в пределах РФ естественно. Короче говоря надежда есть. Пробуйте!

а я в растерянности нахожусь вообще...
Москва делает коррекцию сколиоза, но на первом месте в моем случае - устранение смещения L5 позвонка либо сращиванием его с другими, либо удалением...
Российский Фонд помощи "Горб России" сотрудничает только с НИИ Новосибирска, о котором не хорошие отзывы ходят...

Доктор Попов, если Вы читаете это, подскажите, как быть...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Читаю, конечно, и отвечу на часть вопросов.
По поводу эндокорректора, он "держит" позвонки до их сращения. То есть после образования новой кости его можно убирать, но конечно же этого никто не делает. Это и ответ на вопрос, как влияют грудопоясничные мышцы после операции - на никак не влияют, человек с компенсированным после операции позвоночником возвращается в нормальной жизни, работе и спорту.
Про пост-СССР-ных операторов у меня не спрашивайте, потому что ничего хорошего сказать не могу. Когда больной приезжает ко мне на повторную операцию, значит первая прошла неудачно. Но ведь так не бывает, что у всех врачей плохие результаты, огромное большинство пациентов должны чувствовать себя прекрасно. Просто я "последний" во врачебной цепочке, и ко мне обращаются самые сложные больные. Так что свое мнение я оставлю при себе. aiwan
 

Олег Л.

Новичок
Уважаемые доктора! А действительно ли невозможно полностью исправить сколиотическую дугу? Ну,что бы на 100% ? Или это не каждому удаётся? И что вы скажете про опрации в Новосибирском НИИТО? Никто не сталкивался с результатами оперативного лечения доктора Михайловского М.В.?

Инвалидности я не имею,а к нашему хурургу как то даже и желания нет идти! Когда я делал там снимки,он естественно,поинтересовался для чего они мне? Ну и я рассказал ему,что оказывается возможно сделать операцию на позвоночнике,где такие операции проводят! Такое ощущение,что он ещё в каменном веке живет,он про такие операции почему-то не слышал...
 

AKorolev

Новичок
На форуме сайта scolio.ru (Центра коррекции сколиоза, где Сампиев оперирует) отзывы от уже прооперированных очень разные... не радуют они меня... одни супер довольны, другим поставили эндокорректор, а спина со временем кривится начала, третьим так вообще повторно операцию делали, поскольку крючок слетел... страх!

Доктор Попов, а какую конструкцию применяете Вы для коррекции сколиоза?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Крючки я не использую уже лет 10. Разницы в винтах особой нет, я уже об этом писал, но если так интересно - постоянно в операционной находятся SSE, CLICK-X, SSSS, Universal clamp системы задней фиксации. Кроме того мы периодически пробуем другие модели.
Кстати об искривлении прооперированного позвоночника слышу впервые (с своему счастью), и очень надеюсь что Вы ошибаетесь, мне такое очень тяжело представить.
 

AKorolev

Новичок
т.е. Вы уже по ходу операции на вскрытом позвоночнике решаете, какую из конструкций применять?
они все одинаково хороши?

не сочтите меня навязчивым, просто хочу знать все до подробностей... не безразлично, что в спине будет "жить"
 

AKorolev

Новичок
Сегодня ходил делать МРТ - врачи отказались, поскольку слишком сильный сколиоз... картинка не получилась бы...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По поводу винтов - особой разницы между ними нет.
По поводу невозможности сделать МРТ при сколиозе - полный дебилизм, да простят меня коллеги. Кстати мы с Вами говорили про КТ поясничного отдела...
 

AKorolev

Новичок
Доктор Попов, я с Вами полностью согласеня насчет российской медицины! везде все создают такую важность, занимаются бесполезным переносом бумажек из кабинета в кабинет, чаепитиями всякими, а толку ноль!!!
Последние 2 дня занимался тем, что бегал по поликлинике, пытался выбить направление на МСЭ для ИПР (инд. программа реабилитации инвалидов). Кратко: сначла пошел к хирургу, он сказал - "ты че ко мне пришел, я сколиозом не занимаюсь", направил к терапевту :), тот к неврологу, тот к травматологу, тот к зав. отделением травматологии, тот опять к хирургу... короче мне все это надоело, я пошел к главврачу. И только тогда он позвонил зав. отд. траматологии и попросил его удовлетворить мою просьбу! идиотизм! на след неделе еду к руководителю департамента здравоохранения города!

а на МРТ такая же история - сидит там врач, лет 70 (!!), и говорит трясущимися руками, мол мы не сможем сделать, ты что!!!?

Добавлено через 1 минуту
осталось только гинеколога посетить наверное... :)
 
Сверху